12 дюймов macbook: Apple очень зря убила 12-дюймовый MacBook

MacBook Pro 13 дюймов или MacBook Retina 12 дюймов?

Это один из вопросов, который более чем один из вас задает нам каждый день, и на который мы теперь можем двигаться вперед, не имеет простого ответа. Для начала скажем, что обе команды действительно впечатляющие, появление новых процессоров и улучшения, реализованные в клавиатуре нового MacBook Retina, являются важной частью обновлений Mac.

Все это заставляет сильно сомневаться, когда приходится покупать ту или иную модель, поэтому в данном случае так часто повторяется вопрос: Базовый MacBook Pro 13 ″ или MacBook Retina 12 дюймов? 

Первым делом оставим небольшую сравнительную таблицу с некоторые из основных функций обеих команд:

      Apple MacBook 12 ″ (2017 г.)Apple MacBook Pro 13 « (2017 без Touch Bar)
размерыВысота: от 0,35 до 1,31 см, ширина: 28,05 см, глубина: 19,65 смВысота: 1,49 см Ширина: 30,41 см Глубина: 21,24 см
вес0,92 кг1,37 кг
Система operativoMacOS SierraMacOS Sierra
Экран12-дюймовый (диагональный) дисплей со светодиодной подсветкой и технологией IPS13,3-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой и технологией IPS
Разрешение2. 304 на 1.440 пикселей при 226 пикселей на дюйм 2.560 на 1.600 пикселей при 227 пикселей на дюйм
ПроцессорДвухъядерный процессор Intel Core m3 с тактовой частотой 1,2 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3 ГГц) с кэш-памятью третьего уровня объемом 4 МБДвухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 2,3 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3,6 ГГц) и 64 МБ eDRAM
память8 ГБ встроенной памяти LPDDR3 1.866 МГц8 ГБ встроенной памяти LPDDR3 2.133 МГц
Графика
  • Intel HD Graphics 615
Графика Intel Iris Plus 640
хранение256 Гб SSD128 Гб SSD
порты1 порт USB 3.1 Type C2 порта USB Type C, один из них Thunderbolt 3 (до 40 Гбит / с)
беспроводнойБеспроводное соединение Wi-Fi 802.11ac; Соответствие IEEE Bluetooth 802.11 4.2a / b / g / nБеспроводное соединение Wi-Fi 802. 11ac; Соответствие IEEE 802.11 4.2a / b / g / n
Аккумулятор10 часов по Apple; 29 Вт USB-C10 часов по Apple; кАдаптер питания USB-C мощностью 61 Вт
Цена1.499 евро1.499 евро

В дополнение к этой сравнительной таблице, в которой вы можете увидеть некоторые из наиболее выдающихся различий обоих компьютеров Mac, мы хотим оставить сравнительное видео то, что они сделали из AppleInsider, что, безусловно, развеивает некоторые сомнения:

Сомнения в выборе MacBook Retina или 13-дюймового MacBook Pro в основном связаны с знанием потребностей каждого из них, и нелегко рекомендовать тот или другой, когда у вас есть эти две машины по одинаковой цене. Если мы хотим долговечности, в любом случае рекомендуется перейти к более мощным характеристикам при покупке одной из этих двух команд и немного их витаминизировать или даже запустить модель Pro с Touch Bar, но это не то, что мы хотим видеть в это сравнение двух входных моделей.

Подпишитесь на наш Youtube-канал

 

Без сомнения мое решение в малобюджетном кейсе за 1.499 евро Это будет 13-дюймовый MacBook Pro, но это решение было принято на основе нескольких поездок, которые совершила команда, и немногого другого. Основным недостатком является 128 ГБ хранилища или компонентов по сравнению с моделью Pro с ТБ. MacBook Retina отлично соответствует пространству на диске, общим размерам оборудования и весу, но в моем личном случае не соответствует размеру экрана, USB-C не Thunderbolt 3 (что нам кажется невероятным) и с отсутствием мощности вообще думать о Mac будущего. Очевидно, что эти задачи можно легко выполнять на новом MacBook Retina, но со временем мы можем оказаться слишком короткими.

Действительно сложное решение перед двумя Mac, особенно если я думаю, что у них есть рынок, но прежде всего определяется ценой обеих команд и не из-за спецификаций, которые они нам предлагают. Логично, что это личное мнение, и оба MacBook сегодня работают очень хорошо для большинства задач, которые обычно делают многие из нас, но мы должны немного потянуть уши в Apple с этими двумя моделями за «незакрепленные детали» и, прежде всего, за так называемый MacBook Pro без Touch Bar, который имеет впечатляющий внешний вид, как и остальные модели, но есть много отличий между ним и моделью с Touch Bar.

Содержание статьи соответствует нашим принципам редакционная этика. Чтобы сообщить об ошибке, нажмите здесь.

Вы можете быть заинтересованы

Почему нужно покупать MacBook. Да, на 12 дюймов | Палач

MacBook 12 – самая противоречивая модель в линейке Apple. Сразу после выхода над ноутбуком смеялись — люди просто не понимали, кому может быть интересен ноутбук с единственным портом. «В него даже нельзя воткнуть флешку во время зарядки» — именно так реагировал на компактный MacBook среднестатистический покупатель.

Прошло всего три года – обнаружилось, что флешки почти никому уже не нужны, а аксессуары прекрасно работают через Bluetooth или Wi-Fi. Для форм-фактора MacBook 12 проблема портов оказалась совершенно надуманной. Даже производители ноутов на Windows не стесняются выпускать модели с одним портом (смотрите тот же ASUS ZenBook 3).

Если профессиональную линейку Apple объективно провалила, то в компактном MacBook 12 явно опередила время.

Если для вас важны компактность и внешний вид, то MacBook – просто шикарный вариант. Конечно, лучше брать модели с обновленными процессорами (выпущенные в 2017 году и после), но даже старая версия при хорошей скидке вас не разочарует.

Во-первых, это самый сексуальный ноут чисто внешне. Никакой MacBook Pro или Surface Book даже рядом не стоят.

Во-вторых, он реально мелкий. Поместится в любую сумку, рюкзак и даже карманы людей, которые одеваются в оверсайз-магазах.

В-третьих, у него вполне адекватный ценник. Особенно если сравнивать с прямыми конкурентами. Уродливый ZenBook 3 продается в магазинах почти за тот же прайс.

По производительности — не стоит покупать MacBook 12 для рендеринга видео или игр, с этим он справится плохо. Но для повседневной работы в браузере, просмотра видео и даже работы в графическом редакторе будет достаточно даже базовой модели. Кстати, разница между первым поколением и обновлением 2017 года достаточно существенная — около 30%. Так что если вы чувствительны к скорости загрузки, лучше все-таки доплатить.

Если не придираться, то у мелкого MacBook практически нет фатальных недостатков. Тут шикарный экран, максимально быстрые SSD и стабильная 10-часовая батарея. macOS — лучшая операционка для дизайнеров, сценаристов, журналистов и фотографов. Она не зависает, тут больше софта, а еще – приятный дизайн.

Хотя придраться, конечно, есть к чему. Главная претензия — к клавиатуре, которая при попадании в клавишу крошек очень тяжело ремонтируется. Но если проявлять элементарную аккуратность, вероятность столкнуться с проблемами минимальна.

Сейчас идут слухи о том, что в Apple собирается обновить по примеру MacBook Pro и мелкий MacBook. Большого прироста производительности ждать не стоит, но проблему с клавиатурой решили силиконовыми прокладками. Если ценник оставят тем же, на руках у Apple будет просто идеальный мобильный ноут. И вышел он почти в этом же виде аж три года назад. Крайне недооцененный продукт.

Подписывайся на канал «Палача» в Telegram

Подписывайся на лучшие скидки и экономь вместе с нами

Apple MacBook MacBook 12

12-дюймовый Macbook имеет смысл, но только при одном условии

Макбук Эйр М1
(Изображение предоставлено Дэниелом Бадером / Android Central)

Когда 12-дюймовый MacBook впервые сошел с конвейера и поступил в магазины Apple в июне 2015 года, он просто исчез с полок. Несмотря на наличие процессора Intel Core с частотой 1,1 ГГц, который не мог снять кожу с рисового пудинга, это прискорбно маломощное чудо оказалось популярным. Это благодаря небольшому форм-фактору и дисплею Retina, а также довольно революционному трекпаду Force Touch и совершенно новой клавиатуре Butterfly… о которой нам не нужно говорить.

Apple прекратила выпуск MacBook в июле 2019 года после того, как выпустила еще два обновления. Перенесемся в 2022 год, и слухи о мифическом 12-дюймовом MacBook вернулись. Когда я впервые услышал грохот, я был настроен скептически. Каким бы популярным и изящным ни был старый MacBook, крошечный компьютер с форм-фактором оставляет желать лучшего, а размещение такого большого количества устройств в маленьком пространстве всегда приводит к компромиссу. У старого MacBook была картошка вместо веб-камеры, ужасное охлаждение и, как уже отмечалось, клавиатура Butterfly, которую Apple была вынуждена принять, была одной из самых больших ошибок компании за последнее время. Я упоминал, что он был недостаточно мощным?

Тем не менее, старый MacBook в нескольких отношениях сломал стереотипы, и многие функции MacBook, которые мы теперь считаем само собой разумеющимися, такие как Force Touch и USB-C, родились в MacBook. Так что я буду кусать и полностью вкладываться в последние слухи о 12-дюймовом MacBook. Вот почему 12-дюймовый MacBook может быть замечательным — при условии, что Apple не упустит один важный компонент…

По слухам, 12-дюймовый MacBook от Apple

Так что же это за слухи? На прошлой неделе Марк Гурман сообщил, что Apple «начала работу над новым 12-дюймовым ноутбуком», который может быть выпущен в конце следующего года или даже в 2024 году. По словам Гурмана, MacBook может быть либо бюджетным устройством, либо возможно Макбук Про.

С появлением Apple Silicon и требованиями более профессиональной линейки Apple MacBook, насколько я понимаю, у Apple есть только один подход, который имел бы смысл, одно условие, с которым я бы хотел чтобы увидеть его добавленным в диапазон. 12-дюймовый MacBook будущего от Apple должен стать самым легким, тонким и энергоэффективным Mac из когда-либо созданных компанией — и это даже с учетом нового M2 MacBook Air.

Благодаря кремнию Apple Apple теперь может делать больше с меньшими затратами. Он выдает больше энергии, чем когда-либо прежде, в своих MacBook, при этом потребляя меньше сока, чем когда-либо. Пара настроек могла бы сделать старые 12-дюймовые MacBook более удобными в использовании, но, в конце концов, их сдерживал жалкий процессор Intel M-core, ограничение, которое Apple Silicon должен легко помочь преодолеть.

Действительно, Apple уже использует свой чип M1 без охлаждения в MacBook Air и только что добавила еще больше говядины с процессором M2. Технология веб-камер Apple также стала намного лучше, а новая функция Continuity Camera в macOS Ventura означает, что лучшая веб-камера для Mac теперь — iPhone. Apple также отказалась от клиновидного дизайна своих старых моделей MacBook и MacBook Air в пользу более квадратного корпуса, что даст компании гораздо больше внутренней недвижимости, чтобы выполнять работу под капотом, когда речь идет как о времени автономной работы, так и хранилище.

Больше никаких профессионалов, пожалуйста

Клавиатура M2 Macbook Air Starlight (Изображение предоставлено Gerald Lynch / iMore) в заполнении пробелов в ассортименте ноутбуков компании в целом. Но, например, добавление меньшего MacBook в линейку Pro не имеет для меня особого смысла.

Как сказал мне в Твиттере один разработчик MacPaw, MacBook Pro такого размера будет «слишком мал для профессионального использования», поскольку они предпочитают размер экрана «не менее» 13 дюймов. Имейте в виду, что линейка MacBook Pro обычно предназначена для тех, у кого творческий рабочий процесс, где экранное пространство — это премия, за которую они готовы платить.

Стоит отметить, что не все согласны с сообщениями о новом 12-дюймовом MacBook Pro. Аналитик Prolific по дисплеям и информатор Росс Янг из DSCC сказал, что он «скептически» относится к заявлениям, отметив, что они не соответствуют стратегии Apple в отношении ноутбуков, начиная с 13-дюймовых, и что компании-поставщики не знали ни о каком таком проекте.

Я не только согласен с тем, что 12-дюймовый MacBook Pro , вероятно, будет слишком ограничен с точки зрения площади экрана, но и ограниченное внутреннее пространство также помешает времени автономной работы и объему памяти, первый из которых подвергается большей нагрузке из-за энергопотребление более «профессиональных» кремниевых чипов Apple, их версий Max и Pro.

Apple также предлагает очень сильную текущую линейку моделей MacBook Pro, удобную 13-дюймовую модель начального уровня и мощные модели MacBook Pro с размерами 14 и 16 дюймов. Единственный способ, при котором более «профессиональный» 12-дюймовый MacBook имел бы какой-либо смысл, — это заменить эту 13-дюймовую модель, но, как уже говорилось, кажется, что экрана недостаточно для выполнения «профессиональных» задач. Не говоря уже о том, что цена такого устройства, скорее всего, заставит людей задаться вопросом, почему бы им просто не купить вместо него MacBook Air, особенно если то, что Apple рекламирует в 2023/24 году, так же хорошо, как и его последняя модель.

Гурман сообщает, что Apple также где-то работает над 15-дюймовой моделью, что вызывает вопрос о том, станет ли линейка MacBook еще более запутанной и переполненной в будущем. С другой стороны, наличие большего количества моделей, подходящих большему количеству людей, на мой взгляд, может быть только хорошо. Сообщается, что Apple не только производит меньшие по размеру MacBook, но также планирует выпускать и большие iPad: 14-дюймовый iPad Pro, как сообщается, тестируется для выпуска уже в этом году.

Я полностью за 12-дюймовый MacBook Pro, но я надеюсь, что Apple осознает, что успех будущего устройства такого рода будет зависеть от тех же характеристик, которые сделали его старую 12-дюймовую модель великолепной: портативность, бесшумность, мощность эффективность и отличный дисплей. И, пожалуйста, никаких клавиатур-бабочек.

Вас бы заинтересовал 12-дюймовый MacBook?

Стивен Уорвик в течение пяти лет писал об Apple в iMore, а ранее — в других местах. Он освещает все последние новости iMore, касающиеся всех продуктов и услуг Apple, как аппаратного, так и программного обеспечения. Стивен брал интервью у отраслевых экспертов в различных областях, включая финансы, судебные процессы, безопасность и многое другое. Он также специализируется на подборе и обзоре аудиооборудования и имеет не только журналистский опыт в звукорежиссуре, производстве и дизайне.

Прежде чем стать писателем, Стивен изучал древнюю историю в университете, а также более двух лет работал в Apple. Стивен также является ведущим шоу iMore, еженедельного подкаста, записываемого в прямом эфире, в котором обсуждаются последние новости Apple, а также рассказывается забавная информация обо всем, что связано с Apple. Подпишитесь на него в Твиттере @stephenwarwick9

Почему 12-дюймовый MacBook все еще актуален? | Алекс Роу

Я запутался в линейке ноутбуков Apple

После двух месяцев использования 15-дюймового Dell G5 мой 12-дюймовый MacBook 2016 года кажется игрушкой. Игрушка, разработанная инженерами, имеющими доступ к миллионам долларов и бесконечным кучам стекла и алюминия. Я не могу отрицать, как весело его держать; его стеклянный трекпад, в частности, похож на гладкий кусок мрамора по сравнению с пластиковой поверхностью Dell.

Но я никогда раньше не чувствовал себя гигантом перед компьютером.

Я не думал так, когда впервые купил MacBook, всего через месяц после запуска его обновления 2016 года.

В то время линейка ноутбуков Mac имела гораздо больше смысла. Air был экономичной моделью, с большим количеством портов и экраном, который был… очаровательным своим отсутствием разрешения. Pro был предназначен для « Professionals» и более тяжелых пользователей, его большое шасси было заполнено более теплым, быстрым, лучшим оборудованием и всеми портами, которые вы могли пожелать.

И 12-дюймовый был странной новой вещью. Его базовый брендинг напоминал квинтэссенцию концепции MacBook, модную перезагрузку ноутбука Mac как тонкого и легкого, который должен был захватить основной рынок благодаря сочетанию размера Chromebook, полнофункциональной ОС и стильного дизайна.

Но потом все пошло не так.

Вместо того, чтобы повторять эти три понятные рыночные концепции (низкий уровень, высокий уровень, основной поток) или упрощать линейку до MacBook и MacBook Pro… Apple только что вышла на сумасшедший.

Теперь есть пять вариантов. Air, 12-дюймовый, 13-дюймовый Pro без сенсорной панели, 13-дюймовый Pro с сенсорной панелью и 15-дюймовый Pro.

Какой беспорядок!

Air отличается постоянно стареющим дизайном и некогда очаровательными экранами с низким разрешением… но у него все еще есть все эти великолепные порты и чудесный разъем magsafe . Не говоря уже о звездном времени автономной работы. У него также есть цены, которые на самом деле вполне конкурентоспособны. Так что смысл все же есть.

13-дюймовый Pro без сенсорной панели — настоящий преемник 12-дюймовой модели. В нем немного больше места для ваших рук, поэтому вы не чувствуете себя гигантом. У него лучшее оборудование. И у него есть дополнительный порт USB-C, чтобы помочь бороться с жалобами на отсутствие портов на 12-дюймовом экране.

Мне… не нравится сенсорная панель. Но нельзя отрицать, что с недавним обновлением процессора более дорогие MacBook по-прежнему являются привлекательным предложением, ориентированным на тот же рынок, на который нацелены более старые модели. Даже если их выбор из 4 портов USB-C не так универсален, как у любого другого большого ноутбука на рынке.

За все это время 12-дюймовый MacBook практически не получил любви. Он указан как самая нижняя модель на небольшом графике в верхней части веб-сайта Apple… несмотря на то, что у него не самая низкая цена.

Наверное, Apple ранжирует свои компьютеры по размеру корпуса? Или что-то?

Он по-прежнему оснащен теми же мобильными процессорами Intel, которые отлично подходят для автономной работы, но им немного не хватает мощности. Наверное, это немного несправедливо. Я немного поражен тем, как хорошо мой MacBook 2016 года по-прежнему работает, несмотря на то, что у него чуть меньше одной пятой мощности моего нового Dell.

(хотя мой Dell стоил на 400 долларов меньше).

Он по-прежнему имеет невероятный экран с разрешением 2304 на 1440… но он обременен встроенной графикой Intel, которая изо всех сил пытается использовать это разрешение во всех задачах, кроме самых основных.

Я мог бы просмотреть целый список других компонентов, которые либо не обновлялись, либо обновлялись очень незначительно. Это практически тот же самый компьютер , каким он был в 2015 году. И смотрите, я почти прочитал всю эту статью, даже не упомянув его веселую веб-камеру с низким разрешением.

Я не понимаю, почему Apple выпускает на рынок MacBook Air, 12-дюймовый MacBook и 13-дюймовый MacBook Pro без сенсорной панели, в названии которых слишком много слов.

Что-то должно дать.

Либо MacBook Air наконец-то должен уйти и быть заменен действительно обновленной 12-дюймовой моделью по более низкой цене… либо 13-дюймовый MacBook Pro без сенсорной панели должен заменить 12-дюймовый.

scroll to top