Капитализация apple сегодня: Акции Apple AAPL

Apple первой в истории достигла капитализации в $3 трлн

Мировой рынок Рынок электроники
Новости

#Apple

Apple стала первой в истории компанией с рыночной капитализацией 3 трлн долларов. Этот рубеж производитель iPhone и iPad преодолел в четверг, 9 декабря, хотя и ненадолго.

В этот день на момент открытия биржи Nasdaq стоимость акций Apple достигла 176,75 доллара, увеличившись на 0,95% относительно предыдущей сессии и обновив рекорд. Это привело к росту капитализации компании до 3,04 трлн долларов. Однако к моменту окончания торгов курс котировок опустился до 174,56 доллара, а на электронных торгах — до 174,15 доллара. В результате стоимость Apple опустилась до 2,87 трлн долларов.

Капитализация Apple достигла 1 трлн долларов 3 августа 2018 года. Чтобы записать в свой актив второй триллион, компании потребовалось еще около двух лет — это произошло 26 августа 2020 года. Таким образом, рубеж в 3 трлн долларов преодолен чуть более чем через год после второго триллиона.

Аналитик Wedbush Дэниел Айвз (Daniel Ives), специализирующийся на оценке деятельности Apple, ожидал рост капитализации до 3 трлн долларов в 2022 году. Согласно расчетам эксперта, стоимость бизнеса Apple в области программных продуктов и онлайн-сервисов сегодня составляет около 1 трлн долларов. Этот показатель должен вырасти до примерно 1,5 трлн долларов, чтобы Apple приблизилась к капитализации в 3 трлн долларов, говорил специалист.

В начале декабря 2021 года Дэниел Айвз повысил свой прогноз по стоимости акций Apple со 185 до 200 долларов, объяснив это собственной уверенностью в высоком спросе на смартфоны iPhone 13 в 2022 году. Если ценные бумаги корпорации подорожают до 200 долларов, то ее рыночная капитализация достигнет 3,2 трлн долларов.

По мнению сотрудника Wedbush, отложенный спрос на продукцию Apple недооценивается инвесторами, поскольку проблема с производством чипов является временной. Аналитик добавил, что только в четвертом квартале 2021 года в Китае было куплено около 15 млн iPhone 13 взамен старых смартфонов. КНР останется источником высоких финансовых показателей в 2022 году и последующие периоды, полагает эксперт.

С начала 2021 года акции Apple подорожали примерно на 35% после роста на 80% в 2020 году. Для сравнения, индекс S&P 500 вырос на 26% за 2021 год.

Ведущие аналитики США посчитали, что у акций Apple еще есть потенциал роста, а также назвали вложения в Apple одной из лучших инвестиций на 2022 год. Так, в инвестбанке Morgan Stanley назвали акции Apple лучшей инвестиционной идеей на 2022 год. В банке повысили целевую цену по бумагам ИТ-гиганта до 200 долларов в перспективе ближайшего года. Эксперты считают, что бумаги компании все еще существенно недооценены и за год могут подорожать на 14%.

Накануне из-за дефицита компонентов Apple впервые остановило производство в Китае.

AAPL

Крупнейшие компании мира в сравнении с капитализацией Apple

Новости

Рост котировок акций компании Apple (AAPL) выше уровня 130 долларов привел к тому, что сейчас бумаги более чем в два раза отклонились от своей 50-дневной скользящей средней. Это говорит о сильной перекупленности в бумаге, поэтому скоро весьма вероятно обратное движение.

Сегодня капитализация Apple (AAPL) превышает рыночную стоимость всех бумаг в индексе S&P 600 Small Cap, а также в два раза больше стоимости второй по величине компании в мире — гиганта Exxon Mobil. Посмотрите на график рыночной капитализации двух компании с 2000 года по текущие дни.

Еще 15 лет назад дела у Apple шли совсем неважно — в декабре 2000 года рыночная капитализация компании составляла 4,65 млрд. Сегодня стоимость компании превышает 770 млрд долларов! ➡

Apple против Samsung: график роста акций

Aнализ графиков

Основной конкурент компании Apple на рынке мобильных телефонов — компания Samsung, но акции последней не торгуются на биржах США даже в виде ADR, поэтому мало кто следит за ростом этой бумаги (акции Samsung торгуются на бирже в Южной Корее).

За десять лет, с начала 2003 года, ценные бумаги Apple выросли на 5749%, а вот компания Samsung прибавила лишь  373%.

В конце 2012 акции Apple начали активно снижаться, но даже при таком падении оставались по доходности выше бумаг Samsung. ➡

Сколько зарабатывает Apple на продажах в App Store?

Аналитика

На прошлой неделе компания Apple заявила о том, что 200 млн пользователей операционной системы iOS скачали 15 млрд приложений в магазине App Store.

Сколько заработала компания на этих 15 млрд скачиваний? На этот вопрос Apple ответа не дала, поэтому за основу возьмем доступные данные от аналитиков.

Средняя стоимость приложения в App Store составляет $1,44. Из этой суммы Apple достается лишь $0,18, после оплаты услуг по приему кредитных карт и затрат на доставку программ покупателям.

С момента запуска App Store чистая выручка Apple составила $538 млн. Дополнительно компания потратила около $246 млн на хранение и доставку бесплатных приложений, поэтому чистая прибыль будет не выше $292 млн.

По материалам Silicon Alley Insider

Организационная структура основных технологических гигантов

Трейдеру

В каждой компании существует своя неповторимая структура. А у крупных компаний она действительно «неповторима». Вот так можно представить себе структуры Amazon, Google, Facebook, Microsoft, Apple и Oracle (автор — дизайнер Ману Корнет).

Будущее компании Google под угрозой

Аналитика

На бизнес компании Google (GOOG) можно смотреть по-разному. Для одних из нас это большая группа людей, которые сидят в офисе и неустанно генерируют чудесные идеи, которые помогут человечеству. И все эти люди очень богаты, владея частью акций компании.

Для других Google – это компания с единственным источником дохода и  суммой денег в банке, достаточной для покупки нескольких стран.

Для третьих – это взгляд клиента на компанию. Сервисы Google сделали серфинг интереснее, а кроме того, заставили конкурентов улучшать свои продуты.

Это лишь три разных мнения о компании Google, а еще есть, как минимум, четыре главных проблемы, с которыми придется столкнуться компании. Остановимся на них подробнее. Продолжение статьи про проблемы компании Google

Apple становится первой американской компанией, достигшей рыночной капитализации в 3 триллиона долларов.

  • Эта веха в основном символическая, но она представляет собой признание инвесторами успехов Apple за последние несколько лет, поскольку компания сообщила о нескольких рекордных кварталах значительного роста во всех своих продуктовых линейках.
  • Денежный поток Apple также делает акции безопасным убежищем в периоды неопределенности на рынке.
  • смотреть сейчас

    Apple ненадолго достигла рыночной капитализации в 3 триллиона долларов во время внутридневных торгов в понедельник, но вскоре после этого снова упала ниже отметки. Apple преодолела барьер, когда цена ее акций достигла 182,86 доллара.

    Акции Apple выросли на 2,5% в понедельник и закрылись на отметке 182,01 доллара, не дотянув до закрытия торгового дня на отметке в 3 триллиона долларов.

    Веха в основном символическая, но она показывает, что инвесторы сохраняют оптимизм в отношении акций Apple и их способности расти. При рыночной стоимости в 3 триллиона долларов Apple утроила свою оценку менее чем за четыре года. И аналитики видят большой простор для маневра.

    Компания Apple продемонстрировала годовой рост доходов по всем категориям продуктов в четвертом квартале, при этом выручка выросла на 29% по сравнению с прошлым годом. В то время как iPhone по-прежнему является крупнейшим драйвером продаж, бизнес Apple в сфере услуг вырос на 25,6% по сравнению с прошлым годом и принес более 18 миллиардов долларов дохода за квартал.

    смотреть сейчас

    В декабре, например, Кэти Хьюберти из Morgan Stanley повысила целевую цену фирмы на Apple со 164 до 200 долларов и сохранила эквивалент рейтинга покупки, утверждая, что новые продукты, такие как виртуальная реальность и гарнитуры с дополненной реальностью, t еще не заложен в цену акций.

    Хьюберти также сообщила, что ожидает, что выручка Apple App Store превзойдет квартальные прогнозы Morgan Stanley, а Apple поставит 83 миллиона устройств в декабрьском квартале, что на 3 миллиона больше, чем ожидалось.

    Apple продала 27 миллионов пар своей новейшей модели AirPods за праздничные дни, что привело к 20-процентному росту бизнеса носимых устройств Apple в годовом исчислении в течение квартала, сообщил аналитик Минг-Чи Куо из TFI Asset Management Limited в заметке, опубликованной в понедельник.

    Аналитик Wedbush Дэниел Айвз написал в воскресенье, что эта отметка является «переломным моментом», но есть еще куда расти, тем более что Айвз оценивает сервисный бизнес Apple в 1,5 триллиона долларов.

    Инвесторы также обратились к Apple как к убежищу во время недавней нестабильности на рынке благодаря ее сильному балансу и огромным денежным потокам, которые компания использует для инвестиций в новые продукты, выкупа акций и возврата капитала акционерам в виде дивидендов.

    Apple стала первой публичной американской компанией, которая достигла рыночной капитализации в 1 триллион долларов во время внутридневных торгов 2 августа 2018 года. Чуть более двух лет спустя, 19 августа 2020 года, она достигла оценки в 2 триллиона долларов. не далеко позади. Microsoft стоит около 2,5 трлн долларов, Amazon имеет рыночную капитализацию около 1,75 долларов, а рыночная оценка Google чуть меньше 2 трлн долларов.

    Акции Apple выросли на 34% в 2021 году. чтобы увеличить рыночную капитализацию в 3 триллиона долларов в понедельник. Производитель iPhone преодолел барьер, когда цена его акций ненадолго достигла 182,86 доллара.

    Компания Кремниевой долины утроила свою оценку менее чем за четыре года. Всплеск акций технологических компаний в эпоху пандемии привел к тому, что крупные американские технологические компании достигли новых максимумов, потянув за собой американские фондовые рынки. Акции Apple Inc в понедельник закрылись на отметке $182,01.

    По рыночной капитализации за Apple следуют Microsoft (2,51 трлн долларов), материнская компания Google Alphabet Inc (1,92 трлн долларов), Saudi Aramco (1,9 трлн долларов) и Amazon (1,73 трлн долларов).

    По мнению экспертов рынка, рыночная капитализация в 3 триллиона долларов является знаковым моментом для Apple. Apple увеличила свою капитализацию до 1 триллиона долларов в августе 2018 года, тогда как в августе 2020 года она достигла отметки в 2 триллиона долларов. Путь Apple от гаража Стива Джобса до первой в мире компании с рыночной капитализацией 3 триллиона долларов

    Apple потребовалось 38 лет, чтобы заработать первый триллион долларов, в то время как второй триллион был выстроен в течение следующих 24 месяцев, а третий триллион занял всего 16 месяцев, сказал Пратик Джейн, соучредитель и президент Wininvesta.

    «Apple прошла феноменальный путь создания богатства», — добавил он. «Если мы посмотрим на последние 15 лет, то только три из них приносили отрицательную прибыль в годовом исчислении».

    Компания опубликовала свой последний квартальный отчет в октябре и получила прибыль в размере 20,6 млрд долларов за предыдущие три месяца, несмотря на проблемы с цепочкой поставок, связанные с Covid.

    Apple — самая богатая корпорация в мире с точки зрения денежных средств. Денежные резервы компании больше, чем денежные резервы всех индийских ИТ-игроков вместе взятых.

    Рыночная капитализация Apple превышает ВВП 186 стран. Впереди только США, Китай, Япония и Германия. Общий ВВП Индии составляет 2,62 триллиона долларов.

    «Недавнее ралли в первую очередь вызвано рекордными продажами в сфере аксессуаров и создало очень устойчивую экосистему, основанную на аппаратных аксессуарах», — сказал Винай Бхарадвадж, соучредитель и со-генеральный директор Stockal.

    «Бизнес носимых устройств вырос на 20% в годовом исчислении, и они зафиксировали около 13 миллиардов долларов дохода от других продуктов в праздничный сезон, который в основном связан с бизнесом носимых устройств», — добавил он.

    Одна только Apple сейчас более ценна, чем Boeing, Coca-Cola, Disney, Exxon-Mobil, McDonald’s, Netflix и Walmart вместе взятые.

    Однако не все так просто для крупнейшей компании в мире. Компания также сталкивается с некоторыми ключевыми проблемами и проблемами.

    scroll to top