Процессор a10 apple характеристики: Apple A10 Fusion — Характеристики процессора и тесты

Содержание

Apple A10 Fusion — Характеристики процессора и тесты

Apple A10 Fusion работает с 4 и потоками CPU 4 Он работает на 2.34 GHz базовых 1.09 GHz всех ядрах, в то время как TDP установлен на 5 W .Процессор подключается к гнезду ЦП N/A Эта версия включает 4.00 MB кэша L3 на одном кристалле, поддерживает 1 для поддержки LPDDR4-3200 RAM и поддерживает PCIe Gen . Tjunction держится ниже — градусов C. В частности, A10 Архитектура усовершенствована за 10 nm и поддерживает None . Продукт был запущен Q3/2016

Частота2.34 GHz
Ядра ЦП4
Потоки ЦП4
Турбо (1 ядро)2.34 GHz
Турбо ( 4 ядер):1.09 GHz
Hyper ThreadingNo
РазгонNo
Основная архитектураhybrid (big.LITTLE)

Где купить?

Купить Apple A10 Fusion

Память и PCIe

Тип памятиLPDDR4-3200
Максимальный объем памяти3 GB
Каналы памяти1
ECCNo
Bandwidth25. 6 GB/s
PCIe

Шифрование

AES-NINo

Внутренняя графика

Тип памятиLPDDR4-3200
Имя графического процессора Apple A10
Частота GPU0.90 GHz
GPU (Турбо)No turbo
Поколение7
Версия DirectX
Единицы исполнения24
Шейдер192
Максимальный объем памяти4 GB
Максимум. отображает1
Технологии10 nm
Дата выходаQ3/2016

Технические детали

Набор инструкций (ISA)ARMv8-A64 (64 bit)
АрхитектураA10
L2-Cache3.00 MB
L3-Cache4.00 MB
Технологии10 nm
Дата выходаQ3/2016
РазъемN/A

Управление температурным режимом

TDP (PL1)5 W
TDP (PL2)
TDP Up
TDP Down
Tjunction max

Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Geekbench 5 — это кросс-платформенный тест, интенсивно использующий системную память. Быстрая память сильно подтолкнет результат. Одноядерный тест использует только одно ядро ЦП, количество ядер или способность к гиперпоточности не учитываются.

Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 5 — это кросс-платформенный тест, интенсивно использующий системную память. Быстрая память сильно подтолкнет результат. Многоядерный тест задействует все ядра ЦП и дает большое преимущество гиперпоточности.

iGPU — FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)

Теоретическая вычислительная производительность внутреннего графического блока процессора с простой точностью (32 бита) в GFLOPS. GFLOPS указывает, сколько миллиардов операций с плавающей запятой iGPU может выполнять в секунду.

AnTuTu 8 benchmark

AnTuTu 8 Benchmark измеряет производительность SoC. AnTuTu тестирует CPU, GPU, память, а также UX (User Experience), моделируя использование браузера и приложений. AnTuTu может тестировать любой процессор ARM, работающий под Android или iOS. Устройства нельзя сравнивать напрямую, если тест проводился в разных операционных системах.

Популярное сравнение

Comments

технические характеристики, преимущества, где используется?

Процессор А10 со знаковой припиской Fusion – первый мобильный процессор от Apple, где впервые была использована экономная, но при этом высокопроизводительная архитектура на базе двух «прожорливых» и производительных ядер в паре с еще двумя экономными ядрами.

Это позволяет не только поднять производительность смартфона или планшета, но и при этом увеличить время его автономной работы, переключая нагрузку на небольшие, энергоэффективные ядра во время простоя или спящего режима гаджета.

Эти изменения позволили сделать наиболее значимый прорыв как в энергоэффективности, так и в производительности микропроцессоров со времен появления 64-битной архитектуры.

Содержание

  1. Главные особенности А10
  2. Производительность А10
  3. Два ядра хорошо, а четыре лучше
  4. Графика в процессоре Apple А10x
  5. Устройства с А10 на борту
  6. iPhone 7 и iPhone 7 Plus
  7. iPad 6 (2018)

Главные особенности А10

  • Увеличения количества физический ядер на две штуки.
  • Сохранении старого 16-нанометрового техпроцесса производства.
  • Более крупный размер кристалла А10 по сравнению с А9.

Фото: Сравнение Apple A10 характеристик и параметров других микропроцессоров.

Отказ от перехода на 14 нанометров, скорее всего, был связан с большими объемами производства, которое было бы слишком усложнено переходом на более свежую технологию. Однако сохранение накатанной схемы производства дало возможность компании больше уделить времени на оптимизацию, причем как готовых продуктов, так и самого чипа и его архитектуры.

Производительность А10

Вот тут Apple сделала большой скачек вперед по сравнению с А9. Сорокапроцентный скачек производительности по сравнению с предшественником поражает.

Конечно, добиться этого удалось по большей мере добавлением еще двух физических ядер процессора, но и улучшенная архитектура, а также более высокие частоты (на четверть выше предшественника) внесли свою значительную лепту.

К слову, значительное увеличение частоты ядер (до 2. 33 гигагерца) при таком же техпроцессе стало возможным из-за повышения напряжения на чип и улучшенной системы теплоотвода.

Два ядра хорошо, а четыре лучше

Вместе с добавлением двух дополнительных ядер была добавлена:

  • Система изменения частоты и напряжения в реальном времени, причем, с отключением как целых ядер, так и отдельных вычислительных блоков. Это дало много гибкости как в энергопотреблении, так и в производительности процессора;
  • В iPhone 7 был добавлен новый контроллер, позволяющий более эффективно распределять нагрузку между ядрами или загружать только некоторые из них
  • Была создана специальная схема деления кэш-памяти процессора на каждое из ядер, что позволяет, когда это необходимо, отдельному ядру решать задачи самостоятельно, не обращаясь при этом к кэш-памяти других ядер
  • Ну, и конечно был увеличен в два раза размер третьего уровня кэша памяти процессора с 4 до 8 мегабайт.

Графика в процессоре Apple А10x

Графическая подсистема, как и раньше, с чипом класса А9 основана на шестикластерной разработке, но при этом производительность в А10 по сравнению с его предшественником выросла на целых 50%.

Такой результат, по видимому, был достигнут путем программной и архитектурной оптимизации, и, конечно же, ввиду собственного интерфейса программирования для сложных приложений. Это значительно облегчило оптимизацию программного обеспечения, и, как следствие, повысило производительность.

Устройства с А10 на борту

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Очень похожие дизайном на своего предшественника, но при этом во многом благодаря Apple А10 Fusion процессору более производительные смартфоны, которые даже в 2019 году справляются на отлично с большинством приложений и мобильных игр.

Единственный значительный минус семерки, по сравнению с Plus версией – урезанный с трех до двух гигабайт объем оперативной памяти.

iPad 6 (2018)

Недорогой, бюджетный планшет, который действительно позиционирует себя как планшет. Ведь если взять тот же ультрасовременный iPad 10,5 того же (2018) года выпуска, который намного более мощнее – он может заменить собой ноутбук или даже ПК.

Однако не так уж и много людей, которые готовы полностью отказаться от ПК в пользу планшета. Зато людей, которым нужен сравнительно недорогой и производительный девайс для дороги, на котором можно почитать книжку или посмотреть фильм — более чем предостаточно.

Вот для них iPad 2018 подойдет лучше всего. Особенно если учесть, что время его автономной работы благодаря Apple A10 достигает 10 часов.

Роман Владимиров, эксперт по товарам Apple, менеджер компании pedant. ru. Консультант сайта appleiwatch.name, соавтор статей. Работает с продукцией Apple более 10 лет.

Обзор Apple A10 Fusion | 60 фактов и основных моментов

49 баллов

Apple A10 Fusion

Apple A10 Fusion

Почему Apple A10 Fusion лучше среднего?

  • Размер полупроводника?
    16 нм против 19,26 нм
  • Биты выполняются одновременно?
    128 против 108,68
  • Версия OpenGL?
    3,3 по сравнению с 2,85
  • Ширина передней части?
    6 против 2.52

Какие сравнения самые популярные?

Apple A10 Fusion

против

Apple A8X

Apple A10 Fusion

против

Apple A11 Bionic

Apple A10 Fusion

VS

Apple A12

. Apple apple A103.

7000 4000 4000 4000 40004. leple Apple

7000 4000 40004. leple Apple Apple A103K leprio

70004.

.

.

.

.

.

.

. P35

Apple A10 Fusion

против

Apple A13 Bionic

Apple A10 Fusion

против

Apple A10X Fusion

Apple A10 Fusion

vs

MediaTek Dimensity 700

Apple A10 Fusion

vs

Apple A9

Apple A10 Fusion

vs

Mediatek Helio G95

Apple A10 Fusion

vs

Apple A10

Сравнение цен

Отзывы пользователей

Общий рейтинг

Apple A10 Fusion

1 Отзывы пользователей

Apple A10 Fusion

9.0 /10

1 Обзоры пользователей

Особенности

Gaming

10.0 /10

1 голоса

Производительность

10.0 /100003

10004

10.0

. 2 x 2,34 ГГц и 2 x 1,05 ГГц

Скорость ЦП указывает, сколько циклов обработки в секунду может выполнять ЦП, учитывая все его ядра (процессорные блоки). Он рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, использующих разные микроархитектуры, каждой группы ядер.

Потоки ЦП

Чем больше потоков, тем выше производительность и лучше многозадачность.

Использует технологию big.LITTLE

✔Apple A10 Fusion

Используя технологию big.LITTLE, чип может переключаться между двумя наборами процессорных ядер, чтобы максимизировать производительность и время автономной работы. Например, при игре более мощные ядра будут использоваться для повышения производительности, тогда как при проверке электронной почты будут использоваться менее мощные ядра для увеличения времени автономной работы.

Использует HMP

✖Apple A10 Fusion

Гетерогенная многопроцессорная обработка (HMP) — это более совершенная версия технологии big. LITTLE. В этой конфигурации процессор может использовать все ядра одновременно или только одно ядро ​​для задач с низкой интенсивностью. Это может обеспечить высокую производительность или увеличить время автономной работы соответственно.

турбо тактовая частота

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Когда ЦП работает ниже своих ограничений, он может повысить тактовую частоту, чтобы повысить производительность.

Кэш L2

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Увеличение объема кэш-памяти L2 приводит к повышению производительности ЦП и всей системы.

Кэш L1

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Увеличение объема кэш-памяти L1 приводит к повышению производительности ЦП и всей системы.

множитель часов

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Множитель тактовой частоты управляет скоростью процессора.

Кэш L3

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Увеличение объема кэш-памяти третьего уровня приводит к повышению производительности ЦП и всей системы.

Память

Скорость ОЗУ

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Может поддерживать более быструю память, что повысит производительность системы.

Версия памяти DDR

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Память DDR (удвоенная скорость передачи данных) является наиболее распространенным типом оперативной памяти. Более новые версии памяти DDR поддерживают более высокие максимальные скорости и более энергоэффективны.

максимальный объем памяти

Максимальный поддерживаемый объем памяти (ОЗУ).

максимальная пропускная способность памяти

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Это максимальная скорость, с которой данные могут быть считаны или сохранены в памяти.

каналов памяти

Больше каналов памяти увеличивает скорость передачи данных между памятью и процессором.

Версия eMMC

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Более высокая версия eMMC позволяет использовать более быстрые интерфейсы памяти, что положительно влияет на производительность устройства. Например, при переносе файлов с компьютера на внутреннюю память через USB.

Поддерживает память ECC

✖Apple A10 Fusion

Память с исправлением ошибок может обнаруживать и исправлять повреждение данных. Он используется, когда необходимо избежать повреждения, например, при научных вычислениях или при работе сервера.

Особенности

Имеет встроенный LTE

✔Apple A10 Fusion

Система на кристалле (SoC) имеет встроенный чип сотовой связи LTE. LTE способен загружать на более высоких скоростях, чем старая технология 3G.

скорость загрузки

600 МБит/с

Скорость загрузки — это показатель пропускной способности интернет-соединения, представляющий собой максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может получить доступ к онлайн-контенту.

скорость загрузки

100 МБит/с

Скорость загрузки — это показатель пропускной способности интернет-соединения, представляющий собой максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может отправлять информацию на сервер или другое устройство.

Имеет TrustZone

✔Apple A10 Fusion

Технология, интегрированная в процессор для защиты устройства от использования таких функций, как мобильные платежи и потоковое видео с использованием управления цифровыми правами (DRM).

использует многопоточность

✖Apple A10 Fusion

Технология многопоточности (например, Hyperthreading от Intel или одновременная многопоточность от AMD) обеспечивает повышенную производительность за счет разделения каждого физического ядра процессора на виртуальные ядра, также известные как потоки. Таким образом, каждое ядро ​​может одновременно запускать два потока инструкций.

Имеет бит NX

✔Apple A10 Fusion

Бит NX помогает защитить компьютер от вредоносных атак.

бита, выполняемые за раз

NEON обеспечивает ускорение обработки мультимедиа, например, при прослушивании MP3.

Имеет AES

✔Apple A10 Fusion

AES используется для ускорения шифрования и дешифрования.

Версия VFP

Векторные вычисления с плавающей запятой (VFP) используются процессором для повышения производительности в таких областях, как цифровая обработка изображений.

Тесты

Результат Geekbench 5 (одиночный)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Geekbench 5 — это кроссплатформенный тест, измеряющий одноядерную производительность процессора. (Источник: Primate Labs, 2022 г. )

Результат Geekbench 5 (мульти)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Geekbench 5 — это кроссплатформенный тест, который измеряет многоядерную производительность процессора. (Источник: Primate Labs, 2022 г.)

Результат PassMark

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Этот тест измеряет производительность ЦП с использованием нескольких потоков.

Результат PassMark (один)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Этот тест измеряет производительность ЦП с использованием одного потока.

Результат PassMark (разгон)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение.

Этот тест измеряет производительность ЦП при его разгоне.

Сравнение цен

Какие мобильные чипсеты лучше?

Технические характеристики Apple A10 Fusion

Технические характеристики Apple A10 Fusion. Получите последнюю информацию о спецификациях Apple A10 Fusion. Все, что вы проверяете ниже цены в Бангладеш. Обновите спецификации Apple A10 Fusion.

Содержание:
  • Apple A10 — Википедия
  • Apple A10 Fusion: характеристики и тесты
  • Apple A10 Fusion SoC — NotebookCheck.net Tech
  • Apple A10 | Apple Вики | Фэндом
  • Спецификации Apple A10 Fusion — GadgetVersus
  • Qualcomm Snapdragon 821 против Apple A10 Fusion — Android …
  • Apple A10 Fusion — Тесты, тесты и характеристики
  • iPod, iPhone и iPad на базе Apple A10 Fusion Модели: Everyi.com
  • Новый процессор Apple A10 Fusion в 120 раз быстрее, чем … Apple A10 Fusion — это 64-разрядная система на кристалле (SoC) на базе ARM, разработанная Apple Inc. и произведенная TSMC. Впервые он появился в iPhone 7 и 7 …

    2. Apple A10 Fusion: характеристики и тесты

    https://nanoreview.net/en/soc/apple-a10-fusion
    Технические характеристики ; ЦПУ. Архитектура, 2x 2,34 ГГц — Hurricane 2x 1,05 ГГц — Zephyr; Графика. Название графического процессора PowerVR GT7600 ; Мультимедиа (провайдер). Нейронный процессор (NPU) …

    3. Apple A10 Fusion SoC — NotebookCheck.net Tech

    https://www.notebookcheck.net/Apple-A10-Fusion-SoC.173824.0.html
    Он объединяет четыре 64-разрядных процессора. ядра, разделенные на два кластера. Два высокопроизводительных ядра работают на частоте до 2,34 ГГц и должны быть примерно на 40 % быстрее, чем …

    4. Apple A10 | Apple Вики | Fandom

    https://apple.fandom.com/wiki/Apple_A10
    A10 (внутренний T8010) построен на 16-нм техпроцессе TSMC FinFET и содержит 3,28 миллиарда транзисторов (включая GPU и кэш) на кристалле размером 125. мм …

    5. Технические характеристики Apple A10 Fusion — GadgetVersus

    https://gadgetversus.com/processor/apple-a10-fusion-specs/
    Технические характеристики: ; Высокопроизводительные ядра, 2x Apple Hurricane @ 2,34 ГГц; Кэш-память, 4 МБ; Максимальный объем памяти, 3 Гб.

    6. Сравнение Qualcomm Snapdragon 821 и Apple A10 Fusion — Android…

    https://www.androidauthority.com/qualcomm-snapdragon-821-versus-apple-a10-fusion-730146/
    2 декабря 2016 г. . .. Характеристики ; Технологический процесс · 14 нм · 16 нм; ЦП · 64-битный четырехъядерный процессор, 2x Kryo 2,4 ГГц + 2x Kryo 2,0 ГГц · 64-битный четырехъядерный процессор, 2x Hurricane 2,34 …

    7. Apple A10 Fusion — эталонный тест, тест и характеристики

    https://www.cpu -monkey.com/en/cpu-apple_a10_fusion
    9 марта 2022 г. … Apple A10 Fusion — тест, тест и характеристики; Частота графического процессора: 0,90 ГГц; GPU (турбо): без турбо; Единиц исполнения: 24 ; Шейдер: 192 ; Максимум. Память графического процессора …

    8. Модели iPod, iPhone и iPad на базе Apple A10 Fusion: Everyi.com

    https://everyi.com/by-processor/apple-a10-fusion-ipod-iphone-ipad- models.html
    … спецификации для iPod, iPhone и iPad, оснащенных процессором Apple A10 Fusion.

scroll to top