4Pda mipad 3: 4PDA .:. Всё в порядке, но…

Обзор ONYX BOOX Max Carta: монстр в формате A4 :: Электронные книги ONYX BOOX


  • Источник: 4pda.ru
  • Автор: Евгений Батуков, 26.07.2017
  • Опубликовано с разрешения автора

Давайте представим на минутку, что гаджеты и планшеты не только используют для развлечений и соцсетей, но и пытаются эффективно применять в работе. Данные и таблицы, нормативы и гайдлайны, сверки и правки, — многие давно мечтали сменить прожорливые TFT-экраны на электронную бумагу. А компания ONYX взяла и сделала, назвав своё детище ONYX BOOX Max Carta. И вот он приехал на обзор — исполинский ридер с А4-экраном на электронных чернилах и Wacom-тачскрином. Мы внимательно изучили девайс и готовы рассказать о его преимуществах и недостатках.

Технические характеристики ONYX BOOX Max Carta

  • Дисплей: E-Ink Mobius Carta, 13,3″, 1650×2200, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, сенсорный (электромагнитный стилус)
  • Операционная система: Android 4. 0.2
  • Процессор: 1 ГГц
  • Оперативная память: 1024 МБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 ГБ
  • Поддерживаемые форматы файлов: текстовые — TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; графические — JPG, PNG, GIF, BMP; аудио: MP3, WAV, WMA; прочие — PDF, DJVU, CBR
  • Аккумулятор: 4100 мАч, встроенный
  • Размеры: 325x237x7,5 мм
  • Вес: 480 граммов

Упаковка и комплектация

Ридер ONYX BOOX Max Carta поставляется в чёрной упаковке из картона, внутри которой сам девайс помещён в войлочный чехол, а комплектный стилус и кабель micro-USB упакованы в отдельные конверты в нижней полости.

Стилус удобный и неотличим от добротной шариковой ручки. Подробнее о нём мы поговорим позже.

Внешний вид

ONYX BOOX Max Carta можно смело назвать образцом консерватизма и умеренности в сегменте ридеров, планшетов и прочих «таблеток» с экраном. Строгий дизайн гаджета подчёркивается грубо высеченной массивной рамкой по контуру дисплея. Сам экран больше напоминает лист формата А4, а вся конструкция устройства в целом ближе к папке секретаря. Точное попадание в корпоративный стиль — одна из главных особенностей ридера, напрямую связанная со сценариями его использования.

Основа корпуса выполнена из цельного металлического листа, обрамляющего лицевую часть тонкой рамкой. На стыке с ней пластиковая рамка для удобного удержания, а внутри чуть утопленный дисплей с пластиковой ударопрочной подложкой.

Снизу в левом углу расположены четыре крупные управляющие клавиши. Кнопки позволяют вызвать контекстное меню, вернуться назад и перелистывать страницы.

А вот остальное управление (и не только оно) осуществляется с помощью электромагнитного сенсорного экрана и стилуса, для которого на правой грани корпуса предусмотрен удобный язычок фиксации.

На верхнем торце и на левой грани пусто, зато нижний торец буквально усеян элементами: micro-USB для связи с ПК и зарядки, слот под карты памяти microSDHC и отверстие микрофона. Слева от всего перечисленного находится небольшая клавиша питания и блокировки.

Задняя часть корпуса, как уже было упомянуто, сделана из цельного металлического листа, переходящего с торцов на кромку лицевой поверхности. Такая конструкция обеспечивает девайсу аккуратный и строгий вид, а заодно и высокую прочность. В нижней части панели есть небольшое утолщение вокруг разъёмов, а с левого края — отверстия динамика и вставка под антенны, выполненная из пластика.

Эргономика

Массивный ONYX BOOX Max Carta создан для удобного просмотра контента полиграфического формата А4, поэтому не стоит относить к минусам его размеры. Тем более что ридер незначительно отличается от держателя для бумаг соответствующего формата, а толщина корпуса 7,5 мм дополняется весом в 480 грамм. В одной руке Max Carta можно комфортно держать на протяжении 15-20 минут, а затем лучше установить его на подставку либо положить на стол. Во время переноски он занимает примерно столько же места в сумке или рюкзаке, что и ноутбук с диагональю экрана 13,3 дюйма, не доставляя никаких неудобств из-за веса и массивных зарядок. Комплектный чехол из войлока на редкость удачный и практичный, он защищает гаджет от лёгких падений и контакта с острыми предметами, к тому же его расцветка очень естественная.

Экран

Впервые 13,3-дюймовый экран на электронных чернилах был представлен компанией LG, а сегодня перед нами ONYX BOOX Max Carta с аналогичной по диагонали матрицей, но уже поколения Mobius Carta с контрастом 14:1. Подложка стала гораздо светлее и ближе к белому цвету, чем у предшественника Max образца 2016 года, но главным нововведением стоит назвать разрешение. В этом ридере установлена 13,3-дюймовая матрица E-ink с разрешением 1650х2200 пикселей, что полностью соответствует бумажной полиграфии и позволяет с комфортом рассматривать мелкие подписи к иллюстрациям.

Высокий контраст, разрешение 202 ppi и белоснежная подложка обеспечивают высокое качество изображения и аккуратную прорисовку шрифтов даже в самом мелком масштабе. Говорить о прекрасной видимости под лучами солнца и предельных углах обзора бессмысленно — перед нами электронные чернила со всеми их преимуществами. А вот фирменной подсветки MoonLight не предусмотрено.

Ещё одним нововведением ONYX BOOX Max Carta стало появление системы подавления артефактов Snow Field, благодаря которой больше не требуется полное обновление всего экрана спустя 5-6 пролистываний. Если же важна скорость прорисовки, режиму ONYX A2 по прежнему нет равных. С ним ридер позволяет листать до двух страниц в секунду, пусть и с небольшими артефактами от прошлых страниц.

Нельзя обойти вниманием и сенсорный экран с фирменным электромагнитным стилусом. Он чутко реагирует на лёгкие прикосновения и нажатия с дозируемым усилием, позволяя спокойно касаться ладонью экрана и писать заметки. Точность ввода близка к графическим планшетам, как и задержка прорисовки — ощущения вплотную приближаются к рисованию карандашом по обычной бумаге. Есть у данного решения и минус: всё управление сконцентрировано на использовании стилуса, а без него вам удастся лишь читать открытую книгу.

Интерфейс

Несмотря на исполинские размеры Max Carta, программная «начинка» во многом напоминает другие ридеры компании. Вместо рабочего стола вынесены две области библиотеки: подробная информация о четырёх последних книгах и миниатюры недавно просматриваемых файлов. Верхний край дисплея занят информационной строкой с клавишей возврата к домашнему экрану слева, рядом с которой иконка Wi-Fi и питания, а в правом углу сноска к настройкам читалки и системные переключатели.

Первый используется для принудительного обновления страницы и удаления всех артефактов с E-ink подложки. Второй переключает режим клавиш «<» и «>» между пролистыванием страниц и регулировкой громкости. Третий позволяет включить или выключить режим ускоренного обновления страницы ONYX A2, вдвое сокращающий время перелистывания страниц, но с едва заметными артефактами фона.

Нижняя часть экрана занята ярлыками быстрого доступа к основным разделам устройства. Сюда вынесена библиотека, где все книги отображаются сеткой миниатюр, либо списком, а рядом диспетчер файлов для поиска нужной книги в папках. Отметим ещё быстрый доступ к заметкам и браузеру на WEB-Kit. Просматривать сайты на таком экране весьма необычно и приятно, ведь глаза видят нечто, больше напоминающее страницы, распечатанные на принтере.

Ярлык приложений открывает главное меню Android-составляющей ридера с возможностью вынести ярлык на домашний экран. Тут сразу хочется обратить внимание на магазин Play Market, дающий возможность установить клиенты соцсетей, рабочий софт и другие программы для чтения.

Из коробки на устройстве минимум приложений, но при желании можно даже установить MP3-плеер и слушать музыку. Пусть и с весьма скромным качеством, но прямо с ридера: как через динамик, так и в наушниках, через 3,5-миллиметровый выход.

Во вкладке настроек — классический набор для используемой в девайсе операционной системы Android 4.0.4. Что же касается отдельных «книжных» настроек, то там скрываются самые актуальные параметры энергосбережения, языковые параметры и настройки комбинаций клавиш.

Аппарат в работе

Устройство построено на базе чипсета Freescale iMX6 с процессором ARMv7 с тактовой частотой 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Учитывая, что перед нами ридер с дисплеем на электронных чернилах, вдаваться в нюансы «железа» не имеет смысла, как и оценивать его производительность в бенчмарках.

По сравнению с другими читалками аппарат работает со схожей скоростью, позволяющей за пару секунд загрузить массивный каталог в PDF, а вот большинство приложений развлекательного характера установить просто не получится. К счастью, на рабочий софт ограничений в Play Market практически нет.

Чтение и учёба

Когда речь идёт о гаджете с экраном на электронных чернилах, на первый план выходит удобство чтения текста: художественной или научной литературы, учебников либо нормативно-правовых изданий. Здесь преимущества E-ink над TFT-экранами планшетов всегда очевидны. А в случае с ONYX BOOX Max Carta плюсов ещё больше благодаря диагонали 13,3 дюйма.

Художественная литература в форматах FB2, EPUB и прочих выглядит непривычно на таком большом экране. Хочется уменьшить огромные шрифты до более комфортных значений, и тогда на экране поместится уже до 500 слов. Отличий от печатного формата А4 практически нет, а среди десятков установленных шрифтов можно встретить даже вариант, копирующий старые печатные машинки. Настраиваются интервалы между строк и абзацев, отступы и поля, а в общих настройках OReader скрывается ещё уйма параметров с тонкой пошаговой корректировкой.

Когда получаешь в своё распоряжение электронную копию бесчисленного множества страниц в полиграфическом разрешении, руки так и тянутся загрузить в память Max Carta издания, оптимизированные под формат А4. Даже на планшетах смотреть эти файлы неудобно, а как обстоят дела на данном устройстве? Документации, нормативы, PDF-сканы изданий и комиксы в формате CBR — всё это поддерживает фирменное приложение ONYX NEO Reader 2.0.

Страницы журналов, каталогов и схем с горизонтальными вкладками последних открытых файлов сверху на экране отображаются приятно для глаз. Все мелкие подписи к иллюстрациям аккуратно прорисованы, тонкие линии не сливаются с фоном. А главное, страница будет показываться на экране столько, сколько потребуется, ведь E-ink дисплей потребляет энергию лишь при обновлении изображения.

Однако главная фишка приложения NEO Reader кроется в возможности добавления рукописных заметок и правок. Для этого достаточно зажать боковую клавишу стилуса и внести нужную правку. Лишнее можно стереть «ластиком» на верхнем торце стилуса, словно в руке обычный карандаш. Такой сценарий применения отлично подойдёт для музыкантов и репетиторов, часто вносящих правки в бумажные копии учебных материалов и набросков.

Что касается закладок файлов в верхней части экрана, переключение между ними занимает буквально секунду, даже если одновременно открыть несколько электронных каталогов и копий журналов в PDF.

Отдельным абзацем стоит перечислить обширный раздел настроек приложения. В выпадающем меню доступна не только регулировка контраста в 255 градациях, но и множество вариантов масштабирования. Текст можно раздробить на 2-3 колонки, обрезать поля, переключиться на режим навигации по комиксам, а также задать масштаб по двум точкам на экране.

В рабочих целях

Отличия промышленной сферы применения ONYX BOOX Max Carta от бытовой и образовательной не столь велики, ведь оцифровки профессиональной литературы хранятся также в PDF и DJVU. Знакомая история, когда необходимо править готовый документ, опираясь на кучу нормативных актов, либо всматриваться в детали чертежа, не отрываясь от процесса изготовления. Раньше инженерам и технологам приходилось использовать для этого планшет, или ноутбук, всматриваясь в мелкие детали и постоянно снимая экран с блокировки. Используя Max Carta, ничего не нужно увеличивать в погоне за деталями, как и тратить время на повторный запуск приложения и открытие нужной страницы с пометками. Это позволяет всегда держать актуальный макет под рукой, а секретарям и делопроизводителям быстро выделять и добавлять правки от руки. Читая художественную литературу по вечерам этого не замечаешь, но стоит пару раз воспользоваться устройством в работе, и возвращаться к стопкам распечаток уже не хочется.

С заметками примерно та же история. На первый взгляд обычная «рисовалка», но в сочетании с электромагнитным стилусом ощущения от использования максимально близки к тем, что бывают, когда берёшь в руки карандаш и лист бумаги. Есть несколько макетов для рисования прямых линий и фигур, но толщина меняется лишь в настройках соответствующего параметра.

Беспроводная связь

Аппарат оснащён базовым набором беспроводных коммуникаций, включающим в себя Wi-Fi IEEE 802.11n и Bluetooth 4.0. Следовательно, доступен веб-сёрфинг без подключений к внешним мониторам, а через Bluetooth получится подсоединить гарнитуру и слушать музыку без проводов.

Питание

В ридере установлен аккумулятор ёмкостью 4100 мАч без возможности быстрой зарядки: с нуля до максимума этот процесс занимает около четырёх часов, если воспользоваться 2А-зарядником.

Заряда хватает минимум на трое суток активного использования, в чём большая заслуга аппаратной «начинки» и самой концепции электронной книги. Активный Wi-Fi и Bluetooth сокращают время работы где-то на 10-15%, а при необходимости можно выставить более жесткую экономию энергии с гибернацией и отключением. В среднем же при чтении 200 страниц в день и 20 минутах просмотра интернет-страниц можно рассчитывать на неделю автономной работы — на нашей памяти это первый 13,3-дюймовый девайс, показывающий такие результаты.

Итоги

ONYX BOOX Max Carta сложно не похвалить за шикарный экран, едва уступающий по площади листу формата А4 и снабжённый удобным стилусом в стиле WACOM. В качестве ридера это отличный гаджет для тех, кому необходима эффективная работа с PDF/CBR-оцифровками формата А4. Ничего удобнее и продуктивнее просто не найти. Другое дело, что в отрыве от выгоды использования в образовательных и коммерческих сферах, это весьма дорогостоящий продукт. Его следует выбирать с умом, чётко осознавая разницу между cерьёзным устройством с E-ink дисплеем, компактной читалкой и планшетом для развлечений.

Плюсы:

  • лучший E-ink экран на рынке;
  • точность рукописного ввода;
  • длительное время работы;
  • поддержка CBR из коробки.

Минусы:

  • минимум софта для графики;
  • устаревшая платформа Freescale.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Спецификация

, цены и обсуждения

Вопрос или проблема на Xiaomi Mi Pad 3? Создайте обсуждение, и наша команда ответит вам!

Ключевые моменты

Слабые места

Сравнительные тесты

Вот список сравнительных тестов, доступных между Xiaomi Mi Pad 3 и другими планшетами.

Доступ к сравнительному тесту Apple iPad 4, Xiaomi Mi Pad, Xiaomi Mi Pad 2, Xiaomi Mi Pad 3

Xiaomi Mi Pad 3

Сравнить цены

  • Страна :
  • Франция
  • США
  • Великобритания
  • Германия
  • SE
  • IT
  • ES
  • NL
  • BR

Ни один магазин не продает Xiaomi Mi Pad 3 в настоящее время

Мое мнение

Доволен или нет покупкой?

выскажите свое мнение и помогите пользователям сделать свой выбор!

Эргономика

Мультимедиа

Экран дисплея

подробнее

Добавь свое мнение

Пока нет мнения, будьте первым, кто выскажет свое мнение о Xiaomi Mi Pad 3.

Технические характеристики

Общие сведения
Операционная система Андроид 6
В наличии Да
Выпущено (США) Апрель 2017 г.
Выпущено (Франция) май 2017 г.
Цвета

Золото

Сопротивление: Пылевлагозащита
Дисплей
Тип экрана
Разрешение 2048×1536 пикселей
Размер экрана 7,9 в
Сенсорный экран, тип Емкостный
Мультитач Да
Связь
Мобильная сеть
WiFi Да
Стандарт Wi-Fi 802.

© 2021 News4Apple - новости из мира Apple