Что изменилось в ios 11 01: Вышла iOS 11.0.1 для всех

Вышла iOS 15.3.1. Почему ее важно установить

Вышла iOS 15.3.1. Почему ее важно установить — Российская газета

Свежий номер

РГ-Неделя

Родина

Тематические приложения

Союз

Свежий номер

Рубрика:

Технологии

13.02.2022 22:50

Антон Благовещенский

iStock

Apple выпустила новую версию iOS 15.3.1, в которой устранены серьезные ошибки. Обновление в компании называют важным.

Phone Arena напоминает, что в предыдущей версии iOS 15.3 была исправлена уязвимость в браузере Safari, которая позволяла злоумышленникам отслеживать активность пользователя в Сети. Обновление iOS 15.3.1 содержит дополнительные исправления, делающие невозможным использование опасного эксплойта.

Кроме того, в новой версии операционки исправлена проблема, из-за которой дисплеи Брайля могли перестать работать. Установить iOS 15.3.1 можно на iPhone 6s и более новые модели. Кроме того, эти же ошибки устранены в iPadOS 15. 3.1.

Поделиться:

#Apple

#iPhone

#iOS

02.11.2022Происшествия

Мошенники отправляют опасные письма якобы от правоохранительных и государственных органов

02.11.2022Digital

Обзор игры Gotham Knights: все не настолько плохо

02.11.2022Digital

Российский шутер Atomic Heart выйдет 21 февраля. VK Play открыла предзаказ

02.11.2022Экономика

«Вымпелком» прокомментировал сообщения о продаже российских активов VEON

02.11.2022Digital

В России вырос спрос на услуги по гравировке кириллицы на клавиатурах

02.11.2022Digital

Владельцы смартфонов сталкиваются со сбоями в навигации. В чем причина и как с этим справиться

02.11.2022Digital

Ученые в США разработали «шпионский» свитер. Сможет ли он спрятать владельца от камеры распознавания лиц

02. 11.2022Digital

В технических версиях Android появилась поддержка новых процессоров

02.11.2022Digital

Правительство России определило пять главных направлений развития отрасли связи и информационной инфраструктуры страны

02.11.2022Digital

От лампочек с дистанционным управлением до датчиков контроля протечек: что такое «умный дом» и как его обустроить

02.11.2022Digital

There Is No Light и Uncharted: Legacy of Thieves Collection. Во что играть осенью

01.11.2022Digital

Вышел промо-ролик God of War Ragnarok со Стиллером и Траволтой

01.11.2022Digital

Чернышенко рассказал, где можно получить информацию об осеннем призыве

01.11.2022Digital

В Fortnite появились персонажи из классических «Звездных войн»

01. 11.2022Digital

Раскрыта еще одна актриса, участвующая в новой игре Хидэо Кодзимы

01.11.2022Digital

Вышел геймплейный трейлер игры Evil West

Главное сегодня:

Что будет с айфонами? Эксперт рассказал, стоит ли покупать технику Apple и можно ли обновлять iPhone

Специалист сервиса ремонта смартфонов Pedant пояснил, почему техника Apple выросла в цене, стоит ли устанавливать обновления iOS и закончатся ли айфоны в Новосибирске.

Журналисты Сиб.фм собрали вопросы, которые больше всего волнуют владельцев «яблочной» техники в связи с ограничением работы корпорации Apple на территории РФ, и задали их специалисту сервиса ремонта смартфонов Pedant Дмитрию.

«Что делать, если больше не будет доступа к оригинальным запчастям?»

— У сервисов с большими масштабами работы всегда имеются резервы: думаю, мы, например, полгода спокойно продержимся. Но скорее всего, история с санкциями не затянется настолько.

То же временное прекращение онлайн-продаж на официальном сайте — вынужденные меры, связанные в первую очередь с логистикой и закрытием воздушного пространства. По этой же причине айфоны и подорожали.

Тем более Apple сразу заявили: iPhone, MacBook и iMac будут продолжать поставлять в Россию*.

Презентация новых продуктов тоже будет нам доступна, никто её от нас не закрыл.

*Согласно документу, опубликованному Министерством финансов США, санкции направлены в первую очередь на военно-промышленный комплекс РФ, а также промышленные отрасли. Ввоз в Россию потребительской электроники, к которой относятся смартфоны, ограничивать не планируется.

«Устанавливать последние обновления не опасно для устройств?»

— Каждое обновление, которое выпускает Apple — это исправление одного вируса. Именно поэтому сами айфоны никогда никто не взламывает — «ломают» именно iCloud. Поэтому обновляться точно стоит, хотя бы ради безопасности устройства.

«А можно ли устанавливать новые версии приложений из App Store?»

— В этом тоже нет ничего опасного. Если говорить о некорректной работе некоторых приложений в последние дни, то это происходит не из-за того, что Apple специально «поломал» обновления.

Блокируется не само приложение, а его сервер, который и раздаёт трафик: поэтому зайти в приложение мы можем, а пользоваться им — уже нет.

Например, у Instagram серверы находятся в Нидерландах, которые ввели санкции. По этой же причине Яндекс работает с прерыванием — его серверы в Бельгии.

Та же история с Apple Pay: система работает через те же дампы [Содержимое магнитной полосы банковской карты. — Прим. ред.], что обычная пластиковая карта — по сути это просто её дубликат. Поэтому сбои оплаты связаны больше с банками, против которых ввели санкции, а не с самими платёжными системами.

«Санкции сильно повлияли на цены?»

— В нашем сервисе стоимость стала выше примерно на 30%. Это случилось не столько после санкций, сколько после спекуляции цен в сетях по типу DNS. При этом сейчас айфоны в цене скачут так, что делать прогноз даже на завтра просто нет смысла.

Многие начали покупать, чтобы перепродать подороже, но это коснулось только новых моделей — б/у рынок даже не шелохнулся.

Стали очень часто брать последнюю линейку: iPhone 13, iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max. И при этом на тот же iPhone 12 цена ни разу не изменилась за всё это время.

Об остановке продаж техники Apple стало известно 2 марта. Также на территории РФ была прекращена работа связанных сервисов, например, Apple Pay и Apple Maps.

На вечер 4 марта онлайн-продажа на русскоязычной версии официального сайта Apple всё ещё не возобновлена, но указаны ссылки на партнёрские сети, в которых покупатели могут приобрести желаемую технику.

После прекращения работы магазинов «яблочной» техники в Новосибирске 2 марта, отделы re:Store [сеть фирменных магазинов техники Apple — Прим. ред.] в «Ауре» и «Ройял Парке» возобновили свою работу 3 марта.

О том, какие компании приостановили или прекратили взаимодействие с Россией после начала спецоперации в Украине, Сиб.фм уточнял здесь.

Вот как iOS 11 сравнивается с iOS 1

Apple

Этой осенью выйдет обновление iOS 11 с огромным набором новых функций и большим количеством изменений во внешнем виде iPhone. Это ретроспективный взгляд на то, насколько сильно изменилось программное обеспечение iPhone от первого программного обеспечения ОС iPhone, iOS 1, до грядущего обновления iOS 11.

Apple официально не называла программное обеспечение iOS до iOS 4, но для простоты программное обеспечение iPhone OS 1 называется iOS 1. Эта ранняя версия iOS появилась в июне 2007 года вместе с iPhone и включала множество встроенных приложений, таких как Приложение для iPod, приложение для телефона, текст, фотографии, почта, Safari, карты, акции и погода.

Вы не могли копировать и вставлять, и не было возможности установить другие приложения на iPhone без джейлбрейка телефона. Это основное различие между первой версией программного обеспечения для iPhone и iOS 11, которая выйдет в 2017 году — десять лет спустя.

iPhone OS 1, она же iOS 1.

Как видно на фото выше, на iPhone с iPhone OS 1 не так много приложений. Приложения также выглядят совсем иначе, чем сейчас. Apple убила приложение для iPod и превратила его в Music. Официального приложения YouTube больше нет, и Карты больше не полагаются на данные Google, как Apple Maps используют свою собственную информацию.

Все значки отличаются, когда вы смотрите на новую версию iOS 11 по сравнению с первым iPhone. Apple теперь включает больше стандартных приложений, и вы не можете держать приложения внизу справа, как на изображении выше.

Сравнение iOS 11 с iPhone OS 1.

Обновление iOS 11 основано на многих функциях, добавленных Apple за последнее десятилетие, включая фронтальную камеру, Apple Pay, Siri, iCloud, Центр управления, App Store и Wallet.

Обновление iOS 11 от Apple выйдет осенью вместе с новым iPhone и является бесплатным обновлением. Первые обновления iOS для iPod Touch требовали 19 долларов.Оплата 0,99, в то время как обновления для iPhone были бесплатными. Обновление iOS 11 работает на следующих устройствах;

  • iPhone 5s и более новые модели iPhone
  • iPad Air (все модели)
  • iPad Pro (все модели)
  • iPad 5-го поколения
  • iPad mini 2 и новее
  • iPod touch 6-го поколения

Вы можете попробовать новое бета-версию обновления iOS 11 прямо сейчас. Если вы решите это сделать, обязательно следуйте этому руководству и прочитайте, почему вам пока не следует устанавливать бета-версию iOS 11.

Что нового в iOS 11.4.1

Вместе с обновлением AirPlay появились проблемы с iCloud и сообщениями. Обновление iOS 11.4.1 сохраняет эти долгожданные функции и включает исправления для некоторых проблем iOS 11.4.

В частности, обновление iOS 11.4.1;

  • Устраняет проблему, из-за которой некоторые пользователи не могли просмотреть последнее известное местоположение своих AirPods в программе «Найти iPhone».
  • Повышена надежность синхронизации почты, контактов и заметок с учетными записями Exchange.

Это обновление также включает исправления других ошибок и улучшения безопасности. Возможно, это обновление включает в себя исправление плохого времени автономной работы iOS 11.4.

Сообщения в облаке позволяет создавать резервные копии разговоров iMessage в облаке точно так же, как резервные копии заметок, контактов и фотографий. Это означает, что они резервируются на случай, если что-то случится с вашим телефоном, но это еще не все.

Сообщения в облаке синхронизирует удаленные сообщения и темы на ваших устройствах iCloud. Это означает, что все будет отображаться одинаково на ваших устройствах Apple. С этим вы должны видеть одни и те же разговоры везде, все время.

Это также создает резервные копии фотографий и вложений в облаке, чтобы у вас было больше места на вашем iPhone или iPad. Когда вы получаете новое устройство, все сообщения синхронизируются с ним, поэтому вы ничего не потеряете.

Бета-версия iOS 16.1: новые функции и изменения

iOS 16.1 доступна для загрузки бета-тестерами-разработчиками. Как мы и ожидали, обновление включает в себя ряд изменений и функций. К ним относятся обновления функций, уже включенных в iOS 16, добавление функций, анонсированных на WWDC в июне, и многое другое. См. полный обзор ниже.

Содержание

  • iOS 16.1: новые функции и изменения
    • Зарядка чистой энергией
    • Приложение Apple Wallet можно удалить
    • Процент заряда батареи для других iPhone
    • Дополнительные изменения экрана блокировки
    • API активных действий
    • Ранние признаки Материи для домашнего приложения
    • Настройки Stage Manager в iPadOS 16. 1
    • Другие изменения

iOS 16.1: новые функции и изменения

Зарядка чистой энергией

В iOS 16.1 добавлена ​​новая функция зарядки чистой энергии, о которой Apple впервые объявила ранее на этой неделе. Компания заявляет, что эта функция направлена ​​​​на «уменьшение вашего углеродного следа» за счет «выборочной зарядки, когда доступно электричество с более низким уровнем выбросов углерода».

Вы можете найти переключатель для этого параметра в меню «Аккумулятор» приложения «Настройки» и коснуться параметра «Состояние аккумулятора и зарядка».

Приложение Apple Wallet можно удалить

Как впервые сообщил 9to5Mac, iOS 16.1 теперь позволяет пользователям впервые удалять приложение Wallet. Как и следовало ожидать, удаление приложения Wallet означает, что вы не сможете использовать ряд различных функций, включая Apple Pay, Apple Cash и Apple Card.

Процент заряда батареи для большего количества iPhone

Популярный значок процента заряда батареи был добавлен к большему количеству iPhone. После первого запуска в конце бета-цикла iOS 16 значок процента заряда батареи теперь также доступен на iPhone XR, iPhone 11, iPhone 12 mini и iPhone 13 mini.

Дополнительные изменения экрана блокировки

Одной из главных особенностей iOS 16 является возможность настраивать экран блокировки. В iOS 16.1 Apple вносит изменения, чтобы было понятно, как настраивать обои экрана блокировки по сравнению с обоями главного экрана.

Когда вы долго нажимаете на экран блокировки и выбираете кнопку «Настроить», вы теперь увидите две четкие опции: одну для настройки обоев экрана блокировки и другую для настройки обоев главного экрана.

API активных действий

API активных действий вернулся с выпуском первой бета-версии iOS 16.1 для разработчиков. Apple говорит:

Узнайте, как создавать Live Activity для своих приложений с помощью новой платформы ActivityKit, которая теперь доступна в бета-версии iOS 16.1 и Xcode 14.1. Live Activity помогают людям отслеживать контент вашего приложения с обновлениями в режиме реального времени. Интерактивные действия вашего приложения отображаются на экране блокировки и в Dynamic Island — новый дизайн, представляющий интуитивно понятный и приятный способ использования iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Онлайн-активности сейчас даже важнее, чем когда Apple впервые объявила о них на WWDC. iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max могут интегрировать Live Activity из сторонних приложений прямо в Dynamic Island, предоставляя вам простой способ быть в курсе таких вещей, как совместное использование поездок, спортивные результаты, навигация и многое другое.

Ранние признаки приложения Matter для дома

iOS 16.1 и iPadOS 16.1 также включают очень раннюю поддержку аксессуаров для умного дома Matter. Matter — это новый стандарт умного дома, целью которого является улучшение кроссплатформенной совместимости для самых популярных категорий аксессуаров.

Эта функция все еще находится на ранней стадии развития, и в ее выпуске Apple есть некоторые подробности:

  • Для сопряжения аксессуаров Matter на вашем устройстве должен быть сначала установлен профиль.
    • Установите профиль, доступный в разделе «Загрузки для разработчиков».
  • Удаление Apple Home из меню подключенных услуг аксессуара Matter в Home не удаляет плитку аксессуара.
  • Вы можете получить предупреждение о включении Wi-Fi при сопряжении аксессуара Matter.
  • Регулировка цвета или цветовой температуры может привести к неожиданному набору цвета аксессуара Matter.
  • Сведения об аксессуаре могут не открываться, если аксессуар Matter недоступен.
  • Возможно, вам не удастся подключить аксессуар Matter, если аксессуар уже подключен к сторонней экосистеме.
  • Устройство, инициирующее сопряжение, должно использовать ту же учетную запись iCloud, что и домашний концентратор. Соединять аксессуары Matter может только владелец дома, а не приглашенный пользователь.

Настройки Stage Manager в iPadOS 16.1

Для пользователей iPad сегодняшняя версия новой бета-версии iPadOS 16.1 включает несколько изменений в Stage Manager. Как отметил Федерико Витиччи в Твиттере, вот изменения:

  • Наконец-то работает кнопка добавления окон на сцену. Окна открываются с анимацией «занавески» и показывают переключатель приложений.
  • Просмотреть все открытые окна одного и того же приложения стало проще, чем раньше. Вы можете щелкнуть значок приложения в доке или использовать горячую клавишу Globe-Down. Эта «область» всегда включает кнопку + для создания нового окна.
  • Теперь вы можете перетаскивать окна с iPad на внешний дисплей с помощью Stage Manager.

Несмотря на эти новые функции, Витиччи говорит, что Stage Manager по-прежнему сильно глючит. Мы все еще ожидаем релиз где-то в октябре.

Прочие изменения

  • Переработано меню для скриншотов.
  • Значок в приложении «Музыка» больше для подключенных наушников.
  • Новый параметр в меню «Настройки» > «Game Center» для «Разрешить поиск друзьям».

Заметили другие изменения в сегодняшнем выпуске iOS 16.

scroll to top