Ipad что это: Apple iPad: что это такое и для чего он может пригодиться

5 причин, почему iPad – это незаменимый гаджет для ведения бизнеса

Рабочие будни бизнесменов, руководителей, менеджеров – это постоянные встречи, переговоры, совещания и командировки. А еще необходимость быть на связи 24/7. Поэтому для них важно иметь под рукой мультифункциональный девайс, с помощью которого можно работать в любых условиях: в машине, в самолете, аэропорту, холле отеля и т.д. Ноутбук для этих целей слишком громоздкий, а смартфон не совсем удобен. Золотая середина – это легкий и компактный планшет. И сейчас вы в этом убедитесь.

5 причин, по которым iPad – это незаменимый помощник для бизнеса:

1. Портативность. iPad весит в 2, а то и в 3 раза меньше любого ноутбука. Да и места в сумке он занимает намного меньше. При этом планшет объединяет в себе персонального ассистента, блокнот для записей, игровую приставку, фотостудию и даже кинотеатр. Ни одно устройство не предоставляет такой свободы действий: работайте на ходу, сидя в кресле и даже лежа на диване – с ноутбуком такой комфорт для работы обеспечить сложно.

Кстати, делать заметки не в ежедневнике, а на iPad не только удобно, но и современно. А во время особо скучных мероприятий можно незаметно запустить любимую Angry Birds без звука.

2. Функциональность. Составлять расписание, распределять задачи, редактировать текст, презентацию или видео, общаться в мессенджере и переключаться между десятками вкладок в браузере – не каждый компьютер справится с такой многозадачностью. А iPad – с легкостью. Все новые модели планшетов от Apple оснащены передовыми процессорами. Нужен базовый функционал? Выбирайте iPad 10,2 или iPad Mini на чипе А12 Bionic. Ищете помощника для серьезных задач? Присмотритесь к iPad Air 4 или к линейке Pro: по производительности они превосходят многие ноутбуки.

Еще одна важная деталь: все iPad оснащены дисплеем Liquid Retina с антибликовым покрытием и технологией True Tone, благодаря которой глаза меньше устают от экрана.

iPadOS сама по себе удобна для работы: боковое меню для быстрой навигации по контенту, усовершенствованный браузер Safari с системой контроля безопасности и другие фишки. А с помощью дополнительных аксессуаров планшет превращается в полноценный компьютер. Например, клавиатура Magic Keyboard примагничивается к iPad и сразу же начинает работать. В сложенном виде она, как обложка, защищает девайс. А еще клавиатура удерживает iPad на весу, ее клавиши оснащены подсветкой и у нее есть встроенный трекпад.

3. Автономность. «Долгоиграющий» аккумулятор – еще одна из сильных сторон планшетов Apple. Будьте уверены: подзарядив девайс ночью, вы будете на связи в течение всего дня. Например, iPad Air 4 при интенсивной нагрузке и в режиме непрерывного просмотра видео способен работать до 10 часов. При умеренном использовании – около суток.

4. Стильный дизайн. В iPad прекрасны не только возможности, но и внешний вид: фирменный для Apple минимализм, плавные линии, узкие рамки, топовый экран и 100%-ая узнаваемость с любой точки. Этот планшет идеально соответствует имиджу руководителя и подчеркивает его статус. А еще говорит о том, что его обладатель неплохо разбирается в технологиях.

5. Центр развлечений. К счастью, в жизни владельцев бизнеса есть не только работа. Хобби, поездки, редкие минуты отдыха особенно ценятся, так как на них обычно не хватает времени. И iPad в эти моменты будет как нельзя кстати. Смотрите шоу и фильмы, читайте, запускайте игры со сложной графикой, путешествуйте, фотографируйте важные моменты, общайтесь и оставайтесь онлайн – и все это с помощью одного устройства.

Найти iPad под свои нужды сейчас может каждый. Apple выпускает сразу несколько модификаций: базовые iPad, «воздушная» линейка iPad Air, профессиональная iPad Pro и компактный iPad Mini. Приобретайте подходящее устройство на сайте i-Store.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

EmailВаш email

NameВаше имя

как это работает в iPadOS 16

Apple запустила новую функцию Stage Manager в iPadOS 16. 1 для некоторых iPad и в macOS Ventura на Mac, чтобы помочь «сосредоточиться на задачах и перемещаться между приложениями и окнами проще и быстрее, чем когда-либо». Узнайте, как включить Stage Manager на iPad, как он работает, какие iPad поддерживаются и как использовать функцию поляризации.

Представляя собой хедлайнерскую и спорную новую функцию для совместимых iPad и компьютеров Mac в iPadOS 16.1 и macOS Ventura, вот описание Apple того, как работает Stage Manager:

«Stage Manager автоматически упорядочивает открытые приложения и окна, чтобы пользователи могли сосредоточиться на своей работе и по-прежнему видеть все одним взглядом. Текущее окно, в котором работают пользователи, отображается на видном месте в центре, а другие открытые окна отображаются слева, поэтому они могут быстро и легко переключаться между задачами. Пользователи также могут группировать окна вместе при работе над конкретными задачами или проектами, для которых требуются разные приложения».

Это была противоречивая функция с нескольких точек зрения, включая то, как она работает (и не работает), ошибки и особенности, а также поддерживаемые iPad. В конечном итоге Apple расширила эту функцию до более старых моделей iPad Pro, но на данный момент удалила поддержку полноэкранного внешнего дисплея для всех iPad. Но тем не менее, вот как это попробовать.

Включите диспетчер сцены на iPad

Запустив iPadOS 16.1 на iPad M1, A12Z или A12X, откройте Пункт управления (потяните вниз из правого верхнего угла экрана или щелкните в правом верхнем углу). Коснитесь кнопки «Диспетчер сцены» (3 маленьких и 1 большой квадратный значок рядом с в правом нижнем углу) При первом включении Stage Manager вы должны увидеть заставку с кратким пояснением и кнопкой для включения Stage Manager. После первого включения Stage Manager вы можете быстро включать и выключать его одним касанием. в Control Center Stage Manager автоматически добавляется в Control Center на совместимых iPad с iPadOS 16.1, но вы также можете изменить порядок расположения кнопок, выбрав «Настройки» > «Центр управления».

Вот как процесс выглядит на iPad:

В использовании

Когда Stage Manager включен и вы запустили приложение, найдите изогнутую черную линию в правом нижнем углу окна, чтобы изменить его размер. видеть другие открытые приложения с левой стороны — переместите курсор iPad к крайнему левому краю, если другие ваши приложения скрыты. Вы можете перетащить несколько приложений в одно пространство Stage Manager. приложение, чтобы закрыть, свернуть и получить другие параметры. На данный момент поддержка полноэкранного внешнего дисплея Stage Manager прекращена. Позже появится на iPad M1 и M2, но не на более старых моделях iPad Pro.

Apple расширяет возможности Stage Manager для iPad, отличного от M1, и удаляет поддержку внешнего дисплея для всех моделей.

Как вы относитесь к Stage Manager для iPad? Это то, что вы используете или хотите использовать? Или это похоже на разочарование? Поделитесь своими мыслями в комментариях!

В чем разница между планшетом и iPad?

Технически iPad и планшеты не являются двумя категориями устройств, потому что iPad — это просто версия планшета Apple. Оба являются портативными вычислительными устройствами с подключением к Интернету, сенсорными дисплеями, камерами и микрофонами. Однако с функциональной точки зрения существуют важные различия, и покупателям, которые ищут планшет, будет полезно узнать разницу между планшетом и iPad.

Операционные системы и экосистемы

Большинство планшетов работают под управлением операционной системы Android от Google, но iPad работает под управлением iOS от Apple. Планшеты Android обычно накладывают очень мало ограничений на изменение пользовательского интерфейса, предлагая больший контроль над шрифтами, компонентами темы, меню и многим другим. iOS намеренно ограничивает некоторые из этих параметров, чтобы упростить взаимодействие с пользователем.

Многие пользователи по-прежнему предпочитают iPad, потому что им не нужны все эти параметры настройки, и они находят более приятным взаимодействие с пользователем без необходимости перемещаться по ним. iPad часто представляет собой более легкую кривую обучения для тех, у кого мало опыта работы с технологиями.

Программное обеспечение и совместимость с разными устройствами

Не каждый планшет сможет запускать все приложения. iPad и планшеты имеют доступ к различным магазинам приложений, а Apple предлагает более широкий выбор приложений, оптимизированных для планшетов. Например, тот, кто собирается использовать популярное приложение Apple FaceTime для общения с близкими, не должен ожидать, что планшет Android будет иметь доступ к этому приложению. Также важно отметить, что некоторые компании, такие как Amazon, используют на своих планшетах собственную версию ОС Android и предлагают еще более ограниченный выбор приложений.

Apple также проектирует свои устройства так, чтобы они хорошо взаимодействовали с другими устройствами в ее экосистеме. Это позволяет тому, у кого уже есть iPhone или MacBook, легко выполнять такие действия, как прием звонков или вырезание и вставка между устройствами. Некоторые компании, такие как Samsung, предлагают аналогичную функциональность для разных устройств, но они являются исключением среди планшетов Android. Кто-то, кто уже знаком с экосистемой устройств конкретной компании, может захотеть придерживаться того опыта, который он уже знает и которым наслаждается.

Аппаратное обеспечение и цена

Многие компании производят планшеты Android, поэтому они бывают самых разных размеров и часто имеют более новое оборудование и функции, чем iPad. Планшеты Android также, как правило, дешевле, чем сопоставимые iPad. С другой стороны, стандартизированный подход Apple приводит к более предсказуемому продукту, от которого пользователи могут ожидать более длительной функциональности и поддержки.

Планшеты Android обычно позволяют пользователям увеличить объем памяти своего устройства, вставив карту памяти в слот microSD, но у iPad нет возможности расширить объем памяти. Планшет Android можно приобрести с меньшим объемом памяти по более низкой цене, а затем объем памяти можно увеличить по мере необходимости. Однако тот, кто покупает iPad, а затем требует увеличения объема памяти, должен купить совершенно новое устройство с большим объемом памяти.

Что это такое и чем оно полезно?

Любители iPad уже давно требуют более гибких возможностей многозадачности. Некоторые утверждают, что iPad должен быть больше похож на компьютер с традиционным управлением приложениями. Что ж, в iPadOS 16 iPad стал на шаг ближе к этому идеалу благодаря добавлению Stage Manager.

Что такое постановщик сцены?

Изображение предоставлено: Apple

Stage Manager — это новый способ многозадачности на iPad. Вместо того, чтобы каждое приложение открывалось в полноэкранном режиме, каждое приложение открывается в плавающем окне с ручкой в ​​​​нижнем углу, которую вы можете использовать для изменения его размера. Это позволяет одновременно использовать несколько перекрывающихся окон приложений, размеры которых можно изменять и перемещать различными способами.

Раньше в iPadOS можно было открывать одновременно только три приложения для iPad — два в режиме Split View и одно в режиме Slide Over, но с помощью Stage Manager вы можете открывать до четырех приложений одновременно. С внешним дисплеем (и совместимым iPad) вы даже можете использовать Stage Manager на каждом экране, чтобы одновременно открывать восемь приложений.

Вы также можете сохранить несколько этапов с помощью Stage Manager. Каждый этап запоминает собственное расположение окон приложения, что позволяет вам посвятить каждый этап отдельной задаче и легко переключаться между ними.

Совместимость Stage Manager с iPad

Изображение предоставлено Apple

К сожалению, Stage Manager доступен не на каждом iPad под управлением iPadOS 16. Даже iPad, на которых есть Stage Manager, не все имеют одинаковые функции, поскольку только определенные модели будут работать. с внешним дисплеем.

Stage Manager поддерживается на следующих моделях:

  • iPad Pro 12,9 дюйма (3-го поколения или новее)
  • iPad Pro 11 дюймов (1-го поколения или новее)
  • iPad Air (5-го поколения)

Stage Manager с внешним дисплеем поддерживается только на моделях Apple Silicon iPad Pro. Это не первый раз, когда Apple ограничивает функции iPad 16 кремниевыми устройствами Apple.

Ограничения Stage Manager на iPad

Изображение предоставлено: Apple

Stage Manager доступен как на iPad, так и на Mac. Однако при сравнении двух реализаций на iPad есть несколько ограничений, которых нет на Mac.

Как мы упоминали ранее, Stage Manager на iPad ограничен четырьмя приложениями без подключенного внешнего дисплея и восемью приложениями с одним. Напротив, версия Stage Manager для Mac позволяет вам иметь неограниченное количество окон в сцене.

Вероятно, это связано с тем, что у компьютеров Mac больше памяти, так как многие iPad имеют только 8 ГБ ОЗУ. Любое меньшее значение может быть признаком того, что вам нужно обновить iPad.

Еще большим ограничением Stage Manager на iPad является то, что Apple не позволяет вам свободно изменять размеры или расположение окон. Вместо этого окна привязываются к ограниченному числу предустановленных размеров и мест размещения.

Таким образом, хотя кажется, что вы можете перемещать окна куда угодно — как на Mac — они часто возвращаются в исходное положение, когда вы поднимаете палец.

Постановщик подойдёт?

Изображение предоставлено: Apple

Stage Manager — это шаг в правильном направлении для iPad, который делает его более гибким и помогает людям использовать iPad в качестве замены компьютера. Возможность открывать четыре приложения одновременно отлично подходит для повышения производительности на iPad, а поддержка внешнего дисплея — это то, что должно было произойти давным-давно.

Однако в Stage Manager на iPad по-прежнему есть ошибки, и, с точки зрения разработчика, Apple еще не предлагает подходящих инструментов для их исправления. Это также значительно ограничено фиксированными размерами и размещением окон, а также ограничением только четырех открытых приложений одновременно без внешнего дисплея.

Забегая вперед, Apple как минимум должна позволить пользователям изменять размер и перемещать окна приложений более свободно. На данный момент Stage Manager — хорошее начало, но оно слишком ограничено, чтобы полностью изменить работу с iPad.

Делайте больше с помощью Stage Manager на iPad

Если вы когда-либо хотели использовать более трех приложений на своем iPad или были разочарованы текущими ограничениями системы многозадачности iPad, вы можете попробовать Stage Manager.

scroll to top