Мировая гарантия apple: Юридическая информация — Ограниченная годовая гарантия Apple только для продуктов марки Apple — Apple

Параллельный импорт Айфонов. Есть ли гарантия?

Ушла ли Apple из России? Нет, представительство и сервисные центры работают. Все гарантийные обязательства выполняются, хоть и иногда с накладками. Но приостановились поставки товара в прежних объемах, в связи с чем РосТест (РСТ) новинок, да и не новинок тоже, уже почти не найти. Да-да, официальных iPhone 14 в России нет!

Вы спросите в чем отличие РСТ Айфона от не РСТ, ответим – обычно только в сертификации, подтверждающей легальность поставки. Хотя бывает и иначе, например, отличие РСТ от EU может быть и в функционале. Так для некоторых стран производятся iPhone без возможности включить беззвучный режим для камеры и тп. Но это все «цветочки» … Настоящее отличие Айфона РСТ от не РСТ заключается в гарантии на iPhone. Гарантия на не РСТ Айфоны по факту отсутствует в России. Вернее даже сказать — гарантия на не РСТ Apple в России отсутствует. То есть это касается не только iPhone, а и всего остального, даже наушников AirPods. 

И пока крупнейший сетевой продавец Эппла, продавая НЕ РСТ, нахваливает себя и свой авторизованный сервис в заказных статьях на крупнейших тематических ресурсах, мы расскажем, как обстоят дела на самом деле с гарантией на параллельный импорт.  

А обстоят они не очень, по крайней мере для покупателя. Из-за того, что компания Эппл прекратила поставки в прежних объемах, параллельный импорт iPhone, который мы раньше называли «серыми поставками» просто завалил рынок предложениями. Теперь, когда серый импорт Apple, стал «параллельным» им занялись не только барыги, но и сетевые ритейлеры, которые имеют или имели статус Apple Premium Reseller. Компания Apple, понимая, что на поставках сейчас зарабатывают все, кроме нее, поспешно ввела ограничения в гарантийных обязательствах. Теперь гарантия на Apple в России действует только на РСТ устройства, то есть на устройства поставленные Эпплом, а не кем попало, и при этом это, по прежнему, двухлетняя гарантия!

Также в РФ будет действовать гарантия и на устройства, купленные в другой стране, но для личного пользования, а не для параллельного импорта. Одним из критериев «личного пользования» является обязательное наличие оригинального чека о покупке из страны покупки. В случае поломки этот чек российский авторизованный сервисный центр отправляет в Apple, и ждет решения о том можно ли обслужить Ваш не РСТ девайс или отказать в гарантии. На самом деле, таким образом Эппл не только защитила себя от необходимость менять «привозные» бракованные айфоны по гарантии на новые, экономя свои средства, но и проявила заботу о клиентах, которые купили РСТ продукцию, на которую закладывается определенный процент брака. В противном случае получилось бы, что новые iPhone, предназначенные для обмена бракованных РСТ айфонов уходили бы на замену не РосТест девайсов, завезенные всеми подряд, и для которых Эпплом не резервировалось столько запчастей. А пользователи, купившие легальные аппараты могли бы остаться без должного обслуживания. 

Но даже если Вы сами себе купите, например, iPhone 14 Pro Max в другой стране, и в чеке будет указана банковская карта на Ваше имя, что явно указывает на «личное использование», то Вы все равно не получите гарантийного обслуживания, так как не поставляя официально эти модели на российский рынок, Эппл не поставляет и телефоны для замены бракованных. Исходя из этого, а также отталкиваясь от отзывов реальных пользователей, практичнее остановить свой выбор на официальном рст iPhone 13.  

Следовательно можно сделать вывод, что параллельный импорт айфонов не является полноценной заменой РСТ аппаратов. А не говорят об этом по тому, что продавцам это не выгодно озвучивать, а у сервисов про это обычно не спрашивают. Да и если Вы спросите продавца в чем отличие айфона eu от рст, то всего услышите, что ни в чем, и что гарантия год от производителя. Это в целом правда, но не вся, так как гарантия Apple на не рст будет действовать только в стране приобретения. 

Так и получается, что на параллельном импорте айфонов выигрывают все, кроме конечных покупателей. А покупатель потом вынужден за свой счет ремонтировать свой «параллельный» айфон вместо того, чтобы получить абсолютно новый по гарантии от Эппла. 

Многие, узнав правду, начинают задаваться вопросом — как купить айфон с гарантией? Все просто – нужно найти продавца РСТ айфонов. Хотя найти его на самом деле не так-то и просто. 

Например, наша компания занимается только официальной продукцией. И купить РСТ айфон можно у нас, но спрос на них велик, поэтому не всегда есть все модели или цвета. Иногда приходится подождать.

У Эппла могут закончится запчасти и они не будет менять и РосТест тоже?

Действительно, иногда запчасти заканчиваются, но Apple выполняет свои обязательства. Например, когда у них не было iPhone на 256Гб, они его заменяли на аналогичную модель, но на 512Гб, а когда закончились материнские платы на MacBook Pro 256 Гб, они выдавали материнку на 8 Тб!!! То же происходит с айпадами и часами. И за это не требовалось ничего доплачивать. Были случаи, когда они не могли заменить девайс по гарантии, из-за полного отсутствия детелей, и они осуществляли возврат полной суммы покупки, при том, что ей пользовались больше года! Помним, что на РСТ 2 года гарантии!

Эппл выполняет свои гарантийные обязательства в полном объеме. 

Отличия iPhone рст от не рст только в гарантии? Если интернет-магазин дает гарантийный талон, то можно успокоиться?

Принципиальное отличие в гарантии, но если Вам дают гарантийный талон, каких у Эппла в принципе не имеется, то нужно не успокоиться, а напрячься. Наш опыт показывает, что с гарантийными талонами в основном продают восстановленные айфоны. Гарантийный талон служит для того, чтобы продавец «отправил» Вас в сервис, а там Вам скажут, что попала влага, было падение, давление, излучение и все что угодно, что не подпадает под гарантию. К сожалению, этим грешат нечистоплотные сервисы и продавцы реплик и восстановленных телефонов. Покупать iPhone с гарантийным талоном категорически не рекомендуем!

Разве гарантия на Apple не всемирная?

Конечно нет. Уже давно появились ограничения в международной гарантии. А в сентябре 2022 она по сути стала исключительно локальной. Этой статьей и хотим предупредить потенциальных покупателей о возможных рисках, и подробно рассказываем про отличия рст от не рст. В некоторых случаях стоит немного подождать или переплатить за покупку рст, но быть уверенным, что если в течение двух лет айфон сломается, то его просто заменят, а не будут пытаться ремонтировать, или просто не откажут в гарантии сославшись, например, на падение, хотя падают все айфоны, и официалам это не мешает менять их на новые.  

В статье всё про телефоны, а параллельный импорт Mac также устроен?

По сути да.

 

Автор — Дмитрий К.

Гарантийный ремонт оборудования Apple, условия гарантийного ремонта, гарантийный ремонт в Минске от авторизованного центра CafeConnect

  

В мире процент гарантийных обращений по ремонту техники Apple является самым низким. Однако непредвиденные неполадки все же имеют место быть. Мы поможем вернуть к жизни Ваше устройство и окажем полный гарантийный сервис.

Компания cafeCONNECT является авторизованным сервисным представителем Apple в Беларуси и имеет статус Authorized Service Provider.

Вы можете проверить статус ремонта вашего устройства здесь. Для проверки нужно ввести номер телефона, на который вы регистрировали заявку.

  1. Мы предоставляем качественный гарантийный ремонт техники и аксессуаров Apple. Для этого мы имеем необходимые сертификаты и оборудование.
  2. Мы используем исключительно оригинальные детали для того, чтобы обеспечить максимально качественный ремонт.
  3. В нашем штате работают профессионалы своего дела, имеющие большой опыт ремонта всей продукции компании Apple, а также опыт решения проблем, связанных с работой ПО. Мы осуществляем гарантийный и внегарантийный ремонт любой сложности.
  4. Наши мастера выполняют ремонтные работы в максимально оперативные сроки.

Ремонт Apple по гарантии может осуществляться несколькими способами:

    1. Обслуживание при условии того, что устройство будет доставлено в сервисный центр его владельцем.
    2. Самостоятельное обслуживание. Такой вариант возможен при необходимости замены аксессуаров, мыши и др. подобных элементов, которые человек сможет самостоятельно установить без использования дополнительного оборудования.
    3. Обслуживание через продавца в рамках законодательства Республики Беларусь. Для гарантийного ремонта или замены необходимо вернуть устройство продавцу с документами о покупке и гарантийным талоном.

          Условия гарантии техники Apple в Беларуси:

          • Mac – мировая гарантия на устройства, приобретенные в любой точке мира. Стандарт – 1 год с момента покупки.
          • iPhone – мировая гарантия*
          • iPad – мировая гарантия*
          • Apple TV – мировая гарантия**
          • AirPods — мировая гарантия
          • Apple Watch – мировая гарантия**
          • Beats — мировая гарантия
          • TimeCapsule — мировая гарантия
          • AirPort Extreme/Express — мировая гарантия
          • Оригинальные чехлы Apple — мировая гарантия (для обслуживания потребуется устройство, с которым используется чехол).
          • Прочие аксессуары (кабели, адаптеры, EarPods, Apple Pencil, клавиатуры и трекпады Apple) — мировая гарантия**. Если устройство приобреталось отдельно, потребуется чек о покупке; если в комплекте — потребуется изделие, в комплекте к которому находились аксессуары.

          * Есть ограничения: если устройство было приобретено за пределами территории Республики Беларусь, потребуется документ о покупке (например, чек с указанием серийного номера и данными продавца).
          Обратите внимание, что некоторые модели не обслуживаются на территории Европы даже с предоставлением документов.
          ** За исключением моделей, на которые распространяется региональное ограничение гарантии. Установить правомочность обслуживания можно только после диагностики устройства в сервисном центре.

          Если ваше устройство или аксессуар Apple были приобретены не в Республике Беларусь у официального дистрибьютора, для приема на гарантийное обслуживание нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт покупки. К таким документам относятся чеки или копии чеков из магазина приобретения.

          На документе обязательно должна быть указана следующая информация:

          1. Наименование магазина покупки и его адрес
          2. Дата покупки
          3. Наименование товара с указанием серийного номера (для сложнотехнических товаров) или товарного артикула (для аксессуаров).
          4. Подпись и печать продавца (для ряда стран допускается отсутствие этого пункта).

          Примеры документов можно увидеть по ссылке.

          cafeCONNECT – официальный гарантийный сервис центр Apple, работе которого можно доверять.

          вьетнамских iFans обеспокоены новой гарантийной политикой Apple

          Начиная с 31 июля пользователи должны предъявлять счета-фактуры, заверенные Apple, подтверждающие, что они купили подлинные устройства, чтобы получить гарантийное обслуживание, даже если устройства имеют Apple Care.

           

          Аналитики отмечают, что новая политика направлена ​​на «убийство» неофициально распространяемой продукции.

          Что касается продуктов Apple с кодом VN/A, официально распространяемых авторизованными реселлерами, счета-фактуры не потребуются, по словам представителя Thakral One, авторизованного поставщика услуг Apple во Вьетнаме.

          Ранее, кроме iPhone, другие продукты Apple, включая iPad и MacBook, могли пользоваться политикой глобальной гарантии.

          Поэтому люди часто покупали товары, импортированные по неофициальным каналам, чтобы получить более выгодные цены.

          Что касается продуктов Apple с кодом VN/A, официально распространяемых авторизованными реселлерами, счета-фактуры не потребуются, по словам представителя Thakral One, авторизованного поставщика услуг Apple во Вьетнаме.

          Однако, по словам аналитиков, это может остыть из-за новой политики.

          «У моего MacBook Pro 2018 проблемы с клавиатурой. Жаль, что не отремонтировали раньше. Теперь мне придется потратить больше денег, чтобы устранить проблемы», — сказал Ле Туан Ань, офисный работник из Ханоя.

          Anh купил MacBook у другого пользователя, и нет документа, подтверждающего происхождение продукта.

          Частные магазины подтвердили, что пострадали от новой политики Apple.

          «Мы получили так много звонков от клиентов, которые спрашивали о новой гарантийной политике Apple. Мы будем нести ответственность за продукты, которые продаем», — сказал сотрудник розничной сети MacBook в Ханое.

          «В настоящее время центры технического обслуживания Apple не принимают товары без счетов-фактур. Мы будем ремонтировать продукты для клиентов, если возникнут проблемы, или мы будем поддерживать клиентов, вывозя продукты за границу, чтобы получить гарантию в зарубежных центрах», — сказал он.

          «Это метод, который iPhone использует для борьбы с неофициально распространяемыми iPad и MacBook. Частные магазины в ближайшее время столкнутся с большими трудностями», — сказал Май Триу Нгуен, директор крупной сети распространения технологической продукции.

          Новая политика может принести процветание другим людям, которые возят товары в Сингапур и получают там гарантийное обслуживание от имени пользователей. Устройства после устранения неполадок будут возвращены пользователям за плату в размере от 3 до 4,5 миллионов VND.

          «Пользователям не потребуется слишком много времени, чтобы получить гарантийное обслуживание, и они смогут сэкономить деньги и время на поездки между Вьетнамом и Сингапуром», — сказал Нхат Хоанг, владелец магазина MacBook в районе Кау Гиай в Ханое.

          Плата за обслуживание варьируется в зависимости от устройства и ошибки: 1,5–3 миллиона VND для iPad и 500 000 VND для AirPods.

          Linh Ha

          Дебют смартфона производства Вьетнама в Мьянме

          Корпорация BKAV 4 июля провела церемонию вывода на рынок Мьянмы своего третьего смартфона «Сделано во Вьетнаме» Bphone 3.

          «Волшебный» гейвей-сим превращает заблокированные iPhone в международные iPhone

          Хоа, студент университета, пожаловался, что его обманули при покупке iPhone. Он хотел купить международный iPhone 8 Plus, но по ошибке получил заблокированный iPhone.

          Гарантия Apple | Книжный магазин Колгейт

          План AppleCare Protection Plan для Mac или Apple Display

          Каждый Mac и Apple Display поставляется с ограниченной гарантией сроком на один год и бесплатной технической поддержкой по телефону до 90 дней .
          Расширьте свое покрытие до трех лет с даты первоначальной покупки вашего аппаратного продукта с помощью плана AppleCare Protection Plan. Вы получаете прямой универсальный доступ к
          отмеченная наградами техническая поддержка по телефону по вопросам, касающимся оборудования Apple, OS X и приложений Apple, таких как iLife и iWork. И вы получаете глобальное покрытие ремонта
          для вашего Mac и дисплея Apple с помощью удобных опций обслуживания.

          Одна остановка для обслуживания и поддержки

          Поскольку Apple разрабатывает компьютер, операционную систему и множество приложений, Mac — действительно интегрированная система. И только План защиты AppleCare дает вам
          комплексное обслуживание и поддержка специалистов Apple, поэтому большинство проблем можно решить за один звонок.

          . Прямой доступ к экспертам Apple

          . Глобальное покрытие ремонта*

          . Ремонт настольных компьютеров на месте: запросите выезд специалиста на место работы*

          . Ремонт портативных компьютеров и дисплеев Apple с доставкой по почте: Почта на вашем Mac или Apple
          дисплей с использованием предоплаченной транспортной коробки, предоставленной Apple

          . Ремонт с доставкой: отнесите свой Mac или дисплей Apple в розничный магазин Apple Store или в другое место.
          Авторизованный поставщик услуг Apple

          Покрытие оборудования Apple

          План AppleCare Protection Plan обеспечивает глобальное покрытие ремонта, как запасных частей, так и работ, от авторизованных Apple технических специалистов по всему миру.

          Что покрывается — Mac
          . Ваш компьютер Mac

          . включены аксессуары, такие как

          адаптер питания

          . Память Apple (ОЗУ)

          . Аэропорт**

          . USB-супердрайв Apple

          . Дисплей Apple, приобретенный вместе с вашим Mac

          Что покрывается — Apple display
          . Ваш дисплей Apple

          . Встроенная камера, микрофон и динамики

          . в комплекте шнур питания

          Включена поддержка программного обеспечения

          Независимо от того, сидите ли вы дома, в офисе или в пути, вы можете получить прямой доступ к экспертам Apple, чтобы задать вопросы по широкому кругу тем.

          Поддержка Mac
          . Использование операционной системы OS X

          . Быстрые практические вопросы об iLife

          и iWork

          .Подключение к принтерам и аэропорту

          сетей

          Поддержка дисплея Apple

          . Подключение к вашему Mac

          . Использование аудио

          . Видеочат

          Важные примечания

          План AppleCare Protection Plan можно приобрести только в том случае, если на ваш Mac или Apple Display все еще распространяется стандартная ограниченная гарантия сроком на один год. См. AppleCare
          Положения и условия плана защиты для получения полной информации о продукте.

          Если вы покупаете Apple Display вместе с Mac, план AppleCare Protection Plan для Mac распространяется как на компьютер, так и на дисплей.

          Для компьютеров Mac, работающих под управлением OS X Server, план охватывает вопросы администрирования сервера и управления сетью с использованием графического пользовательского интерфейса OS X Server. Для
          расширенные возможности работы с сервером и проблемы с интеграцией, приобретите поддержку AppleCare OS.

          На что не распространяется план AppleCare Protection Plan

          Как и в случае с годовой ограниченной гарантией Apple, ремонтные услуги по плану AppleCare Protection Plan не включают следующее

          . Повреждение в результате несчастного случая, (например, падение или любой разлив жидкости)
          злоупотребление, небрежное обращение или неправильное использование, включая неправильную установку, ремонт или техническое обслуживание

          кем-либо, кроме Apple или авторизованного поставщика услуг Apple.

          . Любое оборудование с серийным номером, которое было изменено или удалено после

          начальная продажа

          . Восстановление или замена любых данных или программного обеспечения, хранящихся на застрахованном оборудовании

          . Ремонт, замена или техническое обслуживание быстроизнашивающихся предметов, таких как футляры, ключи

          колпачки, ручки, ручки или механические части

          * Доступность каждой опции зависит от страны, в которой запрашивается услуга, и местонахождения авторизованного поставщика услуг Apple.

        scroll to top