Ipad 2 и ipad air отличия: Отличие между iPad Air и iPad Air 2

В чем разница? Отличия iPad и iPad 2.

Весной 2011 года был выпущен новый планшетник Apple iPad2. Для людей интересующихся, а также для тех, кто стоит перед выбором: 1-й или 2-ой, мы подготовили этот небольшой обзор.

Несмотря на брасающуюся в глаза схожесть, есть между ними и некоторые принципиальные различия. Во-первых, процессор: в iPad2 он более мощный, двухядерный против одного ядра iPad1. Встроенная оперативная память в новой врсии — 512мегабайт. Между тем как в iPad1 в два раза меньше. Что интересно, потребление энергии осталось предним при увеличении количества ядер.

Как результат обозначенных изменений, скорость воспроизведения программ возросла в двое. Это сказалось как на веб-серфинге (страницы открываются значительно быстрее), так и на одновременной работе в нескольких приложениях. iPad2 сведено на «нет» такое явление, как «вылет» програм во время работы. Теперь вы сможете одновременно работать в каком-либо приложении и держать в фоновом режиме увесистую игру.

 

 

Следующее ключевое изменеие — это камеры. Теперь их стало целых две (на фронтальной панели и на задней), в iPad1 не было ни одной.

Сравним их:

Задняя:
качество фото — 0.7 мп;
разрешение фото — 960х720;
разжерешение видео — 960х720;
автофокус — нет;
назначение — фото среднего и ниже среднего качества.

Передняя:
качество фото — 0.3 мп;
разрешение фото — 640х480;
автофокус — нет;
применение — видеочаты, «самофото».

В iPad2 можно воспользоваться следующими программами воспроизводства вилео и фото файлов: FaceTime, PhotoBooth, Skype (iPhone версия), iMovie.

Также новинкой в iPone2 является встроенный гироскоп. Он фиксирует, когда вы меняете положение планшета в пространстве. Этот сенсор наимболее применим в играх. Однако пользоваться им удобно только с статичном пространстве (в движущейся машине, к примеру, не получится).

Что касается экстерьера планшетника, он также претерпел некоторые изменения. Габариты его остались практически прежними: 186 х 241м. Однако iPad2 «похудел» аж на 30%, и теперь его толщина составляет 9мм. Вес изменился в меньшую сторону на 70-80гр. Кроме всего прочего таблетка iPad2 лешилась боковой грани, за счет чего получился гладкий переход от передней поверхности в заднюю (как у iPhone 3G). Кнопки внешнего управления остались на прежнем месте, но стали менее доступными, так как оказались как раз на скошенной боковой поверхности. В положении «лежа на столе» кнопки включения и регулировки громкости вообще надоступны. Придется сначала поднимать iPad и только тогда нажимать. Это вызывает некий дискомфорт.

В общем, подводя некий итог, можно сделать вывод, что для неискушенного яблочными девайсами индивида принципиальной разницы в выборе не возникает (так как технически экспонаты хоть и отличаются, но все же не так, как по цене). Ну а тем, кто все-таки хочет иметь более усовершенствованный аналог любимой таблетки, стоит приобрести iPad2 и составить собственное мнение о его качествах.

12 декабря 2011
 | просмотров: 12167

Комментариев: 0

Не работает один беспроводной наушник, перестал играть, сломался

В этой статье я расскажу о решении проблемы, с которой сам лично сталкивался не один раз. Так же многие знакомые и родственники пользуются беспроводными TWS наушниками, и у них тоже периодически случается ситуация, когда работает только один беспроводной наушник. Второй наушник просто перестает работать: не играет, не реагирует на кнопку, не мигает индикатор (или мигает, но не подключается). Это очень популярная проблема именно TWS наушников, особенность которых в беспроводном Bluetooth соединении между правым и левым наушником.

Не важно, перестал работать левый наушник, или не работает правый наушник, причины и решения будут одинаковые. Незначительные отличия могут быть в зависимости от производителя и модели. Но даже на дорогих AirPods иногда один из наушников просто перестает работать. Так же очень часто приходится слышать об этой проблеме с популярными наушниками Xiaomi Redmi AirDots и Xiaomi Mi True Wireless Earbuds. TWS наушники от JBL, Motorola Verve Buds, Huawei Freebuds, OPPO, Xiaomi QCY, Xiaomi Haylou, китайские i7s, i9s, i10, i11, i12, i30 так же страдают от этой проблемы.

При этом абсолютно не важно к какому устройству подключены наушники. У меня, например, периодически один наушник перестает работать от iPhone. Но на телефонах с Android, на компьютерах, эта ситуация встречается точно так же. Дело в том, что причина в наушниках, а не в устройстве. Отключается один наушник от второго наушника (после чего работать только правое или левое ухо), или возникают какие-то аппаратные поломки, проблемы с зарядкой, а не с соединением между наушниками и телефоном.

Я выделил 4 основные причины:

  1. Один наушник выключен. Я бы наверное не поставил на первое место эту причину, если бы сам несколько раз не столкнулся с этим. Есть у меня качественная копия AirPods, и один из наушников периодически отваливается. Как оказалось, он просто выключен и не включается автоматически при извлечении из кейса. Да и решение в этом случае самое просто – включить наушник (правый или левый) зажав на нем кнопку на 5 секунд.
  2. Рассинхронизация наушников. Это самая популярная проблема. Наушники теряют соединение между собой, в результате чего играет только один наушник. Рассинхрон очень часто встречается с разными беспроводными TWS наушниками. Иногда это происходит из-за неправильного подключения к телефону или другому устройству, или когда вы пользуетесь только одним наушником. Решается эта проблема сбросом настроек и повторной синхронизацией между двумя наушниками.
  3. Проблемы с зарядкой. Бывает, что один из наушников просто разрядился. Ну тут вроде бы все просто, нужно зарядить кейс, поставить туда наушник и подождать. Любой догадается и сделает это. Но тут есть один момент – возможно, наушник в кейсе не заряжается. А если он не заряжается, значит он не будет работать.
  4. Поломка одного наушника. Такое тоже бывает, и достаточно часто. Например, наушника перестает работать после падения, или попадания влаги (упал в раковину, попали под дождь). Даже если ничего такого не было, наушник как и любое другое устройство может просто выйти из строя. А еще я заметил, что в дешевых китайских наушниках очень быстро выходит из строя аккумулятор. Но тогда, как правило, они просто работать несколько минут и перестает играть. Как починить? Либо отдавать их в сервисный центр, либо покупать новые.

Рассмотрим каждый случай более подробно.

Большинство решений проверены мной на собственном опыте. Некоторые решения я взял из комментариев к другим похожим статьям на этом сайте. Если у вас есть чем поделиться – сделайте это в комментариях, буду благодарен!

Обратите внимание:

Если у вас наушники AirPods первой или второй версии, или AirPods Pro, тогда смотрите эту статью: подключаем AirPods к iPhone: не видит, не подключаются, не работает один наушник.

Если у вас Xiaomi Redmi AirDots или Xiaomi Earbuds, тогда я рекомендую перейти на эту страницу: Xiaomi Redmi AirDots и Earbuds: не работает левый/правый наушник, не синхронизируются, не подключаются, не заряжается кейс/наушник.

Отдельная статья по наушникам QCY: наушники QCY не сопрягаются, не подключаются, не заряжаются. Не работает правый или левый наушник QCY.

Для Haylou: наушники Haylou не работают вместе, работает один наушник, не подключаются, не заряжаются.

Для Samsung Galaxy Buds: Samsung Galaxy Buds: не работает один наушник, не заряжается, не подключается, сброс настроек.

Для китайских TWS i7, i8, i9, i10 и т. д.: наушники TWS i7, i8, i9, i10, i11, i12 – не работает один наушник, не подключается.

Для JBL: TWS наушники JBL: не работает один наушник, не подключаются по Bluetooth, не заряжаются.

Прежде чем применять разные решения о которых я расскажу ниже, попробуйте просто поставить наушники в кейс на несколько минут. Убедитесь, что кейс заряжен. Выключите и включите Bluetooth на телефоне.

Пробуем включить правый или левый наушник

Сделать это очень просто. На правом и левом наушнике есть кнопка. Она может быть как механическая, так и сенсорная. В данном случае это не имеет значения. Чтобы включить или выключить наушник нужно нажать на эту кнопку и подержать 3-5 секунд. О включении/выключении обычно можно узнать по индикатору на наушнике, или по звуковому сигналу Power On/Power Off.

Берем нерабочий наушник в руку, зажимаем на нем кнопку и держим ее около 5 секунд.

Возможно, наушник заработает. Если с первого раза не получилось — попробуйте еще раз. Так же можно выполнить 2-3 нажатия (касания) на кнопку, или сенсор.

По этой причине, кстати, очень часто не работает один наушник Xiaomi Redmi AirDots. Если решение, которое я показал выше не помогло – попробуйте сделать следующее: положите наушник в кейс с зажатой кнопкой. Просто зажмите кнопку и положите наушник в зарядной кейс.

Если наушник не включается – смотрите другие решения.

Сброс и повторная синхронизация

В большинстве случаев именно из-за того, что наушники не синхронизировались между собой, работает только одно ухо в наушниках. В двух словах объясню почему это происходит. Практически все TWS наушник работают по следующему принципу: второй наушник подключается к главному (он установлен производителем, или выбран пользователем). После чего главный наушник мы подключаем к телефону, ноутбуку и т. д. В большинстве моделей главным может выступать как левое, так и правое ухо. Их можно использовать в качестве гарнитуры, когда работает только одно ухо. Когда наушники по какой-то причине не могут соединиться между собой – работает только один. Исправить это можно сбросом настроек и повторной синхронизацией.

Важно! Я подготовил отдельную и очень подробную инструкцию: как сбросить и синхронизировать беспроводные наушники между собой. Рекомендую открыть ее и выполнить данное решение по ней.

Универсальная инструкция:

  1. Открываем настройки Bluetooth на устройстве к которому подключены наши наушники и удаляем их (на iPhone «Забыть это устройство»). Удалите их на всех устройствах, к которым они были подключены.
  2. Убедитесь, что наушники заряжены. Если не уверены в этом, то установите их в зарядной бокс на минут 5.
  3. Достаньте наушники из кейса.
  4. Одновременно зажмите кнопку на каждом наушнике на 5 секунд.
  5. Снова одновременно зажмите кнопки и держите их 20-50 секунд. В этот момент должен произойти сброс настроек до заводских.
    Можете ориентироваться по индикаторам. Правда, на разных моделях они могут вести себя по-разному.
  6. Отпустите кнопки и положите наушники в кейс.
  7. Достаньте наушники из кейса и подождите секунд 10. В этот момент они должны синхронизироваться между собой.
  8. Зайдите в настройки Bluetooth на телефоне или другом устройстве и подключите наушники.
  9. Проверьте, играют оба наушника, или по прежнему работает только один.

Несколько моментов:

  • Иногда для сброса настроек нужно положить наушники в кейс и зажать кнопку на кейсе на 20-30 секунд.
  • На некоторых моделях сброс происходит только в кейсе. Это значит, что на каждом наушнике нужно зажать кнопку когда они находятся в кейсе.
  • Не всегда это срабатывает с первого раза. Попробуйте повторить несколько раз.
  • Если индикатор на одном из наушников вообще никак не реагирует на нажатие или удержание кнопки, то скорее всего он сломан или разрядился.

Назначаем главный наушник

В некоторых случаях нужно выполнить назначение главного наушника. После чего наушники будут соединены между собой и вы сможете их подключить. В комментариях этим решением поделился Юрий. Я тоже слышал о нем несколько раз.

  1. Достаньте оба наушника из кейса.
  2. Сделайте два коротких и быстрых нажатия на кнопку на правом наушнике. Или два быстрых касания по сенсорной кнопке.
  3. Дождитесь синхронизации наушников и подключите их к устройству.

Если не помогло – попробуйте назначить главным левый наушник.

Проблемы с зарядкой

Разряженный наушник работать не будет, это понятно. Более того, на нем не горит индикатор и он не подает звуковые сигналы. Какие могут быть проблемы с зарядкой и как их починить:

  • Положите наушники в кейс и подключите кейс к зарядке. Обратите внимание на индикатор на кейсе и на самих наушниках. Мне сложно здесь давать каике-то конкретные рекомендации, так как моделей очень много, и поведение индикаторов может быть разное.
  • Проверьте контакты на самом наушнике и на кейсе. Бывает, что контакт западает, не достает и наушник не заряжается. Возможно туда что-то попало. Если наушники новые, то возможно контакты заклеены пленкой.
    Протрите контакты на самом наушнике и аккуратно очистите контакты в зарядном кейсе с помощью зубочистки или ушной палочки.
  • Вышел аккумулятор из строя. Здесь либо замена в сервисном центре (если это возможно), либо покупка новых наушников. У меня на AirPods проблема с аккумулятором (работает, но не долго), и на одних китайских наушниках такая же беда. Проработали они где-то год, после чего правый наушник работает несколько минут и выключается.

Отдельная инструкция: не заряжается правый или левый наушник, кейс от наушников.

Сломался беспроводной наушник: что делать?

В том случае, если ни одно решение не помогло и вы не смогли починить наушник, можно сделать выводы, что он просто сломался. Аппаратная поломка. Такое бывает не только с дешевыми китайскими, но и с дорогими моделями от популярных производителей. Те же AirPods, JBL, Samsung Galaxy Buds тоже ломаются и перестают работать.

В таком случае я рекомендую сделать следующее:

  • Напишите в комментариях модель наушников, что с ними случилось (постарайтесь описать подробно), и что вы уже пробовали сделать. Я постараюсь помочь вам и подсказать какое-то решение.
  • Если вы покупали наушники в хорошем магазине, есть чек и гарантия, то можно попробовать отдать наушники в сервисный центр на диагностику и ремонт.
scroll to top