Как перенести контакты с iPhone на Android: пошаговая инструкция. Как перенести контакты с ios на android


Как перенести контакты с Айфон на Андроид

В последние годы пользователи разделились на две условные команды: одни предпочитают работать в операционной системе Android, другие в iOS. Как показывает статистика многих аналитических компаний, многие пользователи переходят с iOS на Android. По каким именно причинам – точно сказать нельзя, но Андроид на сегодняшний день действительно является одной из самых востребованных и многофункциональных мобильных операционных систем.

Если пользователь принял решение перейти с одной мобильной системы на другую – в нашем случае это ОС от Apple и Google, то у него возникнут как минимум сразу несколько проблем, и одна из самых острых – это перенос контактов с Айфона на Андроид.

Что же делать, если на Айфоне хранятся сотни контактов с фотографиями, электронными адресами, почтовыми адресами и прочей информацией? Можно и просто необходимо воспользоваться одним из решений, предоставленных специалистами на нашем сайте mobimanual.ru.

Мы описали несколько возможных способов. Какой выбирать – решать только вам!

Перенос контактов на SIM

Эта опция была доступна еще на старых, первых мобильных телефонах, поддерживающих полифоническую музыку, черно-белые картинки. Контакты можно сохранить на SIM-карту и извлечь из своего iPhone. Далее вы вставляете симку в Android и можете также осуществлять звонки и отправку смс по всему контактному листу с прошлого аппарата.

Но здесь есть несколько минусов:

  1. На Sim-карте ограниченный объем памяти.
  2. Сим-карта не поддерживает сохранение фотографий и картинок, прикрепленных к определенным контактам.
  3. Если SIM-карта будет утеряна, то все ваши контактные данные восстановить уже будет нельзя, т.к. выдача дубликатов SIM от сотовых операторов осуществляется с «чистой памятью», да и контакты – это личная информация, а такие данные компании услуг связи хранить не имеют права.

Как перенести контакты с iPhone на Android через Gmail

Вам нужно в айфоне настроить почту Gmail, указав логин и пароль. В настройках почты активируйте пункт «Синхронизации контактов». Далее откройте настройки фирменной «яблочной» программы iCloud и отключите синхронизацию, только отключайте без удаления телефонной книги.

Теперь зайдите в настройки учетных записей вашего iPhone и установите почту от Gmail по умолчанию. Все контактные данные в автоматическом режиме будут синхронизированы с вашим аккаунтом Gmail. Но имейте в виду, что данный способ работает только с теми учетными записями Gmail, в которых ранее контакты не добавлялись!

Если контакты к вашей Gmail-почте добавлялись, то просто зарегистрируйте новый аккаунт и синхронизируйте данные. В дальнейшем вы сможете авторизоваться под этим аккаунтом на своем Android устройстве и все контакты будут автоматически перенесены на этот аппарат.

Переносим контакты с помощью iCloud

Этот способ подразумевает создание резервной копии в формате vCard, которая в дальнейшем может быть импортирована в настройках почты Google.

  1. Вам необходимо зайти в «Настройки» вашего iPhone и выбрать пункт «Почта, контакты, календари».
  2. Далее перейдите в «Аккаунты» и выберите вкладку iCloud.
  3. Открываете сервис iCloud и активируете пункт меню «Контакты».
  4. Открываете браузер Safari и переходите на официальный сайт сервиса www.apple.com/icloud. Здесь вводите данные от своей учетной записи в iCloud и выбираете в меню «Контакты». Посмотрите на экран. В нижнем углу будет значок с колесиком. Нажмите на него и кликните по вкладке «Выбрать все». Теперь кликните еще раз по значку с колесиком и нажмите кнопку «Экспортировать в vCard». Система автоматически скачает на ваше устройство файл с контактными данными.
  5. Теперь вам необходимо перейти на сайт www.gmail.com, авторизоваться под своей учетной записью (которая будет использоваться на устройстве с Android), и выбрать пункт «Почта».
  6. Далее кликните по вкладке «Контакты».
  7. Как только страничка обновится, найдите пункт «Дополнительно» и кликните по кнопке «Импорт». Укажите путь к файлу формата vCard, после чего все контактные данные с iPhone будут автоматически перенесены на вашу учетную запись в Gmail.

Также возможен перенос контактов в ручном режиме. Например, вы создали копию контактов в файл vCard. Можно скинуть этот файл на свое устройство Android, зайти в «Контакты», выбрать там пункт «Настройки» и указать путь к файлу в соответствующем пункте меню.

Единственный недостаток переноса с использованием формата данных vCard – это потеря изображений. То есть, например, если у вас на iPhone к каждому контакту была прикреплена фотография, то после создания файла и синхронизации с учетной записью от Google фотографии будут утеряны. Но это не большая проблема, ведь фотографии можно просто передать через Bluetooth на Android и заново установить для каждого контакта.

В целом же можно сказать, что перенос контактов с iPhone на Android, в принципе, не трудный, даже если вы начинающий пользователь. Помните, что облачная система синхронизации данных в Gmail очень полезна, сколько бы контактных данных и прочей информации у вас на устройстве ни хранилось.

Также мы настоятельно рекомендуем вам несколько раз в 1-2 месяцев делать резервные копии контактных данных и хранить их отдельно в формате vCard, например, на жестком диске компьютера или отдельном USB-накопителе. Это очень полезно в таких ситуациях, как:

  • Кража мобильного устройства;
  • Взлом учетной записи;
  • Утрата доступа к своему аккаунту в Gmail.

mobimanual.ru

Перенос контактов с iPhone на Android-устройство

Итак, вы купили новый смартфон на Android. Как перенести базу контактов со своего старого Айфона на новый телефон? Только не вручную, мы вас умоляем! Существует целый ряд способов сохранить свою телефонную книгу в целости на новом устройстве.

Локальный перенос: без нужды в сетях

В старые времена приходилось использовать Bluetooth для переноса контактов между телефонами. В ещё более старые – переписывать их вручную. К счастью, сегодня в нашем распоряжении инструменты, которые позволяют легко экспортировать и импортировать всю базу контактов.

К сожалению, в адресной книге iPhone нет функции экспорта сразу всего списка контактов. Однако можно установить приложение My Contacts Backup.

mcbackup_Алгоритм действий с ней следующий:

  • Найдите MCBackup (или My Contacts Backup) в AppStore и установите. Когда программа запросит разрешения на доступ к списку контактов – разрешите ей.
  • Запустите программу, нажмите в центре экрана большую зелёную кнопку Backup.
  • Когда программа закончит работу, нажмите на ту же кнопку; теперь на ней будет надпись Email. Отправьте сохранённую базу на свой электронный почтовый адрес.
  • Скачайте приложение к полученному письму – файл с расширением .VCF.
  • Скопируйте его в память своего смартфона на Android.
  • Откройте его в файловом менеджере, выберите функцию «Импорт» (она может называться также «Добавить контакты», это может зависеть от версии прошивки). Дождитесь, пока импорт закончится.

В бесплатной версии все функции программы доступны лишь для небольших списков контактов (до 500). У приложения есть и платная версия, у которой огромное количество профессиональных функций: сохранение списка контактов на Dropbox, управление контактами по беспроводной связи, удаление дубликатов, экспорт нескольких файлов VCF (например, отдельно по разным спискам) и отсутствие рекламы. Но если вам надо один раз перенести базу контактов, то функциональности бесплатной версии хватит с лихвой.

Приятно, что приложение сохраняет в файле не только текстовую информацию, но и фотографии контактов.

Преимущество такого способа в том, что вы не обязаны заливать в Интернет весь список своих контактов, чтобы передать его. Если у вас есть причины опасаться взлома, воспользуйтесь этим приложением. И не забудьте после передачи удалить письмо с файлом .VCF!

 

Облачный перенос

Сегодняшние смартфоны (как iPhone, так и Android-модели) постоянно нуждаются в соединении  с Интернетом, иначе их функциональность снижается в разы. Сегодня существует огромный выбор Интернет-сервисов, которые помогут вам перенести контакты с одного устройства на другое.

Для этого нужно ровно три вещи:

  • Подключить оба устройства к Интернету
  • Выбрать наиболее удобный для вас сервис
  • Принять как должное мысль, что ваша телефонная книга, календарь и другие личные данные будут храниться на удалённом сервере. Впрочем, мы уже давно живём в «облачном» мире, и нормальный пользователь Интернета оставляет огромное количество следов. Так что одним аккаунтом больше…

Рассмотрим наиболее популярные сервисы, которые помогут переместить вашу телефонную книгу с iPhone на Android-устройство.

Google: ничего лишнего, всё необходимое

Это самый логичный выбор: если вы переходите на Android-устройство, то аккаунт Google вам придётся иметь в любом случае.

Поскольку интеграция с сервисом Google.Контакты в iOS присутствует, алгоритм действий простой:

  • Открываем на iPhone раздел «Настройки». Выбираем в нём раздел «Почта, адреса, календари».
  • В верхней части раздела выбираем пункт «Добавить учётную запись». В списке доступных сервисов выбираем
  • В окне, которое всплывает, вводим свои данные Google-аккаунта. Если у вас его ещё нет, создать его можно прямо на месте.
  • В настройках аккаунта активируем тип данных, которые нужно синхронизировать. Это может быть не только телефонная книга, но и почта, календари и заметки.
  • На Android-смартфоне заходим в Настройки, в раздел Общие, выбираем пункт «Аккаунты и синхронизация». Убеждаемся, что в строке «Автоматическая синхронизация данных» стоит галочка. Нажимаем кнопку «Добавить аккаунт». В открывшемся списке выбираем Google. Вводим данные того же аккаунта, что активирован на iPhone.
  • Убеждаемся, что оба устройства подключены к Интернету. В скором времени контакты будут синхронизированы.
  • При необходимости делаем сброс iPhone, выбрав соответствующий пункт в настройках в разделе «Основные» , в самом низу.

iPhone-contacts-88

Это самый удобный способ. Выбирать какой-то другой стоит лишь тогда, когда у вас есть причины не хранить свою базу контактов на аккаунте Google — как удалить свой аккаунт с android, читайте здесь.

iCloud: если телефонов нет под рукой

Для перехода можно использовать и собственный облачный сервис Apple. Правда, для этого нужно установить собственный браузер Apple – Safari. Проверено: в других браузерах функции iCloud не работают.

icloud-contacts-export_

Загрузите сайт icloud.com. Войдите под учётными данными своего iPhone. Откройте вкладку «Контакты». Нажмите на любом из них, затем выделите все (для Windows это клавиши Ctrl-A). Кликните на иконку «Настройки» в левом нижнем углу. Выберите пункт «Экспорт файлов в формате vCard».

Откройте страницу Gmail. Нажмите на кнопку «Контакты» в левом верхнем углу. Выберите пункт «Импорт» и откройте сохранённый файл .vcf. Вся телефонная книга из него перенесётся в ваши Контакты Google.

Преимуществo этого способа – для него даже не нужно иметь под рукой сами устройства, всё делается на компьютере.

Яндекс: для тех, кто не доверяет Apple и Google

Специальный инструмент для миграции между разными ОС разработал и российский Интернет-гигант Яндекс. Правда, алгоритм использования не так прост, но зато практически универсален.

  • Выберите на странице модель старого телефона. Яндекс предложит установить на него специальное приложение, которое извлечёт базу контактов из него.
  • Установите на принимающий новый смартфон приложение «Яндекс.Диск».
  • Воспользуйтесь инструкциями на странице disk.yandex.ru/pereezd. Самое главное – ввести в приложении «Переезд» на старом смартфоне и в приложении «Яндекс.Диск» на новом данные одного и того же аккаунта.

yadisk_

У этого решения есть свои преимущества. Вы получите независимую кроссплатформенную базу контактов, не привязанную ни к какому из разработчиков операционных систем, с функцией регулярного обновления. Но оно требует установки сторонних приложений. Поэтому рекомендовать его можно лишь тем, кто и так пользуется сервисами Яндекса (в том числе Диском).

Выводы

Перенести контакты с айфона на Андроид-смартфон сегодня легко несколькими способами. В первую очередь при выборе подходящего стоит учитывать соображения удобства и безопасности. Но все они легки даже для человека, далёкого от тонкостей электронного мира.

Разумеется, есть множество других путей перенести контакты. Нельзя объять необъятное: мы оставили за кадром специализированные веб-сервисы, приложения вроде Bump, много других интересных решений, чтобы осветить самые простые и очевидные. Надеемся, вы с помощью наших советов легко сохраните при себе наработанную годами телефонную книгу.

andevice.ru

Как перенести контакты с iPhone на Android: пошаговая инструкция

Если вам по какой-то причине понадобилось перейти с iPhone на Android, непременно встанет вопрос о том, как перенести контакты. Это важная информация, которая находится в гаджете в большом объеме — переписать все просто невозможно. На это надо потратить немало времени и сил, поэтому лучше пойти цивилизованным путем или по пути наименьшего сопротивления. Открываем секрет, как перенести контакты с «Айфона» на «Андроид» — несколько простых и понятных способов. Эти способы подойдут тем людям, которые привыкли быстро решать любые проблемы, связанные с гаджетами.

Вариант №1

Первый вариант предполагает синхронизацию книги телефона через почту Gmail. То есть данные будут видны в учетной записи Google с разных устройств. Через меню своего iPhone найдите подраздел, где можно создать учетную запись Google, если ее до сих пор у вас нет. Она непременно пригодится в дальнейшем. При регистрации указываются все пункты, которые необходимы для синхронизации. Система самостоятельно произведет копирование нужных данных в учетную запись из телефона. Совет: сразу после этого зайдите в учетную запись через комп и убедитесь, что нужные данные скопировались.

После этого вам нужно перенести предварительно сохраненную информацию уже на устройство с ОС «Андроид». Так же зайдите с него в свой аккаунт Google, выберите пункты, которые следует скопировать, и получите результат. Этот вариант не займет много времени, а также пригодится в будущем. Аккаунт можно будет использовать для синхронизации разной информации с разных устройств.

Вариант №2

Еще один простой вариант, который тоже подразумевает наличие аккаунта, — перемещение через iCloud. В этом сервисе должна быть учетная запись, также вам понадобится Apple ID. Воспользуйтесь возможностями сервиса для копирования необходимой вам информации. Чтобы сделать самое важное, нужно найти в настройках такой пунктик меню, как Export vCard: имено эта функция поможет нам сделать копию. Система поместит нужную информацию на жесткий диск компа, предварительно объединив ее в один файл. Он нас и интересует. Файл нужно скачать на Android, в главную, корневую папку. Далее следует открыть его (не пугайтесь, если он будет пустым), щелкнуть «Импорт/Экспорт» и указать путь для копирования. Мы рекомендуем выбрать SD-карту, для места хранения выбирайте сам телефон.

Вариант №3

Еще более простой способ для тех, кто любит всякие функциональные приложения. Вам необходимо зайти в App Store и скачать программку My Contacts Backup, сокращенно она называется MC Backup. Нужно всего лишь зайти в приложение, нажать кнопку Backup — и программа сама создаст для вас файл в нужном формате. Его вы можете отправить себе на мыло. Затем с устройства Android нужно так же выйти на почту, скачать уже имеющийся файл и импортировать его в книгу телефона.

Вариант №4

Еще одна довольно удобная и простая программа — Bump. Она тоже поможет без лишних действий добиться нужного результата. Вам нужно установить это приложение на оба телефона и запустить с активацией геолокации. Затем на «Айфоне» открываем телефонную книгу и выбираем номера для передачи, вычисляем устройство для передачи (второй телефон). Затем жмите Connect в диалоговом окне — нажимаете и ожидаете, пока номера появятся на втором устройстве. Это произойдет довольно быстро.

Надеемся, что эти проверенные способы помогут вам быстро и без лишних проблем справиться с задачей. Удачи!

kto-chto-gde.ru


scroll to top