Как позвонить в поддержку apple из россии: Официальная служба поддержки Apple

Украина умоляет Запад о дополнительной военной поддержке, и народ Литвы откликается на призыв

Более чем за 12 месяцев до того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина в связи с предполагаемыми военными преступлениями, городские власти литовской столицы Вильнюс дал понять, где, по их мнению, находится российский президент.

Ключевые моменты:

  • Литва была первой страной, которая назвала Россию «террористическим государством» за ее действия в Украине
  • Советская история страны означает, что война в Украине является знакомой территорией
  • Массовые организации оказали существенную поддержку силам Украины

В марте прошлого года они накинули на вершину офисной башни мэрии гигантский транспарант с надписью » Путин, Гаага ждет тебя».

Остается там и по сей день.

На случай, если российские власти не получили сообщение, тогдашний мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс изменил название улицы, на которой находится российское посольство, на «улицу украинских героев».

Как сказал тогда Мэр: «Отныне на визитке каждого сотрудника посольства России будет отдана дань уважения украинским героям».

Маленькая прибалтийская нация обладает не только талантом троллить Путина и его пособников.

На всех уровнях литовского общества объединились усилия, направленные на то, чтобы помочь Украине справиться с ужасами прошлого года.

Маленькая прибалтийская страна с населением менее 3 миллионов человек предоставила Украине помощь на сумму более полумиллиарда долларов. (ABC News: Adrian Wilson)

В последние недели в рамках краудфандинга было собрано 22 миллиона долларов на покупку высокотехнологичных радаров, которые обеспечат противовоздушную защиту украинских граждан от ракет и беспилотников.

«Знаете, наши сердца, умы и кошельки с украинцами», — сказал АВС министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис из своего офиса в Вильнюсе.

«Это не только политики. Это не только НПО. Это все, кого вы встретите на улице.»

Сочетая щедрость с новаторским духом, Литва продолжает находить новые способы помочь Украине, которая посрамляет некоторых из ее более крупных западных союзников.

В прошлом году в Вильнюсе состоялось масштабное мероприятие по сбору средств ко Дню независимости Украины. (Facebook: Вильнюсский муниципалитет)

Стартап в области безопасности, собравший десятки миллионов долларов

Из скромного офиса в старом советском железнодорожном депо в Вильнюсе Йонас Оман руководит одной из самых влиятельных благотворительных организаций, оказывающих помощь Украине .

Когда Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году, режиссер говорит, что знал, что г-н Путин в конечном итоге захватит всю Украину, и что он должен был что-то с этим делать.

«Я понимал, что происходящее крайне опасно для такой страны, как Литва, потому что, если им удастся провернуть это в Украине, они, скорее всего, когда-нибудь придут сюда», — сказал он АВС.

Йонас Охман считает, что Литва может стать следующей в расстрельном списке России. (Новости ABC: Адриан Уилсон)

Г-н Охман создал некоммерческую организацию Blue/Yellow и начал предоставлять нелетальное оборудование украинским солдатам и волонтерам.

Он описал организацию как «что-то вроде стартапа в области безопасности», и, по его оценкам, Blue/Yellow привлекла ошеломляющую сумму в 80 миллионов долларов.

С самого начала он установил контакт с добровольческими батальонами внутри Украины и помог определить, что им нужно.

К тому времени, когда г-н Путин вторгся в остальную часть страны в 2022 году, г-н Охман имел инфраструктуру и контакты, чтобы получить необходимую поддержку нужным людям.

«В начале войны была огромная потребность в бронежилетах, касках, аптечках, — сказал он.

«Позже война изменилась по-другому, и на данный момент нашими приоритетами являются дроны — в том числе средства защиты от дронов, оптика, включая ночное видение, тепловизионное видение и транспортные средства различных видов.

«На данный момент, мы добавляем еще один приоритет, и это обучение».

Сине-желтые добровольцы поставляют украинским силам беспилотники, приборы ночного и тепловизионного видения и различные транспортные средства. (ABC News: Adrian Wilson)

Олег Абрамычев, депутат Харьковского областного совета, возглавляющий добровольческую воинскую часть во втором по величине городе Украины, работает с Blue/Yellow с 2015 года.

Он сказал, что предоставленное оборудование за счет пожертвований простых литовцев местные подразделения помогли удержать город в те критические первые недели.

«27 февраля прошлого года в Харькове наше подразделение отразило наступление российского спецназа», — сказал он АВС.

«Они должны были войти в центр города, показать, что город взят, и поднять флаг. Эти украинские добровольцы остановили их. по синему/желтому.

Подразделение Олега помогло отбить российские войска от Харькова в первые дни войны. (ABC News: Adrian Wilson)

«Мы получили более 300 единиц бронежилетов, рации, что было важно для обеспечения хорошей и стабильной связи, оптику, которая помогала нам легко идентифицировать врагов для их уничтожения.

«Их вклад был огромен, и он сыграл важную роль в остановке русских.»

Г-н Охман сказал, что в то время как некоторые люди вносили в Blue/Yellow около 5 долларов в месяц, другие жертвовали десятки тысяч долларов. Он сказал, что каждое пожертвование имеет значение.

«Если вы сможете найти нужных людей, которые делают правильные вещи, и вы предоставите им оборудование, ваш вклад будет, условно говоря, намного, намного больше, чем вы думаете», — сказал он.

«10 000 долларов иногда могут стоить намного, намного больше, чем 1 миллион долларов, если вы знаете, как правильно их использовать. »

Подробнее о российском вторжении в Украину:

  • Владимир Путин приостанавливает действие последнего ядерного договора с США, ставит на боевое дежурство новые ракеты
  • Россия заявляет о достижениях в беспощадных боях на востоке Украины ‘ в вызывающей варшавской речи

Краудфандинг высокотехнологичных радаров для борьбы с российскими ракетами

Литовская благотворительная организация Strong Together была создана через несколько часов после вторжения в Украину.

Журналист и член Литовского союза стрелков Эдмундас Якилайтис является одним из основателей организации и сказал, что они начали с попытки найти достойное жилье для беженцев, спасающихся от вторжения.

Последние дни Бахмута

В заляпанном грязью, побитом осколками микроавтобусе 21-летний Свят выгружает очередной тур мирных жителей, эвакуированных из осажденного украинского города Бахмут. Как только они благополучно улетят, он развернется и снова совершит смертельное путешествие.

Подробнее

«Война началась в 5 часов утра. Наша кампания началась в 7 часов, а в 12 часов у нас уже было готово 1500 квартир по всей Литве», — сказал он.

«Мы разместили 40 000 беженцев через нашу организацию. Литва как государство приняла почти 80 000 человек.

«Итак, мы получили более 3 процентов нашего населения за месяц.»

Когда началась зима, и Путин нацелился Энергосистема Украины, чтобы заморозить гражданское население в подчинении, Strong Together начала закупать обогреватели и генераторы и поставлять их украинскому народу.Это стало крупнейшей инициативой такого рода в Европе.

Помогая заполнить автобус, направлявшийся в Украину, баскетбольный комментатор и волонтер «Сильные вместе» Линас Кунигелис сказал, что, по его мнению, пожертвования имеют значение.

«Мы одни привезли в Украину 600 генераторов. Для людей очень важно помочь их согреть, дать возможность зарядить телефоны, жить максимально нормальной жизнью в тех условиях, в которых они живут», — сказал он. рассказал АВС.

Именно команда Strong Together выступила с инициативой краудфандинга радаров для ПВО Украины. 900:03 Г-н Кунигелис вызвался загружать автобусы, направляющиеся в Украину, пожертвованиями для местных жителей. (ABC News: Adrian Wilson)

Работая с Blue/Yellow, они нашли компанию в Израиле, которая производила высокотехнологичные радары и была готова их продавать.

В течение четырех недель частные лица делали пожертвования, а также местные компании.

Первоначальная цель составляла около 8 миллионов долларов, но в итоге они собрали около 22 миллионов долларов, чего хватило на покупку 16 радарных систем.

«Это окажет огромное, огромное влияние», — сказал г-н Якилайтис.

«Эти радары — самые современные радары в мире, и если вы соедините их с зенитными системами, они могут работать очень хорошо.»

«Мы видим, что русские нацеливаются на гражданскую инфраструктуру. Они нацеливаются на больницы, электростанции, они пытаются устроить гуманитарную катастрофу там, в Украине, и с этим справятся радары. »

Первая страна, объявившая Россию террористической страной

С тех пор, как Россия начала войну с Украиной, правительство Литвы лидирует в действиях против России.

Он стал первой страной Европейского Союза, которая приостановила весь импорт газа из России, диверсифицировав свои поставки энергоносителей за последнее десятилетие, чтобы покончить с зависимостью от России.

В мае прошлого года ее парламент единогласно принял резолюцию, объявляющую Россию государством-спонсором терроризма, и она стала первой страной, сделавшей это.

Г-н Ландсбергис говорит, что история с Россией придает войне на Украине особое значение для литовского народа. (Новости ABC: Адриан Уилсон)

Мистер Ландсбергис сказал, что поступил правильно.

«Когда вспыхнули шокирующие события в Буче, Ирпене, а позже осенью и в других отвоеванных городах, не оставалось ничего иного, как назвать терактами те действия, которые совершались в Украине», — сказал он.

«Это не акт войны, когда вы нацелены на мирных жителей, когда вы нацелены на детей, когда вы нацелены на женщин и стариков.»

Литва уже предоставила Украине военную помощь на сумму более 640 миллионов долларов и планирует предоставить больше.

Как и Польша, Эстония и Латвия — другие страны, которые хорошо понимают Россию, — Литва оказывала военную помощь Украине перед февральским вторжением.

История во многом связана с тем, почему литовцы щедро жертвовали Украине как на индивидуальном, так и на государственном уровне.

Чуть более 30 лет назад тогдашний президент Михаил Горбачев послал танки в Вильнюс, чтобы попытаться сокрушить его независимость. Четырнадцать безоружных мирных жителей были убиты до того, как народная власть восторжествовала.

 Безоружный гражданин Литвы противостоит советскому танку во время «январских событий» 1991 года. в регионе.

«В каждой семье в Литве есть хотя бы один человек, который был отправлен в тюрьму, убит или замучен в советское время», — сказал он.

«Так вот почему мы знаем, что делают русские, когда приходят.»

Дед г-на Ландсбергиса, Витаутас Ландсбергис, был одним из ключевых политических лидеров, возглавивших движение за независимость в Литве, в результате которого Литва стала первой советской республикой, отколовшейся от СССР в 1990 году.

Огромная толпа протестовала против советского вмешательства в дела Литвы. за день до того, как вошли танки. (Центральный государственный архив Литвы: Валентино Джурайтис)

Говоря об опыте своего деда, г-н Ландсбергис сказал, что из прошлого были извлечены уроки, которые западным союзникам потребовалось некоторое время, чтобы усвоить.

«Я и представить себе не мог, что его слова и мнение, насколько правдивыми они будут звучать до сих пор, спустя 30 лет после нашей независимости», — сказал он.

«То, что Россия — империя 19 века, которая просто забыла пасть и не модернизировалась в современную европейскую страну, у нее до сих пор те же амбиции.

scroll to top