Почему акции apple падают: Акции Apple упали до минимума с июня 2021 года из-за проблем с поставками iPhone

Содержание

почему не стоит покупать акции Apple после выхода нового iPhone / Хабр

Казалось бы, отличный план — купить прямо сейчас акций Apple, подождать до презентации компании, на которой, как ожидается, будет представлен новый iPhone и… бам! Моментальное богатство. Звучит просто отлично, но не все так «i-просто».

Таких умников на рынке большое количество, и они проделывали подобный фокус уже неоднократно, что привело к снижению возможного профита от аналогичных спекуляций. С каждым разом фондовый рынок все спокойнее реагирует на выход нового iPhone. Если смотреть с момента релиза самой первой модели, который состоялся 9 января 2007 года, то в среднем, акции Apple после каждого релиза росли в цене на 0,3% — аналогичный средний рост показал индекс S&P 500 за тот же период времени.

Необходимо понимать, что даже такие средние значения обусловлены значительным всплеском, имевшим место после выхода самого первого iPhone. В дальнейшим ни один новый смартфон Apple не вызвало столь же восторженной реакции инвесторов на фондовом рынке. Если не учитывать выпуск первого смартфона компании из Купертино, то после релиза новых iPhone, на следующий акции компании падали, в среднем, на один процент.

При рассмотрении более длительного временного промежутка в 30 дней после вывода на рынок нового устройства, результаты акций Apple ненамного лучше — в среднем, цена акций падала на 1,4% в течение месяца после выпуска семи последних модификаций устройств. Для сравнения, индекс S&P 500 за аналогичный период прибавлял в стоимости 0,4%.

Взглянем, к примеру, на реакцию рынка на новейшие к настоящему моменту, модификации iPhone — 5S и 5C. В день их выпуска акции Apple упали на 2,3%, а тридцать дней спустя показатели были еще хуже — минус 3,3%. Гораздо выгоднее было бы инвестировать в индекс S&P 500, который вырос на 0,7% в день презентации компании, а в последующий месяц прибавил еще 1,2%.

Нет никаких сомнений в том, что на длинной дистанции акции Apple являются хорошим вариантом для инвестиций, а iPhone стал определяющим продуктом для компании — по данным аналитической компании Trefis почти половина её стоимости объясняется успехом этого гаджета. Тем не менее, инвесторы, которые считают хорошей идеей покупку акций компании перед презенатцией новых устройств в надежде на быстрый куш, могут довольно сильно разочароваться в своей стратегии.

UPD:

Несмотря на то, что в ходе презентации во Флинт-центре, акции Apple, в основном росли, в конечном итоге, торги завершились снижением их стоимости на 0,38%:

Посты и ссылки по теме:

  • Как купить акции ИТ-компаний до, во время и после IPO
  • Что такое фондовые индексы и зачем они нужны
  • Как экономические новости влияют на фондовый рынок
  • How-to: Как купить акции технологических компаний на примере «Яндекса»
  • Аналитические материалы о фондовом рынке от экспертов ITinvest


P. S. Если вы заметили опечатку, ошибку или неточность перевода — напишите личным сообщением, и мы оперативно все исправим.

P. P. S. На «Московской бирже» стартует конкурс биржевых торговцев «Лучший частный инвестор» — трейдеры соревнуются финансовыми результатами друг с другом. В этот раз ITinvest разыгрывает среди своих клиентов дополнительный призовой фонд. Подробности на нашем сайте.

Акции Apple падают. Закат империи?

Владислав Бирюков, РИА Новости.

Apple потеряла титул самой дорогой корпорации мира, а капитализация компании по итогам биржевых торгов в понедельник упала ниже психологически значимой отметки в 400 миллиардов долларов. 

Для аналитиков это стало очередным поводом поспорить, переживает ли империя Стива Джобса системный кризис, или речь идет просто о капризах переменчивого рыночного флюгера. Казалось бы, экспертам нетрудно объяснить причины происходящего – мол, ничего особенного не происходит. Но вера во всемогущество детища Стива Джобса подорвана, и вот почему.

Негативный тренд сохраняется

Действительно, ничего трагичного для Apple сейчас не произошло. И в чехарду с нефтяным гигантом Exxon Mobil на финансовом олимпе Apple раньше уже играла, последний раз — всего месяц назад. И снижение курса акций в понедельник было небольшим – всего на десять долларов или 2,4%. 

Проблема только в том, что негативный тренд сохраняется уже пять последних месяцев. С прошлогоднего сентябрьского пика, когда компания в зените славы представляла iPhone 5, акции Apple просели примерно на 40%.

В ноябре прошлого года тревожный разговор о будущем Apple уже заходил – тогда капитализация упала ниже 500 миллиардов. С тех пор за три с половиной месяца потеряно еще 100 миллиардов долларов – что же ждать дальше? Покупать неслыханно подешевевшие бумаги былого фаворита или, наоборот, сбрасывать, пока они еще чего-то стоят?

Верного ответа, как всегда, не знает никто. По большому счету, у Apple, как и раньше, все хорошо: корпоративная машина трудится на всех парах, iPhone и iPad на прилавках не залеживаются, финотчеты выглядят вполне прилично, свободных средств хоть отбавляй. 

Слухи о падении продаж, сокращении объемов производства и других напастях ходят, но когда и о ком их не было? 

Отчего же они падают?

Для объяснения нынешнего спада есть несколько разумных тезисов.  

Первый – рост конкуренции. В течение нескольких лет продукция Apple была безусловным ориентиром для соперников, как бы последние ни тщились это опровергнуть. 

Теперь же складывается ощущение, что Apple приходится тянуться за конкурентами, успевающими подхватить актуальные тренды раньше неповоротливой в своем перфекционизме «яблочной империи». Наглядное тому подтверждение – рост диагонали дисплея iPhone и выпуск iPad mini.

Второе объяснение – инвесторов пугает неопределенность. Раньше Apple как исправный часовой механизм в положенное время «выдавала стране угля». То есть летом новый iPhone, весной новый iPad – и каждый, может, и не революционно, но заметно интересней предшественника. Плюс раз в несколько лет компания переизобретала что-то принципиально новое, «взрывавшее» рынок. В 2001 году – музыкальный плеер, в 2007-м – смартфон, в 2010-м – планшет. 

Сейчас привычный график сбился. Новый iPhone получаем осенью. iPad – тоже осенью, будет ли обновление весной – непонятно. Конвейер инноваций тревожно пустует, несмотря на постоянно освежаемые слухи о телевизорах и часах с надкушенным яблоком. Может и правда с потерей Стива Джобса в механизме что-то поломалось?

И, наконец, третье и самое простое объяснение – ничто не вечно. Акции Apple девять месяцев росли, теперь падают. Когда-нибудь опять пойдут в рост, остается только дождаться. 

Есть и другие тенденции

Как нетрудно заметить, все эти аргументы малополезны в прогнозировании ближайшего биржевого будущего. Флюгер может повернуться в любую сторону, и не всегда на то будут рациональные причины. 

Вот только все меньше аналитиков и инвесторов верят в то, что акции Apple пробьют тысячедолларовую отметку. А вера, что бы ни говорили скептики и рационалисты, бывает материальна, особенно в таких тонких материях. 

И еще один любопытный момент. Акции Google — другого фаворита технологического рынка и по совместительству конкурента Apple — с ноября прошлого года уверенно растут и сейчас находятся на рекордной для компании отметке.  

Опять тенденция?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Акции Apple упали из-за первого за несколько лет дохода и падения дохода

Акции Apple упали из-за первой за несколько лет прибыли и падения выручки в расширенной торговле.

Общий объем продаж Apple упал на 5,5% по сравнению с прошлым годом, впервые с 2019 года ее квартальная выручка снизилась. Компания сообщила о прибыли до вычета определенных расходов, таких как компенсация акциями в размере 1,88 доллара за акцию, что на 11% меньше, чем год назад, и не соответствует цели Уолл-стрит в размере 1,94 доллара.

Выручка Apple, составившая 117,15 млрд долларов, также не оправдала ожиданий аналитиков — 121,1 млрд долларов. Чистая прибыль за квартал составила $29,9 млрд по сравнению с $34,6 млрд годом ранее.

Это был не только ошеломляющий промах со стороны Apple, но и первый промах прибыли компании по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит почти за семь лет. Кроме того, это была вторая потеря дохода компании с августа 2017 года9. 0005

Генеральный директор Apple Тим Кук (на фото) сообщил аналитикам на телефонной конференции, что на результаты повлияло сочетание сильного доллара, проблем с производством в Китае новых устройств iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, а также более широкого глобального макроэкономическая среда.

Что касается первого пункта, Кук сказал CNBC, что Apple увеличила бы свои доходы на большинстве рынков, если бы не сильный доллар. Он добавил, что поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Max значительно сократились в течение квартала, что привело к снижению конечных продаж клиентам. В течение квартала главный завод Apple по сборке iPhone в Китае пострадал от COVID-19.связанные с остановками, нарушением производства.

«Мы выпустили обновление по этому поводу 6 ноября, и оно длилось почти весь декабрь», — объяснил Кук. — Значит, у нас там была большая дыра.

В результате выручка Apple от продаж iPhone за квартал составила всего 65,78 млрд долларов, что более чем на 8% меньше, чем год назад, и ниже ожиданий аналитиков в 68,3 млрд долларов. Выручка Mac также упала на 28,6% до 7,74 млрд долларов, что намного ниже прогноза в 9,63 млрд долларов. Между тем, выручка Apple от других продуктов, включая такие устройства, как iPod и Apple Watch, упала на 8,3% до 13,48 млрд долларов, что меньше прогноза в 15,23 млрд долларов.

У Apple было несколько ярких моментов. Например, выручка от продаж iPad выросла на 29,6% до 9,4 млрд долларов, что намного превышает прогноз Уолл-стрит в 7,7 млрд долларов. Кук сказал, что это было вызвано выпуском двух новых моделей, в том числе более доступного бюджетного устройства и новой высококлассной версии.

Бизнес Apple в сфере услуг также показал хорошие результаты: выручка выросла на 6,4% до 20,77 млрд долларов, что превзошло ожидания Уолл-стрит. Представители Apple заявили, что Apple Pay, Apple Card и Apple Music являются одними из самых эффективных компонентов в бизнесе услуг. В ходе телефонной конференции Кук сообщил, что некоторые сотрудники Apple в настоящее время проводят бета-тестирование новой услуги «купи сейчас, заплати потом», запуск которой ожидается в ближайшее время.

Аналитик Чарльз Кинг из Pund-IT Inc. сказал, что три пугала Кука: сильный доллар, проблемы с производством в Китае и макроэкономические проблемы кажутся разумными оправданиями, поскольку в последнее время они упоминались во многих других отчетах о доходах в сфере технологий.

«Главный урок здесь заключается в том, что ни одна компания, несмотря на огромный успех и прибыльность, не может преодолеть препятствия, находящиеся вне ее контроля», — сказал Кинг. «Больший вопрос заключается в том, что Кук и Apple делают, чтобы свести к минимуму будущие сбои. В конце концов, доллар остается сильным, COVID распространяется по Китаю, а экономические проблемы по-прежнему нестабильны. Кроме того, как многие отмечают, Apple сталкивается с некоторыми особенно сложными проблемами, когда речь идет об ухудшении отношений между Китаем и США».

Хольгер Мюллер из Constellation Research Inc. сказал, что, несмотря на все усилия Apple в других областях, она остается «компанией iPhone», и поэтому ее состояние растет и падает вместе с продажами iPhone. «Этот квартал является доказательством того, что из-за проблем с производством в Китае и экономических препятствий выручка от iPhone упала почти на 6 миллиардов долларов по сравнению с прошлым годом», — сказал аналитик.

Удивительно, добавил Мюллер, но выручка Mac также снизилась более чем на 3 миллиарда долларов, поэтому роста продаж iPad на 2 миллиарда долларов и увеличения продаж услуг на 1 миллиард долларов было недостаточно для Apple, чтобы поддерживать общий рост. «Вместо этого Apple падает, ее прибыль на акцию упала на 20 центов», — сказал он. «Беспокойство вызывает то, что выручка Apple упала во всех регионах. Следующий квартал покажет, тормозят ли компанию проблемы с цепочкой поставок, экономические трудности или оба фактора».

Еще одна хорошая новость: Apple сообщила, что теперь у нее более 2 миллиардов активных устройств по всему миру, включая iPhone, Mac, iPad и Apple Watch. Это больше, чем 1,8 миллиарда устройств годом ранее. Это ключевой показатель, который отслеживают многие инвесторы, поскольку он демонстрирует глобальный охват компании и предполагает потенциальный рост, если она сможет заработать больше денег на этих пользователях с помощью своих услуг.

«В случае с Apple Watch мы приписываем это большому количеству переключателей и большому количеству новых покупателей», — сказал Кук.

По словам Кинга, цифра в 2 миллиарда интригует, но остается неясным, сколько клиентов она представляет. «Поскольку бизнес Apple основан на экосистеме высокоинтегрированных и взаимодополняющих продуктов и услуг, клиенты нередко владеют несколькими устройствами. Если это число перевести в 400-500 миллионов пользователей, это все равно впечатляет, но по-другому», — сказал он.

Кук признал, что экономическая ситуация «жесткая», и сказал, что компания сокращает расходы, но не говорил о сокращении штата. Apple — одна из немногих оставшихся крупных технологических компаний, которая еще не объявила об увольнениях.

— Мы сокращаем расходы, — сказал он. «Мы сокращаем наем, мы очень осмотрительны и предусмотрительны в отношении людей, которых мы нанимаем».

Акции Apple упали более чем на 4% сразу после публикации результатов, но немного восстановились после того, как официальные лица представили некоторые данные о своих прогнозах на текущий квартал. Финансовый директор Apple Лука Маэстри сказал, что выручка в марте, вероятно, продемонстрирует аналогичную годовую тенденцию к декабрьскому кварталу, а это означает, что продажи, вероятно, упадут примерно на 5%. Он добавил, что услуги будут расти, но продажи Mac и iPad, вероятно, сократятся двузначными числами.

Apple не предоставляла официальных прогнозов с момента начала пандемии в 2020 году. Аналитики прогнозируют, что продажи Apple в текущем квартале составят около 98 миллиардов долларов.

Фото: iPhonedigital/Flickr

Поддержите нашу миссию, присоединившись к нашему Cube Club и сообществу экспертов Cube Event. Присоединяйтесь к сообществу, в которое входят генеральный директор Amazon Web Services и Amazon.com Энди Джасси, основатель и генеральный директор Dell Technologies Майкл Делл, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер и многие другие знаменитости и эксперты.

Присоединяйтесь к нашему сообществу 

Нажмите здесь, чтобы присоединиться к бесплатному и открытому мероприятию Startup Showcase.

«TheCUBE является частью re:Invent, знаете ли, вы, ребята, действительно являетесь частью мероприятия и мы очень ценим ваше присутствие здесь и я знаю, что люди также ценят контент, который вы создаете», – Энди Джасси

Мы очень хотим услышать от вас, и мы с нетерпением ждем встречи с вами на мероприятии и в theCUBE Club.

Нажмите здесь, чтобы присоединиться к бесплатному и открытому мероприятию Startup Showcase.

Apple Inc (AAPL-Q) — Прогнозы акций на Stockchase

1417 просмотр

КУПИТЬ

электрический / электронный

КУПИТЬ

электрический / электронный

КУПИТЬ

электрический / электронный

КУПИТЬ

электрический / электронный

электрический / электронный

ЧАСТИЧНАЯ ПРОДАЖА

электрический / электронный

ЛУЧШИЙ ВЫБОР

электрический / электронный

КУПИТЬ НА СЛАБОСТИ

электрический / электронный

УДЕРЖАНИЕ

электрический / электронный

УДЕРЖАНИЕ

электрический / электронный

ЛУЧШИЙ ВЫБОР

электрический / электронный

ПОДОЖДИТЕ

электрический / электронный

ЛУЧШИЙ ВЫБОР

электрический / электронный

НЕ ПОКУПАТЬ

электрический / электронный

электрический / электронный

Отображается от 1 до 15
из 1 237 записей

Следующая страница

Apple Inc(AAPL-Q) Рейтинг

Рейтинг : 5 из 5 Сигналов/голосов: 13

Всего сигналов/голосов: 74

Рейтинг Stockchase для Apple Inc рассчитывается в соответствии с
по сигналам биржевых экспертов. Высокий балл означает экспертов
в основном рекомендуют покупать акции, в то время как низкий балл означает
эксперты в основном рекомендуют продавать акции.

Apple Inc(AAPL-Q) Часто задаваемые вопросы

Что такое символ акций Apple Inc?

Apple Inc — американская акция, торгуемая под символом
AAPL-Q на NASDAQ
(ААПЛ).
Его обычно называют
NASDAQ:AAPL или AAPL-Q

Apple Inc — это покупка или продажа?

В прошлом году 74 акции
аналитики опубликовали мнения
о AAPL-Q.
55 аналитиков
рекомендуется ПОКУПАТЬ акции.
13 аналитиков
рекомендуется ПРОДАВАТЬ акции.
Последняя рекомендация фондового аналитика.

Ознакомьтесь с последними рейтингами фондовых экспертов Apple Inc.

Apple Inc — хорошая инвестиция или лучший выбор?

Apple Inc была рекомендована как лучший выбор
на .

Ознакомьтесь с последними рейтингами фондовых экспертов Apple Inc.

scroll to top