Usb c type apple: USB-C to USB Adapter — Apple

Содержание

Apple уже тестирует версии iPhone с портом USB-C вместо Lightning

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники Apple уже тестирует версии iPhone с порт…

Самое интересное в обзорах


14.05.2022 [05:36], 

Алексей Разин

Предсказания известного эксперта Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) о намерениях Apple отказаться от использования порта Lightning в смартфонах образца 2023 года с целью перехода на USB-C нашли поддержку и в публикации Bloomberg, которая со ссылкой на собственные источники сообщает, что прототипы таких iPhone уже проходят тестирование.

Источник изображения: Apple

Считается, что главным мотивом столь непростой для Apple миграции интерфейсов станет вынашиваемый властями Европы законопроект, который принудит всех продающих на территории региона поставщиков электронных устройств использовать разъём USB-C для зарядки аккумуляторов. Это позволит сохранять одно зарядное устройство на протяжении жизненного цикла нескольких смартфонов, меньше загрязняя окружающую среду отходами электронной промышленности.

При этом Apple осознаёт потребность владельцев аксессуаров с разъёмом Lightning в подключении к будущему порту USB-C, а потому готовит к выпуску соответствующий фирменный переходник. С 2007 по 2011 годы, напомним, смартфоны Apple использовали знакомый по iPod фирменный разъём с 30 контактами, и только с выходом iPhone 5 перешли на уже знакомый всем Lightning. Тогда фирменный переходник стоил $29.

В этом году, по словам источника, новые модели iPhone сохранят разъём Lightning, да и 2023 год в качестве смены интерфейса на USB-C называется лишь в качестве ориентировочной даты. Добавим, что iPad и Mac уже перешли на использование USB-C, поэтому смартфоны Apple остаются единственным оплотом Lightning среди крупных устройств компании, хотя и довольно многочисленным. Компания пыталась создать версии iPhone без каких-либо физических портов, которые заряжались бы беспроводным способом, но выяснилось, что скорость зарядки при этом снижается, как и скорость передачи информации при синхронизации устройств. В автомобиле такой вариант подключения тоже использовать проблематично.

В прошлом году Apple высказывалась против обязательного перевода своих устройств на использование единого разъёма USB-C, но создание версий iPhone с разными типами портов для зарядки в разных регионах ещё меньше отвечает интересам компании и потребителей, поэтому в случае непреклонности европейских законодателей Apple наверняка будет вынуждена внедрить соответствующий порт на всех своих смартфонах следующих поколений.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1065929/apple-uge-testiruet-versii-iphone-s-portom-usbc-vmesto-lightning

Рубрики:
Новости Hardware, мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь, коммуникаторы, КПК, компьютеры и ноутбуки Apple, слухи, разработка и производство электроники,

Теги:
apple, apple iphone, usb-c, lightning, интерфейсы

← В
прошлое
В будущее →

USB-C станет единым портом для зарядных устройств в ЕС: невыгодно для Apple, но у айфона есть вариант с беспроводной зарядкой

#Apple

Поделиться:

Михаил Морозов

Теперь только он – USB-C

www. imago-images.de / Global Look Press

7 июня стало известно, что представители Совета Европейского союза и Европейского парламента решили вопрос по общему зарядному порту для мобильных устройств в регионе:

📲 Общим портом станет USB-C (USB Type C).

📲 Он должен стать единым зарядным портом для мобильных телефонов, камер, наушников, портативных колонок, планшетов и других устройств в ЕС.

📲 Ноутбуки тоже должны быть адаптированы к этим требованиям в течение 40 месяцев после вступления решения в силу.

📲 USB-C станет общим зарядным портом с осени 2024 года.

Цель и удобство единого формата

С удобством все понятно:

✅ Пользователям больше не потребуются разные зарядки при покупке новых устройств. Будет единый стандарт для всех.

✅ Скорость зарядки согласована и также будет единой для всех.

✅ Появится возможность выбора – покупать устройство вместе с зарядкой или без нее.

✅ Ожидается, что пользователи сэкономят в сумме до 250 миллионов евро в год на покупках зарядных устройств.

Цель – сделать продукты в ЕС более экологичными. Приводится такое число – 11 тысяч утилизированных и неиспользованных зарядных устройств ежегодно. Так проблема будет устранена.

Что делать Apple, ведь у айфона другой разъем

USB-C уже есть во многих мобильных устройствах и в ноутбуках. А в 2018 году ситуация была такая: половина зарядных устройств, проданных со смартфонами, шла с разъемом USB micro-B, а на долю USB-C приходилось 29%. 

Еще 21% – это разъем Lightning, который используется в продукции Apple.

dpa / Global Look Press

В мае 2022-го эксперт Мин-Чи Куо рассказал, что в 2023-м Apple откажется от Lightning в пользу USB-C. Еще один вариант для Apple – переход на беспроводную зарядку. Об этом тоже говорил Мин-Чи Куо в 2019-м. Хотя сама компания с решением Еврокомиссии не согласна: «Такое регулирование сдерживает инновации, а не поощряет их».

Отказываться от европейского рынка из-за этого Apple было бы сложно. В Европе компания продает более 50 миллионов айфонов в год. Но на айпадах и макбуках уже используется USB-C. А осенью 2021-го была информация о том, что модель айфона 14 Pro получит USB-C. Правда, через полгода появилось и опровержение.

Переход на USB-C ведет к потере части прибыли для Apple, так как продажа кабелей для Lightning сторонними производителями приносит ей доход. Вероятно, возможность беспроводной зарядки в итоге перевесит внедрение USB-C.

Слева USB-C, справа – Lightning

dpa / Global Look Press

Похожее решение уже принималось раньше

В 2009 году международный союз электросвязи в качестве единого разъема утвердил micro-USB. Смысл тот же – пользователям не нужно менять зарядки при смене мобильного телефона, а эффективность расходования электроэнергии – выше. На тот момент в одних лишь странах ЕС использовалось сразу 30 разных видов зарядных устройств.

Предполагалось, что ежегодный объем мусора уменьшился бы на 51 тысячу тонн, а ежегодные выбросы парниковых газов сократились бы на 13,6 миллиона тонн.

Использовать единый стандарт тогда согласились 17 компаний. Среди них – Samsung, LG, Nokia и Motorola. Была и Apple, но использовала соглашение по-своему – выпустила переходник с Lightning на micro-USB.

Так выглядит переходник

Apple

Что такое USB-C

Разъем был разработан в 2014 году, а в следующем уже появились устройства с ним. Его особенностью была возможность подключения кабеля любой стороной. До этого ни один разъем USB не был симметричным.

Стандарт USB-C обеспечивает передачу данных со скоростью до 10 Гбит/с, а для зарядки – электрическую мощность до 100 Вт. Другие преимущества: компактный размер для тонких смартфонов и планшетов, а еще – достаточная прочность и долговечность для работы в ноутбуках. Предполагалось, что он выдержит до 10 тысяч циклов механического подключения и отключения.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ

Михаил Морозов

Автор и редактор. Лучшая память на «Голе».

Еще по теме

Apple может ограничить поддержку USB-C в iPhone 15, говорится в отчете. Зарядный порт C на будущих смартфонах серии iPhone 15, выпуск которых запланирован на конец 2023 года. Теперь последняя информация о серии iPhone 15 заключается в том, что Apple может ограничить совместимость порта USB Type-C iPhone 15 кабелями, сертифицированными MFi. , что означает, что с iPhone 15 будут работать только кабели, сертифицированные Apple.

Что такое Apple MFi и как он работает?

Apple MFi — это программа, которая позволяет сторонним OEM-производителям проектировать и разрабатывать аксессуары для таких продуктов Apple, как iPhone, iPad, iPod и Apple Watch. Чтобы эти аксессуары работали без сбоев, Apple предоставляет все технические характеристики устройства и другие ресурсы для создания аксессуара, который просто работает. В свою очередь, Apple берет комиссию с каждого аксессуара, поэтому продукт Apple, сертифицированный MFi, может быть немного дороже, чем аксессуар, не сертифицированный MFi.

Продукт, сертифицированный MFi, будет иметь физический чип, разработанный Apple. Этот чип может взаимодействовать с продуктом Apple, предлагая удобный пользовательский интерфейс. Обратите внимание, что, несмотря на наличие кабелей освещения, сертифицированных MFi, современные iPhone, включая последнюю серию iPhone 14 (обзор), можно заряжать с помощью кабеля Lightning стороннего производителя, не сертифицированного MFi.

Читайте также |USB-C для всех: Почему ЕС хочет использовать один и тот же порт для всех электронных устройств и более. Такие бренды, как Belkin, Amazon Basics и даже boAt, предлагают в Индии аксессуары, сертифицированные MFi. Кабель USB Type-C, сертифицированный MFi, будет аналогичен кабелю освещения, сертифицированному MFi. Хотя его также можно использовать с устройствами сторонних производителей, лучше всего он работает в паре с iPhone, iPad или iPod.

Тот же принцип работает и для сертифицированных MFi кабелей USB Type-C. Согласно последним отчетам, iPhone 15 может не обнаружить сторонний кабель USB Type-C, не относящийся к MFi. Это ограничит пользователей от зарядки своего iPhone 15 с помощью существующего кабеля Type-C. Тем не менее, Apple, скорее всего, поставит iPhone 15 с кабелем USB Type-C на Type-C, который сможет заряжать и передавать данные.

На данный момент неясно, будет ли Apple ограничивать скорость зарядки на кабелях USB Type-C, отличных от MFi, или она полностью отключит зарядку и покажет сообщение «Аксессуар не обнаружен».

Apple разрабатывает специальное решение IC для USB-C на iPhone 15

Хотя Apple ограничивает поддержку зарядки на iPhone 15 USB Type-C, сертифицированным MFi, это помогает компании зарабатывать больше за счет комиссионных. пользователь сможет заряжать свой новый iPhone с помощью кабелей, которые безопасны и обеспечивают беспрепятственный пользовательский интерфейс. Зарядка iPhone с помощью оригинального зарядного устройства также гарантирует, что устройство будет защищено от любых скачков напряжения и предотвратит повреждение устройства электрическим током.

Читайте также

Advertisement

То же самое касается передачи данных: кабель MFi обеспечивает максимальную пропускную способность для передачи данных, в то время как кабель без MFi может обеспечивать более низкую скорость передачи из-за технических ограничений. Любой, кто вложил много денег в iPhone, определенно выберет кабель MFi USB Type-C, а не кабель других производителей, чтобы обеспечить долговечность устройства.

Евросоюз снова вредит Apple — не может ограничить скорость зарядки через USB Type-C

Удаление порта Lightning для интерфейса USB Type-C — одно из наиболее заметных изменений в серии iPhone 15. Есть сообщения, что Foxconn по-прежнему будет поддерживать шифрование для серийно выпускаемого Apple интерфейса USB Type-C. Это означает, что сертификация MFI (Made for iPhone) будет обязательной для некоторых уровней зарядки. Без сертификата MFI скорость передачи данных и зарядки будет ограничена. Однако, скорее всего, в этом вопросе наступит переломный момент

Нам известно, что законы Европейского Союза были источником компрометации Apple интерфейса USB Type-C. Фактически, технические требования, установленные Европейским союзом, требуют, чтобы мобильные телефоны были оснащены портом USB Type-C для зарядки кабеля. Вы должны придерживаться спецификаций USB PD, если напряжение зарядки превышает 5 В или сила тока превышает 3 А.

Европейский Союз отмечает, что несправедливые ограничения скорости зарядки различными брендами уйдут в прошлое благодаря унификации стандартов быстрой зарядки. Это также обеспечит равномерную скорость зарядки при использовании любого подходящего зарядного устройства. Цель ограничений, установленных ЕС, очевидно, состоит в том, чтобы снизить скорость, с которой пользователи покупают зарядные головки и кабели, а также электронные отходы. Если Apple настаивает на сертификате MFI USB-C, это наверняка пойдет вразрез с первоначальной целью ЕС. Это будет незаконно на европейском рынке и, безусловно, станет плохой новостью для Apple. Однако есть небольшая лазейка, которую Apple может использовать в передаче данных. Apple не ограничивает мощность зарядки, но пользователи, которым требуется только передача данных, должны использовать MFI.

Европейский Союз согласовывает технологию быстрой зарядки

Еще в июне 2022 года участники переговоров из Европейского парламента и 27 других государств-членов Европейского Союза достигли соглашения, согласно которому, начиная с 2024 года, мобильные телефоны и другие электронные устройства в ЕС будут использовать стандартные зарядные станции. Согласно заявлению Европейского парламента, к осени 2024 года USB Type-C станет стандартным портом для зарядки всех мобильных телефонов, планшетов и камер в ЕС.

Гизчина Новости недели

Присоединяйтесь к GizChina в Telegram

iPhone больше всего пострадал от новых правил. Это связано с тем, что большинство современных устройств Android оснащены портами USB Type-C. Apple, однако, настаивает на том, чтобы ее iPhone заряжались только через разъем Lightning. Однако ясно, что скоро все изменится. Принятие новых законов будет способствовать замене интерфейса Type-C в iPhone на более популярный и эффективный. В Европе iPhone 16 должен использовать интерфейс USB Type-C в соответствии с текущими планами. Однако компания может решить использовать USB Type-C на iPhone раньше.

Европейский Союз занимается этим вопросом уже много лет

После многолетних споров в прошлом году страны ЕС и законодатели наконец разрешили использование «единого зарядного порта». Хотя действие ЕС фактически разрабатывалось более десяти лет, официально оно не было представлено закону до сентября прошлого года. По данным Европейской комиссии, это изменение принесет пользу окружающей среде и сэкономит пользователям около 250 миллионов евро (293 миллиона долларов) в год.

В предложении Европейской комиссии говорится, что все мобильные телефоны, планшеты, камеры, наушники, портативные колонки и портативные игровые приставки будут использовать USB Type-C в качестве стандартного интерфейса. Зарядные устройства также будут продаваться отдельно от электроприборов.

Пользователи мобильных телефонов Android и iPhone уже давно беспокоятся о необходимости различных зарядных устройств для своих устройств. Учитывая, что многие люди владеют как iPhone, так и телефонами Android, это довольно неудобно. Каким бы прекрасным ни было ваше зарядное устройство Type-C, вы должны приобрести новое зарядное устройство, если покупаете iPhone. Для многих людей это крайне неудобно.

Однако с новым законом ЕС у Apple не останется выбора. Его iPhone 2024 года должен поставляться с портом USB Type-C. В этом году по-прежнему можно свободно использовать порт USB Type-C. Это означает, что, хотя порт USB Type-C iPhone 16 определен, iPhone 15 не так уверен.

ЕС утверждает, что его решение не касается Apple.

Два из трех значительных изменений, которые Европейский Союз предпримет в 2024 году, окажут серьезное влияние на Apple. Это позволяет легко думать, что Apple является мишенью для Европейского Союза. Однако Союз позаботился о том, чтобы сделать четкое заявление по этому поводу. Европейская комиссия дала понять, что Apple не была целью акции. ЕС утверждает, что соответствующие фирмы не смогли договориться о решении, несмотря на десять лет переговоров. Согласно сообщениям, интерфейсы зарядки резко сократились после десяти лет обсуждения. Союз утверждает, что из 30 подключений к зарядным устройствам десять лет назад у нас сейчас только 3.

В 2018 году разъем интерфейса USB Micro-B использовался в 50% зарядных устройств для мобильных телефонов, согласно опросу, проведенному Европейской комиссией в 2019 году. Кроме того, хотя у 21% есть разъем Lightning, у 29% — разъем USB Type-C.

Компания Apple ранее заявляла: «Мы по-прежнему обеспокоены тем, что использование только одного типа зарядного устройства будет скорее подавлять, чем стимулировать инновации. Это, в свою очередь, нанесет ущерб потребителям в Европе и во всем мире».

Тьерри Бретон, директор Европейской комиссии, сказал: «Это также позволит новым технологиям, таким как беспроводная зарядка, появляться и развиваться без инноваций.

scroll to top