Суд samsung и apple: Окончена семилетняя патентная война. Samsung заплатит Apple $539 млн за закругленный корпус

Окончена семилетняя патентная война. Samsung заплатит Apple $539 млн за закругленный корпус

Бизнес
Законодательство
Техника

|

Поделиться

    Многолетняя судебная тяжба на тему того, действительно ли Samsung скопировала дизайн iPhone, завершилось выплатой $539 млн компенсации в пользу Apple. Разбирательство началось в 2011 г., его предметом стали закругленные края корпуса и ободок вокруг передней панели некоторых смартфонов Samsung.

    Исход тяжбы

    По итогам семилетнего судебного разбирательства о нарушении патентов, Apple отсудила у Samsung $539 млн за незаконное использование своих изобретений. Окончательное решение было принято присяжными американского федерального суда в Сан-Хосе, штат Калифорния, сообщает издание Bloomberg. Присяжные совещались почти пять дней.

    По мнению суда, Samsung нарушила три патента Apple в сфере дизайна смартфонов, что обойдется корейской компании в $533 млн. Патенты касаются закругленных углов корпуса, ободка вокруг передней панели и представления иконок приложений в виде сетки. Также были нарушены два патента из области функционирования устройств, за это Samsung уплатит около $6 млн.

    По подсчетам Bloomberg, ежедневная прибыль Samsung от продажи мобильных устройств составляет $38,9 млн. То есть, одно только это подразделение может расплатиться с Apple примерно за две недели.

    Патентная война между Apple и Samsung стала одной из самых масштабных в сфере мирового патентного законодательства. Профильные СМИ, включая Bloomberg, называют нынешнее решение суда окончательным. Комментируя ситуацию, Apple заявила, что этот спор всегда был о чем-то большем, чем деньги. Со своей стороны, Samsung считает, что вынесенный вердикт подрывает творческий подход и честную конкуренцию всех производителей смартфонов.

    История вопроса

    Разбирательство между компаниями длится с 2011 г. Иск к Samsung был подан после того, как компания выпустила Samsung Galaxy S. Он действительно был очень похож на первый iPhone, и издалека устройства можно было легко спутать. На тот момент Apple требовала от Samsung $2,5 млрд. В 2012 г. суд принял решение, согласно которому Samsung была обязана уплатить Apple $1,05 млрд, но в 2013 г. это решение было успешно опротестовано.

    Окончена семилетняя судебная тяжба между Samsung и Apple

    В мае 2015 г. суд посчитал, что Samsung все же должна выплатить компенсацию за незаконное использование технологий Apple, но в размере всего лишь $548 млн. Samsung согласилась выплатить указанную сумму в декабре 2015 г., после того как компании договорились завершить все свои судебные разбирательства за пределами США.

    Однако в Калифорнии разбирательство продолжалось, поскольку Samsung хотела вернуть часть денег. В 2016 г. дело рассмотрел Верховный суд США, после чего отправил его обратно в Калифорнию окружному судье Люси Кох (Lucy Koh) с рекомендацией пересмотреть размер компенсации за нарушение дизайна iPhone. На тот момент конкретно за это Samsung уже выплатила $399 млн. В результате к $399 млн было добавлено еще $140 млн, которые теперь и должна выплатить корейская компания.

    Внешний вид телефонов Samsung до и после появления первого iPhone

    Пан или пропал: как коммуникации с сотрудниками спасают бизнес в условиях нехватки кадров

    Цифровизация

    Основным вопросом при установлении размера компенсации было то, следует ли определять ее исходя из размеров выручки Samsung от продажи компонентов, которые нарушают указанные патенты, или смартфонов, в которых эти компоненты присутствуют. Сама Samsung считает, что должна уплатить всего $28 млн.

    Другие разбирательства

    Это не единственный патентный спор между Samsung и Apple. В 2014 г. присяжные в Сан-Хосе обязали корейскую компанию выплатить Apple $120 млн компенсации за нарушение двух патентов, которое касались разблокировки экрана с помощью скользящего движения пальца и технологии превращения телефонных номеров в быстрые ссылки. Samsung пыталась оспорить это решение, но в итоге Верховный суд США отказался проводить повторное слушание и закрепил легитимность вердикта.

    Одновременно Samsung требовала от Apple $6,2 млн за нарушение патентов на функции фото- и видеогалереи. Но суд назначил по этому вопросу компенсацию в размере всего лишь $158,4 тыс.

    • Лучший российский софт для видеосвязи: ищем замену Teams и Zoom

    Валерия Шмырова

    Apple и Samsung завершили 7-летнюю патентную войну / Хабр

    Два крупнейших в мире производителя смартфонов Apple и Samsung наконец-то закончили эпическое семилетнее патентное разбирательство относительно дизайна смартфона, функции разблокировки движением пальца ‘Slide to Unlock’ и других патентов Apple, которые нарушила Samsung. Среди нарушенных патентов — пресловутый патент, описывающий скруглённые углы. В 2012 году суд решил, что компания Samsung скопировала и элементы интерфейса, и дизайн.

    Это дорогостоящее для обеих компаний разбирательство наверняка войдёт в историю патентного права, поскольку оно проверило возможность доказать в суде такие понятия как «кража дизайна» и наказать конкурента за такие действия, пишет The Wall Street Journal (за пейволом). Это дело определённо повлияет на патентное законодательство США, соглашается автор юридического блога Patently Apple.


    Компании отказываются комментировать условия соглашения, но подтверждают, что на 27 июня 2018 года больше не имеют претензий друг к другу. По мнению Reuters, какова бы ни была окончательная сумма договорённости по соглашению, вряд ли она настолько значительна, чтобы оказать заметное влияние на финансовые показатели любой из двух компаний.

    Представитель Apple отказался комментировать условия соглашения, но сказал, что Apple «серьёзно заботится о дизайне» и что «этот случай всегда был больше, чем просто денежный вопрос». Пресс-секретарь Samsung воздержался от комментариев.

    Череда судебных исков Apple родилась в далёком 2011 году после пламенного заявления соучредителя компании Стива Джобса, который пригрозил «термоядерной войной» (thermonuclear war) против конкурентов на операционной системе Android. В частности, он грозил компании Google, которая якобы скопировала iPhone, и другим, что потратит последние вздохи своей жизни и все до последнего цента деньги с 40-миллиардного счёта Apple в банке, чтобы уничтожить Android, «потому что это краденый продукт». Стив Джобс сказал, что конкуренты «испуганы до смерти, потому что сознают свою вину». Он добавил, что кроме поиска все остальные продукты Google — Android и Google Docs — «дерьмо». Ниже конкретная цитата из Стива Джобса по биографической книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс»:

    «Так что Apple выдвинула иск против компании HTC (и, следовательно, против Android), обвиняя ее в нарушении двадцати своих патентов. Среди них были патенты, включающие разнообразные мультитач-жесты: «наступить и потянуть», чтобы открыть, дабл-тап для зума, сжатие и растягивание и сенсоры, определяющие, как именно держат устройство. Я никогда еще не видел, чтобы он так злился, как у себя дома в Пало-Альто на той неделе, когда был выдвинут иск:

    В нашем иске говорится: «Google, вы сперли у нас iPhone, обчистили нас по полной». Кража в особо крупных размерах. Я буду бороться до последнего вздоха, если понадобится, и я потрачу все сорок миллиардов на банковском счете Apple, чтобы восстановить справедливость. Я уничтожу Android, потому что это ворованный продукт. Я готов начать термоядерную войну. Они до смерти напуганы, так как знают, что виновны. Кроме поиска, все остальные гугловские продукты — Android, Google Docs — дерьмо.

    Через несколько дней после этой тирады Джобсу позвонил Шмидт, который вышел из совета директоров Apple предыдущим летом. Он предложил выпить кофе, и они встретились в кафе в одном из торговых центров Пало-Альто. «Первую половину встречи мы обсуждали личные дела, а вторую — его идею о том, что Google украла у Apple дизайн пользовательского интерфейса», — вспоминал Шмидт. Когда они перешли к этой теме, главным образом говорил Джобс. Компания Google его ограбила, заявил он в жестких выражениях. «Мы поймали вас с поличным, — сказал он Шмидту. — Мне не нужна мировая. Мне не нужны деньги. Если вы предложите мне пять миллиардов, я не возьму их. У меня полно денег. Я хочу, чтобы вы перестали использовать эти идеи в Android, — вот все, чего я хочу». Они так ни к чему и не пришли».


    Так началось то судебное противостояние, которое в итоге вылилось в двубой Apple против Samsung. Дело затянулось надолго из-за определения размера компенсации. Американский суд быстро постановил, что патенты действительно нарушены, а потом стороны долго решали, каков именно размер упущенной прибыли Apple и нечестно полученной прибыли Samsung. Корейской корпорации вроде бы удалось доказать, что нарушение дизайна отдельных частей продукта не означает, что нужно отдать прибыль от продажи всех этих продуктов целиком. Всё-таки смартфон — очень сложный технический продукт, который нельзя свести к отдельным элементам графического дизайна или пользовательского интерфейса.

    Но затем дело вернулось в суд нижней инстанции, который прислушался к аргументам Apple, что в этом конкретном случае прибыль Samsung связана с элементами дизайна, которые нарушали патенты Apple. То есть нет у смартфона этих удобных «фишек» — и вся навороченная техническая начинка никому не нужна. Суд согласился с этим.

    По мнению юристов, в этом деле нет победителя. Хотя Apple одержала победу в глазах публики, особенно с первоначальным приговором в 2012 году выплатить ей $1 млрд, но Samsung фактически отделался малой кровью и избежал судебного запрета на импорт смартфонов в США.

    Эта конкретная патентная битва подошла к концу, но Apple продолжает многомиллиардную юридическую баталию, требую выплаты патентных отчислений от Qualcomm. В частности, Apple оспаривает четыре патента Qualcomm в Бюро по патентам и товарным знакам США.

    Samsung действительно выплатил Apple какую-то компенсацию — в мае суд постановил Samsung выплатить в пользу Apple $539 млн за нарушение патентов, тогда как ранее ответчик уже заплатил $399 млн, то есть оставалось доплатить $140 млн — но вот компания Google точно не заплатила ни одного доллара, как того жаждал Стив Джобс.

    «Термоядерная война» против Android на этом, наверное, завершена.

    Apple и Samsung урегулировали семилетний патентный спор о копировании iPhone

    Перейти к основному содержанию

    The VergeЛоготип Verge.

    Домашняя страница The Verge

    The VergeЛоготип Verge.

    • Tech/
    • Samsung/
    • Apple

    Джейкоб Кастренакес / @jake_k

    |

    Поделиться этой историей

    Apple и Samsung наконец-то положили конец своей давней патентной битве, главный вопрос которой заключался в том, скопировала ли Samsung iPhone. В судебном заседании сегодня судья Люси Кох заявила, что две компании сообщили ей, что они достигли мирового соглашения. Условия урегулирования не разглашаются.

    Патентная битва началась в 2011 году и первоначально привела к решению суда на 1 миллиард долларов в пользу Apple. Но это еще не все. Серия апелляций довела спор до Верховного суда и обратно, поскольку компании постоянно перефразировали, какие патенты были нарушены, а в последнее время — сколько именно Samsung должна Apple из-за нарушения.

    «Это дело всегда касалось не только денег».

    Дело вращалось вокруг ряда патентов на дизайн и полезные функции для основных функций смартфона, таких как масштабирование касанием и сетка приложений на главном экране. Но в то время как борьба велась с использованием конкретных патентов, битва в конечном итоге сводилась к тому, скопировала ли Samsung Apple на заре смартфонов, чтобы получить преимущество. Жюри решило, что во многом так оно и было.

    Совсем недавно сумма приговора для Apple была сокращена до 539 миллионов долларов. Samsung подала апелляцию ранее в этом месяце. Но две компании смогли прийти к соглашению до того, как дело снова было возбуждено в судебном порядке.

    Apple отказалась назвать условия мирового соглашения и указала на заявление, сделанное ею в мае, когда дело рассматривалось в последний раз:

    Мы глубоко верим в ценность дизайна, и наши команды неустанно работают над созданием инновационных продуктов, которые радовать наших клиентов. Это дело всегда было больше, чем деньги. Apple зажгла революцию в области смартфонов с iPhone, и это факт, что Samsung нагло скопировала наш дизайн. Важно, чтобы мы продолжали защищать тяжелую работу и инновации стольких людей в Apple.

    Мы благодарны жюри за их работу и рады, что они согласились с тем, что Samsung должна платить за копирование наших продуктов.

    Samsung отказался от комментариев.

    Не совсем понятно, почему спустя столько лет это дело наконец подходит к концу именно сейчас. Как отмечает Apple, деньги здесь вряд ли были проблемой — и действительно, обсуждаемые суммы никогда не составляли ничего существенного ни для одной из компаний. Больше похоже, что ни одна из компаний не хотела сломаться за эти годы и положить конец такой символически важной битве. Возможно, спустя столько лет (и некоторые смены руководства) они уже не заботились о том, чтобы довести это до победного конца.

    У Apple и Samsung была еще одна крупная патентная битва, которая впервые была решена в 2014 году, но не закончилась до прошлого года. В этом случае Apple выиграла 120 миллионов долларов за нарушение своего патента на слайдер для разблокировки и ряда других. У двух компаний также были патентные споры на международном уровне, но они согласились отказаться от этих исков еще в 2014 году. , официально закончилось. По крайней мере, до следующего.

    Самый популярный

    1. SodaStream — плохая сделка, и все должны об этом знать


    2. Будущее телевидения висит в воздухе


    3. Поход в кино становится проверкой ваших способностей позволить себе


    4. Да, бумажные защитные пленки для iPad хороши0085

    5. Samsung получает еще один шанс сократить патентную победу Apple

    6. UTC

Просмотреть все 177 историй

Решение Верховного суда США по делу Apple против Samsung помогает прояснить возмещаемый ущерб за нарушение патентов на промышленный образец | Hopkins & Carley

Ранее в этом месяце Верховный суд США вынес решение по давнему патентному спору между гигантами смартфонов Apple и Samsung. См. Samsung Electronics Co., LTD. против Apple, Inc. , 580 U.S. _____ (6 декабря 2016 г.). При этом Верховный суд разъяснил размер убытков, подлежащих возмещению за нарушение патента на промышленный образец продуктом, состоящим из нескольких компонентов.

Общие сведения о патентах на промышленные образцы

В дополнение к патентам на полезную модель, которые охватывают новые и полезные процессы, машины, изделия и композиции материалов, федеральный патентный закон предусматривает патенты на промышленные образцы для защиты новых, оригинальных и декоративных образцов. 35 США §171(а). 35 США §289 объявляет незаконным создание или продажу «изделия производства», к которому был применен запатентованный дизайн или его имитацию, и возлагает на нарушителя ответственность перед патентообладателем «в пределах его общей прибыли».

Спор Apple против Samsung

В 2011 году Apple подала иск против Samsung, утверждая, что смартфоны Samsung копируют различные запатентованные конструктивные особенности iPhone, такие как черная прямоугольная передняя панель iPhone со скругленными углами и сетка из шестнадцати красочные иконки на черном экране. В конце концов жюри вынесло решение в пользу Apple. Первоначально жюри присудило Apple более 1 миллиарда долларов. Впоследствии эта сумма была уменьшена в ходе повторного судебного разбирательства только о возмещении ущерба до 39 долларов.9 миллионов, что представляет собой всю прибыль, полученную Samsung от смартфонов, нарушающих авторские права.

При рассмотрении апелляции Федеральный окружной суд подтвердил компенсацию ущерба, отклонив аргумент Samsung о том, что ущерб должен быть уменьшен, поскольку соответствующими изделиями производства являются передняя панель и экран, а не весь смартфон. Федеральный округ пришел к выводу, что такое ограничение не требуется, поскольку компоненты смартфонов Samsung не продавались отдельно обычным покупателям и, следовательно, не являлись отдельными изделиями производства.

Холдинг

Верховный суд единодушным мнением, составленным судьей Сотомайором, отменил Федеральный округ. Суд постановил, что в случае продуктов с несколькими компонентами (таких как смартфоны) термин «изделие производства», как он используется в §289, является достаточно широким, чтобы охватывать как продукт, продаваемый потребителю, так и компонент продукта. продукт. Суд написал:

«Термин «изделие производства» достаточно широк, чтобы охватить как продукт, продаваемый потребителю, так и компонент этого продукта, независимо от того, продается он отдельно или нет. Таким образом, чтение «изделие производства» в §289охватить только конечный продукт, продаваемый потребителю, придает этой фразе слишком узкое значение».

Решение суда указывает на то, что убытки Apple могут быть ограничены общей прибылью, связанной с передней панелью и экраном смартфона, а не общей прибылью, связанной со смартфоном в целом. Однако Верховный суд отказался принять решение о том, относится ли статья к спорным патентам на промышленный образец ко всему смартфону Samsung или к определенному компоненту смартфона. Он также отказался предоставить юридический тест, чтобы помочь сделать это определение. Вместо этого он передал эти вопросы в федеральный округ.

Практический совет

Это решение может ограничить убытки, которые истцы могут взыскать в связи с нарушением патентов на промышленные образцы. Истцы не могут предполагать, что они имеют право на всю прибыль, связанную со сложными продуктами, нарушающими авторские права (такими как электронные устройства), которые содержат множество компонентов. Ответчики должны стремиться установить запись о том, что соответствующий товар производителя является чем-то меньшим, чем весь обвиняемый продукт.

Обратите внимание, что решение Верховного суда соответствует аналогичным ограничениям на возмещение убытков за нарушение патентов на полезную модель.

scroll to top