Кто владеет apple: Apple владелец, кто владеет компанией Apple, основатель, iPhone, Apple Watch отзывы о продукции.

Содержание

Apple отчиталась о первом снижении выручки за три с половиной года

  • Технологии
  • Инвестиции

Apple впервые за три с половиной года отчиталась о снижении квартальной выручки: показатель упал на 5,5%, до $117 млрд. Причиной стали ковидные ограничения в Китае, повлиявшие на выпуск и продажи iPhone 14

Выручка Apple в первом квартале 2023 финансового года (закончился 31 декабря 2022-го) составила $117,2 млрд, опустившись на 5,5% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщила компания. Это первое снижение квартальной выручки Apple за последние три с половиной года, пишет Financial Times.

Показатель оказался ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших выручку на уровне $121,1 млрд, отмечает газета. Чистая прибыль Apple за тот же квартал составила чуть меньше $30 млрд, опустившись на 13,4% относительно прошлогодних значений и также не оправдав ожиданий рынка.

Материал по теме

Основной причиной ухудшения показателей стали ковидные ограничения в Китае, сказавшиеся на производстве iPhone 14 и продажах смартфонов в важный для компании период новогодних и рождественских праздников. Поставки iPhone пострадали, в частности, из-за вспышки COVID-19 в сборочном центре в Чжэнчжоу, которым управляет партнер Apple Foxconn, пишет FT. 

В результате общие продажи Apple за квартал были примерно на 5% ниже, чем в первом квартале прошлого года, что стало первым снижением продаж в годовом исчислении с 2019 года, отмечает CNBC. В разговоре с телеканалом глава Apple Тим Кук заявил, что результат компании пострадали из-за трех факторов: сильного доллара, производственных проблем в Китае, затронувших iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, и общей макроэкономической ситуации.

Материал по теме

На созвоне с инвесторами Кук заявил, что проблемы с цепочкой поставок в Китае «остались позади», а производство iPhone «находится на должном уровне». Однако он признал, что показатели выручки в следующие три месяца «будут аналогичны декабрьскому кварталу», и, хотя продажи iPhone должны «ускориться», продажи Mac и iPad упадут на двузначную величину из-за «сложной» экономической ситуации.

Акции Apple закрыли торги 2 февраля ростом на 3,7% (до $150,8), но после основной сессии подешевели на 3,2% (до $145,9). 

AAPL Котировки акций от TradingView

Ранее в январе Кук на фоне ухудшения показателей Apple по собственной инициативе урезал свою годовую зарплату на 40%, до $49 млн. При этом компании удалось избежать массовых сокращений персонала, к которым прибегают другие технологические гиганты, включая Google, Microsoft и Amazon.

 

Основные инвесторы Apple Inc. — кто они?

Инсайдеры часто владеют акциями мелких компаний, у крупных же компаний список акционеров состоит из институциональных инвесторов.  Инсайдеры обычно не владеют большой долей в публичных акционерных обществах.

Apple (AAPL) – довольно крупная компания. Ее рыночная капитализация – $2,5 трлн. Обычно у компаний такого размера акционерами являются институциональные инвесторы. Наш анализ акционеров компании (приведен ниже) показал, что институциональные инвесторы владеют акциями компании. Мы можем разделить инвесторов Apple на группы, чтобы узнать больше о компании.

О чем говорит нам то, что институциональные инвесторы владеют долей в Apple?

Когда институциональные инвесторы отчитываются перед своими инвесторами, они обычно сравнивают свои показатели с показателями индекса, который является бенчмарком, поэтому они с большим энтузиазмом относятся к акциям, которые включены в главный индекс. Мы уверены, что эти учреждения можно найти в реестре акционеров многих компаний, особенно если они растут.

Мы можем увидеть, что в реестре акционеров Apple есть институциональные инвесторы, и они владеют хорошей долей в компании. Это означает, что компания пользуется доверием профессиональных инвесторов. Но нельзя полагаться только на это, институциональные инвесторы тоже иногда совершают ошибки, как и все мы. Вспомним довольно частый случай, когда цена акций резко падает из-за того, что два крупных институциональных инвестора решили продать акции одновременно.

Институциональным инвесторам принадлежит более 50% компании, так что вместе они, вероятно, смогут сильно повлиять на решения совета директоров. Хедж-фонды не владеют большой долей в Apple. Компания The Vanguard Group, Inc. является в данный момент самым крупным акционером, она владеет 7,7% акций компании, находящихся в обращении. Для сравнения, второй и третий по величине акционеры компании владеют 6,2% и 5,4% акций компании.

Более глубокий анализ данных показал, что 25 акционеров совместно владеют не более 50% акций компании. Это говорит о том, что существует большая группа мелких инвесторов, где ни один инвестор не имеет мажоритарного права.

При анализе акций важно знать о наличии в списке акционеров компании институциональных инвесторов. Однако не менее важно уделить внимание рекомендациям аналитиков, чтобы оценить потенциал акций. Многие аналитики отслеживают акции Apple, и их прогнозы могут быть вам полезны.

Инсайдеры среди акционеров Apple

Хотя определение “инсайдер” можно трактовать по-разному, многие считают инсайдерами членов совета директоров. Руководство компании подчиняется совету директоров. Однако основатель или генеральный директор компании редко входит в состав исполнительного совета компании.

Большинство положительно относится к инсайдерам в списке акционеров, потому что это демонстрирует уверенность руководства в компании. Однако иногда в руках этой группы сконцентрирована слишком большая власть.  

Согласно полученной нами свежей информации, инсайдеры владеют менее 1% акций компании. Apple – огромная компания, и это было бы странно, если бы инсайдеры владели большой долей. Итак, если члены совета директоров владеют менее 1% акций, то, согласно расчету, совместно они владеют акциями на сумму $1,4 млрд (на основании текущей цены акций). В такой ситуации интересно узнать, эти инсайдеры покупают или продают акции компании.

Акции во владении широкой общественности

Во владении широкой общественности находятся 42% акций Apple. Маловероятно, что эта группа начнет одновременно продавать акции, однако она может оказать значительное влияние на компанию.

Акции во владении других акционерных обществ

Публичные акционерные общества владеют 5,4% акций компании. Мы не можем быть уверены, но вполне возможно, что это стратегические инвестиции. Это может быть похожий бизнес или компания, которая сотрудничает с Apple.

Источник: finance. yahoo.com

Кому принадлежит Apple Inc. (AAPL)?

Центр инвестиционных идей для дивидендов

Даниэла Пилипчак-Василишин

Ни для кого не секрет, что Apple Inc. (AAPL) — любимица в мире технологий, поскольку компания по праву заслужила репутацию новатора и финансовой державы. Совсем недавно акции попали в поле зрения бесчисленных инвесторов, получающих доход, из-за возобновления выплаты дивидендов.

Ниже мы рассмотрим пять крупнейших прямых акционеров Apple на основе самых последних документов SEC, профилируя каждого из них, а также выделяя общую стоимость их доли в лидере Силиконовой долины [см. также 14 руководителей, разбогатевших Выкл. дивидендов]:

На приведенном выше графике показаны доли собственности пяти крупнейших индивидуальных инвесторов при цене акций 108 долларов.

Крейг Федериги владеет 318 592 акциями

Крейг Федериги в настоящее время является старшим вице-президентом по разработке программного обеспечения в Apple. Он является одним из руководителей, курирующих разработку iOS, и сыграл важную роль в выпуске мобильной операционной системы Apple. До прихода в Apple Крейг работал в Ariba, компании, предоставляющей услуги в области программного обеспечения и информационных технологий, и имеет степень магистра компьютерных наук Калифорнийского университета.

Роберт Мэнсфилд владеет 346 801 акцией

Боб Мэнсфилд — бывший старший вице-президент по технологиям в Apple. Получив степень бакалавра электротехники в Техасском университете, Боб стал вице-президентом по инженерным вопросам в компании Raycer Graphics, которая была приобретена Apple в 1999 году. Он остался в компании и занял должность старшего вице-президента по Mac Hardware Engineering, где он сыграл ключевую роль в разработке продуктов iMac и MacBook.

Эл Гор владеет 437 661 акциями

Эл Гор, бывший вице-президент США, в настоящее время является членом совета директоров Apple. Г-н Гор популяризировал термин «информационная супермагистраль» в 1990-х годах и сыграл важную роль в обеспечении федерального финансирования для создания инфраструктуры, которая станет Интернетом, каким мы его знаем сегодня; он также является старшим советником Google.

Тим Кук владеет 950 767 акциями

Тим Кук в настоящее время является генеральным директором Apple, эту должность он занимает с тех пор, как сменил Стива Джобса в 2011 году. Кук имеет степень промышленного инженера Обернского университета и степень магистра делового администрирования в Школе бизнеса Фукуа Университета Дьюка; после окончания Обернского университета Кук в течение 12 лет работал директором подразделения персональных компьютеров IBM (IBM). Кук присоединился к Apple в 1998 году, и его первая должность была старшим вице-президентом по международным операциям; сегодня он также входит в совет директоров Nike (NKE) и Национального футбольного фонда [см. также «Кто лучшие генеральные директора в мире?» Пристальный взгляд на руководителей Dow 30].

Артур Левинсон владеет 1 138 886 акциями

Артур Левинсон в настоящее время является председателем совета директоров Apple, а также генеральным директором Calico, независимой биотехнологической компании, созданной Google. Левинсон получил докторскую степень по биохимии в Принстонском университете, а после перешел на работу в Genentech, биотехнологическую фирму, где он более десяти лет занимал пост генерального директора, а сейчас входит в ее совет директоров.

Нижняя линия

Любой, кто хочет лучше понять видение компании, должен учитывать основные вовлеченные заинтересованные стороны, видя, как они могут оказывать огромное влияние на будущие перспективы роста. Знание крупнейших акционеров компании, скорее всего, не поможет вам сформулировать инвестиционный тезис или установить цену входа, но может дать дополнительные сведения о качественных факторах, таких как корпоративное управление и структура управления.

Кто владеет наибольшим количеством акций Apple?

Часто задаваемые вопросы о владении акциями Apple

Кому принадлежит Apple? Apple (NASDAQ: AAPL) принадлежит 57,95% институциональным акционерам, 0,11% инсайдерам Apple и 41,94% розничным инвесторам. Vanguard Group Inc — крупнейший индивидуальный акционер Apple, владеющий 1,27 млрд акций, что составляет 8,04% компании.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на wallstreetzen.com

Кому принадлежит большая часть акций Apple?

Институциональные инвесторы владеют контрольным пакетом акций AAPL через 590,93% находящихся в обращении акций, которые они контролируют. Этот интерес также выше, чем у любой другой компании в отрасли телекоммуникационного оборудования.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на money.cnn.com

Сколько акций Apple принадлежит Биллу Гейтсу?

Задолго до этой покупки акций Билл Гейтс фактически купил акции Apple на 150 миллионов долларов в августе 1997 года, покупка, которая, вероятно, спасла компанию из Купертино от банкротства.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на voi. id

Какой процент акций Apple принадлежит Стиву Возняку?

Двумя часами позже Джобс и Возняк вместе с Уэйном решили запустить Apple, подписав соглашение о партнерстве, которое Уэйн тут же напечатал и которое дало каждому из двух Стивов по 45% акций Apple.

Запрос на удаление

|
Полный ответ см. на сайте inc.com

Сколько акций Apple принадлежит Биллу Гейтсу?

Траст владеет около 35 млн акций Berkshire Hathaway — или 2,69 млн.% от всей компании. Если 2,69% из почти $144 млрд акций Apple, принадлежащих Berkshire Hathaway, принадлежат Gates Trust, пара по-прежнему владеет акциями Apple на $3,87 млрд.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на benzinga.com

Кому принадлежит больше всего акций Apple?

Сколько Рональд Уэйн заработал на Apple?

Двенадцать дней спустя он продал свои 10% акций новой компании обратно Джобсу и Возняку за 800 долларов США (что эквивалентно 3810 долларам США в 2021 году), а год спустя принял последнюю сумму в 1500 долларов США (что эквивалентно 7143 долларам США в 2021 году), чтобы лишиться любого потенциального будущие претензии к недавно зарегистрированной Apple. Кливленд, Огайо, США

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на en.wikipedia.org

Сколько акций Apple принадлежит Уоррену Баффету?

связанные новости инвестирования

Berkshire Hathaway начала накапливать акции Apple в 2016 году и в настоящее время владеет 887 136 000 акций производителя iPhone, или более 5% выпущенных акций Apple, согласно данным FactSet.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на cnbc.com

Сколько акций Apple принадлежит Уоррену Баффету?

Ключевая часть бизнеса Apple

Berkshire приобрела около 60,06 млн акций компании на сумму 4,1 млрд долларов на момент покупки.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на Fool.com

Продал ли Уоррен Баффет акции Apple?

Компания Уоррена Баффета, Berkshire Hathaway, купила свои первые акции Apple (AAPL 1,37%) в первом квартале 2016 года. Компания продолжала наращивать свои позиции до 2018 года. После продажи части своих акций до 2020 года Berkshire возобновила скупку своих любимых акций в 2022 году.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на Fool.com

Кому на самом деле принадлежит Apple?

Кому будет принадлежать Apple в 2023 году? По состоянию на 2021 год основными акционерами Apple были Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, владевшие 5,56% акций компании. За ними следуют другие отдельные акционеры, такие как Тим Кук, генеральный директор Apple с более чем 3,3 миллионами акций, Артур Левинсон, председатель Apple с более чем 4,5 миллионами акций, и другие.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на fourweekmba.com

Кому принадлежит больше всего акций в мире?

Естественным выбором акций самого богатого человека в мире является Microsoft (NASDAQ:MSFT), гигантская технологическая компания, основанная Биллом Гейтсом вместе с Полом Алленом в 1975 году. Гейтсу по-прежнему принадлежит почти 103 миллиона акций компании на сумму 15,4 миллиарда долларов.

Запрос на удаление

|
Полный ответ можно найти на сайте Finance.yahoo.com

Сколько акций Apple принадлежит Стиву Джобсу?

Джобсу принадлежало около 11% акций Apple, когда компания стала публичной в 1919 году. 80. Пять лет спустя его выгнали из компании, и он гневно продал все свои акции, кроме одной, заявив, что не верит в руководство компании. Он сохранил единственную акцию, чтобы иметь доступ к отчетам инвесторов.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на nypost.com

Какими акциями владеет Билл Гейтс?

Список акций портфеля Билла Гейтса: лучшие акции

  • Weber Inc. (NYSE:WEBR) …
  • Coca-Cola FEMSA, S.A.B. де К.В. (NYSE:KOF) Количество держателей хедж-фондов: 9. …
  • Vroom, Inc. (NASDAQ:VRM) …
  • Schrödinger, Inc. (NASDAQ:SDGR) …
  • Waste Connections, Inc. (NYSE:WCN) …
  • Coupang, Inc. …
  • Madison Square Garden Sports Corp. …
  • The Kraft Heinz Company (NASDAQ:KHC)

Запрос на удаление

|
Полный ответ см. на сайте Finance.yahoo.com

Почему Баффет так любит Apple?

Основной принцип очень успешной инвестиционной философии Баффета заключался в том, чтобы просто покупать великие компании по хорошей цене и удерживать их в течение длительного времени. Сила бренда и экосистема Apple позволили ей стать доминирующим технологическим игроком.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на Fool.com

Сколько акций Apple принадлежит Тиму Куку?

Тим Кук. Тим Кук владеет 837 374 акциями Apple, что составляет 0,02% всех акций, находящихся в обращении. 7 Кук стал генеральным директором Apple в 2011 году после смерти основателя и многолетнего генерального директора Стива Джобса.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на investopedia.com

Каковы самые большие активы Уоррена Баффета?

S&P 500. Представляя 41,76% портфеля акций, Apple (AAPL, Financial) является крупнейшим холдингом Баффета.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на forbes.com

Какие чипы купил Баффет?

Taiwan Semiconductor — крупнейший производитель полупроводников в мире. В 2022 году Уоррен Баффет купил ее акции на 4 миллиарда долларов.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на Fool.com

Будут ли когда-нибудь расти акции Apple?

В более долгосрочной перспективе пятилетний прогноз акций AAPL сайта был еще хуже: ожидается, что к январю 2028 года акции будут торговаться на уровне 38,26 доллара. к концу этого года и подняться до 235 долларов к концу 2025 года.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на сайте capital.com

Сколько стоили акции Apple в 1980 году?

Какова была цена размещения при первичном публичном размещении акций (IPO) Apple? Apple стала публичной 12 декабря 1980 года по цене 22 доллара за акцию. С момента IPO акции дробились пять раз, поэтому с учетом дробления цена акций IPO составила $. 10.

Запрос на удаление

|
Полный ответ можно найти на сайте invester. apple.com

Владеет ли Уоррен Баффет акциями Amazon?

К удивлению большинства людей, Berkshire Hathaway Баффета действительно владеет позицией в Amazon (NASDAQ: AMZN).

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на nasdaq.com

Кто продал 10 процентов акций Apple?

Работа Рональда Уэйна в Apple длилась недолго. После 12 дней работы в компании, 12 апреля 1976 года, Уэйн исключил свое имя из контракта и продал свои 10% акций Apple обратно Стиву Возняку и Стиву Джобсу всего за 800 долларов.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на benzinga.com

Кто были первые 3 владельца Apple?

Соглашение об учредительном партнерстве Apple Inc., подписанное Стивом Возняком, Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на cnbc.

scroll to top