Совместимость apple watch с android: Как пользоваться Apple Watch, когда у тебя Android. Это тяжело

С какими смартфонами совместимы Apple Watch, как подключить их к Android?

Опубликовано: Рубрика: Apple iWatchАвтор: Bestov Vladimir

На данный момент многие марки электроники предлагают покупателям различные умные часы. Но, как ни крути, лучшими остаются Apple Watch. Они отлично контактируют с Айфонами от 5 и выше. Но что делать тем, у кого нет телефона от Apple? С какими еще марками гаджетов совместимы смарт-часы?

Содержание

  1. С какими телефонами работают Apple Watch?
  2. Как подключить смарт-часы к смартфону на базе Андроид?
  3. Подключаем Apple Watch к телефону на базе Android
  4. Существуют ли другие способы связки Apple Watch с Android?

С какими телефонами работают Apple Watch?

Чтобы пользоваться девайсом, на телефоне должна быть установлена iOS 11. Это для 4 версии часов. 5-я версия уже будет коннектиться только с 12-й ОС. Более ранние версии, конечно, тоже можно связать с умными часами. Но такая связка происходит крайне затруднительно и практически не имеет никакого смысла.

Как подключить смарт-часы к смартфону на базе Андроид?

Такая связка вполне возможна, но полностью обойтись без iPhone не удастся. Он нужен будет для того, чтобы активировать часы:

  • Для первоначальных настроек.
  • Для обновления операционной системы.
  • Для заливки музыки.

Носить с собой Айфон после произведенных настроек вовсе не обязательно. Поэтому это может быть практически «убитый» гаджет.

Вы будете получать Push-уведомления с телефона, пока он будет подключен к сети. Поэтому убедитесь, что Айфон, который вы привязали к смарт-часам, находится в зоне доступа Wi-Fi. Если вы подсоедините телефон к блоку питания, то о нем вообще можно будет практически забыть. Он может находиться даже в сотнях километров от часов.

Подключаем Apple Watch к телефону на базе Android

Компания Apple, добавившая своему устройству eSIM, сделала его максимально самостоятельным. Это значит, что в них добавлена электронная версия сим-карты. По сути, их можно использовать автономно от телефона: переписываться, совершать звонки, пользоваться приложениями.

Просто активируйте на своем смартфоне режим модема и подключитесь к нему со своих часов. Это позволит вам, например, слушать музыку.

Фото: Подключение Apple Watch к смартфону на базе Android

Но к некоторым функциям все же доступа не будет:

  • Невозможно будет принимать звонки.
  • Также не будет доступна функция отправки текстовых сообщений.

Однако, если учесть, что речь идет о часах, то эти функции не такие уж и востребованные.

Существуют ли другие способы связки Apple Watch с Android?

Официального приложения для Apple Watch в Play Market на данный момент нет. Конечно, некоторые умельцы создали свои неофициальные приложения, с помощью которых такая связка станет полноценной. Но никто не может гарантировать стабильность работы вашего гаджета после установки такого софта.

Роман Владимиров, эксперт по товарам Apple, менеджер компании pedant.ru. Консультант сайта appleiwatch.name, соавтор статей. Работает с продукцией Apple более 10 лет.

проблема совместимости, инструкция по подключению

Содержание

  • Совместимы ли apple watch с android?
  • Инструкция по подключению apple watch к android

Умные часы Apple Watch заслуженно считаются лучшими в своем сегменте. Они превосходят конкурентов характерным дизайном, функционалом, надежностью и качеством сборки. Для их работы пользователю необходим смартфон Iphone, что вызывает вопросы пользователей, использующих телефоны на базе Android: как подключить apple watch к OC android и возможно ли в полной мере сохранить их функционал?

Apple Watch являются лучшими на рынке.

Совместимы ли apple watch с android?

Изначально часы работают вместе со смартфоном от Apple и несовместимы с техникой на базе Андроид по ряду причин:

  1. Внутренняя политика компании-разработчика является закрытой по отношению к конкурентам. Корпорация дорожит своими разработками и репутацией.
  2. Базовые программы на устройстве разработаны специально для iOS и не могут функционировать на сторонних платформах без трудоемкой оптимизации.
  3. Продукция Apple обладает своим дизайном интерфейса, который невозможно адаптировать в его первоначальном виде. Он потеряет свою специфику.
  4. Доступность соединения Apple Watch с телефонами на базе Android может привести к спаду продаж смартфонов от Apple, т.к. их аналоги на базе Android доступнее и не уступают в производительности.

Дизайн продукции Apple очень специфический.

Несмотря на позицию производителя, сторонние разработчики предоставили способ соединения устройств двух разных платформ. Он не гарантирует полноценной работы всех функций часов, но дает возможность использовать основные. Оповещения о текущих и пропущенных входящих звонках, просмотр смс-сообщений, уровень заряда вашего смартфона и все функции часов, не требующих подключения к телефону, будут работать. Работа остальных функций зависит от модели часов и специфики вашего смартфона.

Инструкция по подключению apple watch к android

Для правильного подключения умных часов необходимо:

  1. Через сервис Google Play установить на смартфон программу Aerlink: Wear Connect for iOS. Приложение необходимо для получения доступа к различным устройствам на iOS. Оно дает возможность следить за звонками, смс-сообщениями и уровнем заряда. Также с его помощью можно воспроизводить аудио- и видеофайлы из галереи смартфона и сервиса iTunes. Это бесплатное приложение, которое не займет много места на телефоне и никак не навредит аксессуару.
  2. Через сервис App Store установить на Эпл вотч бесплатное приложение BLE Utility. Оно является помощником для имитации устройства от Apple и позволяет подключаться к нему через Bluetooth-соединение.
  3. Запустите приложение Aerlink: Wear Connect for iOS и активируйте в нем iOS Service. Игнорируйте отключение оповещений, т.к. в дальнейшем они вам понадобятся.
  4. Зайдите в приложение BLE Utility и откройте вкладку Peripheral.
  5. Зайдите обратно в Aerlink: Wear Connect for iOS. В нем сразу должно появиться оповещение об обнаружении нового устройства. Если этого не произошло, то необходимо перезапустить программу или повторить процедуру подключения заново. После появления оповещения достаточно будет нажать на него, после чего Apple Watch оповестят вас о завершенном подключении к вашему смартфону.

httpv://www.youtube.com/watch?v=embed/1EVp1xS2ckc

Теперь подключение завершено и вы можете использовать устройство без подключения к Айфону. Однако следует помнить: пока все рабочие функции аксессуара можно назвать базовыми. В таком виде Apple Watch не имеют преимуществ перед моделями конкурентов. Сторонние разработчики продолжают работу над расширением их возможностей на базе Андроид, поэтому, возможно, часы скоро смогут раскрыть весь свой потенциал на сторонней OC. Но сегодня вам стоит подумать о смартфоне от Apple (новом или б/у) или часах на базе Android.

2019-08-12

By: Valentin

On:

In: Приложения

Можно ли использовать Apple Watch с телефоном Android?

Автор
Раджеш Панди

Обновлено

Делиться
Твитнуть
Делиться
Делиться
Делиться
Электронная почта

Работают ли Apple Watch с Android? Вот что вам нужно знать и каковы ограничения.

Можно ли использовать Apple Watch с телефоном Android? Прямой ответ — нет. Сопряжение Apple Watch с Android невозможно, независимо от того, принадлежит ли ваш телефон Samsung, OnePlus или Google или какая версия Android на нем установлена.

Однако вы можете настроить свои Apple Watch с помощью iPhone, а затем использовать их для отслеживания физической активности и других основных целей, продолжая использовать телефон Android в качестве ежедневного водителя. Вот как вы можете это сделать.

Настройте сотовую связь Apple Watch с iPhone

Поскольку Apple Watch несовместимы с Android, вам необходимо использовать их как автономные смарт-часы.

Для этого вам необходимо убедиться, что вы покупаете сотовую версию носимого устройства; в противном случае вы будете значительно ограничены в возможностях часов. Затем вам нужно настроить новые Apple Watch с помощью iPhone. Вы не можете подключить Apple Watch к телефону Android, и невозможно настроить носимое устройство с помощью телефона Android или даже iPad.

Вы также должны использовать свой собственный iPhone, так как Apple Watch будут использовать Apple ID, связанный с устройством — любой старый iPhone будет работать, пока Apple его поддерживает. Это означает, что вы не можете использовать iPhone своего друга для настройки часов.

Во время настройки сотовой связи на часах убедитесь, что ваш телефон Android выключен. Для достижения наилучших результатов вставьте свою основную SIM-карту в iPhone во время этого процесса. Этот процесс может быть обременительным, если вы перешли на eSIM.

После сопряжения и настройки Apple Watch приступайте к установке на них всех важных и любимых приложений. Вы должны сделать это с сопряженного iPhone

.

Хорошо то, что вы можете устанавливать новые приложения из App Store на Apple Watch напрямую через сотовую связь — для этого вам не нужен iPhone. Вы также будете получать уведомления от многих приложений, которые могут работать независимо от iPhone, включая iMessage.

Однако многие приложения watchOS не являются автономными, то есть для их работы требуется, чтобы часы были подключены к iPhone. Вот почему вам не следует использовать Apple Watch только с GPS, так как вы не сможете использовать большинство приложений, установленных на часах, или получать от них какие-либо уведомления.

Если вы планируете приобрести Apple Watch для отслеживания физической активности или для записи своих походов или занятий дайвингом, прочные Apple Watch Ultra подойдут лучше, поскольку их функции на открытом воздухе не зависят от iPhone.

Сотовая связь также поможет умным часам получать более быстрые блокировки GPS, что будет полезно при отслеживании активности на свежем воздухе. Обратите внимание, что в зависимости от вашего оператора мобильной связи вам, возможно, придется доплачивать за сотовую связь на часах.

Используйте Apple Watch и Android-устройство одновременно

Теперь вы можете носить Apple Watch и использовать их вместе со своим телефоном Android. Два устройства не будут взаимодействовать друг с другом, поэтому вы не будете получать уведомления с телефона Android на Apple Watch.

Однако автономные приложения на смарт-часах, которым требуется только подключение к Интернету/LTE, будут работать нормально. Вы можете использовать эту настройку для отслеживания своих ежедневных шагов, тренировок и потоковой передачи музыки в наушники через часы.

Однако время от времени вам придется подключать Apple Watch к iPhone для синхронизации данных. Это также потребуется при установке последнего обновления watchOS на носимое устройство.

Apple Watch и совместимость с Android

Поскольку Apple Watch официально не работают с Android, единственный вариант — следовать приведенному выше решению. Хотя это и не идеально, вы можете, по крайней мере, наслаждаться функциями отслеживания здоровья Apple Watch таким образом. Учитывая, как Apple тщательно охраняет свою закрытую экосистему, вряд ли это изменится в будущем.

Существует множество других умных часов, которые вы можете попробовать как пользователь Android, хотя, по общему признанию, все они уступают в некоторых областях по сравнению с Apple Watch.

Можно ли использовать Apple Watch с телефоном Android?

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ 

Невозможно подключить Apple Watch к телефону Android. Однако нет никаких причин, по которым вы не можете использовать их одновременно.

ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Работают ли Apple Watch с телефонами Android?
  • Как использовать сотовую связь Apple Watch с телефоном Android

Работают ли часы Apple Watch с телефонами Android?

Кейтлин Чимино / Android Authority

Короче говоря, нет. Эти двое не будут в паре. Apple Watch будут работать только с iPhone , и вряд ли когда-нибудь это изменится. Чтобы активировать Apple Watch, вам понадобится iPhone с установленным приложением Watch. На Android нет альтернативы этому, даже если ваше устройство поддерживает подключение Bluetooth.

Однако нет никаких причин, по которым вы не можете использовать два устройства одновременно. Если у вас есть iPhone, Apple Watch и телефон Android, вы можете использовать все три одновременно. Теоретически вы можете использовать Apple Watch для отслеживания своей повседневной активности, оставив iPhone дома. Если у вас есть Apple Watch с поддержкой LTE, вы также можете использовать автономные приложения на носимых устройствах. Примечательно, что это повлияет на батарею Apple Watch, но это вполне возможно.

См. также: Как подключить Apple Watch к iPhone

Как использовать сотовую связь Apple Watch с телефоном Android

Кейтлин Чимино / Android Authority

Существует альтернативный, но крайне ограниченный способ использования варианта Apple Watch LTE с телефоном Android. Тем не менее, вам все равно понадобится iPhone, чтобы запустить процесс.

  • Выполните сопряжение Apple Watch с iPhone. После завершения сделайте тестовый звонок на своем iPhone, чтобы проверить, активирована ли SIM-карта.
  • Затем переведите iPhone в режим полета. Проверьте, подключены ли Apple Watch к сети. Если это так, выключите Apple Watch.
  • Перенесите SIM-карту с iPhone на телефон Android и включите Apple Watch.

Это должно позволить вам совершать и принимать звонки и использовать ограниченное голосовое управление на обоих устройствах. По сути, два устройства не сопряжены через Bluetooth, а просто используют одни и те же данные SIM-карты. Это означает, что вы упустите множество эксклюзивных функций Apple, от синхронизации данных о здоровье до набора приложений Apple.

На самом деле, это довольно глупый способ использования Apple Watch, особенно если учесть, что для их настройки в любом случае требуется iPhone. Постоянное использование LTE на Apple Watch, особенно если они не подключены к iPhone, также полностью разряжает аккумулятор в кратчайшие сроки.

Подробнее: Лучшие умные часы, которые вы можете купить


Часто задаваемые вопросы

Нет. В качестве умных часов Wear OS 3 вы не можете использовать Galaxy Watch 4 или модель Classic с iPhone.

scroll to top