Что нового ios: iOS 15 — когда выйдет, что нового, обзор, скачать бету iOS 15

Apple выпустила iOS 16.2 beta 2 для разработчиков. Что нового и как установить

Несмотря на недавний релиз iOS 16.1, Apple не стоит на месте. Компания продолжает разработку и испытания новых версий мобильной ОС. Поэтому сегодня, 8 ноября, нам показали уже вторую бета-версию iOS 16.2, испытания которой в Купертино начали ещё две недели назад. Пока обновление доступно только участникам программы предварительного тестирования с аккаунтами разработчиков. Но скорее всего, как это обычно бывает, через неделю Apple представит общедоступную версию, которую смогут установить все. А пока разберёмся, что нам сулит свежий апдейт.

iOS 16.2 beta 2 вышла официально. Но только для разработчиков

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ПУЛЬСЕ MAIL.RU - ПОТОМ СПАСИБО СКАЖЕШЬ

Да, iOS 16.2 — это обновление второго порядка, которое принято считать функциональным. Именно такие апдейты привносят свежие нововведения, а потому выходят относительно редко — примерно каждые полтора-два или три месяца. Всё-таки надо учитывать, что Apple требуется какое-то время на адаптацию и встраивание новых функций, даже если предположить, что разрабатывает их компания задолго до начала официального запуска.

Что нового в iOS 16.2

В составе iOS 16.2 beta 2 почти нет новых функций как таковых

В составе iOS 16.2 нововведений оказалось не так много. Скорее всего, это продиктовано тем, что обновление находится на раннем этапе бета-тестирования, и с выходом следующих сборок новых функций станет больше. А пока так:

  • Приложение Freeform для совместной работы на iPad;
  • Улучшения Live Activities;
  • Виджет сна и виджет лекарств для экрана блокировки;
  • Обновление приложения «Дом»;
  • Уведомление о непреднамеренном запуске режима SOS;
  • Активация 5G в совместных iPhone для Индии.

⚡️ПОДКЛЮЧАЙСЯ К НАШЕМУ ЧАТИКУ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ОБ АЙФОНАХ И НЕ ТОЛЬКО

Прямо скажем, негусто. Никаких вам признаков классической версии Apple Music для камерной музыки, ни разрешения загрузки сторонних приложений на iPhone, ни возможности использования конкурирующих сервисов бесконтактных платежей. Впрочем, один обходной способ платить Айфоном даже в России по NFC всё-таки есть. Мы подробно рассказали о нём в этой статье — обязательно почитайте.

Как установить бету iOS 16.2

Сайт betaprofiles.com снова работает

Учитывая довольно бедный список нововведений iOS 16.2 beta 2, торопиться с её установкой объективно не стоит. Но, если вам очень хочется, можете попробовать сделать это на свой страх и риск:

  • Скачайте бета-профиль iOS 16.2 по этой ссылке;
  • Перейдите в Настройки — Профиль загружен;
  • Установите профиль и перезагрузите устройство;
  • Перейдите в Обновление ПО, выполните поиск обновлений и установите iOS 16.2.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

Перед установкой бета-версии iOS 16. 2 обязательно озаботьтесь сохранением резервной копии всех данных, которые есть в памяти вашего iPhone. Вы можете загрузить её в iCloud, а можете — себе на компьютер. Для этого вам понадобится iTunes, Finder или другая сторонняя утилита с соответствующей функциональностью вроде iMazing. В этом случае вы сможете восстановить все данные в случае, если в процессе обновления что-то пойдёт не так.

iOS 16.2iOS betaОбновление iOS и устройств Apple

Вышли iOS 16.1 и iPadOS 16 для iPhone и iPad — что нового

Основные нововведения и немного о Stage Manager

Наконец-то Apple завершила тестирование новых операционных систем и выпустила обновления для айфонов и айпадов. Стоит сказать, что для владельцев смартфонов эта прошивка будет лишь небольшим, но полезным обновлением уже вышедшей операционной системы. В то же время владельцы фирменных планшетов впервые получат iPadOS 16 со всеми ее «плюшками». Давайте узнаем, что нового принесло обновление, которое вышло 24 октября 2022 года.

Живые виджеты

С приходом iOS 16.1 специалисты Apple позволили сторонним разработчикам использовать библиотеки для создания живых виджетов. Это все те же виджеты, но только с поддержкой динамического обновления.

Как это работает — например, программа для вызова такси может использовать часть экрана блокировки, чтобы временно демонстрировать собственный виджет. Допустим, для показа маршрута или времени, оставшегося до прибытия такси.

Возможно и другое применение — для отображения счета в спортивных мероприятиях, за которыми пользователь следит через приложение. Другими словами, возможности новой функции довольно широки.

«Зеленая» зарядка

В операционной системе теперь поддерживается новый режим зарядки. Это своего рода дополнение к функции «Оптимизированная зарядка». Только первая экономит здоровье аккумулятора, а вторая — окружающей среды.

С помощью нее айфоны и айпады могут автоматически выбирать приемлемое время для зарядки — например, в те часы, когда процесс выработки электричества становится самым экологичным. Пока функция запущена в экспериментальном формате и доступна только для США.

Apple Fitness+

С выпуском iOS 16.1 на айфонах станет доступно приложение Apple Fitness+. Ранее этот сервис работал только у тех владельцев, которые подключили к iPhone фирменные часы Watch.

Однако функционал будет все равно ограничен — пользователи не смогут отслеживать показатели в реальном времени, включая частоту сердечных сокращений и количество сожженных калорий во время тренировки.

Общая библиотека фотографий iCloud

После обновления до iOS 16 пользователи iPhone смогут легко обмениваться фотографиями с друзьями и членами семьи в приложении «Фотографии». Для этого можно будет создать общую библиотеку — это как отдельная папка, доступная только выбранным юзерам. Расшарить фотографии можно пятерым людям — все могут добавлять, редактировать или удалять фотографии из общей библиотеки.

Универсальный доступ для «Динамического острова»

Теперь пользователи могут настроить универсальный доступ к верхнему вырезу для более комфортного управления одной рукой.

Поддержка устройств Matter

В iOS 16.1 реализована поддержка Matter — стандарта подключения, который позволит аксессуарам на различных платформах беспрепятственно работать с устройствами Apple. Теперь система включает поддержку Apple HomeKit, Amazon Alexa, а также Google Home. С помощью этого функционала можно управлять устройствами через приложение Home или через Siri.

Возможность удалить Wallet

Да, в новой версии операционной системы Apple наконец-то позволила избавить устройства от теперь ненужного для российского пользователя приложения Wallet. Ранее «Кошелек» использовался для хранения банковских карт.

Ходят слухи, что это решение является первым шагом Apple к открытию доступа к NFC. Это позволит использовать сторонние методы бесконтактной оплаты даже в России.

Процент заряда

Включить отображение процента заряда можно на всех совместимых iPhone. Кроме того, при разряде батарейка теперь меняет внешний вид — до этого при включении процентов значок батарейки замирал в одном положении. Это неудобно с точки зрения интуитивного управления.

Остальное

Кроме того в iOS 16.1 будет добавлена поддержка общего доступа к ключам в приложении Wallet и возможность открыть сберегательный счет для владельцев Apple Card. Опять же, ни та, ни другая функции будут недоступны для россиян. Зато различные фиксы производительности и автономности появились во всех девайсах — например, разработчики исправили работу Dynamic Island, а также заметно улучшили время работы от одно заряда.

Новости для iPad

Операционная система iPadOS 16 получит все те же нововведения, о которых мы говорили в недавнем обзоре iOS 16. Но кроме этого фирменные планшеты, заявленные как совместимые, получат новую функцию управления многозадачностью.

Это Stage Manager, из-за которого Apple, как говорили инсайдеры, и пришлось отложить релиз iPadOS 16 на столько поздний период. С помощью этой надстройки пользователи iPad получат новый способ взаимодействия с окнами программ. Если простыми словами — теперь на айпаде с iPadOS 16 на борту можно перетаскивать окна также, как это делается в Windows и других настольных операционных системах. Но и это не самое главное — с активацией этой фичи iOS перестанет ставить фоновые приложения на паузу. Теперь все программы, открытые в режиме Stage Manager (до 4 штук), будут активными, а не пребывать в приостановленном состоянии «до востребования».

Поддержка этой функции появится только на планшетах с процессорами Silicon. И это странно, так как даже iPad 2018 года выпуска с процессором A13 Bionic на борту спокойно работает в режиме Split View с четырьмя открытыми и постоянно активными вкладками. Короче, сомнительная фича.

От редакции

Прошивка уже доступна для загрузки — ее можно скачать с серверов Apple через меню «Настройки» устройства. Причем теперь вы можете загрузить прошивку не только по Wi-Fi, но и через сотовую сеть. Наша редакция уже проверила фичу на себе — это реально работает. Только слезно просим — делайте резервную копию перед всеми манипуляциями!

Стоит ли обновление свеч? Скорее всего да, если вы обновляетесь с первых версий iOS 16 и стремитесь избавиться от уже порядком надоевших багов и, что самое главное, излишней прожорливости. Впрочем, как сообщил наш сотрудник, последняя бета-версия iOS 16.1 не блещет как производительностью, так и автономностью — велика вероятность, что после обновления пользователи все также будут наблюдать таящие проценты заряда аккумулятора.

Если же вы специально не обновлялись на iOS 16 из-за багов, то не советуем обновляться и сейчас — лучше остаться на очень даже автономной и не менее функциональной последней версии iOS 15.7. И только после тщательной откатки обновления другими пользователями читайте отзывы и задумывайтесь об обновлении ОС.

✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.

Прибытие iOS 16.1: вот что нового для вашего iPhone

Изображение: Jason Cipriani/ZDNET

Apple выпустила iOS 16.1 для всех владельцев iPhone, и она содержит удивительно большое количество изменений и исправлений для iOS 16, которая вышла только в сентябре.

Как заявила Apple на прошлой неделе, iOS 16.1 доступна для всех поддерживаемых моделей iPhone. Обновление включает в себя изменения в общей фотобиблиотеке iCloud, Live Activity, Fitness+, Wallet, Home, Books, Clean Energy Charging для владельцев из США, а также исправления ошибок, а также 20 исправлений безопасности.

Интерактивные действия предоставляют обновления в режиме реального времени на экране блокировки, а для iPhone 14 Pro — обновления в Dynamic Island. Теперь Live Activity доступны из сторонних приложений.

Смартфоны

  • 10 лучших смартфонов, доступных сейчас
  • Складные телефоны могут стать следующей большой вещью: вот что вам нужно знать
  • Лучшие айфоны: какая модель подходит именно вам?
  • Как слить воду с телефона
  • Обязательные телефоны Samsung: исследуйте новую галактику

Общая библиотека фотографий iCloud теперь предлагает отдельную библиотеку для обмена фотографиями и видео с пятью людьми. Также есть фильтры для переключения между Общей и Личной библиотеками, а также возможность общего редактирования, подписи и удаления. Новый переключатель общего доступа в приложении «Камера» позволяет пользователям отправлять фотографии непосредственно в общую библиотеку.

Также: Разбор умного дома: в чем на самом деле заключается стратегия Amazon в отношении устройств 

Сервис Apple Fitness+ теперь доступен всем пользователям iPhone, даже если у них нет Apple Watch. Подписка стоит 9,99 долларов в месяц или 79,99 долларов в год и доступна в 21 стране.

iOS 16.1 также обеспечивает поддержку устройств умного дома, сертифицированных Matter. Это должно упростить подключение к экосистемам умного дома, включая Amazon Echo, Google Nest, Apple и другие.

Через CNET это обновление вносит изменения в новый индикатор процентного значения заряда батареи. Пользователи могут включить индикатор процента заряда батареи в приложении «Настройки».

Обновление Wallet позволяет пользователям безопасно обмениваться ключами от машины, гостиничного номера и другими ключами в Wallet с помощью приложений для обмена сообщениями, таких как WhatsApp и Messages.

iOS 16.1 доступна для iPhone от 8 до iPhone 14. 

iOS 16.1 также включает обновления, устраняющие 20 уязвимостей, затрагивающих как iPhone, так и iPad. Apple заявляет, что ей известно об отчете о том, что ошибка в ядре iOS, отслеживаемая как CVE-2022-42827, «могла быть активно использована». Есть также четыре потенциально неприятных ошибки, влияющих на движок Safari WebKit, которые могут быть использованы пользователями, просто посещающими вредоносную веб-страницу. Те же ошибки исправлены в только что выпущенной iPadOS 16, которая также содержит множество новых функций.

Пользователи могут загрузить и установить iOS 16.1, выбрав  Настройки  >  Общие  >  Обновление программного обеспечения .  

Редакционные стандарты

Связанные

Что нового в iOS 15? Мы разберем это для вас

Apple

объявила, что iOS 15 и iPadOS 15 будут доступны для широкого спектра iPhone

и

iPad

20 сентября. Существует множество функций и улучшений, которые приносит iOS 15 . Примечательные функции включают сводки уведомлений, режимы фокусировки, живой текст. Вот пошаговая разбивка всех функций, которые вам понравятся с обновлением iOS 15.

Когда выйдет iOS 15?

iOS 15 будет выпущена 20 сентября 2021 года, как было объявлено во время мероприятия Apple iPhone 14 сентября.

Какие iPhone получат iOS 15?
Вот все устройства, на которые можно установить iOS 15:

iPhone 6s, 6s Plus, iPhone SE (2016 г.)

iPhone 7, iPhone 7 Plus

iPhone 8, iPhone 8 Plus

iPhone X, XS, XS Max, XR

iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, iPhone SE (2020 г.)

iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max

Все модели iPhone 13

Новые функции iPhone в iOS 15

Новые функции FaceTime: FaceTime получает новый пространственный звук, чтобы сделать звук более естественным, а также изоляцию голоса с помощью машинного обучения и широкого спектра, чтобы добавить больше окружающих звуков.

Для групповых вызовов FaceTime Apple добавляет создание ссылок (например, Google Meet и Zoom), чтобы даже люди на Android и Windows могли присоединиться через браузер.

SharePlay: SharePlay — это новый способ общения вместо скриншотов. Вы можете вместе слушать альбом в Apple Music или вместе смотреть передачу Netflix во время чата в iMessage в режиме «картинка в картинке».

Уведомления и Фокус: Уведомления теперь будут иметь категорию «разобраться с этим позже». Внешний вид панели уведомлений немного изменился.

Focus позволяет настроить рабочий профиль и личный профиль. Как и в Android, у вас могут быть разные мелодии звонка и настройки уведомлений для разных профилей.

Live Text: Подобно Google Lens, вы сможете копировать текст с фотографии, снимка экрана или веб-изображения.

Visual Look Up: Опять же, глядя на Google Lens, Apple добавила Look Up, который позволяет вам наводить камеру на что-то и искать это. Он может распознавать животных, природу, достопримечательности, искусство и многое другое.

Фото и воспоминания: Это очень старая функция Google Фото. Эти воспоминания обрабатывают фотографии и добавляют к ним музыку, создавая забавный фильм. Вы сможете искать фотографии по людям и местам, а также по объектам на самих фотографиях.

Добавление кошелька: Бумажник получает некоторые улучшения, позволяя добавлять ключи от автомобилей (с поддерживаемыми производителями автомобилей), корпоративные значки, ключи от отелей (в участвующих отелях) и даже государственные удостоверения личности в участвующих штатах.

Дизайн Fresh Weather: Приложение «Погода» обновлено. Apple добавила гораздо больше анимации и новой инфографики. Это поможет вам получить больше информации о том, что происходит снаружи.

Translate: Translate получил некоторые функции, улучшающие качество жизни, предположительно обеспечивающие бесшовный перевод между языками.

Игровые элементы управления: Apple стремится улучшить игровой процесс на своих мобильных устройствах с помощью новых виртуальных игровых элементов управления, которые она добавляет в iOS 15. Элементы управления включают виртуальный джойстик, который поставляется с собственным набором инструментов разработчика, чтобы разработчики игр могут работать с поддержкой своих игр для iOS.

Специальные возможности: iOS 15 добавляет или улучшает специальные возможности в ОС, включая радикальные улучшения VoiceOver.

Примечания: Приложение «Заметки» было переработано, что позволяет использовать созданные пользователями теги, которые упрощают классификацию заметок. Вы можете уведомлять других в общих заметках об обновлениях и видеть последние действия.

Конфиденциальность: iOS 15 идет по стопам iOS 14.5, предлагая более надежные функции конфиденциальности. Все распознавание речи по умолчанию обрабатывается на устройстве, включая запросы Siri.

scroll to top