Официальный магазин apple в россии: Apple (Россия) – Официальный сайт

Россия тоже может обязать Apple разрешить установку приложений на iPhone в обход App Store

3DNews Новости Software ПО для мобильных устройств Россия тоже может обязать Apple разрешит…


15.12.2022 [15:47],

Руслан Авдеев

На днях стало известно, что из-за разрабатываемого Евросоюзом закона, компании Apple, вероятно, придётся разрешить установку приложений на iOS из сторонних источников, а не только из магазина App Store. Теперь глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что аналогичные правила могут появиться и в России — соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в первом квартале 2023 года.

Источник изображения: Omar Al-Ghosson/unsplash.com

Ожидается, что новые требования Евросоюза к производителям смартфонов, обязывающие обеспечить возможность установки приложений из сторонних источников, вступят в силу в 2024 году. В первую очередь это затронет Apple, ведь у Google Android и так есть возможность установки альтернативных магазинов приложений и в целом стороннего ПО не из Play Маркет. Как сообщает РИА «Новости», пока Apple рассчитывает внедрить нововведения только в ЕС, но не исключается расширение географии для введения новых норм. Скачивать приложения из сторонних источников можно будет как на iPhone, так и iPad.

По словам Максута Шадаева, Минцифры будет готовить законопроект, аналогичный европейскому. Он потребует от Apple открыть доступ к фирменной экосистеме сторонним разработчикам ПО, а конечным пользователям позволит загружать приложения на устройства под управлением iOS из сторонних источников, обходя фирменный магазин приложений App Store.

«Мы сейчас будем готовить законопроект, аналогичный европейскому, по поводу того, что комиссия приняла Digital Markets Act, по которому обязали дать возможность и устанавливать приложения не из App Store, и оплачивать не из App Store. … Мы такой законопроект тоже будем сейчас вносить, о том, что на территории Российской Федерации это тоже будет обязательно», — сказал Шадаев.

В министерстве не отметили, какие правовые последствия может нести российский закон для производителя в случае его принятия. Официально iPhone и iPad в Россию не поставляются, поэтому у Минцифры нет законных оснований предъявлять претензии Apple, чья техника поставляется в страну по схеме параллельного импорта.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1078938/mintsifri-namereno-obyazat-apple-razreshit-ustanovku-na-iphone-prilogeniy-v-obhod-app-store

Рубрики:
Новости Software, ПО для мобильных устройств, iPhone, Приложения для iOS,

Теги:
россия, apple, app store, iphone, ios

← В
прошлое
В будущее →

Apple запрещает RT News и приложения Sputnik для iPhone

Не будет преувеличением сказать, что в наши дни вы можете использовать iPhone практически для чего угодно. От съемки высококачественных фотографий и оплаты на кассе до бронирования авиабилетов и заказа ужина на дом — карманные устройства имеют почти подавляющее количество возможных функций. Но теперь Apple объявила, что будет запрещать пользователям iPhone делать что-либо с устройствами в будущем. Читайте дальше, чтобы узнать, что теперь запрещено на вашем телефоне.

СВЯЗАННЫЙ: Никогда не используйте свой телефон для этого, говорится в новом предупреждении ФБР.

Shutterstock

1 марта Apple подтвердила, что она запретила приложения для подконтрольных российскому государству СМИ Russia Today (RT News) и Sputnik в своем магазине приложений во всех странах, кроме России, на фоне продолжающегося вторжения в соседнюю Украину, Tech Crunch отчеты. В результате всем пользователям, которые теперь пытаются загрузить приложение в США и других странах, сообщают: «этот элемент больше не доступен».

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия», — заявил Фред Сайнс , представитель Apple, в заявлении, отправленном по электронной почте NBC News. «Мы поддерживаем гуманитарные усилия, оказываем помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами и делаем все возможное, чтобы поддержать наши команды в регионе».

Shutterstock

В тот же день Apple также объявила о немедленном прекращении продажи своих продуктов и устройств в России в дополнение к удаленным приложениям. Хотя компания не имеет ни одного из своих обычных магазинов в стране, она продает ноутбуки, телефоны и планшеты через интернет-магазины и сторонние розничные магазины в пределах России, сообщает NBC News.ae0fcc31ae342fd3a1346ebb1f342fcb0003

Переезд был сделан всего через несколько дней после того, как Михаил Федоров , вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации, написал письмо генеральному директору Apple Тиму Куку с просьбой вывести товары и услуги его компании из страны, вторгшейся в страну.

«Я обращаюсь к вам и уверен, что вы не только услышите, но и сделаете все возможное, чтобы защитить Украину, Европу и, наконец, весь демократический мир от кровавой авторитарной агрессии — прекратить поставки услуг и продуктов Apple на Российской Федерации, включая блокировку доступа к App Store», — написал он.

СВЯЗАННЫЕ:
Чтобы получать актуальную информацию, подпишитесь на нашу
ежедневная рассылка.

Shutterstock

По словам технологического гиганта, Apple также приостановила работу других важных сервисов в ответ на вторжение. По словам Сайнса, использование Apple Pay и других финансовых услуг через продукты Apple в России ограничено. Компания также заявила, что «отключила трафик и инциденты в прямом эфире в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины» во время продолжающегося конфликта.

«Мы будем продолжать оценивать ситуацию и поддерживать связь с соответствующими правительствами по поводу действий, которые мы предпринимаем. Мы присоединяемся ко всем тем во всем мире, кто призывает к миру», — говорится в заявлении Сайнса.

Компания Apple далеко не единственная, кто запретил государственным СМИ использовать свои услуги в ответ на вторжение. Недавно Google также удалил приложения RT News и Sputnik из своего магазина Play в Европе и заблокировал приложения, подключенные к этим торговым точкам, сообщает Reuters. Компания также удалила видеоролики торговых точек с YouTube. Microsoft последовала этому примеру, запретив приложение RT News в своем магазине приложений для Windows и понизив рейтинг Russia Today и Sputnik в своей поисковой системе Bing. А платформа потокового телевидения Roku запретила RT News доступ к своим каналам.

Другие компании также изъяли свои товары и услуги из России. 27 февраля FedEx и UPS опубликовали заявления о приостановке всех поставок в страну, сообщает Reuters. Кроме того, автопроизводители General Motors и Volvo также объявили о прекращении экспорта всех автомобилей в Россию на фоне продолжающихся военных действий. А 28 февраля нефтяной гигант Shell заявил, что прекращает все операции в России.

СВЯЗАННЫЙ: Если вы заряжаете свой iPhone таким образом, Apple говорит: «Немедленно остановитесь».

RT и Sputnik удалены из App Store, поскольку Apple приостанавливает продажу всех продуктов в России

1 марта 2022, 21:09 | Обновлено: 2 марта 2022, 00:46

Apple приостанавливает продажи всех продуктов в России.

Рисунок:
Алами

Меган Хинтон

RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания в магазине приложений Apple за пределами России.

Загрузка аудио…

Технологический гигант подтвердил, что все продажи продуктов в России остановлены, а Apple Pay также ограничен в стране.

В опубликованном во вторник заявлении Apple говорится: «Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, пострадавших в результате насилия.

«Мы поддерживаем гуманитарные усилия, помогая помощь в разворачивающемся кризисе с беженцами и делаем все возможное, чтобы поддержать наши команды в регионе.

«Мы предприняли ряд действий в ответ на вторжение. Мы приостановили все продажи продукции в России.

«На прошлой неделе мы прекратили весь экспорт в наши каналы продаж в стране. Apple Pay и другие услуги были ограничены.

«Новости RT и Sputnik News больше не доступны для скачивания в App Store за пределами России.

Подробнее: Нападение на Киев: Пять человек погибли после попадания российской ракеты в Телебашню

Подробнее: Дипломаты поразили выход во время выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова

«И мы отключили как дорожные, так и живые инциденты в Apple Maps в Украине в качестве меры безопасности и предосторожности для граждан Украины.

«Мы продолжим оценивать ситуацию и информируем соответствующие правительства о действиях, которые мы предпринимаем. Мы присоединяемся ко всем тем во всем мире, кто призывает к миру».

Компания Google также удалила российское государственное СМИ RT из своего инструмента поиска новостей, и этот канал больше не будет доступен на Sky, заявил министр культуры9.0003

Надин Доррис сказала, что этот шаг будет означать, что «путинская загрязняющая пропагандистская машина» будет «строго ограничена» в Великобритании.

В твиттере г-жа Доррис написала: «В ближайшее время французский спутник, который транслирует Russia Today (RT) как в ЕС, так и в Великобританию, будет отключен.

«Это означает, что RT больше не будет доступен через Sky.

«Путинская загрязняющая пропагандистская машина теперь будет иметь строго ограниченный доступ в британские дома через наши телеэкраны».

Кент Уокер, президент Google по международным делам, добавил: «В условиях этого чрезвычайного кризиса мы принимаем чрезвычайные меры, чтобы остановить распространение дезинформации и сорвать кампании дезинформации в Интернете».

Подробнее: В «шокирующей» стрельбе в Ливерпуле серьезно пострадала девочка-подросток

Подробнее: «Третья мировая война уже началась»: украинский журналист раскритиковал Бориса за бездействие НАТО

Это произошло после того, как сайт обмена видео YouTube заблокировал каналы, связанные с RT и Sputnik по всей Европе, включая Великобританию.

Платформа, принадлежащая Google, сообщила, что запрет вступил в силу немедленно, хотя для полного вступления в силу может потребоваться некоторое время.

Технологический гигант ранее ограничивал возможности RT и других российских каналов зарабатывать на рекламе, появляющейся на видео, но расширил свои санкции.

«В связи с продолжающейся в Украине войной мы немедленно блокируем каналы YouTube, подключенные к RT и Sputnik по всей Европе», — говорится в заявлении Google Europe.

«Потребуется время, чтобы наши системы полностью заработали. Наши команды продолжают круглосуточно следить за ситуацией, чтобы принять быстрые меры.»

Социальная сеть Facebook также заблокировала доступ к RT и Sputnik на своей платформе, ранее также ограничив возможность этих каналов получать доход от рекламы.

Это изменение означает, что страницы организаций не видны на Facebook или Instagram в ЕС, но пока они остаются видимыми в Великобритании.

Бывший вице-премьер Великобритании сэр Ник Клегг, который сейчас является вице-президентом по глобальным связям материнской компании Facebook, Meta, сказал, что правительство обратилось к фирме с просьбой принять дальнейшие меры против поддерживаемых государством российских СМИ.

«Мы получили запросы от ряда правительств и ЕС о принятии дальнейших мер в отношении российских СМИ, контролируемых государством», — написал он в Twitter в понедельник вечером.

scroll to top