Система apple: iOS: что это такое простыми словами: операционная система iPhone

Bloomberg узнал о планах Apple разрешить загружать сторонние приложения на iPhone

  • Технологии

Apple может разрешить пользователям загружать на iPhone сторонние приложения и устанавливать альтернативные магазины приложений, узнал Bloomberg. Ожидается, что нововведение появится в операционной системе iOS 17 в следующем году, но будет действовать только в Европе

Apple разрешит пользователям загружать сторонние приложения и устанавливать альтернативные магазины приложений на iPhone и iPad. Разработчики уже работают над тем, чтобы сделать ключевые элементы платформ Apple более открытыми, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этими процессами.

По их словам, обновление может появиться уже в следующем году в операционной системе iOS 17. Для обеспечения безопасности приложения, возможно, должны будут проходить проверку на соблюдение требований Apple, указали источники. Компания пока не решила, позволит ли она разработчикам устанавливать в свои приложения сторонние платежные системы, которые позволят совершать покупки в обход Apple, добавили они.

Материал по теме

Нововведение, как утверждает Bloomberg, будет действовать только в Европе. Apple вынуждена открыть свою операционную систему для сторонних приложений из-за принятого в ЕС закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), который распространяется на  технологические компании с рыночной оценкой не менее €75 млрд ($80 млрд) и не менее 45 млн ежемесячных пользователей в Европе. Новые правила вступают в силу в ближайшие месяцы, но компании не обязаны соблюдать все директивы до 2024 года, отмечает агентство.

Внутри Apple инициатива не пользуется популярностью: компания много лет выступала против загрузки сторонних приложений, заявляя, что это может привести к установке вредоносных программ и скомпрометировать личные данные пользователей, пишет Bloomberg. Некоторые разработчики, работающие над обновлением, считают, что это отвлекает их от повседневных задач, отметили собеседники агентства. Проектом, по их информации, руководит давний вице-президент Apple по разработке ПО Андреас Вендкер. Участие в процессе также принимает Джефф Роббин — главный технический менеджер Apple по сервисам, пишет Bloomberg.

Материал по теме

Помимо возможности устанавливать сторонние программы Apple занимается и расширением возможностей своего API, утверждает агентство. Например, разработчикам браузеров больше не придется использовать движок WebKit, созданный компанией для собственного браузера Safari. Кроме того, сторонние приложения смогут лучше взаимодействовать с аппаратным слоем iPhone и iPad, например с камерами девайсов и с чипами NFC, которые позволяют проводить бесконтактную оплату.

Apple не впервые вынуждена вносить изменения в свои продукты по давлением властей ЕС. В октябре стало известно, что компания начнет выпускать iPhone с портом для зарядки USB Type-C вместо Lighting, чтобы соблюсти требования Евросоюза. По данным Bloomberg, Apple планирует перевести iPhone на USB-C в 2023 году. При этом главный маркетолог Apple Грег Джосвиак тогда намекнул, что проблему стандартизации разъемов может решить использование беспроводных зарядных устройств.

WSJ: Apple разрабатывает новую систему шифрования данных для защиты данных iCloud — Газета.Ru

WSJ: Apple разрабатывает новую систему шифрования данных для защиты данных iCloud — Газета. Ru | Новости

Размер текста

А

А

А

close

100%

Компания Apple разрабатывает новую систему шифрования данных для защиты данных облачного сервиса iCloud от хакеров. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По данным газеты, Apple планирует значительно расширить свои методы шифрования данных. Новая система получит название Advanced Data Protection.

Как отмечается в статье, этот шаг может создать напряженность в отношениях с правоохранительными органами и правительствами по всему миру, поскольку компания продолжает создавать новые средства защиты конфиденциальности для миллионов пользователей iPhone.

Расширенная система сквозного шифрования, дополнительная функция под названием «Расширенная защита данных» обеспечит безопасность большей части данных, хранящихся в iCloud, используемой многими пользователями для хранения фотографий, резервного копирования своих iPhone или сохранения данных определенного устройства.

Данные пользователей в новой системе шифрования будут защищены от взлома, сама Apple и правоохранительные органы не будет иметь к ней доступ даже при наличии ордера, подчеркивает WSJ.

Advanced Data Protection станет доступна для пользователей Apple в США в конце 2022 года, а в следующем году для всего мира. При этом шифрование не будет действовать для трех функций: электронной почты, списка контактов и календаря.

Ранее сообщалось, что пользователи клиента iCloud для Windows начали жаловаться на появление в их профилях фотографий и видеороликов, снятых другими людьми.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Владимир Трегубов

Торговая война между США и Китаем

О том, кому выгодно такое противостояние

Мария Дегтерева

Большой брат

О том, как технологии начинают сводить с ума

Марина Ярдаева

Релокация вместо туризма

О том, какие форматы путешествий остаются беднеющему русскому человеку

Георгий Бовт

Война, которой могло не быть

О том, как Россия втянулась в Крымскую войну

Алена Солнцева

Монумент на Самотеке

О посещении музея истории ГУЛАГа

Как проверить статус системы Apple (сервисы Apple, магазины и iCloud) • macReports

Руководства

Серхат Курт
Опубликовано
Время чтения: 2 минуты

Вы можете проверить статус системы Apple для ее сервисов, магазинов и iCloud. Так вы можете узнать, не работают ли серверы Apple или возникают проблемы с обслуживанием.

Вы можете просмотреть страницу состояния системы поддержки Apple по следующему URL-адресу:

  • https://www.apple.com/support/systemstatus/

Если у вас возникли проблемы (приложения не загружаются, iCloud не работает, проблемы с Apple Maps и т. д.), первое, что вы должны сделать, это проверить этот веб-сайт. Таким образом, вы можете видеть, есть ли сбой на стороне Apple. Если это так, вам не нужно ничего делать, кроме как ждать. Apple это исправит. Если нет, вы начнете устранять неполадки со своей стороны. Это официальная страница поддержки Apple «Статус системы». Например, если есть проблема, Apple может сказать что-то вроде этого:

Несколько служб iCloud: затронуты некоторые пользователи. Новое и недавно измененное содержимое может не обновляться на разных устройствах для iCloud Drive, Backup, iCloud Notes и Photos.

На этой странице можно просмотреть список последних сбоев и обновлений от Apple. Кроме того, Apple обновит свою страницу состояния системы, чтобы указать, когда сбои будут устранены. Apple также будет публиковать объявления на этой странице, если планируется какое-либо предстоящее техническое обслуживание.

Apple ведет эту веб-страницу с 2013 года, чтобы информировать пользователей о сбоях в работе.

Обратите внимание, что у Apple есть отдельная страница статуса для разработчиков.

Почтовые теги:
#Статус системы Apple

Серхат Курт

Д-р Серхат Курт работал старшим директором по технологиям. Он имеет докторскую степень (или докторскую степень) Иллинойсского университета в Урбане/Шампейне и степень магистра Университета Пердью. Вот его профиль в LinkedIn. Электронная почта Серхата Курта .

Направляющие

Как повысить качество воспроизведения Netflix на iPhone, iPad, Apple TV и Mac

Автор: Serhat Kurt

Время чтения: 4 минуты

Netflix — популярный сервис потокового видео по запросу. У этого есть тонны шоу, документальных фильмов и фильмов….

Подробнее Как повысить качество воспроизведения Netflix на iPhone, iPad, Apple TV и MacПродолжить

Направляющие

Apple Music: «Синхронизация библиотеки отключена», включить?

Стейси Батлер

Время чтения: 3 минуты

Недавно, когда мой тарифный план сотовой связи Verizon изменился, моя Apple Music перестала синхронизироваться на моем iPhone и…

Подробнее Apple Music: «Синхронизация библиотеки отключена», включить? Продолжить

Уродливая экономика новой системы Apple Pay Later

Перейти к основному содержанию

The VergeЛоготип Verge.

Домашняя страница The Verge

The VergeЛоготип Verge.

  • Tech/
  • Apple/
  • Policy

/

Набег Apple на схему «купи сейчас, плати потом» ставит серьезные вопросы о безопасности потребителей

Автор: Эмма Рот

|

Поделиться этой историей

Иллюстрация Alex Castro / The Verge

Эта статья была первоначально опубликована в июне 2022 года. для запуска службы.

Компания Apple внедряет принцип «купи сейчас, заплати потом» (BNPL) с новой услугой «Плати позже», встроенной в Apple Pay и Apple Wallet. В то время как Apple заявляет, что услуга «разработана с учетом финансового благополучия пользователей», BNPL — это практика, которая попала под пристальное внимание государственных регулирующих органов как нечто, что потенциально может нанести вред клиентам.

Сервис Apple Pay Later, работа над которым началась как минимум с прошлого года, позволяет пользователям совершать покупки с помощью Apple Pay, а затем оплачивать их четырьмя равными частями в течение шести недель. По этим рассрочкам нет ни процентов, ни штрафов за просрочку платежа.

На первый взгляд, услуги BNPL кажутся безобидными, так как некоторые из них предоставляются без процентов и позволяют легко погасить крупную покупку по частям. Некоторые компании BNPL даже появились для платежей, связанных со здравоохранением, а некоторые существующие компании, такие как Affirm, добавили поддержку, заполняя пробел для людей, которые не могут позволить себе оплачивать расходы на здравоохранение авансом. Однако такой услугой легко злоупотребить, если она используется для второстепенных покупок.

30 процентов пользователей изо всех сил пытаются произвести платежи BNPL

В мае SFGate опубликовал тревожный отчет об услугах BNPL, в котором подчеркивается их популярность среди поколения Z или тех, кто родился между 1997 и 2012 годами. Согласно отчету, 73 процента клиентов BNPL относятся к этому поколению, и около 43% из них сообщают о пропущенном хотя бы одном платеже. Другой опрос от DebtHammer показывает, что 30 процентов пользователей испытывают трудности с выплатами BNPL, а 32 процента сообщают, что пропускают оплату аренды, коммунальных услуг или алиментов, чтобы расставить приоритеты в своих счетах BNPL. Текущее состояние экономики, вероятно, способствует некоторым из этих проблем.

SFGate также отмечает, что услуги BNPL могут привести к более крупным покупкам. Согласно данным, просмотренным торговой точкой, средний покупатель Affirm тратит 365 долларов на одну покупку, тогда как в 2020 году средний размер корзины составлял 100 долларов. указывая на то, что большая потребительская база Affirm Gen Z тратит 73 процента своих покупок Afterpay на моду.

Как и другие платежные системы, услуги BNPL могут нести комиссию за овердрафт, если пользователи списывают их со счета с недостатком средств, и мелкий шрифт Apple ясно показывает, что это не исключение. Что еще хуже, растущая популярность BNPL происходит в то время, когда кредитные компании, такие как Experian, Equifax и TransUnion, стремятся включить кредиты BNPL в кредитные отчеты. Это означает, что отсутствие оплаты за эти, казалось бы, безобидные услуги вскоре повлечет за собой последствия — не только для потребителей, но и для компаний BNPL. А опрос 2200 человек, проведенный Morning Consult, показал, что пользователи BNPL в два раза чаще используют овердрафт по сравнению с теми, кто не пользуется.

Пропущенные и просроченные платежи в сочетании с нестабильной экономикой привели к тому, что оценка Klarna, как сообщается, упала на треть — с 46 миллиардов долларов в прошлом году до 30 миллиардов долларов, — а также вызвали падение цены акций Affirm. В прошлом месяце Klarna уволила 10% своих сотрудников из-за «крайне нестабильного фондового рынка и вероятной рецессии».

«Мы поступаем правильно, даже если это непросто».

Помимо потенциальных финансовых проблем, услуги BNPL привлекают внимание государственных надзорных органов по всему миру. Бюро финансовой защиты потребителей в настоящее время расследует компании BNPL, включая Klarna, Zip, Afterpay, Affirm и PayPal, ссылаясь на опасения по поводу «накопления долга, регулятивного арбитража и сбора данных на рынке потребительского кредита, который уже быстро меняется с развитием технологий». В прошлом году Великобритания объявила о более строгой политике регулирования для компаний BNPL.

Apple Pay Later может подвергнуться такой же проверке, поскольку она внедряется в неопределенный сектор, когда инфляция достигает пика, а потребители изо всех сил пытаются платить за товары повседневного спроса. Но это также нормализует практику BNPL, встраивая концепцию прямо в iPhone, что создает риск как для потребителей, так и для конкурирующих компаний. У Apple есть возможность привлечь внимание миллионов пользователей iPhone, использующих Apple Pay, в то время как такие компании, как Klarna, Affirm и Afterpay, явно не обладают такой хваткой.

Присоединение чего-то столь рискованного, как BNPL, к бренду Apple, ставит «Плати позже» в противоречие с целью компании по предоставлению клиентам технологий и услуг, которые, как правило, им нравятся.

scroll to top