Shanghai apple: 浦东 — Apple Store 零售店

Хаос у поставщика Apple демонстрирует напряженность карантина из-за COVID-19 в Шанхае жить и работать на месте в безопасном пузыре.

На территории размером с 20 футбольных полей кампус включает фабрики, жилые помещения для 40 000 рабочих, в некоторых из них по 12 человек в комнате, и даже супермаркет.

Но когда COVID-19 прорвал защиту Quanta, в четверг в системе начался хаос.

Видео, размещенные в Интернете, показывают, как более сотни рабочих Quanta физически сокрушают охранников в защитных костюмах и перепрыгивают через заводские ворота, чтобы избежать ловушки внутри завода на фоне слухов о том, что у рабочих в тот день был положительный результат на COVID.

Беспорядки в Quanta подчеркивают трудности, с которыми сталкивается Шанхай, чтобы заставить свои заводы, многие из которых являются ключевыми звеньями в глобальных цепочках поставок, вернуться к работе, даже несмотря на то, что большая часть города с населением 25 миллионов человек остается заблокированной из-за китайского «динамического нуля» COVID политика.

Последние обновления. иена падает после Банка Японии, статья с изображением Тесла. (ЦЛА.О)

Quanta не ответила на просьбу прокомментировать видео, которые появились в китайских социальных сетях, прежде чем были удалены. Apple (AAPL.O) отказалась от комментариев, а Tesla не ответила на запрос о комментариях.

Quanta настроила замкнутый цикл, чтобы возобновить работу на заводе 18 апреля с примерно 5% своей рабочей силы, или 2000 сотрудников, с планами утроить это к 22 апреля. Китайские государственные СМИ рекламировали перезапуск как пример того, как Шанхай поддерживал бизнес в крупнейшем экономическом центре страны, придерживаясь строгих мер по борьбе с COVID.

Но, согласно данным правительства Шанхая, ежедневно с 26 марта по 4 мая по адресу, принадлежащему университетскому городку, регистрировались случаи заболевания. Quanta не раскрывает количество случаев среди своих сотрудников.

Звонки с просьбой о помощи, чтобы привлечь внимание к положительным случаям, которые не были изолированы в Quanta, начали появляться на Weibo с 6 апреля, через пять дней после того, как Шанхай ввел общегородскую блокировку.

В течение месяца появлялись новые сообщения, и сотрудники начали публиковать фотографии и аккаунты в Douyin, китайском аналоге TikTok, на которых были запечатлены десятки рабочих, стоящих в очереди за автобусами, которые должны быть доставлены в центральные карантинные учреждения.

Они также снимали на видео, как они отдыхают в Шанхайском национальном выставочном и конференц-центре, одном из крупнейших карантинных центров города, а также на объекте, специально построенном для размещения работников Quanta.

Reuters не смогло независимо проверить отснятый материал, но два сотрудника и человек, непосредственно знакомый с работой кампуса, заявили, что там было несколько инфекций.

«Каждое общежитие сообщало о нескольких положительных случаях в день, и в итоге все стали положительными», — сказал один из двух рабочих, назвавшийся Ли, добавив, что в его комнате было восемь случаев, включая его самого.

Сотрудники сказали, что случаи часто не изолировались в течение нескольких дней после положительного результата теста, а человек, непосредственно осведомленный о деятельности кампуса, сказал, что не хватает мест для изоляции, что приводит к продолжающимся инфекциям.

По словам сотрудников, это стало причиной хаоса в четверг вечером, когда распространились слухи о том, что среди тех, кто работает на фабриках, были обнаружены положительные случаи.

Рабочие были напуганы приказом не возвращаться в свои общежития, что вызвало опасения, что они могут быть заперты внутри завода.

В то время как видео драки были удалены в эти выходные, обсуждение продолжалось на Weibo и Douyin, и один пользователь просто сказал: «Что за беспорядок».

Репортаж Бренды Го и Чжан Янь; Дополнительный репортаж Сары Ву из Тайбэя; Под редакцией Кристиана Шмоллингера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Шанхайские рабочие столкнулись с охраной на закрытой фабрике

Ожесточенные столкновения, распространение инфекции и пустующие производственные цеха: беспорядки, охватившие десятки тысяч рабочих поставщика Apple Inc. заводы работают во время худшей вспышки Covid с 2020 года.

Застрявшие почти на два месяца в пузыре, запертые указом правительства и отгороженные стеной от внешнего мира, в основном низкооплачиваемые работники Quanta Computer Inc. требуют большей свободы и начинают бунтовать против своих надзирателей, знакомых с — говорится в сообщении, попросив не называть его имени из-за опасений репрессий.

Сотни рабочих столкнулись с охраной. По словам нескольких сотрудников, большой контингент, обеспокоенный тем, что их запасы закончатся, если блокировка сохранится, в начале этого месяца наводнили охраняемые изолирующие барьеры в поисках предметов первой необходимости. В минувшие выходные СМИ распространили сообщения о том, что большая группа штурмует общежитие, в котором проживают тайваньские менеджеры Quanta, после спора о длительной изоляции и оплате труда, что спровоцировало многочасовое противостояние, подтвержденное несколькими рабочими на территории комплекса.

Инциденты показывают, как ухудшаются настроения в связи с карантином, который с марта перевернул жизнь 25 миллионов шанхайцев.

«Люди разочаровываются и устают от этого контроля», — сказал один из рабочих. «Это неизбежно, особенно когда нет графика, когда все это закончится».

Подробнее: Карантин в Шанхае из-за COVID-19 толкает жителей на грань

Представители Quanta и Apple отказались комментировать эту историю. В апреле Quanta заявила в заявлении на тайваньскую биржу, что останавливает производство на своей площадке в Шанхае и принимает меры в соответствии с постановлениями местного правительства для защиты своего персонала.

Переворот на одном из самых известных производителей, работающих в богатом восточном китайском регионе, усугубляет растущие волнения в обществе и промышленности по поводу ограничений вируса. Скорость, с которой обострилась ситуация в Шанхае, где расположены известные имена от Tesla Inc. до General Motors Co., является серьезным предупреждением для политиков, пытающихся искоренить инфекции с помощью беспрецедентных карантинных мер. Волнения рабочих рискуют нарушить работу огромного производственного сектора в то время, когда Китай изо всех сил пытается достичь своего официального целевого показателя роста в 5,5%.

Это не просто рабочие. В последние месяцы бунтовали студенты пекинских колледжей; жилые комплексы устроили акции протеста; а пользователи социальных сетей, публикующие критические видео, пытались перехитрить целую армию цензоров.

Тем не менее хаос в Quanta свидетельствует о более серьезном провале пекинской стратегии Covid Zero: китайские мандарины настаивают на том, что экономика № 2 в мире может продолжать работать в условиях карантина с помощью мер, подобных тем, которые сейчас действуют в отношении производителя MacBook. Реальность гораздо сложнее.

Путешественники ждут своих поездов на железнодорожном вокзале Хунцяо в Шанхае, Китай, воскресенье, 22 мая 2022 г. насколько широко распространены волнения на заводах в настоящее время, но экономисты говорят, что Quanta вряд ли будет единичным инцидентом. Сотрудники фабрики в Шанхае, которые разговаривали с Bloomberg News по телефону, попросили об анонимности, потому что они не были уполномочены выступать публично и опасались возмездия.

Большинство заводов в Шанхае и его окрестностях с конца марта перешли в «замкнутый цикл» — механизм, который правительство Китая приветствует как наиболее эффективный способ сдержать распространение Covid, сохраняя при этом работу двигателей экономики. Система заставляет рабочих жить и спать на заводских площадках или в близлежащих жилых помещениях. Теперь опыт Quanta может послужить уроком для других производителей, работающих в подобных пузырях, которые в совокупности производят большую часть смартфонов, ноутбуков и компьютеров в мире.

Осадки реальны и растут. Крупнейший китайский производитель микросхем и крупный поставщик iPhone снизили прогнозы на второй квартал. Apple — крупнейший клиент Quanta — оценивает, что ограничения Covid в Китае и другие ограничения поставок обойдутся компании в 8 миллиардов долларов продаж. Даже соучредитель Tencent Holdings Ltd., миллиардер Пони Ма, поделился вирусным мнением об экономических издержках строгих мер Covid Zero в Китае.

Подробнее: COVID-19отделяет детей от родителей в Шанхае

«Я не думаю, что замкнутый цикл является устойчивым в среднесрочной перспективе, поскольку рабочие в конечном итоге не смогут продолжать работать таким образом», — сказала Алисия Гарсия Эрреро, главный экономист Азиатско-Тихоокеанского региона в Натиксис С.А. Замкнутая система может быть только временным решением, даже если модель успешно управляет экономикой, потому что социальное бремя растет. «Здоровая экономика и общество — это гораздо больше».

Огромный кампус Quanta в шанхайском пригороде Сунцзян служит одновременно рабочим местом и временным домом для неквалифицированных рабочих-мигрантов со всей страны, а также для высокооплачиваемых инженеров из Тайваня. До вспышки Covid рабочие посменно собирали Apple MacBook и другие ноутбуки на соседнем заводе. По словам людей, которые останавливались в комплексе, в стандартной комнате общежития размещаются 12 рабочих, уложенных друг на друга на двухъярусных кроватях.

Полицейские на контрольно-пропускном пункте во время изоляции от коронавируса Covid-19 в районе Цзинъань в Шанхае, 25 мая 2022 года.

ГЕКТОР РЕТАМАЛ/AFP через Getty Images пришлось закрыть большую часть своих заводов и запереть рабочих в их общежитиях. Производство возобновилось с уменьшенной мощностью после того, как руководство установило замкнутый цикл. По словам одного из рабочих, компания продолжала выплачивать работникам их базовую зарплату в размере около 3000 юаней (450 долларов США) в том же месяце. Это часть средней заработной платы в самом богатом городе Китая. Многие считали, что несоблюдение этого требования равносильно нарушению закона. «Несоблюдение мер Covid является нарушением закона. Тебя бы за это поймали», — сказал один из рабочих.

Но вирусы не подчиняются человеческим законам. По словам нескольких сотрудников, Covid пробрался внутрь комплекса незадолго до блокировки, и, по словам нескольких сотрудников, стесненные условия жизни спровоцировали локальную вспышку.

Менеджеры действовали быстро, вводя в эксплуатацию автобусы — иногда десятки за раз — для перевозки положительных работников во импровизированные больницы. Но по мере того, как количество ежедневных инфекций в городе резко возрастало, некоторых попросили остаться со своими неинфицированными соседями по комнате, пока не будет организован дополнительный транспорт, рассказали двое рабочих. Quanta отзывала сотрудников, которые работали у себя дома, помещая их в замкнутый цикл и подвергая ежедневным повторным проверкам.

Подробнее: Тайвань отказывается от своей стратегии по борьбе с COVID-09

По мере накопления случаев заболевания результаты анализов стали приходить дольше, что вызывает разочарование.

«Большинство рабочих на фабрике выздоровели от Covid», — сказал один из рабочих. «Компания не хочет, чтобы отрицательные работники возобновили работу».

Некоторые последствия блокировки было нелегко определить. Несколько рабочих сказали, что недели в замкнутом пространстве также сказались на психическом здоровье. Забитые в свои переполненные общежития, которым нечего делать, кроме как ждать результатов анализов, сотрудники курили, играли в видеоигры, жаловались на свое заключение, обмениваясь историями о коллегах, которые ломались под давлением.

Гражданин совершает пробежку в торговом центре в Новом районе Пудун, восточный Китай, Шанхай, 20 мая 2022 года.

Фан Чжэ/Синьхуа через Getty Images по мере того, как его вспышка идет на убыль, и за пределами карантинных зон практически не обнаруживается никаких инфекций. Большинству жителей теперь разрешены ограниченные поездки за пределы своих комплексов. Но замкнутые циклы, в которых работали Quanta и другие, похоже, останутся, и официальные лица дали понять, что они хотят, чтобы система распространилась на другие части экономики. На прошлой неделе городские власти заявили, что более 800 финансовых фирм могут возобновить операции на местах, если используется замкнутый цикл, в то время как другие официальные лица неоднократно подчеркивали эффективность модели в сдерживании Covid до сих пор.

Tesla по-прежнему изолирует тысячи своих рабочих на заброшенных фабриках и в старом военном лагере, чтобы убедиться, что они свободны от Covid-19. Представитель компании в Китае заявил, что пока не может делиться информацией о статусе завода.

Тем временем ограничения продолжают распространяться на мировую экономику: почти 200 зарегистрированных на бирже компаний по всему миру ссылаются на меры Китая как на снижение доходов в прошлом квартале. Нехватка компонентов для производства и нарушение цепочки поставок, вероятно, сохранится в течение года, заявили руководители различных отраслей промышленности, от полупроводников до электроники.

Замкнутые циклы не являются практически устойчивыми, сказал Брюс Панг, руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований в China Renaissance Securities Hong Kong Ltd. времени, сказал он.

Подробнее: Что будет означать блокировка в Пекине для Китая и мира

Система также не помогает решать вопросы логистики, такие как поставки сырья и готовой продукции, что является одной из самых больших проблем предприятия в закрытых городах сталкиваются.

«Китайские политики по-прежнему сталкиваются с трилеммой: ускорение роста, достижение максимальной профилактики Covid и нормализация социальной и экономической жизни», — сказал он.

Многие работники Quanta говорят, что смирились с принудительным карантином в их приемном городе. Шанхай разрешил людям уехать, но поездов не хватает после того, как ряд маршрутов был отменен.

Это означает, что в обозримом будущем они могут быть заперты в своем кампусе.

«На другом конце также действуют местные правила блокировки, которым они должны подчиняться», — сказал один из рабочих.

scroll to top