Ipad 3 и ipad 4: Обзор планшета Apple New iPad (iPad 3, iPad 4)

Почему Apple выпустила iPad 4 так скоро после iPad 3?

Увеличить / У Apple, вероятно, есть несколько веских причин для ускорения своего обычного графика выпуска iPad.

Chris Foresman

Еще до 23 октября ходили слухи, что Apple может выпустить слегка переработанный iPad 3 примерно в то же время, что и iPad mini, вероятно, с новым разъемом Lightning от Apple. Но на самом деле компания приготовила еще больший сюрприз, запихнув внутрь более быстрый процессор A6X и назвав его iPad «четвертого поколения».

Ход был нехарактерным для Apple. По традиции компания никогда не обновляла свои мобильные продукты чаще одного раза в год. Первые три iPad были выпущены с разницей примерно в год, все в марте-апреле. Так почему же Apple сменила iPad всего через семь месяцев?

Мы слышали несколько теорий, и у нас есть несколько собственных. Мы подумали, что стоит взглянуть на них и подумать, насколько сильно любая единственная причина могла повлиять на Apple.

Совместимость с молнией

Добавление совместимости с новым стандартом разъема Lightning (например, стандартом для мобильных устройств Apple) не составляло труда. Кто-то, у кого был старый iPad, но недавно купил совершенно новый iPhone 5, внезапно обнаружил, что меняет кабели или пытается носить с собой несколько кабелей и зарядных устройств во время путешествий.

Я решил эту проблему для своей относительно технофобной подруги, купив двойное зарядное устройство на 10 Вт и подключив один кабель с разъемом для док-станции и один кабель с разъемом Lightning.

Но было бы неплохо, если бы все ваши устройства Apple использовали один и тот же разъем? Конечно, это было бы. Это широко цитируемая причина, по которой Apple, по слухам, начала предлагать обновленный iPad 3 сразу после запуска iPad mini. В конце концов, праздники не за горами, и iPad появится не в нескольких чулках.

Насколько это повлияло на мыслительный процесс руководителей Apple при планировании iPad 4? Мы думаем, что вполне вероятно, что Apple могла бы предложить это единственное изменение и получить несколько покупателей. Но сборочную линию пришлось модифицировать, чтобы изготовить новые алюминиевые корпуса и прикрепить новый разъем. И подумайте о головной боли, связанной с попытками справиться с путаницей клиентов, когда кто-то думал, что получает 30-контактное совместимое с док-станцией устройство, а вместо этого получил устройство, совместимое с Lightning. Мы подозреваем, что Apple также хотела более существенное обновление, если пришло время справиться с простой заменой разъема.

Повышение производительности

Поскольку производительность iPad 3, казалось бы, идентична iPad 2 с более низким разрешением, отсутствие каких-либо ощутимых улучшений производительности часто рассматривалось как больное место для приятного в остальном обновления поколения iPad 3.

Процессор A6X в iPad 4 значительно быстрее, чем A5X в iPad 3, обеспечивая удвоенную производительность обработки чисел и графики. Поскольку прирост скорости — это то, чего многие покупатели iPad, по утверждениям, упустили в iPad 3, мы подозреваем, что повышение производительности раньше, чем позже, могло быть важным из-за причин обновления Apple.

Реклама

Кроме того, Apple уже проделала тяжелую работу по разработке ядра «Swift» на базе ARMv7s для A6X для iPhone 5 A6. Добавление еще одного варианта 32-нм процессора на фабрики чипов Samsung, вероятно, не имело большого значения.

Совместимость с LTE

LTE стал своего рода «мешком боли» для Apple. Поскольку за последние два года совместимость с LTE стала стандартом для большинства высококлассных телефонов Android, устройства Apple продолжали работать на скоростях 3G. Apple неоднократно отмечала, что высокое энергопотребление существующих чипсетов LTE, включая совместимость, стало «компромиссом дизайна», на который Apple не хотела идти.

Однако в начале этого года компания Qualcomm, поставщик чипов основной полосы частот, должна была выпустить чипсет LTE нового поколения, в котором интегрирована поддержка стандартов LTE, EV-DO и HSPA+ на энергоэффективном 28-нм техпроцессе. К сожалению, когда в марте Apple начала сборку iPad 3 для запуска, этих чипов не было в достаточном количестве. Apple пришлось выпустить «iPad Wi-Fi + 4G» со старым дизайном чипа LTE, который был совместим только с сетями LTE в США и Канаде.

Дополнительный расход энергии не сильно беспокоил iPad 3, у которого уже была гигантская батарея для питания дисплея Retina. Но ограниченная совместимость с международными сетями LTE привела к штрафам на пару миллионов долларов.

Вполне вероятно, что обновление чипа LTE до нового дизайна Qualcomm (который совместим с большинством сетей LTE по всему миру) сильно повлияло на решение Apple выпустить обновленный iPad раньше обычного графика. В конце концов, более 60 процентов доходов Apple сейчас поступает от клиентов за пределами США. Он не может рисковать отчуждением пользователей функциями «только для США», когда доступно техническое решение.

Конкуренция Surface/Nexus 10

Возможно, Apple почувствовала усиление конкуренции на рынке планшетов, в частности, со стороны Microsoft Surface, Google Nexus 7 и, совсем недавно, Google Nexus 10. Вполне вероятно, что увеличение предложений могло немного обеспокоить Apple . В конце концов, если бы Apple придерживалась своего обычного цикла запуска с марта по апрель, прошло бы шесть месяцев, прежде чем Apple смогла бы удивить потенциальных покупателей чем-то, что могло бы отвлечь их от конкурентов.

Выпустив новый планшет сейчас, Apple привлекла к себе повышенное внимание прессы, как раз в тот момент, когда ее конкуренты надеялись привлечь к себе внимание. Microsoft пытается реализовать свою стратегию планшетов в полную силу. Google пытается привлечь покупателей планшетов и увеличить количество установленных пользователей Android за счет снижения цен на впечатляющее оборудование.

Выпустив обновленный iPad с быстрым процессором A6X, Apple сделала более движущейся мишенью своих конкурентов, чтобы они могли поразить их.

Мы действительно думаем, что Apple определенно рассматривала конкурентную стратегию в своем списке, но мы подозреваем, что это рассуждение было скорее внизу, чем наверху.

Продажи iPad снижались

Продажи iPad исторически (и, без сомнения, менее трех полных лет доступности — это короткая история) росли в течение года. Обычно они достигают своего пика в первом финансовом квартале Apple, который совпадает с сезоном праздничных покупок. Затем во втором финансовом квартале продажи падают, так как потенциальные покупатели iPad ждут объявления от Apple о новой версии. Тем не менее, Apple сообщила о высоких продажах iPad после первоначального запуска iPad 3, которые затем заметно упали в следующем квартале (заканчивающемся в сентябре).

Реклама

Даже если бы Apple отследила снижение продаж раньше и решила быстро отреагировать, это дало бы ее инженерам всего пару месяцев, чтобы выпустить новое устройство. Более правдоподобное объяснение заключается в том, что Apple уже работала над некоторыми из этих элементов для обновленного iPad и решила выпустить готовый прямо сейчас .

Тем не менее, несмотря на неожиданное падение по сравнению с предыдущим кварталом, продажи iPad по-прежнему выросли на 26 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего в четвертом финансовом квартале Apple продала 14 миллионов iPad. Мы подозреваем, что Apple не была так обеспокоена потенциальным всплеском продаж. Или, по крайней мере, не беспокоился настолько, чтобы из паники быстро разработать новую модель.

Время праздничных покупок

Пожалуй, самая интересная теория, которую я слышал, касалась влияния осеннего выпуска iPad на сезон праздничных покупок. Как мы отмечали выше, пик продаж iPad пришелся на конец года, когда люди покупали их в качестве подарков. То же самое всегда было справедливо для iPod и, возможно, для iPhone.

Согласно теории, март был плохим временем года для выпуска новых моделей iPad. Чей-то удивительный новый рождественский подарок будет выглядеть старым и сломанным всего через несколько месяцев после праздников. Но если Apple перенесет цикл выпуска iPad на осень, примерно в то же время, что и новые iPhone и iPod, это поставит все мобильные устройства Apple «под один и тот же сезонный зонтик». Другими словами, «это гарантирует, что у Apple есть множество новых устройств, готовых вовремя для критического праздничного спроса», по словам Лэнса Уитни из CNET.

Мы думаем, что в этом есть смысл. Вы бы с большей вероятностью купили кому-то iPad в качестве подарка, если бы вы были достаточно уверены, что он не будет заменен обновленной моделью в течение как минимум шести-семи месяцев? Я предполагаю, что это верно для многих покупателей. А с запуском iPad mini более подходящего размера и цены, одновременное обновление iPad гарантирует, что полноразмерное устройство не потеряется в мини-безумии.

Очевидным недостатком является то, что доходы Apple могут сильно зависеть от продаж за один квартал. Хотя у нас есть ощущение, что Apple не так уж озабочена вместо приносит кучу денег. Компания заботится только о том, чтобы максимизировать свой потенциал, чтобы постоянно производить лодок каждый год .

Все вышеперечисленное

Принимая во внимание все эти разумные объяснения ускорения Apple разработки iPad, кажется вполне возможным, что Тим Кук и его команда полагались на некоторую комбинацию всех из них. Может быть, есть и другие, о которых мы даже не знаем.

Выберите любую из причин по отдельности, и ни одна из них не оправдывает ускоренный цикл разработки и выпуска. Но мы думаем, что даже двух-трех из перечисленных причин достаточно, чтобы Apple продвинулась вперед с обновленным iPad, даже если это могло не понравиться некоторым покупателям iPad 3.

Расскажите нам, почему вы думаете, что Apple поспешила в комментариях ниже.

Обзор Apple iPad 4 | Какой хай-фай?

Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот как это работает.

Лучший планшет более 8 дюймов, Awards 2013. Несомненно лучшая версия на сегодняшний день; iPad желан как никогда
Протестировано за 480 фунтов стерлингов.

Какой хай-фай? Вердикт

Лучший планшет более 8 дюймов, Awards 2013. Несомненно лучшая версия на сегодняшний день; iPad желан как никогда

Минусы
  • Время зарядки

  • Цена

  • Вес

Почему можно доверять What Hi-Fi?
Наша команда экспертов проверяет продукты в специальных тестовых лабораториях, чтобы помочь вам сделать лучший выбор в соответствии с вашим бюджетом. Узнайте больше о том, как мы тестируем.

Восемь месяцев. Именно столько продержался iPad третьего поколения, прежде чем Apple решила обновить модельный ряд. Совершенно новый iPad (с дисплеем Retina) оснащен новым процессором A6X, камерой FaceTime с разрешением 720p (для видеозвонков) и двухдиапазонным Wi-Fi для повышения производительности беспроводной связи.

БОЛЬШЕ: Обзор iPad Air

Apple iPad4

Чтобы привести его в соответствие с новыми iPhone 5, iPod Nano, iPod Touch, 30-контактный разъем был заменен небольшим реверсивным разъемом Lightning, так что вы нужен новый адаптер Lightning для подключения к любым существующим аксессуарам или док-станциям.

ЕЩЕ: Награды 2013

Нет слота для карты micro SD, поэтому вы не можете расширить память iPad. Если вы хотите выводить видео через HDMI, вам придется заплатить за цифровой AV-адаптер Apple Lightning (справа), который стоит 39 фунтов стерлингов.. Или дождитесь печально известного Apple iTV. ..

Дисплей Retina

Благодаря дисплею Retina iPad имеет разрешение 2048 x 1563 пикселей. И это имеет огромное значение для всего: от просмотра веб-страниц до редактирования фотографий и просмотра фильмов. Дисплей Apple делает вещи четкими, яркими и привлекательными.

Новый процессор A6X обеспечивает заметное увеличение скорости работы. Небольшие задачи, такие как открытие приложений и переключение меню, выполняются быстрее, чем когда-либо.

Приложения Apple iLife, такие как iPhoto, iMovie и GarageBand, позволяют создавать и потреблять контент. Экран достаточно хорош, чтобы сделать возможным серьезное редактирование фильмов и фотографий, но даже новички могут выполнять самые простые задачи для получения впечатляющих результатов.

Заинтересованы в iPad 4 в сети EE 4GEE? Щелкните здесь, чтобы узнать подробности.

iPad также является очень хорошей игровой консолью. К сенсорному управлению может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть, но графика выглядит великолепно на этом экране с ультравысоким разрешением. Даже во время интенсивных игровых сессий, таких как Sky Gamblers: Air Supremacy , iPad справляется с интенсивным игровым процессом и графикой без сбоев.

Apple iPad4

Качество видео

Посмотрите клип из Thor из библиотеки iTunes HD. Края великолепно прорисованы, а мелкие детали костюма Тора кристально четкие. Изображение также имеет хорошую глубину. Цвета кажутся нейтральными и хорошо оцененными.

Белые цвета четкие, и хотя у iPad нет проблем с созданием глубоких черных, в нем также есть тонна тонкости, что делает изображение очень проницательным.

Переключитесь с iTunes и транслируйте контент с одного из многочисленных сервисов потокового видео, и iPad не сдается. Даже видео стандартного разрешения, увеличенное до разрешения Retina через приложение Netflix, выглядят привлекательно. Он никогда не будет выглядеть так же хорошо, как родной HD-контент, но он впечатляет.

Некоторые считают соотношение экрана 4:3 в iPad недостатком устройства — такие конкуренты, как Asus Transformer Pad Infinity и меньшие Amazon Kindle Fire HD и Google Nexus 7, позволяют смотреть видео в формате 16:9. .

Это означает, что если вы смотрите широкоформатное движение в альбомной ориентации, то сверху и снизу появляются черные полосы (если только вы не увеличиваете масштаб, что обрезает изображение слева и справа). Но мы бы предпочли более высокое качество изображения по сравнению с изображением немного большего размера.

Apple iPad4

Качество звука

Что касается качества звука (как это часто бывает с Apple), iPad является одним из самых музыкальных устройств. Воспроизведите версию песни Bat For Lashes Winter Fields для Apple Lossless, и вы почувствуете прекрасное ощущение открытости и разделения между инструментами и вокалом.

Струнные звучат текстурно и естественно, а динамические изменения выполняются уверенно и легко передаются. Жаль, что Apple не поддерживает FLAC, но WAV доступен для тех, кто предпочитает несжатые форматы.

В комплект поставки iPad 4 не входят наушники, поэтому вам нужно будет добавить свои собственные. Apple, наконец, обновила свои бесплатные наушники, выпустив Apple EarPods, которые, безусловно, являются улучшением, или вы можете попробовать наушники SoundMagic E10.

Вердикт

С такой вычислительной мощностью и универсальной производительностью легко понять, почему iPad так популярен. Эталон был установлен чрезвычайно высоко. Будем надеяться, что его конкуренты еще не обанкротились…

Лучшие планшеты 2013 года

Прочитайте наш обзор iPad Mini

Следите за whathifi.com в Twitter

Присоединяйтесь к нам на Facebook

What Hi-Fi?, основанный в 1976 году, является ведущим в мире независимым справочником по покупке и владению оборудованием Hi-Fi и домашними развлечениями. Наши всесторонние тесты помогут вам купить самое лучшее за ваши деньги, а в разделах с советами вы найдете пошаговую информацию о том, как получить еще больше от музыки и фильмов. Все проверяется нашей специальной командой штатных рецензентов в специально построенных тестовых лабораториях в Лондоне, Рединге и Бате. Наш желанный пятизвездочный рейтинг и награды признаются во всем мире как высший знак одобрения, поэтому вы можете покупать с абсолютной уверенностью.

scroll to top