Процессор а9 apple характеристики: Apple A9 — Notebookcheck-ru.com

Apple A9 — Характеристики процессора и тесты

Apple A9 работает с 2 и потоками CPU 2 Он работает на — базовых — всех ядрах, в то время как TDP установлен на 5 W .Процессор подключается к гнезду ЦП N/A Эта версия включает 4.00 MB кэша L3 на одном кристалле, поддерживает 1 для поддержки LPDDR4-3200 RAM и поддерживает PCIe Gen . Tjunction держится ниже — градусов C. В частности, A9 Архитектура усовершенствована за 16 nm и поддерживает None . Продукт был запущен Q3/2015

Частота1.85 GHz
Ядра ЦП2
Потоки ЦП2
Турбо (1 ядро)
Турбо ( 2 ядер):
Hyper ThreadingNo
РазгонNo
Основная архитектураnormal

Где купить?

Купить Apple A9

Память и PCIe

Тип памятиLPDDR4-3200
Максимальный объем памяти2 GB
Каналы памяти1
ECCNo
Bandwidth25. 6 GB/s
PCIe

Шифрование

AES-NINo

Внутренняя графика

Тип памятиLPDDR4-3200
Имя графического процессора Apple A9
Частота GPU0.65 GHz
GPU (Турбо)No turbo
Поколение6
Версия DirectX
Единицы исполнения24
Шейдер192
Максимальный объем памяти4 GB
Максимум. отображает1
Технологии16 nm
Дата выходаQ3/2015

Технические детали

Набор инструкций (ISA)ARMv8-A64 (64 bit)
АрхитектураA9
L2-Cache3.00 MB
L3-Cache4.00 MB
Технологии16 nm
Дата выходаQ3/2015
РазъемN/A

Управление температурным режимом

TDP (PL1)5 W
TDP (PL2)
TDP Up
TDP Down
Tjunction max

Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Geekbench 5 — это кросс-платформенный тест, интенсивно использующий системную память. Быстрая память сильно подтолкнет результат. Одноядерный тест использует только одно ядро ЦП, количество ядер или способность к гиперпоточности не учитываются.

Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 5 — это кросс-платформенный тест, интенсивно использующий системную память. Быстрая память сильно подтолкнет результат. Многоядерный тест задействует все ядра ЦП и дает большое преимущество гиперпоточности.

iGPU — FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)

Теоретическая вычислительная производительность внутреннего графического блока процессора с простой точностью (32 бита) в GFLOPS. GFLOPS указывает, сколько миллиардов операций с плавающей запятой iGPU может выполнять в секунду.

AnTuTu 8 benchmark

AnTuTu 8 Benchmark измеряет производительность SoC. AnTuTu тестирует CPU, GPU, память, а также UX (User Experience), моделируя использование браузера и приложений. AnTuTu может тестировать любой процессор ARM, работающий под Android или iOS. Устройства нельзя сравнивать напрямую, если тест проводился в разных операционных системах.

Apple A9
172,164 (24%)

24% Complete

Популярное сравнение

Comments

технические характеристики, преимущества, где используется?

Опубликовано: Рубрика: FAQАвтор: Bestov Vladimir

Двухъядерный микропроцессор Apple A9 с уже далекого 2015-го года, в первую очередь, интересен тем, что разрабатывался на двух разных техпроцессах – 14 и 16 нанометров. А во-вторых, он использовался не только в iPhone, но и в iPad.

Содержание

  1. Производительность и архитектура Apple А9 характеристики:
  2. Устройства с А9 «на борту»
  3. Apple iPad (2017)
  4. iPhone 6S и 6S Plus
  5. iPhone SE

Производительность и архитектура Apple А9 характеристики:

  • Микропроцессор А9 работает на 64-ти битной архитектуре Cyclone третьего поколения.
  • Оборудован мощной шиной обмена с ОЗУ на 128 бит.
  • Если речь идет об iPhone 6S и 6S плюс поколений, то у них используется передовая на то время LPDDR4 оперативная память объемом в 2 гигабайта.
  • А9 оборудован довольно большим количеством кэша второго и третьего уровней (в 3 и 8 мегабайта соответственно) и значительной для мобильных процессоров частотой в 1.8 Ггц. Это позволяет ему и смартфонам, оборудованным им, оставаться актуальными в плане производительности в большинстве задач, несмотря на всего 2 физических ядра микропроцессора. А в купе с очень «грамотной» и проработанной архитектурой А9 опережал по производительности своих 4-х и даже 8-ми ядерных конкурентов.

А9 в свое время более чем достойно конкурировал с решениями на базе мобильных процессоров от «мастодонтов» AMD и Intel, при чем даже по показателям самого кристалла, а не только вкупе с фирменным качеством и дизайном Apple.

Процессор имеет свое собственное, встроенное графическое ядро, использующее 192 унифицированных графических процессоров (к примеру, старшие модели имели только 128).  Это дает более чем достаточную для мобильного телефона графическую мощность, позволяющую играть в большинство мобильных игр вплоть до 2017-2018 года выхода.

Фото: Технические характеристики Apple A9

Устройства с А9 «на борту»

Apple iPad (2017)

Отличный iPad, первый, имеющий кроме обычной еще и бюджетную версию не из серии «мини». Бюджетную версию удалось получить благодаря уменьшению памяти до 32-х гигабайт постоянной памяти (128 Гб в полном комплекте).

Все, что необходимо для недорогого, удобного рабочего планшета:

  • Большой, 9.7-дюймовый экран.
  • Поддержка Wi-fi.
  • 32 или 128 гигабайт памяти.
  • Поддержка мобильных сетей.

Из минусов можно выделить разве что:

  • наличие воздушной прослойки между защитным стеклом и экраном;
  • отсутствие поддержки Apple Pencil, зарезервированного специально под про-серию.

iPhone 6S и 6S Plus

Основным отличием S-ки от шестого iPhone, кроме, собственно, нового процессора А9, можно выделить поддержку технологии 3D Touch, слизанную со своей же технологии для макбуков Force Touch, что позволяет экрану:

  • не только распознавать жесты и касания;
  • определять и реагировать на давление на экран.

Из классических изменений:

  • значительное улучшение камеры;
  • увеличение длительности автономной работы, притом, что емкость аккумулятора была уменьшена.

Видимо уменьшение техпроцесса пошло на пользу.

В свою очередь, iPhone 9 Plus — это по-настоящему первый монструозных размеров смартфон, который был разработан для людей, готовых немного переплатить, но использовать смартфон еще и как подобие планшета, произвел впечатление.

iPhone SE

Несмотря на то, что идейный предшественник SE — iPhone 5С не принес компании той прибыли, на которую Apple рассчитывала, было принято решение воскресить идею компактного, с диагональю экрана всего 4 дюйма и бюджетного iPhone в новой ипостаси.

При концепции дизайна схожей с 5S, но при этом используя мощный на то время А9 процессор, SE хоть и не стал хитом, но снискал больше признания своего старшего «маленького» собрата.

Это, по сути, было достигнуто за счет А9 процессора, ведь на рынке смартфонов попросту не было настолько производительных 4-х дюймовых смартфонов, и он практически занял нишу покупателей, принципиально отвергающих «смартфоны-тапки».

Роман Владимиров, эксперт по товарам Apple, менеджер компании pedant.ru. Консультант сайта appleiwatch.name, соавтор статей. Работает с продукцией Apple более 10 лет.

Apple A9 Особенности, технические характеристики и подробности

Со всей этой шумихой вокруг производительности и технических характеристик смартфонов рядовой пользователь часто задается вопросом, что отличает одно устройство от остальных? Является ли это частотой ядра, или архитектурой ЦП, или и тем, и другим, что отличает один ЦП от другого? Поскольку, с точки зрения непрофессионала, производительность почти всегда сводится к ЦП, ОЗУ и программному обеспечению устройства, мы решили взглянуть на то, что делает Apple A9, обнаруженный в последних галочках iPhone 6s и iPhone 6s Plus, и из чего на самом деле сделан процессор?

В прошлом году Apple продемонстрировала свое техническое и аппаратное мастерство, выпустив процессор A8X в iPad Air 2, которому удалось посрамить почти все остальные процессоры благодаря своей архитектуре Tri-Core Cyclone, первой в своем роде в своем роде. мобильный мир. После сегодняшнего запуска A9 нам не терпится предварительно взглянуть на процессор и посмотреть, что заставляет аппаратное обеспечение Apple работать на этот раз.

Apple A9 основан на 14-нм FinFET от Samsung, который на данный момент является новейшим многоканальным решением, доступным на рынке. Дебютировавший корейский производственный гигант с Exynos 7420 в начале этого года, 14-нм FinFET оставил все остальные SoC в конце гонки. Что отличает FinFET от остальных, так это введение «плавника» от истока к стоку чипа, что приводит к уменьшению нескольких случаев, включая утечки тока, инъекции горячих электронных носителей и управление насыщением скорости.

Хотя 14-нм процесс FinFET от Samsung на самом деле не является настоящим 14-нм процессом, он представляет собой усадку кристалла. Например, умножив произведение шага M1 на шаг затвора, деленное на шаг поли, мы получим плотность, которая на 33% больше для 14-нм FinFET, чем для 20-нм. Конечно, в отрасли только Intel удалось создать «настоящие» процессы с правильными размерами оребрения и шага затвора.

С другой стороны, массовый рынок обычно не вдается в технические подробности и просто видит, что Samsung, по-видимому, идет наравне с Intel в гонке за наименьшими процессами. Что касается производительности, в то время как Intel столкнулась с серьезными проблемами производительности с 14-нм техпроцессом, Samsung должна быть в состоянии переборщить с процессом, как только она начнет рискованное производство своих 10-нм кристаллов.

Что касается 14-нм FinFET, то благодаря низкому пороговому напряжению конструкции вы можете увидеть улучшенное энергопотребление ваших устройств, что является одним из преимуществ этого процесса. Apple утверждает, что с A9 iPhone 6s и iPhone 6s Plus предлагают на 70% улучшенную производительность процессора. Они производятся на 14-нанометровом техпроцессе Samsung FinFET, и нам придется подождать детальных разборок и снимков процессора, чтобы увидеть, что на самом деле заставляет его работать.

На данный момент мы надеемся, что наш краткий обзор того, что заставляет FinFET тикать, в некоторой степени объясняет всю шумиху вокруг процесса Apple A9. и о предстоящих SoC. Чтобы узнать подробнее об iPhone 6s и iPhone 6s Plus, ознакомьтесь с нашим подробным репортажем о сегодняшнем мероприятии и следите за новостями.

Сравнить Apple A9 и Qualcomm Snapdragon 732G

Обзор Краткий обзор анализа производительности

Производительность процессора
Производительность графического процессора
Память
Мультимедиа
Связь

Сравните Apple A9 и Qualcomm Snapdragon 732G, чтобы узнать, какой процессор имеет лучшие технические характеристики и производительность. Ознакомьтесь с подробными результатами сравнения и результатами тестов ниже, чтобы решить, какие устройства лучше всего подходят для вас — мобильные телефоны с процессором Apple A9 или с процессором Qualcomm Snapdragon 732G.

Технические характеристики

Общее Скрыть

Торговая марка Яблоко Qualcomm
Типы устройств Смартфоны Смартфоны
Дата запуска Сентябрь 2015 г. авг 2020
Набор микросхем Apple A9 Qualcomm Львиный зев 732G
Поколение нет данных 4-й

Центральный процессор (ЦП) Скрыть

Архитектура 64 бит 64 бит
Количество ядер 2 8
Частота процессора (тактовая частота) 1850 МГц 2300 МГц
Набор инструкций ARMv8-A ARMv8. 2-A
Кэш (L1) 128 КБ н/д
Кэш (L2) 3 МБ нет данных
Кэш (L3) 4 МБ 1 МБ

Графика (GPU) Скрыть

Марка PowerVR GT7600 Адрено 618
Частота графического процессора (тактовая частота) 650 МГц 810 МГц
Исполнительные блоки 6 2
Блоки затемнения 192 128
Версия Вулкан 1,1 1,1
Версия OpenCL 1,2 2,0
Директ Версия 11 12
Поддержка API DirectX 12 DirectX 12
Производительность FP32 (плавающая) нет данных 435 гигафлопс

Скрытие памяти

Частота 1333 МГц 1866 МГц
Автобус 2×16 бит 2×16 бит
Полоса пропускания (макс. ) 14,9 ГБ/с 14,9 ГБ/с
Вместимость (макс.) 4 ГБ 8 ГБ
Тип н/д ЛПДДР4С

Связь Скрыть

Имя модема Qualcomm MDM9645M Львиный зев X15 LTE
Поддержка диапазона 4G Да Да
Поддержка диапазона 5G
Скорость загрузки 450 Мбит/с 800
Скорость загрузки 150 Мбит/с 150
Wi-Fi 4 6
Wi-Fi — поддержка параллелизма LTE Да Да
Bluetooth 4,2 5. 1
Поддержка USB Да Да
GPS нет данных Да

Поддержка ИИ Скрыть

ГП PowerVR GT7600 Адрено 618
ЦП нет данных Да
Камера нет данных Да

Скрытие поддержки камеры

Разрешение одной камеры 32 МП 36 МП
Функции одной камеры нет данных Нулевая задержка затвора (ZSL)
Функции двойной камеры нет данных Многокадровое шумоподавление (MFNR)

Мультимедиа Hide

Нейронный процессор (NPU) Apple M9 Шестигранник 688
Разрешение экрана (макс. ) 1920 х 1080 3360 х 1440
Хранение NVMe eMMC 5.1,УФС 2.1
Разрешение камеры (макс.) 1x 32 МП, 2x 12 МП 192
Видеосъемка 4K@30FPS 4K@30FPS
Воспроизведение видео 4K@30FPS 4K@60FPS
Поддержка видеокодеков Н.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple