Выручка apple: Выручка Apple сократилась впервые за несколько лет

Выручка Apple сократилась впервые за несколько лет

  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Новости рынка
  • /
  • Выручка Apple сократилась впервые за несколько лет
Новости сегодня
10:45 Рост потребительских цен в Москве в феврале замедлился
10:20 Wildberries тестирует новый формат поисковой выдачи товаров по видео
09:55 Модульбанк запустил счета и переводы в индийских рупиях
09:30 Маркетплейсам могут запретить списывать деньги с удаленных банковских карт

Бизнес

Начать бизнес самому VS найти партнеров: предприниматель дал честный ответ

09:05 QIWI объявила финансовые результаты за 2022 год
08:38 Россияне в 2022 году купили на 67% больше цитрусовых, чем годом ранее
16:25 Глория Джинс открыла крупнейший магазин в России на Тверской улице в Москве (Фото)
10:00 МТС создала дочернюю компанию под развитие направления «Умный дом»

E-commerce

История российского e-commerce 2013-2023: год 2014

09:30 «Почта России» расширит эксперимент по беспилотной аэродоставке грузов
08:00 Главное за неделю: sela выходит в сегмент мужской одежды, глобальный ребрендинг МТС, Wildberries запустил сервис туристических услуг
19:05 SUNLIGHT объявил о глобальном ребрендинге
18:40 Новый владелец фабрики «ИКЕА Индастри Вятка» сохранит рабочие места

Бизнес

Было ваше, стало наше: как российские бренды отстраиваются на месте иностранных и занимают якорные площади в ТЦ

18:15 «Лента» проведет делистинг с Лондонской биржи
17:50 Tesla выпустила свой бренд пива GigaBier
17:25 Бывший «Макдоналдс» в Белоруссии опроверг смену названия
17:00 Raiffeisen Bank продаст российское подразделение или выведет его из своей структуры

Социальные сети

Российская блогосфера как она есть: новый шик или все-таки «пшик»

16:35 На портале «Госуслуги» отключили кнопку удаления учетной записи
16:10 «Эконива» начала поставлять молочную продукцию в Узбекистан
15:45 Россельхознадзор просит Армению приостановить поставки молочной продукции в РФ
15:20 Склады с электроникой в России переполнились из-за падения спроса

Все новости →

время публикации: 15:45  03 февраля 2023 года

Теги:

Apple , выручка

Доходы Apple в октябре — декабре 2022 года сократились впервые за три с половиной года.

Согласно отчету корпорации, операционная выручка составила $117,2 млрд, что на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Чистая прибыль по итогам минувшего квартала сократилась на 13,4% и составила $30 млрд.


Российская «дочка» Apple сменила гендиректора


Причиной сокращения руководство компании назвало сбои в цепочках поставок, что связано со вспышкой коронавируса в городе Чжэнчжоу, где находится крупнейшее в мире предприятие по сборке смартфонов iPhone.

Реклама на New Retail. Медиакит

В декабре сообщалось о том, в Китае компания собирает 90% своих устройств. Но политика властей страны относительно COVID-19 отразилась на производстве техники бренда. В стране объявляли локдауны в тех городах, где собираются устройства. Это привело к бунтами и простое на заводе Foxconn в Чжэнчжоу. 

В компании сообщили, что проблемы уже устранены и «показатели производства вышли на расчетный уровень». Тем не менее генеральный директор компании Тим Кук не исключает, что показатели в текущем квартале «будут аналогичными».


Источник: Financial Times 

Читайте также:
Российская «дочка» Apple сменила гендиректора

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail

Теги:

Apple , выручка


 



 

Реклама на New Retail. Медиакит

Самое популярное

  • Импортозамещение лекарств для животных: более 100 отечественных производителей у. ..

  • Опыт «Пятёрочки»: на что обратить внимание при подборе сотрудников в сервис дост…

  • Точечная работа с клиентской базой для экономии бюджета и увеличения конверсии в…

  • История российского e-commerce 2013-2023 – часть 1: Юлмарт на коне, усиление Ави…

  • Точки роста на рынке e-Pharma

Реклама на New Retail. Медиакит

У Apple упала квартальная выручка впервые с 2019 года

  • Профиль

  • Избранное

Apple

3 февраля 2023, 17:08
3 февраля 2023, 18:08
3 февраля 2023, 19:08
3 февраля 2023, 20:08
3 февраля 2023, 21:08
3 февраля 2023, 22:08
3 февраля 2023, 23:08
4 февраля 2023, 00:08
4 февраля 2023, 01:08
4 февраля 2023, 02:08
4 февраля 2023, 03:08

Компания Apple опубликовала результаты I-го квартала финансового 2023 года, завершившегося 31 декабря 2022-го. Согласно отчету, производитель i-устройств заработал $117,2 миллиарда — на 5,5% меньше, чем за тот же период прошлого года, что стало первым падением квартальной выручки с 2019-го.

Чистая прибыль составила $29,9 млрд против $34,6 млрд годом ранее.

iPhone принесли $65,78 млрд выручки (–8,17% год к году), компьютеры Mac — $7,74 млрд (–28,66%), планшеты iPad — $9,4 млрд (+29,66%). На смарт-часах Apple Watch, наушниках AirPods и других продуктах фирма из Купертино заработала $13,48 млрд (–8,3%), на Apple TV+ и других цифровых сервисах — $20,77 млрд (+6,4%).

Как рассказал CNBC глава Apple Тим Кук, на результаты повлияли три фактора: сильный доллар, производственные сложности в Китае, затронувшие поставки iPhone 14 Pro, а также макроэкономическая ситуация.

Кук добавил, что Apple сокращает расходы и замедляет набор персонала. Однако компания не объявляла о массовых сокращениях, в отличие от Meta (запрещена в РФ), Microsoft, Google и других IT-гигантов.

  • новости

  • финансы

  • hi-tech

  • выручка

  • iPhone

  • Apple

  • Mac

  • технологии

Весь эфир

технологических гигантов Apple, Amazon и Alphabet публикуют неутешительные результаты | Apple

Команда крупных технологических компаний — Apple, Amazon и Alphabet — добилась разочаровывающих результатов в четверг, на следующий день после того, как владелец Facebook Мета выступил против мрачной тенденции в области технологий, обеспечив более высокие, чем ожидалось, результаты.

Акции Apple упали более чем на 4% в четверг после того, как компания опубликовала разочаровывающий отчет о прибылях и убытках за первый квартал, включая редкие промахи в доходах, прибыли и продажах.

Производитель iPhone не оправдал ожиданий аналитиков по прибыли впервые за семь лет после жесткого Covid-19Блокировки и связанные с ними протесты в Китае привели к падению производства iPhone у его крупнейшего поставщика.

Компания также отметила самое большое квартальное падение выручки почти за семь лет, составив 117,2 миллиарда долларов, что на 5,49% меньше, чем в прошлом году, когда она сообщила о рекордных праздничных продажах. Эта цифра оказалась ниже средней оценки аналитиков в $121,10 млрд.

Apple упомянула о продолжающихся встречных ветрах в пресс-релизе, сопровождающем отчет, который наблюдатели называют шокирующим. Строгие блокировки в Китае, который производит 90% его устройств, проданных по всему миру, стоило ему упущенных продаж примерно в 4 миллиарда долларов в 2022 году. Во время телефонного разговора с инвесторами в четверг Кук сказал, что выручка от iPhone выросла бы в этом квартале, если бы не эти проблемы с поставками, но сказал, что производство вернулось на прежний уровень. цели перед отключением.

В течение многих лет Apple считалась убежищем для инвестиций во все более нестабильной технологической сфере, но аналитики говорят, что этот отчет показывает, что ситуация может измениться. В октябрьском отчете о доходах компания предупредила, что ожидает замедления роста, а главный финансовый директор Лука Маэстри сослался на «продолжающуюся неопределенность во всем мире».

«Плохой квартал Apple доказывает, что даже самая дорогая компания, торгуемая в США, не застрахована от проблем, с которыми сталкивается технологическая отрасль в целом», — сказал Джесси Коэн, старший аналитик Investing.com, добавив, что отчет был «шокирующе слабым». ».

Amazon в четверг отчиталась о худших, чем ожидалось, доходах, в то время как в материнской компании Google Alphabet откат рекламодателей ударил по доходам поискового гиганта.

Amazon столкнулась с трудной перезагрузкой после пандемического бума и недавно объявила о сокращении 18 000 рабочих мест. Гигант технологий и розничной торговли сообщил о чистых убытках в размере 2,7 млрд долларов в 2022 году по сравнению с чистой прибылью в 33,4 млрд долларов годом ранее. Убыток включает в себя убыток до налогообложения в размере 12,7 млрд долларов от инвестиций в производителя электромобилей Rivian. Чистый объем продаж увеличился 9% до 514 млрд долларов по сравнению с 469,8 млрд долларов в 2021 году.

Самое надежное подразделение компании, Amazon Web Services, сообщило о продажах в размере 21,4 млрд долларов, что на 20% больше, чем годом ранее, но ниже оценок аналитиков.

Alphabet чуть не оправдала ожидания аналитиков, сигнализируя о снижении спроса на ее поисковую рекламу в условиях замедления экономики. Продажи компании за квартал достигли $63,1 млрд, что немного ниже запланированных $63,2 млрд.

В прошлом месяце Alphabet сократила 12 000 рабочих мест, или 6% своей глобальной рабочей силы, и пообещала создать более компактную и эффективную компанию.

После этого Министерство юстиции США обвинило компанию в злоупотреблении своим доминирующим положением в сфере цифровой рекламы.

Оба результата прибыли будут сопоставлены с изменениями в Meta, материнской компании Facebook. Акции Meta выросли в четверг на 26% — это самый большой однодневный скачок почти за десятилетие.

Рост цен на акции Meta произошел после того, как генеральный директор Марк Цукерберг пообещал сделать социальную сеть более компактной. Аналитики приветствовали этот шаг, многие повысили свои рекомендации по акциям.

До сих пор Apple избегала массовых увольнений, с которыми столкнулись ее коллеги в сфере технологий. В телефонном разговоре с инвесторами в четверг Кук не упомянул об увольнениях, но сказал, что компания будет внимательно следить за своими расходами на оплату труда.

— Мы сокращаем расходы, — сказал он. «Мы сокращаем наем, мы очень осмотрительны и предусмотрительны в отношении людей, которых мы нанимаем».

Прибыль Apple может упасть из-за производства в Китае и замедления спроса

Чистые продажи в Китае, возможно, упали на шестую часть из-за ослабления экономики и карантина из-за COVID

К

Натан Рейфф

Полная биография

Натан Рейфф с 2016 года пишет экспертные статьи и новости на финансовые темы, такие как инвестиции и трейдинг, криптовалюты, ETF и альтернативные инвестиции.

Узнайте о нашей
редакционная политика

Опубликовано 30 января 2023 г.

Чжиюэ / Unsplash

Apple Inc. (AAPL), самая дорогая компания в мире по рыночной стоимости, скорее всего, заявит о снижении прибыли в первом квартале 2023 финансового года из-за задержек производства iPhone в Китае, связанных с COVID, и замедления технологической отрасли.

Технический гигант, вероятно, скажет, что чистая прибыль упала почти на 10% до 31,3 миллиарда долларов, или 1,96 доллара на акцию, согласно оценкам Visible Alpha. Выручка, вероятно, упала на 1,4% до 122,2 млрд долларов. Apple сообщает результаты за первый квартал после закрытия рынков 2 февраля.

Октябрьская вспышка COVID-19 на основном китайском предприятии, производящем продукты Apple iPhone Pro, помешала производственному процессу, который и без того был затруднен из-за трудностей с цепочкой поставок, что привело к замедлению производства некоторых моделей iPhone до конца года. Хотя рост мирового рынка смартфонов замедляется, на iPhone по-прежнему приходится большая часть чистых продаж Apple. Задержки производства в конце года могут ослабить продажи Apple в праздничный сезон, обычно самый прибыльный квартал компании.

В то же время технологическая отрасль перестраивается по мере того, как всплеск цифровых расходов в начале пандемии остывает на фоне инфляции и ослабления экономики. Ведущие технологические фирмы, в том числе Microsoft Corp. (MSFT) и Alphabet Inc. (GOOG), объявили о массовых увольнениях тысяч сотрудников в последние месяцы. Apple избегала масштабных сокращений после того, как за последние несколько лет набирала новых сотрудников более медленными темпами, чем многие технологические конкуренты.

Акции Apple упали с максимумов в начале 2022 года, упав на 8% в прошлом году по сравнению с 10%-ным падением индекса сектора информационных технологий S&P 500.

Источник: ТрейдингВью.

Ключевая статистика Apple
  Оценка за 1 квартал 2023 финансового года 1 квартал 2022 финансового года 1 квартал 2021 финансового года
Прибыль на акцию ($) 1,96 2. 10 1,68
Выручка (миллиарды долларов) 122,2 123,9 111,4
Китай/остальные страны Азии Доход (млрд долл. США) 29,7 35,6 29,5

Источник: Видимый Альфа

Чистый объем продаж Apple в Китае и других странах Азии является ключевым показателем успеха компании на одном из крупнейших мировых рынков. Обычно это второй по величине рынок Apple после Америки. Несмотря на то, что iPhone по-прежнему популярен в Китае, экономический спад в регионе и последствия длительных ограничений угрожают сократить потребительские расходы.

Аналитики ожидают, что чистые продажи Apple в Азии упали почти на 17% за последние три месяца 2022 года после периода стабильного роста.

Источники статей

Investopedia требует, чтобы авторы использовали первоисточники для поддержки своей работы. К ним относятся официальные документы, правительственные данные, оригинальные отчеты и интервью с отраслевыми экспертами.

scroll to top