MiHome установка на компьютер. Mi home на русском ios


Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы / Shopper / Shopper

Здравствуйте друзья

Решил написать что-то вроде обзора, в котором сведу все свои знания по работе с приложением для управления умного дома — Xiaomi Mi Home. Что-то удалось почерпнуть в профильных форумах, большинство знаний добыто методом проб и ошибок. Буду рад обсуждению — мыслям, комментариям и постараюсь ответить на вопросы.

Установка. Для начала необходимо зарегистрировать Mi account, если вдруг у вас его еще нет, то идем сюда и регистрируем. Считаем что он у вас уже есть. Мое личное мнение — ставить лучше оригинальную версию из Google Play. При установке приложения ОБЯЗАТЕЛЬНО выбирать регион — материковый китай, язык — английский.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

Если все же вам хочется иметь локализированую версию — то могу рекомендовать приложение переведенное проектом multirom.me, актуальную версию можно скачать — здесь. Регион — так же необходимо выбрать Китай, язык — по умолчанию.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

После того как установлено приложение Mi Home — можно подключать устройства из состава экосистемы Xiaomi. Все устройства можно разделить на 2 типа — те, которые работают самостоятельно, и те, которым нужен шлюз Xiaоmi Gateway — эти устройства работают по специальному протоколу Zigbee. Про подключение различных устройств я уже рассказывал в их обзорах, здесь я буду больше уделять внимания общим вопросам работы с приложением Mi Home. Чуть ранее я упомянул о том, что рекомендую ставить официальное приложение и английский язык. Пришло время рассказать почему. Дело в том, что в локализированном приложении, русский язык установлен вместо китайского — если в основных окнах, настройках — все красиво и понятно, то стоит копнуть чуть глубже — например в сценарии, без которых работа умного дома невозможна, и мы натыкаемся на китайский. И все равно придется переключаться на английский. В качестве примера — скриншоты из окна сценарием шлюза Xiaomi — слева локализированного приложения, в центре — официального. Кстати официальные плагины — так же в большинстве своем — английские, пока единственный обнаруженный мной не переведенный плагин — wi-fi розетка — справа.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

По умолчанию окно устройств приложения Mi Home — имеет вид списка, в котором выведены все подключенные устройства. По нажатию на устройство — запускается его плагин, либо окно управления — так как отдельные плагины есть не у всех устройств системы. Если плагин не установлен — он автоматически скачивается. Нажав кнопку в верхнем левом углу, и выбрав в открывшемся меню тип отображения — Сетка (Grid) — мы переключаем приложение в режим пульта ДУ умным домом. Все устройства отображаются в виде отдельных «клеточек», в которых отображаются их показания, или состояние. Например датчики температуры/влажности имеют две клетки — с температурой и влажностью, а шлюз сяоми — три клетки, управление радио, подсветкой и сигнализацией. Выстроить эти клетки можно просто нажав и не опуская передвинуть пальцем.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

Теперь что касается плагинов. Даже если у вас установлена официальная версия приложения — это не является помехой для русификации плагинов устройств. Самое сложное что для этого нужно — root права на вашем смартфоне / планшете. Да мы говорим про Android — IOS пока я не трогаю, так как не на чем экспериментировать. Есть пути русификации и без root — например вот этот способ. Но мне кажется что получить root — проще, быстрее и полезнее. Все плагины устройств — являются отдельными файлами, с расширением apk — по сути каждый из них отдельное приложение, но управляемое основным приложением Mi Home. Все плагины складываются в специальную папку, полный путь к ней — /data/data/com.xiaomi.smarthome/files/plugin/install/mpk — далее идет список папок с названиями из трехзначного номера. Например умный удлинитель — 150, шлюз — 108 и т.п. На вашем устройстве будут находится только папки тех устройств что у вас есть. Для их русификации их нужно просто заменить. Я использую плагины отсюда, все удобно расписано и актуально. Для того чтобы попасть в папку с плагинами — нам и нужны root права, так как это системная область. Кроме этого нужно приложение — я использую Root Explorer при помощи которого и перезаписываются файлы. Приложение имеет две независимых вкладки — на примере это папка с плагинами mpk и вторая — папка Download, куда скачиваются плагины.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

Теперь поговорим и вкладке Profile (Мой кабинет) приложения Mi Home. Здесь есть несколько важных и полезных кнопок, которые вам здорово могут пригодится- Automation(Автоматизация) — Это список ВСЕХ ваших смарт-сценариев, и так же состояние их активности на данный момент — переключатель справа. При помощи этого переключателя можно активировать или деактивировать любой сценарий. Share(Поделится) — в этом меню вы можете дать доступ к любому из своих устройств другому человеку — на другой mi account. В этом случае на другом устройстве так же нужно установить Mi Home и зарегистрировать mi account. Из списка устройств (видно к какому уже есть доступ, а к какому нет) — нажимаете на нужное вводите ID другого аккаунта. Владелец другого аккаунта получает уведомление о том, что ему предоставлен доступ на устройство, принимает его и может им управлять. Так же есть функция Family (Моя семья) — добавив mi account члена семьи туда, вы обеспечите ему доступ сразу ко всем устройствам умного дома. ОГРАНИЧЕНИЕ — расшаренными устройствами можно управлять, но нельзя создавать сценарии. Это можно только с главного устройства. МОЖНО один mi account использовать одновременно на разных устройствах. В момент написания обзора — у меня под руками два смартфона с моим аккаунтом. Абсолютно идентичное управление, даже порядок кнопок подтянулся — тот что я настроил.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

Сценарии. Сценарии можно разделить на два типа. 1. Первый — назовем ручные, они создаются по нажатию в главном окне приложение mi home верхней правой кнопки — add scene — добавить сценарий. Перечень таких сценариев можно увидеть нажав на кнопку All Scenes (Все задачи) в приложении Mi Home когда оно находится в режиме просмотра списком. Мы попадаем в окно разделенное на две части — в верхней сценарии которые будут отображаться в главном окне приложения, для их быстрого запуска, в нижней — вообще все. Нажав на нижнюю правую часть иконки любого сценарии и немного подержав палец — мы активируем режим правки — в котором мы можем перемещать, добавлять/удалять сценарии. Следует помнить что в режиме пульта ДУ — сетки — они все равно будут видны все. 4 сценария — уход из дома, возвращение, режим сна и пробуждения — имеют свои собственные иконки. Для редактирования сценария — нужно нажать в район правой нижней части иконки — маленький треугольничек. В этом режиме можно задать название сценария в верхней части экрана и составить список действий. Так же возможно добавление пауз между ними. Если необходимо переместить или убрать действие — в правой части экрана, слегка скрытая надписью Perform the following… имеется кнопка Edit. После ее нажатия — есть возможность удалять или изменять порядок действий. В правой верхней части окна имеется кнопка, которая вызывает меню. В нем можно включить/выключить уведомление о выполнении сценария, вывести иконку сценария на рабочий стол, или удалить его.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

2. Тип — назовем его автоматизированные сценарии. Они имеют кроме перечня действий — еще и условие срабатывания. В качестве условий могут выступать — таймер (по времени и дню недели) — поступление звонка или сообщения, нажатия на кнопку, поворот кубика, сработка датчика движения или открытия. В качестве действий — могут выступать — управление устройствами — включить розетку, лампочку, активировать режим сигнализации, так же можно добавить уже готовый сценарий — например по нажатию на кнопку — активировать сценарий «уход из дома», так же отключать и включать готовые существующие сценарии.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

Пара примеров по сценариям. Ручной сценарий — уход из дома — сначала отключение освещения, активация режима сигнализации — он настроен на 15 секундную задержку, и через те же 15 секунд — отключение света в прихожей. Поставив выполнение этого сценария на кнопку незаметно установленную возле дверей — спокойно уходим из дома. Сначала погаснет свет везде кроме прихожей, а через 15 секунд и в ней тоже, и включится сигнализация. Автоматический сценарий — который управляет увлажнителем воздуха. Розетка в которую включен увлажнитель включается когда влажность падает ниже 40%. Аналогичный сценарий — выключает ее, когда влажность более 50%. Но нам не нужно увлажнять когда комната проветривается — поэтому при срабатывании датчика открытия окна — отключается и розетка и деактивируются сценарии по ее включению. При закрытии окна — все включается обратно.

Shopper: Работа с Xiaomi Mi Home - личный опыт, настройка, нюансы

На этом пока все, примеры сценариев так же есть и будут появляться в моих обзорах устройств умного дома.

Кому проще воспринимать информацию аудиовизуально — видео версия этого обзора: Все мои обзоры устройств Xiaomi в хронологическом порядке — Список

Все мои видео обзоры — YouTube

shopper.life

Mi Home не работает | Умный дом Xiaomi

Поскольку сервера, необходимые для работы приложения находятся в Китае, постоянно возникают проблемы с работой приложения. Поскольку проблема касается всех, у вас так же в момент авторизации может возникнуть ошибка "Не удается войти, проверьте сеть и повторите попытку (-5003-060762)" или аналогичная.

Ошибка авторизации в приложении Mi Home

Сразу возникает вопрос, что могло на это повлиять, маловероятно что это обновления или настройки приложения.

Неизвестная ошибка error code 503 возникает когда приложение Mi Home не может достучаться до китайских серверов, чему виной могут быть кривые руки разработчиков, или не менее кривые руки Роскомнадзора.

Если вы не можете войти в аккаунт mi home, есть 2 возможных решения:

Настройка VPN на телефоне

Чтобы обойти сетевые проблемы, можно подключиться не напрямую к Китаю, а через транзитный сервер. Для этого необходимо поднять VPN подключение на смартфоне.

Самый простой способ, это установить одно из специальных приложений Play маркета, например VPN-Master.

VPN master - приложение для корректной работы Mi home

Устанавливаем и запускаем приложение. Нам необходимо выбрать страну, через которую хотим пустить трафик (наиболее стабильно работают Сингапур или Германия). С первого раза может не подключиться, желательно сделать несколько попыток. После успешного подключения, заходим в Mi Home и пробуем пройти регистрацию.

Настройка VPN приложения для работы Mi Home Xiaomi

Если авторизация прошла успешно, то VPN больше не нужен и его необходимо отключить. Опускаем верхнюю шторку на телефоне и  заходим в "Подключение к VPN", далее выбираем пункт "Разъединить".

После успешной авторизации в приложении необходимо отключиться от VPN

Если проблема не устранилась, то можно попробовать разные страны в VPN приложении.

xiaomi-smarthome.ru

Xiaomi MIHome для ПК windows

Русифицировать плагины на эмуляторе проще простого. Для начала запустим Nox Player и откроем программу MiHome. На главной странице мы видим все добавленные устройства, наша задача загрузить для них плагины, чтобы потом заменить их русской версией. Для загрузки, необходимо нажать на каждое устройство (при этом с правой стороны появляется полоса загрузки).

Nox app player загрузка плагина

В нашем примере только один девайс, вам же необходимо проделать эту операцию для всех ваших устройств.

Далее нам необходимо найти в системе Android файлы плагинов. Сворачиваем приложение MiHome (кнопки управления находятся в нижнем углу, правой панели Nox app player)  и заходим в предустановленное приложение "ES проводник". В нем отыскиваем кнопку памяти устройства.

miHome ES проводник

Переходим по пути "sdcart \ plugin \ install \ mpk", и видим папки с числовым наименованием. Каждая папка отвечает за определенное устройство.

Путь к плагинам MiHome

Если у вас не получается найти папку с плагинами, то можно воспользоваться поиском (кнопка с лупой в верхней части приложения) программы "ES Проводник". Например, по запросу "MPK" выводится необходимая нам папка.

Теперь нам надо загрузить переведенные плагины по ссылке на Google drive.  Скачиваем файлы из папок, номера которых есть в вашем приложении. Далее скачанные файлы необходимо положить в общую папку (доступную как на ПК так и в эмуляторе), которая находится по пути "%USERPROFILE%\Nox_share\Other" (C:\Пользователи\Ваша учетная запись\Nox_share\Other).

Nox app player общая папка

Возвращаемся к приложению "ES Проводник" и находим расшаренную папку там, по пути "mnt \ shared \ other". Видим необходимый нам плагин, наводим курсор мыши и зажимаем левую кнопку, до появления дополнительного меню, и нажимаем копировать.

Xiaomi MiHome замена плагинов

Возвращаемся в папку с оригинальным плагином. В нижнем меню есть кнопка вставить, и выбираем пункт перезаписи.

MiHome перезапись плагина

Готово! Заходим в MiHome для проверки. Нажимаем на иконку плагина и смотрим внутренний интерфейс. Как видите, все прошло успешно.

Переведенный плагин MiHome xiaomi

На этом все, пусть MiHome станет еще немножко удобнее.

xiaomi-smarthome.ru


scroll to top