Как подключить apple pay: Настройка Apple Pay в приложении Wallet на iPhone

как подключить, где и как платить — Финансы на vc.ru

Для чего нужна Apple Pay


Платежная система Apple Pay, по замыслу инженеров, должна заменить пластиковые банковские карты. Она позволяет использовать смартфоны iPhone и «умные» часы Apple Watch для оплаты покупок в магазинах, кафе и других заведениях.


При платежах деньги снимаются сразу с привязанной банковской карты. Компания не берет комиссию за использование Apple Pay.


Согласно статистике сервиса, каждую неделю к Apple Pay присоединяются около миллиона новых пользователей. При этом в США уже более 90% всех бесконтактных платежей совершаются с помощью Apple Pay.

Карту какого банка нужно иметь, чтобы платить при помощи Apple Pay


Первым российским банком-партнёром Apple Pay стал «Сбербанк» совместно с компанией Mastercard. Поэтому сейчас воспользоваться платежной системой могут только владельцы кредитных и дебетовых карт Mastercard, выпущенных «Сбербанком».


Вице-президент Apple по Apple Pay Дженнифер Бейли пообещала, что в ближайшее время список банков, поддерживающих Apple Pay, будет расширен. Ранее «Ведомости» сообщали, что партнёрами в будущем могут также стать «Райффайзенбанк», «Тинькофф банк», «Бинбанк», «Открытие», «ВТБ 24» и «Яндекс.Деньги».


По словам источника vc.ru на финансовом рынке, список новых партнеров Apple будет анонсирован в ноябре 2016 года. Об этом в своём Instagram также написал и основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков.

В каких заведениях можно заплатить при помощи Apple Pay

Расплачиваться с помощью Apple Pay в магазинах можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch.


На сайте Apple отмечается, что платежная система работает «везде, где принимаются бесконтактные платежи». Речь идет о терминалах в магазинах, кафе и ресторанах, на которых указан один из значков бесконтактной оплаты:


Среди российских ритейлеров, в которых точно можно найти подобные терминалы, — «Азбука вкуса», «Ашан», «Атак», «М. Видео», «Эльдорадо», «Магнит», Mediamarkt, ЦУМ, BP, re:Store. Список, как утверждает сайт Apple, будет постоянно дополняться. О поддержке Apple Pay также сообщили редакции vc.ru представители сетей «Дикси», «Виктория», а также кофеен Starbucks.


Кроме того, «Сбербанк» пообещал перевести на бесконтактные платежи все обслуживаемые им точки до конца 2017 года.


Всего в мире более 11 миллионов локаций, где доступен Apple Pay.

В каких приложениях можно покупать при помощи Apple Pay


При помощи Apple Pay также можно платить в интернет-магазинах (при помощи браузера Safari на компьютере, iPhone или iPad) и iOS-приложениях, которые поддерживают платежную систему компании. В таком случае на сайте и в приложении на странице оплаты будет отдельная кнопка «Купить с помощью Apple Pay».


Для того, чтобы приложение или сайт поддерживали оплату с помощью Apple Pay, разработчики сервисов должны подключить свой проект к системе. Компания не берет комиссию за платежи пользователей, проведенные через Apple Pay.


Уже сейчас платежная система Apple доступна в приложениях российских разработчиков. Редакция vc.ru приводит список отечественных сервисов, в которых реализована поддержка Apple Pay.


Например, при помощи Apple Pay можно купить билеты в приложении авиаперевозчика S7.


А также «Аэрофлот»:


В приложении App in the Air с помощью Apple Pay можно забронировать место в бизнес-зале.


Через «ЖД Билеты» можно купить билет на поезд.


Поддержку платежной системы Apple добавили разработчики приложения гипермаркета «Утконос».


Через iOS-приложение OneTwoTrip можно оплачивать билеты на самолёт через Apple Pay, покупка билетов на поезд и бронирование номера в отеле появится позже.


Пользователи Ticketland могут покупать с помощью Apple Pay билеты в театр, на концерт, шоу, цирк.


Через приложение Biglion можно оплатить купоны на скидки.


Поддержка Apple Pay также реализована в приложении Gett — пользователи могут не привязывать карту в сервисе, а просто добавить оплату через платежную систему Apple.

Как привязать карту к Apple Pay


Привязка банковской карты к Apple Pay происходит в приложении Wallet. Приложение может автоматически привязать карту, которая используется для покупок в iTunes. Или можно просканировать карту при помощи камеры и добавить её в Wallet. Если банк поддерживает Apple Pay, привязка карты произойдет автоматически.


Владельцы карт «Сбербанка» могут привязать карту и через приложение «Сбербанк онлайн». Для этого нужно в списке карт выбрать пункт «Подключить к Apple Pay» — карта автоматически привяжется к Wallet.

Как заплатить при помощи Apple Pay


Для того, чтобы осуществить оплату на кассе при помощи iPhone, на заблокированном телефоне нужно нажать два раза на кнопку «Домой» — активируется NFC-чип смартфона, а на экране отобразится изображение банковской карты и её последние четыре цифры.


Банк может ограничить максимальную сумму при оплате через Apple Pay и дополнительно запросить PIN-код.


Для того, чтобы заплатить при помощи Apple Watch, нужно нажать два раза на боковую кнопку часов и поднести их ближе к терминалу.


Чтобы осуществить покупку в приложении или на сайте с поддержкой Apple Pay, нужно поднести палец к датчику Touch ID для подтверждения платежа.

Насколько безопасны платежи через Apple Pay


Apple утверждает, что номера карт не хранятся ни на устройствах, ни на серверах компании. При осуществлении платежа Apple не передаёт магазину номер карты, а отправляет только специальный идентификационный код, который шифруется и хранится локально на iPhone.


Компания также утверждает, что не сохраняет данные о платежах пользователя и не составляет его платежный профиль — например, для таргетирования рекламы.


Для подтверждения платежа в Apple Pay используется встроенный в iPhone сенсор отпечатка пальцев Touch ID.


В случае потери iPhone, iPad или Apple Watch, приостановить возможность оплаты через Apple Pay можно при помощи функции «Найти iPhone».

Какие аналогичные решения есть для Android в России


29 сентября свою мобильную платежную систему для российского рынка представила компания Samsung. Samsung Pay поддерживается в смартфонах Samsung Galaxy S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note5, Galaxy A5 и A7 2016 года выпуска.


Сейчас к системе корейского производителя можно привязать карты MasterCard «Альфа-банка», «ВТБ 24», «МТС», «Райффайзенбанка», «Русского стандарта» и «Яндекс.Денег».


Однако собеседники «Ведомостей» утверждают, что система не пользуется популярностью у пользователей — в первый день при помощи Samsung Pay его клиентами было совершено несколько десятков транзакций.

Apple Pay | Luminor

Как я могу вернуть в магазин товар, приобретенный с использованием Apple Pay?

Продавец может обработать возврат денег так же, как и при обычном платеже кредитной или дебетовой картой.

Как я могу проверить свои недавние транзакции?

Информация о последних транзакциях отображается в приложении кошелька Apple рядом с соответствующей картой.

Что произойдет, если iPhone, iPad, часы Apple или компьютер Mac будут утеряны или утрачены?

Apple Pay требует, чтобы каждая покупка была подтверждена при помощи Face ID, Touch ID или пароля. Это не позволит никому другому осуществить транзакцию.

Существует два способа удалить карту с потерянного устройства:

  1. Зайдите в свой аккаунт Apple, в списке устройств щелкните по потерянному устройству и удалите карту из цифрового кошелька устройства.
  2. Обратитесь в службу поддержки Luminor по телефону +371 67 17 1880 и попросите заблокировать карту или удалить ее из цифрового кошелька.

Могу ли я продолжать пользоваться своей физической кредитной и дебетовой картой после того, как заблокирую или удалю ее из своего цифрового кошелька?

Приостановка или удаление карты, прикрепленной к цифровому кошельку, не блокирует физическую карту. Вы можете продолжать пользоваться ею.

Если я удалил карту с устройства, могу ли я снова добавить ее в само устройство?

Да, если хотите, ранее удаленную карту можно снова добавить в то же устройство.

Сколько карт я могу добавить в кошелек?

Можно добавить 12 различных карт. Если устройство старше iPhone 8, можно добавить до 8 карт.

Могу ли я добавлять карты различных банков в цифровой кошелек?

Да, Вы можете добавить карты банков, которые предлагают соответствующую услугу по использованию кошелька. Ограничение 8 или 12 карт в зависимости от вида устройства.

Сообщит ли мне телефон, если транзакция не была совершена?

Да, телефон уведомит и об успешной, и о неудачной транзакции, но в телефоне должны быть включены уведомления кошелька.

Если я добавил карту и в телефон, и в часы Apple, удалится ли она и с часов, если я удалю ее с телефона?

Нет, карта останется в часах, так как карта сохраняется в каждом устройстве отдельно.

Будет ли карта удалена с часов, если я отключу часы от «iPhone»?

Да, если подключение часов прекращено, удалятся и карта, которая добавлена в часы с использованием этого телефона.

Насколько крупные транзакции я могу осуществлять с использованием цифрового кошелька?

Банк не ограничивает объем транзакций, но иногда размер транзакции может зависеть от конкретного терминала. Тогда терминал просит использовать карту.

Если сумма слишком большая, нужно ли мне в терминале ввести PIN-код карты?

Как правило, он не требуется. Чтобы завершить транзакцию экран устройства должен быть разблокирован. Разблокированный экран – это уже подтверждение того, что транзакция осуществляется соответствующим лицом, которое знает код или чей отпечаток пальца был считан.

Может ли несовершеннолетний использовать Apple Pay?

Apple установила возрастное ограничение для пользователей, которое составляет 13 лет.

Послеоплата с Apple Pay

Просто стало еще проще.

Оплата с помощью Afterpay стала еще лучше и проще благодаря карте Afterpay в Apple Pay, которая заменила систему штрих-кодов для покупок в магазине.

Настройка быстрая и простая; это виртуальная карта, которую вы добавляете в Apple Wallet из приложения Afterpay.

Расплачиваться с помощью Afterpay в 4 беспроцентных рассрочки очень просто. Но благодаря Afterpay с Apple Pay easy стало еще проще.

Настройка карты постоплаты.

Нет ничего проще, чем настроить карту Afterpay Card и добавить ее в Apple Wallet. И самое приятное, что вам нужно сделать это только один раз.

1

Откройте приложение Afterpay.

Откройте приложение Afterpay и нажмите «Карта». Если вы новичок в Afterpay [добро пожаловать!], вам необходимо сначала загрузить мобильное приложение Afterpay для iOS.

2

Добавить карту постоплаты в Apple Wallet.

Нажмите кнопку «Добавить в Apple Wallet» и следуйте инструкциям, чтобы добавить карту. Теперь ваша карта Afterpay готова к использованию с Apple Pay. Вам нужно настроить карту только один раз, и после этого она живет в Apple Wallet на вашем iPhone. Вам нужно будет проходить через приложение Afterpay каждый раз, когда вы совершаете покупку.

Совет: Чтобы настроить карту Afterpay, убедитесь, что ваше приложение Afterpay обновлено до последней версии, если у вас не включено автоматическое обновление.

Загрузите Afterpay и настройте карту Afterpay сегодня.

Как использовать карту Afterpay Card в Apple Pay.

После того, как вы настроите карту Afterpay Card, вы сможете легко использовать ее для покупки товаров в магазине с помощью Apple Pay.

1

Откройте приложение Afterpay и проверьте доступный лимит расходов.

Когда вы будете готовы совершить покупку в магазине у продавца, который предлагает Afterpay, откройте приложение Afterpay и коснитесь вкладки «Карта». Вам будет показан доступный лимит расходов. Затем нажмите «Оплатить с помощью карты Afterpay», чтобы оплатить с помощью Apple Pay.

2

Оплата картой Afterpay в Apple Pay.

  • На iPhone с Face ID просто дважды нажмите боковую кнопку, подтвердите с помощью Face ID и поднесите iPhone к платежному терминалу.
  • На iPhone с Touch ID просто поднесите iPhone к платежному терминалу, приложив палец к Touch ID.
  • Узнайте, как платить с помощью Apple Watch, а также в приложениях и на веб-сайтах здесь.

Каждый раз, когда вы совершаете покупку с помощью карты Afterpay, вам нужно будет пройти через приложение Afterpay.

Совет: Каждый раз, когда вы хотите использовать карту Afterpay, вам нужно будет получить к ней доступ через приложение Afterpay.

Посмотрите, где можно делать покупки

У вас нет устройства Apple?

Не беспокойтесь, у нас есть вся необходимая информация.

Подробнее

Доступно в участвующих магазинах. Платежная система Afterpay Card, выпущенная Afterpay Australia Pty Ltd. Эмитент карты — Heritage Bank Limited. Ознакомьтесь с Условиями на  afterpay.com  и Правила и условия Apple Pay по адресу  apple.com/au/apple-pay . Mastercard является зарегистрированным товарным знаком, а изображение кругов является товарным знаком Mastercard International Incorporated.

Почему вам следует перейти на Apple Pay

По мере того, как мы все ищем более безопасные способы взаимодействия друг с другом, популярность Apple Pay продолжает расти. Apple Pay предлагает не только простой способ совершать платежи лично и онлайн с вашего iPhone, Apple Watch и приложений, но и отправлять деньги друзьям и семье. Еще лучше: ваша карта Branch Card и цифровой кошелек без проблем работают с Apple Pay.

Если вы еще не присоединились к сотням миллионов людей, использующих Apple Pay, мы приводим 5 причин, по которым вам стоит попробовать:

1. Просто и БЫСТРО

Даже если вы никогда раньше не пользовался Apple Pay, Branch упростил подключение Apple Pay. На самом деле, установка всего этого занимает меньше двух минут и не требует ручного ввода! Просто перейдите на вкладку Branch Wallet Settings и щелкните значок Apple Pay . Еще несколько нажатий и согласие с условиями обслуживания — и вы в деле! Как только он будет настроен, вы сможете сразу же начать тратить деньги из цифрового кошелька Branch. Вы также можете легко отправлять или получать деньги с друзьями и семьей через iMessage, если вы настроили Apple Pay.

2. Бесконтактные платежи

Apple Pay стала удобным решением как для компаний, так и для частных лиц, позволяющим осуществлять транзакции с минимальным контактом и предотвращать распространение COVID-19. Многие магазины больше не принимают оплату наличными или, по крайней мере, поощряют бесконтактные платежи. Используя технологию NFC (или связь ближнего поля), Apple Pay может использовать тип радиочастотной идентификации, который позволяет вашему смартфону связываться со считывателем платежей, когда они находятся близко друг к другу, вместо того, чтобы передавать вашу дебетовую карту кассиру. После открытия Apple Pay просто поднесите (но не прикасайтесь!) телефон к устройству чтения карт. Проверьте это в действии здесь.

3. Бесплатно

Мы стремимся к тому, чтобы услуги Branch были бесплатными. Настроить Apple Pay с цифровым кошельком Branch можно бесплатно. После настройки плата за отправку, получение или запрос денег на связанную карту филиала и с нее не взимается при использовании обычной доставки.

4. Удобство

Филиал всегда ищет способы сделать управление вашими деньгами более быстрым и доступным. Вы можете настроить Apple Pay до получения карты Branch Card, что означает, что вы можете начать тратить из своего цифрового кошелька в день регистрации. Если у вас есть Apple Pay, вам больше не придется беспокоиться о том, что вы забудете дома бумажник — ваша карта Branch Card живет прямо в вашем телефоне!

5. Больше безопасности

Одним из основных преимуществ Apple Pay является «токенизация».

scroll to top