Российский apple store: Apple (Россия) – Официальный сайт

В России перестали загружаться приложения и обновления в App Store

Сбои наблюдаются у «Ростелекома», «Мегафона», МТС, «Билайна», Yota и Tele2; для скачивания приложений пользователям приходится прибегать к услугам VPN-сервисов; сама же Apple сообщает об отсутствии каких бы то ни было проблем со своей стороны.

Владельцы устройств Apple из России начали жаловаться на работу App Store. Они не могут скачать и обновить приложения через сети некоторых операторов. Об этом сообщают пользователи в Twitter, а также издания

iPhones.ru

и

TJ

:

  • Петербург — программы не загружаются на сетях Yota и «Ростелекома»;
  • Москва — программы не загружаются на сетях МТС, Tele2 и «Ростелекома», нет проблем на сетях «Тинькофф Мобайл»;
  • Сочи — программы не загружаются на сетях Yota;
  • Томск — с App Store проблем нет;
  • Челябинск — проблемы на «Ростелекоме»и «Билайне».

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев

пишет

, что на его московском «Мегафоне» проблем не наблюдается.

Судя по всему, проблема у пользователей одна и та же — при нажатии кнопки скачивания приложения загрузка не начинается, но при включении VPN всё начинает работать как раньше.

Несколько корреспондентов «Медиазоны» также испытали проблемы при попытке скачать приложения — после нажатия соответствующей кнопки загрузка не начинается

https://t.co/yU9UfNgbZs

— Смирнов (@sssmirnov)

September 13, 2021

Пользователи из России пожаловались на сбои в работе App Store и Spotify. Владельцы устройств Apple сообщили, что могут скачать приложения только через VPN

https://t.co/JnKjUeWl6q

— ForbesRussia (@ForbesRussia)

September 13, 2021

Представители оппозиции уверены, что этот сбой является результатом не совсем профессиональных действий Роскомнадзора, пытающегося нейтрализовать «Умное голосование»:

Роскомнадзор блокирует приложение «Навальный». Пользователи не могут без VPN скачать его из App Store.

— Андрей Пивоваров (@brewerov)

September 13, 2021

Роскомнадзор сломал в России установку обновлений приложений из AppStore.

Сейчас без VPN нельзя поставить приложение на сетях всех операторов, где работает ТСПУ, то есть оборудование для «суверенного интернета» — это мобильные операторы и часть крупных проводных операторов.

— Leonid Volkov (@leonidvolkov)

September 13, 2021

Независимые техничекие специалисты пока собирают информацию. Так, создатель TgVPN и GlobalCheck Владислав Здольников просит сообщать ему о сбоях, указав оператора (также — мобильный или проводной) и регион:

Если у вас не работает AppStore (именно не скачиваются и не обновляются приложения) — напишите:

— На каком операторе

— Мобильный / проводной

— Регион

Если работает — не пишите, пожалуйста.

— Vladislav Z (@zd_vladislav)

September 13, 2021

Остальные пользователи переходят уже на привычный им сарказм, связанный с неуклюжестью государства в Сети:

Цифровое государство по-русски: любую гос услугу можно получить через приложение, но приложение нельзя скачать, потому что апсторы заблокированы.

— Dave Frenkel (@merr1k)

September 13, 2021

Прикольно, можно на любую проблему теперь отвечать: у нас всё прекрасно, а у вас роскомнадзор

— Kotovskiy (@bogomolovin)

September 13, 2021

Какое нелепое случайное событие!

> В России произошел сбой в работе App Store. Он доступен только с VPN — Meduza

https://t.co/okO7tXyknp

через

@meduzaproject

— Павел Аргентов (@argent_smith)

September 13, 2021

Ну, то есть ради блокировки умного голосования они заблокировали Apple Store. А чё сразу не ядерную бомбу на Купертино? Или новичка там распылить?

Вторым у мудачья пойдёт, видать, Google Play завтра.

— Ⓐ (@v_x)

September 13, 2021

мы уже немного севернее Северной Кореи

— Life (@Life06979482)

September 13, 2021


UPD 17:51.

В Ростелекоме рассказали TJ, что их сеть «работает штатно»: проблем на каналах связи нет, «потерь и перегрузок не зафиксировано».


UPD 18:00.

Apple подтвердила сбои в работе App Store. По данным компании, проблемы у российских пользователей при работе с магазином наблюдаются с самого утра.

https://t.co/ndIgbfs7Ac

pic.twitter.com/Cylloe5Hfq

— TJ (@tjournal)

September 13, 2021

⚡️ В Apple подтвердили сегодняшние проблемы с доступом к App Store у некоторых пользователей. Компания сообщила, что на текущий момент сбои устранены.

Пользователи заявляют, что приложения начали обновляться и скачиваться в штатном режиме.

pic.twitter.com/W6zAvwSODB

— Код Дурова (@durovcode)

September 13, 2021


UPD 18:35.

Поступают сообщения от пользователей, что проблема устранена.


UPD 19:10.

Как

сообщает

проект GlobalCheck:

«После появления первых сообщений о проблемах с установкой и обновлением приложений из AppStore, мы начали проверять версию о возможной блокировке служебных доменов и IP-адресов Apple в России».

В результате исследования, ни один из перечисленных на сайте Apple доменов, используемых для работы AppStore, не оказался заблокирован. «Среди версий, мы проверяли блокировку IP-адресов и замедление до степени блокировки, но они тоже не подтверждались. Из-за этого мы не публиковали информацию о блокировке», — заявляет GlobalCheck.

Apple признал проблему с AppStore со своей стороны на странице статуса работы сервисов. AppStore был недоступен с 11:00 до 17:10 Мск.

«В данный момент работа AppStore восстановлена. Информация о блокировке не подтвердилась», — подытоживает проект.

App Store стремительно пустеет – Hi-Tech – Коммерсантъ

С начала специальной военной операции на Украине российский App Store потерял около 7 тыс. приложений. При этом в России наблюдается небывалый всплеск спроса на VPN-сервисы, которые помогают обходить блокировки сайтов, санкционированные Роскомнадзором.


Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как сообщает TechCrunch, ссылаясь на данные аналитической компании SensorTower, с 24 февраля по 14 марта из российского сегмента App Store были удалены 6982 мобильных приложения. Это в два раза больше, чем за две первые недели февраля.

Apple регулярно чистит свой магазин приложений, убирая оттуда устаревшие продукты. И часть удаленных приложений из российского магазина — как раз итог рутинной работы Apple. К тому же сравниваемые временные промежутки неодинаковы: SensorTower сравнивает первые 14 дней февраля с 19 днями военной операции России на Украине.

Издание также приводит данные из магазинов других стран — Украины, США, Великобритании и Японии. Как и в России, за первые две недели февраля компания Apple удалила там по 3,4 тыс. приложений. Однако после 24 февраля количество удаленных приложений в российском App Store выросло на 105%, а в других странах лишь на треть. В среднем за эти 19 дней Apple удалила из магазинов представленных в выборке стран 4,6 тыс. приложений — против 7 тыс. в России. Эта разница (порядка 2,4 тыс. приложений) и есть последствие военной спецоперации на Украине для российских пользователей.

Большая часть удалений приложений из App Store связана с уходом зарубежных компаний из России. В российском магазине, например, теперь нет приложений Coca-Cola, H&M, Eurosport, Netflix, Badoo.

Но больше всего удалений пришлось на игровую категорию. Российский рынок покинули такие разработчики, как Zynga, Supercell, Take-Two (Rockstar Games), количество скачиваний приложений которых исчисляется десятками миллионов у каждого.

Для российских пользователей это существенные потери, в то время как для зарубежного бизнеса вряд ли. По данным SensorTower, удаленные за последнее время приложения были скачаны россиянами около 218 млн раз, и это всего лишь 3% от мирового показателя.

Специалисты SensorTower отмечают еще один, не менее значимый тренд. Начало военной операции на Украине и последовавшая за ним череда блокировок интернет-ресурсов Роскомнадзором спровоцировали небывалый рост популярности VPN-сервисов. Количество скачиваний приложений, позволяющих обходить блокировки сайтов, выросло с 24 февраля на 2286% по сравнению с первой половиной февраля. С начала военной спецоперации на Украине россияне скачали VPN-сервисы более 4,2 млн раз. А список топ-10 самых скачиваемых приложений в России теперь почти полностью состоит из VPN-сервисов.

Под блокировку в России попали американские социальные сети Facebook, Instagram и Twitter. Но россияне продолжают скачивать их. Так, например, Instagram занимает 38-ю строчку по популярности в российском App Store, а количество скачиваний Facebook в последнее время даже выше, чем в начале года.

Кирилл Сарханянц


Топ-10 самых скачиваемых VPN в российском App Store* (тыс. загрузок)




VPN Proxy Master — Super VPN1200
VPN — Super Unlimited Proxy691
VPN -super unlimited proxy vpn479
1.1.1.1. Faster Internet452
Psiphon279
Turno VPN Private Browser256
Browsec VPN237
VPN Proxy Master226
ProtonVPN — Fast180
VPN Master — VPN Proxy173
Всего4200

*Данные за 24 февраля — 13 марта 2022 года.

scroll to top