Завод apple где находится: Где находится завод Apple? | Блог Maclab

На основном заводе Foxconn по производству iPhone в Китае прошли беспорядки

На основном заводе Foxconn по производству iPhone в Китае прошли беспорядки

 

Сотни рабочих флагманского завода по производству iPhone компании Foxconn (2317.TW) в Китае в среду присоединились к протестам в связи с последними строгими ограничениями, направленными на борьбу с распространением COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

В социальных сетях распространилось видео протестов, на которых видно, как мужчины с палками разбивают камеры видеонаблюдения и окна. Триггером для протестов, по-видимому, стали планы по отсрочке выплаты бонусов сотрудникам, заявили многие демонстранты в прямом эфире. Отмечается, однако, что издание Reuters не смогло сразу проверить подлинность видео.

Протесты и беспорядки на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone, расположенном в центральном китайском городе Чжэнчжоу, могут привести к сбоям в производстве и поставках продукции Apple.

Издание приводит хронологию событий на китайском заводе Foxconn

13 октября

На фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 в Чжэнчжоу Foxconn перевел 200 тыс. рабочих завода на замкнутый цикл — систему, в рамках которой персонал живет и работает на фабрике, оставаясь изолированным от внешнего мира.

21 октября

Foxconn ужесточил коронавирусные ограничения на заводе, но заявил, что производство не пострадает.

31 октября

Рабочие-мигранты начали покидать кампус завода и возвращаться домой. Города в центральном Китае спешно разрабатывали планы по их изоляции, опасаясь, что они могут спровоцировать новые вспышки COVID-19.

Сообщалось, что производство iPhone на заводе может упасть на 30% в ноябре из-за ужесточения ограничений.

1 ноября

Foxconn заявил, что предложил работникам завода в четыре раза больше бонусов, поскольку стремится подавить недовольство в связи с ограничениями и сохранить персонал.

2 ноября

Китай распорядился ввести семидневную изоляцию для работников промышленного парка в Чжэнчжоу, в котором находится завод Foxconn.

7 ноября

Компания Apple заявила, что ожидает большее снижение поставок моделей iPhone 14 премиум-класса, чем предполагалось ранее, после значительного сокращения производства на заводе в Чжэнчжоу, что ухудшило прогноз продаж в напряженном праздничном сезоне в конце года.

9 ноября

Завод в Чжэнчжоу продолжил изолировать свою деятельность и персонал, несмотря на снятие семидневного карантина для остальной части индустриального парка.

10 ноября

Foxconn заявил, что ожидает падения доходов от смартфонов в четвертом квартале и корректирует производство, чтобы недавние ограничения в связи с COVID-19 в Чжэнчжоу не повлияли на праздничные заказы.

В сентябре стало известно, что Apple отказалась от планов по увеличению производства своих новых iPhone 14 из-за того, что спрос на них оказался ниже ожиданий компании. Производитель электроники из Купертино собирался произвести дополнительно 6 млн смартфонов во второй половине 2022 года, но вернулся к первоначальному производственному плану в 90 миллионов.

власти сняли карантинные ограничения ᐈ zakon.kz

Забастовка на заводе по производству iPhone в Китае: власти сняли карантинные ограничения ᐈ zakon.kz

Фото: pixabay

30 ноября в китайском городе Чжэнчжоу, где находится крупнейшая в мире фабрика по производству iPhone, сняли карантин, сообщает Zakon. kz.

В Чжэнчжоу находится «iPhone City» – обширный производственный комплекс, принадлежащий тайваньскому контрактному производителю Foxconn. Там трудятся около 200 тыс. рабочих, выпускающих продукцию для Apple.

С 25 ноября в городе перекрыли районы, поскольку там участились случаи заражения Covid-19, передает CNN.

Предприятие Foxconn не относится к городским районам. Однако, по мнению аналитиков, карантин мог нанести ущерб производству и устроить перебои в поставках продукции Apple.

Аналитики называют снятие пятидневного локдауна облегчением для Apple и ее основного поставщика – Foxconn. 

«Это хорошие новости в мрачную бурю для Купертино. Впереди у Apple много тяжелой работы по восстановлению заводов».Дэниел Айвз, управляющий директор по анализу акций в Wedbush Securities (в интервью CNN)

По оценкам Айвза, продолжающиеся перебои с поставками на заводе Foxconn в Чжэнчжоу обходятся Apple примерно в 1 млрд долларов в неделю из-за упущенных продаж iPhone.  

По данным аналитиков, общий объем поставок iPhone 14 Pro и 14 Pro Max в текущем квартале будет на 15-20 млн единиц меньше, чем ожидалось ранее. Из-за высокой цены серии iPhone 14 Pro общий доход Apple от продаж iPhone в текущем праздничном квартале может оказаться на 20-30% ниже ожиданий инвесторов.

Проблемы у Apple начались, когда 22 ноября вспыхнули протесты после жалоб на условия оплаты труда. Это произошло после того, как китайские государственные СМИ сообщили, что более 100 тыс. человек зарегистрировались для заполнения вакансий, объявленных в рамках масштабной кампании по набору персонала. 

Власти объявили о наборе сотрудников из-за сокращения штата, поскольку после очередного локдауна из-за распространения КВИ многие уволились. Ряд сотрудников предпочел остаться без работы, но не терпеть жесткие карантинные ограничения.

Рабочим, вступившим в столкновения с сотрудниками службы безопасности, в конце концов предложили наличные деньги, чтобы они уволились и уехали.  

Читайте также

Главное за день: назначение Смаилова, прогнозы по инфляции, новые паспорта

Аким СКО: Учеников 1-4 классов обеспечим бесплатным горячим питанием

Самый дорогостоящий розовый бриллиант в истории представили на аукцион

Китай

Поделиться

Подпишитесь на наши уведомления!

Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления

Поставки Apple iPhone 14 Pro упадут на 6 миллионов единиц после закрытия завода в Китае

Apple не сможет отгружать большие объемы своего флагманского продукта более высокого класса в праздничные дни после того, как крупнейший завод, производящий его, закрылся на фоне последней волны COVID -19 блокировок в Китае.

Промышленный парк в китайской провинции Хэнань, где расположен завод по сборке устройств Apple iPhone, закрылся на прошлой неделе на семь дней после того, как было сообщено о нескольких случаях заражения COVID-19. Завод принадлежит и управляется Foxconn, крупнейшим поставщиком iPhone для Apple, который объявил о «небольшой» вспышке COVID на заводе.

Завод Foxconn производит половину всех iPhone в мире, на нем работает до 350 000 человек, многие из которых живут поблизости, поэтому завод получил название «Город iPhone».

Но недавнее закрытие может привести к перебоям в поставках до 6 миллионов iPhone, в основном более дорогих моделей Pro и 14 Pro Max нового iPhone 14, считают аналитики Bank of America во главе со старшим аналитиком по фондовому рынку Вамси Моханом, написал в заметке в воскресенье.

Дефицит поставок Pro-версий последнего iPhone стал ударом для Apple, которая, как сообщается, уже столкнулась с более низким, чем ожидалось, спросом на не-Pro-версии этих продуктов с момента их запуска в начале сентября.

Apple и Foxconn ранее подчеркивали, что спрос на Pro-версии iPhone 14 был высоким, но аналитики Bank of America написали, что теперь они «обеспокоены» падением спроса.

Задержки производства

Даже если это продлится всего неделю и прекратится в среду, как ожидалось, закрытие Foxconn будет иметь некоторые долгосрочные последствия для Apple.

Команда Мохана написала, что время выполнения заказа — время, необходимое для отгрузки и доставки продукта — уже было увеличено как минимум на неделю в результате остановки, и банк пересмотрел свой квартальный прогноз производства для завода, чтобы 78 миллионов единиц по сравнению с 84 миллионами до закрытия. 6 миллионов потерянных единиц были в основном равномерно распределены между моделями iPhone 14 Pro и 14 Pro Max.

Коэффициент использования завода Foxconn — сколько ресурсов и оборудования завода используется в процентах от его общего возможного объема производства — в настоящее время составляет всего 50%, согласно аналитикам, что намного ниже коэффициента использования от 85% до 90%. Диапазон обычно считается идеальным.

Команда Мохана предсказала, что коэффициент использования завода может подняться до 70% в течение последних двух недель ноября и в значительной степени вернуться к норме к декабрю, если не будет продления текущего закрытия. Но даже если производство на заводе возобновится, спрос на продукцию Apple, вероятно, останется относительно низким до второго квартала следующего года.

Низкое предложение, низкий спрос

В связи с меньшим предложением более дорогих моделей Pro аналитики предупредили о «худшем наборе iPhone, чем мы ожидали ранее», после того, как спрос на версии Pro нового телефона резко вырос. в течение нескольких месяцев после его выпуска.

Apple полагалась на высокую производительность iPhone 14 Pro и Pro Max, чтобы компенсировать падение спроса на две младшие модели телефона: iPhone 14 и 14 Plus.

По сообщениям, в конце сентября Apple отказалась от планов по наращиванию производства новых iPhone, поскольку спрос на две ее модели начального уровня остановился. А в воскресенье сообщалось, что компания сократит производство на 3 миллиона единиц к концу года на фоне более низкого, чем ожидалось, потребительского спроса, сообщает Bloomberg.0035 сообщил.

Высокие продажи новых моделей iPhone Pro стали причиной солидного отчета о доходах Apple на прошлой неделе, который показал, что Apple опережает многие другие технологические компании. И Meta, и Amazon, материнская компания Facebook, понесли убытки из-за снижения потребительского спроса и снижения доходов от рекламы.

Но из-за ограниченного предложения новых моделей Pro из-за закрытия Foxconn доходы Apple могут быстро иссякнуть. В воскресном заявлении, подтверждающем закрытие завода, Apple предупредила, что это приведет к уменьшению поставок моделей Pro и «более длительному времени ожидания» для клиентов. Производители комплектующих и поставщики Apple подали сигнал тревоги, когда сообщили о снижении продаж в прошлом квартале, предсказывая надвигающееся падение спроса на продукцию Apple, включая смартфоны и планшеты.

Текущая политика Китая по борьбе с COVID-19 и закрытие компаний являются «абсолютным ударом под дых» для Apple, согласно твиту в понедельник Дэна Айвза, управляющего директора и старшего аналитика Wedbush Securities.

Продажи iPhone в этом квартале могут упасть во всем мире на 3% в результате остановки производства, добавил Айвс.

Подпишитесь на рассылку Fortune Features , чтобы не пропустить наши самые важные новости, эксклюзивные интервью и расследования.

Столкновения рабочих завода Apple iPhone с полицией в Китае

Увеличить / Рабочие у завода Foxconn группы Hon Hai в Шэньчжэне, Китай, 2010 год. -19 при сохранении производства в преддверии пикового праздничного сезона.

Рабочие фабрики в Чжэнчжоу поделились более чем дюжиной видеороликов, на которых видно, как персонал противостоит линиям полицейских, вооруженных дубинками и одетых в белое защитное снаряжение. На видео видно, как полицейские избивают рабочих, у некоторых идет кровь из головы, а другие хромают от хаотических столкновений.

Строгий пекинский режим борьбы с COVID-19 создал большие проблемы для работы завода Foxconn в Чжэнчжоу, на котором обычно работает более 200 000 человек в большом кампусе в пригороде города.

Беспорядки в среду усилит опасения инвесторов по поводу риска цепочки поставок в Apple, поскольку более 95 процентов iPhone производятся в Китае.

Проблемы на заводе в начале этого месяца вынудили Apple сократить смету поставок высококачественных iPhone 14 и сделать редкое предупреждение инвесторам по поводу задержек.

Двое рабочих на заводе Foxconn заявили, что протесты вспыхнули в среду утром после того, как производственный партнер Apple попытался отказать в выплате бонусов, обещанных новым работникам, помещенным в карантин перед отправкой на сборочные конвейеры.

«Сначала они просто зашли на завод, чтобы получить объяснения от руководства, но они [руководители] не показывались, а вместо этого вызвали полицию», — сказал один из рабочих.

Реклама

Другой рабочий сказал, что растет недовольство продолжающейся неспособностью фабрики обуздать вспышку COVID, тяжелыми условиями жизни и опасениями сотрудников, что их тесты будут положительными.

Foxconn заявила, что компания будет работать с сотрудниками и правительством, чтобы предотвратить дальнейшие акты насилия.

Компания заявила, что всегда выполняла свои контракты и будет продолжать «информировать и объяснять» это новым сотрудникам. В нем говорится, что сообщения о том, что компания смешала COVID-позитивных работников с еще не зараженными, не соответствуют действительности.

На видео видно, как рабочие переворачивают тележки в кампусе Foxconn, врываются в офисы фабрики и громят стенд для тестирования на COVID. Прямые трансляции с места происшествия в среду днем ​​показали группы рабочих, слоняющихся во дворе между зданиями. Некоторые рабочие транслировали акции протеста в социальных сетях, пока цензоры не вмешались и не прервали трансляцию.

«Ситуация с Foxconn вызывает беспокойство у лидеров Китая, потому что она бросает вызов представлениям о надежном поставщике», — сказал Шан Го из Plenum China Research. «Понятно, что рабочие недовольны тем, что их запирают», — сказала она.

scroll to top