Китайский apple сайт: Apple (中国大陆) — 官方网站

Подрядчики Apple настроены как можно скорее переносить производство за пределы Китая

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники Подрядчики Apple настроены как можно ско…

Самое интересное в обзорах


28.02.2023 [15:10], 

Алексей Разин

Партнёры американской компании Apple обычно не склонны делиться откровениями с прессой, но ситуация с миграцией производств за пределы КНР настолько их волнует, что они готовы обсуждать эту тему с журналистами. Издание Bloomberg этим воспользовалось, и теперь утверждает, что подрядчики Apple готовы перенести производство изделий этой марки за пределы Китая гораздо быстрее, чем принято думать.

Источник изображения: VietNamNet Global

Производитель беспроводных наушников AirPods — компания GoerTek, хотя и была основана в Китае, теперь рассматривает возможность переноса производства во Вьетнам и Индию. В первой из стран GoerTek уже готова построить новое предприятие стоимостью $280 млн, как пояснил в интервью Bloomberg заместитель председателя совета директоров Кадзуёси Ёсинага (Kazuyoshi Yoshinaga). По его словам, подобное поведение в целом характерно для американских компаний технологического сектора — они настаивают, чтобы подрядчики искали альтернативные Китаю площадки для производственной деятельности.

Как поясняет представитель GoerTek, сейчас дело доходит до ежедневных визитов сотрудников заказчика на строящееся предприятие в окрестностях вьетнамской столицы, и вопрос о сроках переезда звучит регулярно. По оценкам Bloomberg, 9 из 10 основных поставщиков Apple могут рассматривать возможность переноса производства из Китая в альтернативные страны типа Индии. При этом для переноса лишь десятой доли производственных мощностей подрядчиков Apple за пределы Китая потребуется около восьми лет.

По словам представителя GoerTek, на практике всё произойдёт гораздо быстрее. Даже собственно китайские подрядчики Apple сейчас находятся под нажимом заказчика, и до 90 % процентов из них рассматривают подобную возможность. Данное решение принимается за них самой Apple. Индия кажется привлекательной альтернативой Китаю, поскольку местные власти демонстрируют заинтересованность в развитии национальной электронной промышленности и предлагают разного рода льготы. Запросы о намерениях подрядчиков переехать в Индию поступают от заказчиков почти ежемесячно, как признаёт Ёсинага. Если такое решение будет принято на стороне заказчика, то в GoerTek об этом задумаются самым серьёзным образом. Пока же приоритет отдаётся вьетнамскому проекту, других производственных площадок за пределами Китая у компании нет. Новый комплекс на участке земли площадью 62 га будет готов к работе через год, и те самые $280 млн инвестиций дополнят уже потраченные на развитие присутствия GoerTek во Вьетнаме $1,06 млрд.

Сейчас на долю вьетнамских предприятий GoerTek приходится одна треть всей выручки компании, но со временем она вырастет до 50 %, а с 2024 года компания рассчитывает начать производство в данной стране гарнитур виртуальной реальности. Сейчас она производит соответствующие гарнитуры для Meta* Platforms и Sony Group. Компания начала свою деятельность во Вьетнаме десять лет назад, сейчас она располагает восемью местными предприятиями, а к маю текущего года рассчитывает удвоить численность персонала в этой стране до 40 000 человек. Вьетнам привлекает производителей электроники наличием развитой системы морских портов, молодой образованной рабочей силы и относительной политической стабильностью. Впрочем, последний фактор был недавно подпорчен коррупционным скандалом, который привёл к отставке президента страны и двух вице-премьеров.

Помимо GoerTek, производственным комплексом на севере Вьетнама располагает и второй контрактный производитель AirPods — компания Luxshare. В этой стране планируется также развернуть производство планшетов iPad и ноутбуков Apple MacBook. По мнению руководства GoerTek, отток производителей электроники из Китая необратим. Многие американские компании стремятся перенести производство из КНР без оглядки на затраты. Кто-то рассматривает Вьетнам в качестве альтернативы, другие интересуются миграцией производства в Индию.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1082660/podryadchiki-apple-nastroeni-kak-mogno-skoree-perevozit-proizvodstvo-za-predeli-kitaya

Рубрики:
Новости Hardware, комментарии последних событий, разработка и производство электроники,

Теги:
apple, luxshare, вьетнам, индия, китай

← В
прошлое
В будущее →

Рабочие тысячами бегут с завода по производству iPhone.

Их оставили без еды и насильно заставляют собирать электронику. Видео

Бизнес
Кадры
Техника

|

Поделиться

    Рабочие завода Foxconn в Китае по сборке техники Apple оставляют свои рабочие и места и общежития. Их запирают на карантин и не обеспечивают продуктами, обрекая на голод. Руководство Foxconn утверждает, что производству iPhone ничего не угрожает, но есть информация, что оно вот-вот рухнет на 30%.

    Массовое бегство

    Работники завода компании Foxconn стремительно покидают свои рабочие места и предоставленные им комнаты в общежитиях, не желая мириться с отвратительными условиями труда. Они вынуждены сидеть на карантине буквально без еды и воды.

    Foxconn – это китайский контрактный производитель электроники, работающий с компаниями со всего мира. В числе крупнейших клиентов – Apple, для которой Foxconn собирает iPhone и MacBook.

    Как пишет Bloomberg, столь массовое бегство – это следствие новых поспешно принятых ограничительных мер из-за очередной вспышки коронавируса COVID-19 в Китае. По информации издания, многие из 200 тыс. работников Foxconn проживают в общежитиях неподалеку от фабрики. Все они – приезжие из других городов и населенных пунктов Китая, в основном, расположенных поблизости.

    Теперь же работники уезжают, не желая мириться с издевательствами. Новые требования властей КНР таковы, что если на производстве будет выявлено незначительное количество случаев заражения коронавирусом, то будут введены очень жесткие ограничения, вплоть до полноценной изоляции работников сроком на семь дней.

    Радоваться тому, что они причастны к производству iPhone, сотрудники Foxconn, вероятно, перестали

    Те, кто попал на карантин, почти не получают продуктов питания – им выдают лишь хлеб и лапшу быстрого приготовления, вследствие чего они вынуждены жить впроголодь.

    Как пишет Bloomberg, многим работникам Foxconn, оказавшимся на карантине, надеяться на полноценное питание нельзя – эта опция доступна лишь тем, кто работает на конвейере, то есть собирает iPhone и прочую технику. Остальным же приходится искать открытые пункты общественного питания, которых нет из-за все тех же ограничительных мер.

    Нет повода для паники. Или все же есть

    Руководство Foxconn тщательно оберегает информацию о количестве рабочих, решивших самовольно покинуть карантин и уехать домой. Известно лишь, что большинство жителей ближайших к заводу компании населенных пунктов, устроенных на Foxconn, занимались именно сборкой электроники, включая смартфоны Apple серии iPhone 14.

    Apple тоже не комментирует происходящее. В руководстве Foxconn случившееся называют «небольшой вспышкой» и уверяют, что на само производство бегство рабочих никак не повлияло.

    Однако такие заявления могут быть далеки от истины. По информации Reuters, совсем скоро производство iPhone на фабриках Foxconn может упасть на 30%.



    Между работой и возможностью не чувствовать постоянный голод сотрудники Foxconn выбрали второе

    И дело тут не только в том, что новая линейка смартфонов Apple почти никого не заинтересовала – CNews писал, что и iPhone 14, и iPhone 14 Plus провалились в продаже, и продаются пока только устройства Pro-серии. Reuters пишет, что падение в первую очередь связано именно с ковидными ограничениями.

    Есть только кнут. Пряники закончились

    Китай – одна из немногих стран мира, где коронавирусные ограничения – не пережиток недавнего прошлого, а суровое настоящее. Многие компании силой заставляют рабочих буквально жить в кабинетах и цехах, чтобы производство и другие процессы в компании не останавливались.

    Притом поступают так далеко не только исконно китайские компании. Этот принцип переняла и американская Tesla – детище миллиардера Илона Маска (Elon Musk), устроившего сокращения в руководстве Twitter.

    Андрей Темченко, Art Engineering: Мы предлагаем ЦОД в «шаговой доступности»

    CNews Analytics

    Завод Tesla в Китае еще в начале 2022 г. перешел на так называемый замкнутый цикл работы, подразумевающий, в том числе, и ограничение передвижений рабочих. В мае 2022 г. в аналогичной ситуации оказались сотни рабочих на заводе Quanta Computer Inc. Им на несколько месяцев запретили контакт с внешним миром.

    В марте 2022 г., как сообщал CNews, работники TSMC и других компаний по производству микросхем были «заточены» на фабриках в Шанхае (КНР) и не могли покинуть их. Причина все та же – на тот момент в городе был объявлен локдаун из-за коронавируса. Сотни людей были вынуждены жить в помещениях заводов, потому что руководство решило не останавливать производство, не беря во внимание комфорт своих сотрудников.

    Судя по всему, работники Foxconn не желают себе такой судьбы. Но, сохранив свой уровень жизни на достойном уровне, они могут нанести урон Apple. Как пишет Bloomberg, компания и без того вынуждена мириться с плохими продажами новых iPhone 14 и 14 Plus, а теперь ей грозит еще и незапланированный спад производства iPhone 14 Pro и Pro Max, спрос на которые довольно высокий. Пока неясно, окажутся ли в итоге эти смартфоны в дефиците. Известно лишь одно: Foxconn – это крупнейший контрактный производитель техники Apple в мире.

    • Бесплатный фотошоп: лучшие программы для обработки фото онлайн

    Евгений Черкесов

    Форматирование китайского, японского или корейского текста в Pages на Mac

    Вы можете вводить текст на разных языках и использовать несколько различных систем письма для китайского, японского и корейского языков, используя международные клавиатуры, доступные на вашем Mac. Pages предоставляет некоторые языковые функции форматирования текста, включая стили выделения, стили списков и фонетические руководства.

    Для достижения наилучших результатов используйте следующие рекомендуемые шрифты:

    • Упрощенный китайский: PingFang SC

    • Traditional Chinese for Taiwan: PingFang TC

    • Traditional Chinese for Hong Kong and Macau: PingFang HK

    • Korean: Apple SD Gothic Neo

    • Japanese: Hiragino Sans (без засечек) или Hiragino Mincho (с засечками)

    Важно: Приведенные ниже инструкции предполагают, что вы настроили хотя бы одну китайскую, японскую или корейскую клавиатуру на свой Mac. Чтобы настроить международные клавиатуры, выполните одно из следующих действий:

    • macOS Ventura 13 или более поздней версии: Выберите меню Apple > «Системные настройки» > «Клавиатура», нажмите «Изменить» справа от «Источники ввода», затем нажмите, чтобы добавить новый язык.

    • macOS 12 или более ранней версии: Выберите меню Apple > «Системные настройки» > «Клавиатура», нажмите «Источники ввода», затем нажмите, чтобы добавить новый язык.

    Добавление меток выделения на китайском или японском языке

    Вы можете добавить метки выделения, которые обычно используются в тексте на китайском или японском языке. Например, используя китайскую клавиатуру, вы можете нанести точки Ботена под или над текстом или волнистое подчеркивание. В японском тексте вы можете добавить простые точки или точки кунжута.

    1. Переключите клавиатуру на китайскую или японскую клавиатуру.

    2. Выберите символы, которые вы хотите отформатировать.

    3. В боковой панели «Формат» нажмите вкладку «Текст», затем нажмите кнопку «Стиль» под вкладкой «Текст».

    4. Нажмите кнопку со значком выделения.

      Параметры форматирования зависят от текущей клавиатуры.

    Использование стиля списка на китайском, японском или корейском языках

    Вы можете применять стили списка на китайском, японском и корейском языках (в частности, маркированный стиль или систему нумерации) к списку, написанному на любом языке.

    1. Выберите элементы списка с нумерацией или буквами, которые вы хотите изменить.

    2. В боковой панели «Формат» нажмите вкладку «Текст», затем нажмите кнопку «Стиль» под вкладкой «Текст».

    3. Нажмите всплывающее меню рядом с пунктом «Пункты и списки» и выберите «Пронумерованные».

    4. Нажмите стрелку раскрытия рядом с пунктом «Пункты и списки» (чтобы открыть его), нажмите всплывающее меню над многоуровневыми номерами, затем выберите последовательность цифр или букв.

      Варианты форматирования зависят от того, какие клавиатуры настроены.

    Использовать стандартные размеры шрифтов правительства материкового Китая

    Когда вы изменяете настройку региона на своем Mac на материковый Китай, стандартные размеры шрифтов правительства материкового Китая отображаются во всплывающем меню размера шрифта Pages вместе со стандартными размерами шрифта. . Это позволяет легко изменять китайский текст в документе до заданных размеров.

    1. Чтобы изменить настройку региона, выполните одно из следующих действий:

      • macOS Ventura 13 или более поздней версии: Выберите меню Apple > «Системные настройки», нажмите «Основные» на боковой панели, затем нажмите «Язык и регион». Нажмите всплывающее меню «Регион», затем выберите «Азия» > «Материковый Китай».

      • macOS 12 или более ранней версии: Выберите меню Apple > «Системные настройки» > «Язык и регион», затем нажмите «Основные». Нажмите всплывающее меню «Регион», затем выберите «Азия» > «Материковый Китай».

    2. Если ваш документ был открыт, когда вы изменили этот параметр, закройте документ и снова откройте его.

    3. Чтобы изменить размер китайского текста, выберите текст, который хотите изменить. В боковой панели «Формат» нажмите вкладку «Текст», затем нажмите кнопку «Стиль» под вкладкой «Текст».

    4. Нажмите всплывающее меню размера шрифта, затем выберите размер.

    См. также Настройка клавиатуры или другого источника ввода для другого языкаФорматирование документа для другого языка в Pages на Mac

    Китай удаляет iPad и MacBook от Apple из списка государственных закупок

    Apple Update

    В отчете утверждается, что правительство Китая усиливает давление на западные технологические фирмы

    Грегг Кейзер

    старший корреспондент,

    Компьютерный мир |

    Обновление Apple

    • Обзор iPad Air 2: отличный планшет получает. ..

    • Apple официально объявила мероприятие 9 сентября…

    • Продажи Mac в 14 году могут сигнализировать…

    • Apple готовит окончательные…

    • Практика: бета-версия OS X 10.10 Yosemite…

    Показать больше

    Правительство Китая, которое ранее запретило установку Windows 8 на компьютеры агентств, исключило ноутбуки и планшеты Apple из утвержденного списка покупок, сообщает сегодня Bloomberg News.

    Ссылаясь на официальных лиц, которые видели недавно составленный список, который является строго охраняемым секретом, Bloomberg сообщил, что 10 продуктов Apple, включая iPad Air, iPad Mini, MacBook Air и MacBook Pro, были исключены из июльских закупок. список. Они появились в списке за месяц до этого.

    Как и аналогичные списки в других странах, включая США, где такие организации, как школьные округа и правительственные учреждения, могут покупать только утвержденные продукты, национальный список Китая не распространяется на частные предприятия и потребителей, а только на правительственные министерства, ведомства Коммунистической партии и органы местного самоуправления.

    Продукция других американских компаний, включая Dell и Hewlett-Packard, осталась в списке, как и продукция китайской Lenovo и южнокорейской Samsung.

    Если отчет Bloomberg точен, это усилит давление, которое Китай оказывает на западные технологические фирмы. В мае Китай запретил использование Windows 8 от Microsoft на государственных ПК, сославшись на соображения безопасности и прекращение использования Windows XP в апреле.

    Совсем недавно антимонопольные органы начали расследование в отношении Microsoft, и антивирусные продукты Symantec и Kaspersky исчезли из списков разрешенного программного обеспечения.

    Вчера Symantec и Kaspersky (первая является американской фирмой, а вторая базируется в Москве) отрицали, что их закрыли на китайском государственном рынке.

    Apple также подвергалась критике по другим вопросам в Китае. В прошлом месяце государственное телевидение Китая назвало iPhone угрозой национальной безопасности из-за фонового отслеживания местоположения в iOS 7. Apple быстро опровергла эти обвинения.

    В то время как китайские СМИ, в том числе государственные газеты и веб-сайты, заявляют, что разоблачения АНБ шпионажа бывшего подрядчика Эдварда Сноудена спровоцировали запреты на продукцию, многие западные аналитики считают, что в этой истории есть нечто большее: правительство Китая стремится продвигать продукцию отечественных компаний и уменьшать зависимость страны от иностранных технологических фирм.

    Apple возлагает надежды на рост на китайском рынке. В прошлом квартале на регион Большого Китая Apple, в который входят Китайская Народная Республика, Гонконг и Тайвань, пришлось 16% всей выручки, что на 28% больше, чем за тот же период годом ранее.

    Руководители Apple, как они это часто делают, подчеркнули прибыль Apple, полученную в Китае, во время июньского отчета о доходах с Уолл-Стрит. По данным Apple, продажи iPad в Большом Китае выросли на 51% по сравнению с прошлым годом, а продажи Mac выросли на 39%.

    Поскольку продажи Apple на потребительском рынке, а не на коммерческом, влияние изменения системы закупок может быть минимальным. То же самое можно сказать и о Microsoft и о запрете Windows 8: немногие крупные организации перешли на более новую ОС, предпочитая вместо нее более знакомую Windows 7.

    памятка о запрете Apple: в среду сайт агентства все еще предлагал ноутбуки Apple MacBook Air и MacBook Pro.

    Apple не ответила на запрос о комментариях, а Национальная комиссия по развитию и реформам, одно из китайских агентств, ответственных за составление списка закупок, была недоступна в нерабочее время.

    Gregg Keizer освещает Microsoft, вопросы безопасности, Apple, веб-браузеры и общие новости технологий для Computerworld. Следите за новостями Грегга в Твиттере на @gkeizer, в Google+ или подпишитесь на RSS-канал Грегга. Его адрес электронной почты [email protected].

    См. больше Грегга Кейзера на Computerworld.com.

    Узнайте больше о государственном законодательстве и нормативно-правовых актах в тематическом центре Computerworld по государственному законодательству и нормативно-правовым актам.

scroll to top