Крым apple: Apple начала отмечать Крым как территорию Украины, но только за пределами России

Apple стала показывать Крым как часть России. На Украине возмущены

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Getty Images

Компания Apple подчинилась требованиям России и стала показывать на карте Крым как российскую территорию. Полуостров, который по международному праву считается территорией Украины и был аннексирован Россией в 2014 году, в приложениях Apple Maps и Weather теперь отмечен как часть Российской Федерации.

Однако пользователи Apple могут увидеть Крым российским, только когда находятся на территории России. За пределами страны Apple не обозначает регион как российскую территорию.

  • Олег Сенцов: «Путин скорее отдаст Кремль, чем Крым»
  • Госдума требует от Apple пристроить Крым
  • «Дебаты Би-би-си»: Крым, новая реальность и то, что будет после

В Британии приложение Apple Maps показывает границу между Крымом и Херсонской областью как региональную: так же выглядит граница, например, между Херсонской и Николаевской областями Украины. А государственные границы отмечены более яркими линиями.

В Керченском проливе в Apple Maps линии нет никакой, но не на всех картах отмечаются водные границы между государствами.

В приложении Weather, показывающем погоду в разных городах мира, Севастополь и Симферополь отмечаются как российские города — если его открывает пользователь в России. Пользователям в Великобритании приложение показывает крымские города без указания страны.

В Москве с одобрением встретили этот шаг корпорации, в то время как в Киеве его подвергли резкой критике.

Автор фото, Apple Maps

Подпись к фото,

Apple Maps. Вид из Лондона

Автор фото, APPLE WEATHER

Подпись к фото,

Apple Weather. Вид из России

Автор фото, APPLE WEATHER

Подпись к фото,

Apple Weather. Вид из Лондона

Ольга Ковитиди, член Совета Федерации, представляющая в верхней палате российского парламента аннексированный Крым, назвала шаг Apple закономерным. А назначенный из Москвы на пост министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов охарактеризовал это решение как прорыв.

«Это еще один информационный и технологический прорыв республики Крым. Я сегодня зашел и убедился сам, что на картах Apple поменяли Крым, поставили границу с Украиной, на сервисе «Погода» тоже убрали принадлежность полуострова Украине. Нас это только радует», — сказал Зырянов агентству РИА Новости.

«Сегодня у нас с Apple ситуация закрыта. Мы видим, что всё как хотели, так и получилось, ни больше ни меньше. Все сделано как положено и как это делается, когда речь идет о других государствах, где идет четкая привязка географических наименований субъектов, входящих в границы этого государства», — сказал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев после встречи с представителями Apple.

В МИД Украины к поступку Apple отнеслись неодобрительно.

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.

Подкаст

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

«Позвольте мне объяснить в ваших терминах, Apple. Представьте, что вы жалуетесь на то, что ваш дизайн и идеи, годы работы и часть вашего сердца украдены вашим злейшим врагом. А потом кто-то по невежеству просто плюет на вашу боль, — написал у себя в «Твиттере» министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. — Именно так это воспринимается, когда вы называете Крым российским».

Территориальный статус Крыма Apple обсуждала с российскими властями несколько месяцев. Вначале компания предлагала показывать Крым как территорию с неопределенным статусом, но позднее изменила свое решение.

Русская служба Би-би-си обратилась за комментарием к Apple. Компания пока не прокомментировала свое решение.

Конкурент Apple, компания Google, на территории России тоже показывает границу между полуостровом и Херсонской областью как государственную. А пользователи Google из Великобритании видят в этом месте особую пунктирную линию, которая отличается и от государственных границ, и от региональных.

Таким же жирным пунктиром на картах Google показываются границы непризнанного Северного Кипра и палестинских территорий.

Автор фото, GOOGLE MAPS

Подпись к фото,

Google Maps. Вид из России: сплошная линия указывает на государственную границу

Автор фото, GOOGLE MAPS

Подпись к фото,

Google Maps. Вид из Лондона: Крмы отделен пунктирной линией

‎Крым.Реалии on the App Store

Description

Бесплатное официальное мобильное приложение Крым.Реалии для вашего iPhone, iPad или iPod Touch. Крым.Реалии — оперативные бесцензурные новости и интересные истории из Крыма и всего мира, яркие крымские фото и видео cо всех уголков Крыма, прямые эфиры, ответственные обсуждения и открытые дискуссии на Радио Крым. Реалии. Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, Белогорск, Алушта, Красноперекопск, Армянск, Джанкой, Саки, Ливадия, Форос, Алупка — чем живут сегодня эти и другие города и поселки, а также самые удаленные крымские села — в наших репортажах. Самые сложные темы и расследования, мнения политиков, экспертов, активистов, правозащитников и простых крымчан — это все вы найдете на Крым.Реалии. Мы — часть большой медиакомпании Radio Free Europe / Radio Liberty, которая более 70 лет работает в странах, где свободная пресса запрещена правительством или не создана полностью.

Version 5.6.1

Исправлены ошибки, найденные после предыдущего релиза

Ratings and Reviews

1 Rating

The developer, RFE/RL, Inc. , indicated that the app’s privacy practices may include handling of data as described below. For more information, see the developer’s privacy policy.

Data Not Linked to You

The following data may be collected but it is not linked to your identity:

  • Usage Data

  • Diagnostics

Privacy practices may vary, for example, based on the features you use or your age. Learn More

Information

Seller
RFE/RL, Inc.

Size
76.8 MB

Category

News

Age Rating
4+

Copyright
© Крым. Реалии

Price
Free

  • Developer Website

  • App Support

  • Privacy Policy

More By This Developer

You Might Also Like

Apple меняет карту Крыма в соответствии с требованиями России

  • Опубликовано

Источник изображения, Getty Images

в своих приложениях.

Российские войска аннексировали Крым у Украины в марте 2014 года, что вызвало международное осуждение.

Регион, в котором русскоязычное большинство, теперь отображается как территория России на Apple Maps и в его приложении Weather, если смотреть из России.

Но приложения не показывают его как часть какой-либо страны при просмотре в другом месте.

Источник изображения, APPLE WEATHER

Подпись к изображению,

Приложение Apple Weather теперь указывает Крым как часть России

Источник изображения, Apple Maps

Подпись к изображению,

Apple Maps не показывает границу между Крымом и Россией Дума, нижняя палата российского парламента, заявила в своем заявлении: «Крым и Севастополь теперь отображаются на устройствах Apple как территория России».

Россия рассматривает военно-морской порт Севастополь как отдельный регион.

BBC протестировала несколько iPhone в Москве, и оказалось, что это изменение касается устройств, настроенных для использования русской версии Apple App Store.

В течение нескольких месяцев Apple вела переговоры с Россией по поводу того, что Госдума назвала «неточностью» в названии Крыма.

Технический гигант изначально предполагал, что может показать Крым как неопределенную территорию, которая не является частью ни России, ни Украины.

Но Василий Пискарев, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что Apple соблюдает Конституцию России.

По его словам, представителям компании напомнили, что отнесение Крыма к территории Украины является уголовным преступлением по российскому законодательству, сообщает агентство «Интерфакс».

«Обратного пути нет», — сказал Пискарев. «Сегодня с Apple ситуация закрыта — мы получили все, что хотели».

По его словам, Россия всегда открыта для «диалога и конструктивного сотрудничества с иностранными компаниями».

Apple пока не прокомментировала это решение.

Google, который также выпускает популярное приложение «Карты», также показывает, что Крым принадлежит России, если смотреть из страны. Изменения произошли в марте.

При просмотре Google Maps из Украины на картах не видно четкой границы между Крымом и Украиной, а также нет границы между Крымом и Россией, сообщает BBC Monitoring.

Большая часть международного сообщества, включая ЕС и США, не признает присоединение Крыма к России.

Потеря Крыма — глубокая рана для украинцев. Вскоре после аннексии полуострова в начале 2014 года на востоке Донецкой и Луганской областей вспыхнул отдельный конфликт, когда сепаратисты выступили против украинского государства.

Украина и Запад обвиняют Россию в том, что она ввела в регион свои войска и вооружила сепаратистов.

Москва это отрицает, но говорит, что повстанцам помогают российские добровольцы. В ходе конфликта погибло более 13 000 человек.

BBC не показывает Крым как часть России на своих картах, но показывает пунктирной линией спорную территорию.

Вас также может заинтересовать:

  • Россия запрещает продажу гаджетов без российского ПО
  • Россия вводит новый контроль над интернетом включите JavaScript в вашем браузере.

    Заголовок в СМИ,

    Как Россия хочет контролировать интернет

    Apple Maps теперь говорит, что Крым является частью Украины

    Филипе Эспозито

    – 3 марта 2022 г. , 15:05 по тихоокеанскому времени.

    @filipeesposito

    В 2019 году Apple внесла неоднозначное изменение в свои приложения «Карты» и «Погода», чтобы показать Крымский полуостров как регион России для тех, кто там живет. При этом Крым отображался как самостоятельный регион для пользователей из других уголков мира. Теперь Apple в очередной раз заявляет, что Крым является частью Украины, если только вы не находитесь в России.

    Конфликт между Россией и Украиной начался много лет назад. В 2014 году Россия оккупировала и аннексировала Крымский полуостров — шаг, который никогда не признавался законным большинством стран мира.

    После этих событий среди технологических компаний возникла дискуссия о том, как описать Крым. Чтобы соответствовать российскому законодательству, и Apple, и Google обновили свои приложения, чтобы показать Крым как часть России, в то время как остальной мир видел территорию отделенной от какой-либо страны.

    Однако недавнее вторжение России в Украину, начавшееся в феврале, заставило Apple пересмотреть это изменение. Вместо того, чтобы отображаться как независимая территория, Крым снова отображается как часть Украины в Apple Maps (а также в приложении Погода для iOS). К сожалению, как сообщает Mashable , никаких изменений при доступе к этим сервисам из России не произошло.

    Apple прекращает продажи в России

    Ранее на этой неделе Apple подтвердила, что все ее продажи в России были остановлены, поскольку компания демонстрирует поддержку Украины. Распространение продуктов в местные магазины в России также приостановлено, а приложения российских государственных СМИ удалены из App Store в регионах за пределами России.

    В результате санкций, введенных правительством США и Евросоюзом, в России также приостановлена ​​работа Apple Pay.

    Apple заявляет, что «продолжит оценивать ситуацию» с помощью соответствующих правительств, чтобы при необходимости предпринять дальнейшие действия. Несмотря на недавние ограничения, сервисы Apple по-прежнему работают в России.

    FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход.

scroll to top