Macbook 12 или macbook air: MacBook 12 против MacBook Air 13 — что взять сегодня

Новый Apple MacBook против MacBook Air: битва ультратонких ноутбуков

Apple наконец-то представила свой новейший и самый тонкий ноутбук, но это не MacBook Air.

Используя уроки, извлеченные из многолетнего производства iPad и iPhone, новейший ноутбук — это просто MacBook, и та же сдержанная эстетика видна во всем новом дизайне. Он стал тоньше, отполирован и совершенен настолько, насколько это возможно для ноутбука, и в результате он стал тоньше и легче, чем 11-дюймовый MacBook Air. Таким образом, большой вопрос для покупателей ясен: взять текущий MacBook Air или дождаться нового MacBook?

В 12-дюймовом Apple MacBook (2015 г.) используется тот же цельный алюминиевый корпус, что и в 11-дюймовом Apple MacBook Air (2014 г.) (295,00 долл. США на eBay) (открывается в новом окне), но он тоньше и легче. Весь ноутбук имеет толщину всего 0,51 дюйма в самой толстой точке, что на долю дюйма тоньше, чем MacBook Air толщиной 0,68 дюйма. Он также легче, его вес составляет 2 фунта, что составляет почти 5 унций по сравнению с 2,31 фунта MacBook Air. Он также имеет безвентиляторный дизайн благодаря процессору Intel Core M (подробнее об этом ниже). Это незначительное изменение по сравнению с 11-дюймовым Air, который скрывает вентиляционные отверстия в петлях, но делает корпус немного тоньше и меньше беспокоится о воздушном потоке. Когда дело доходит до веса и размера, у нового MacBook есть преимущество.

У него тоже есть внешний вид. Алюминиевый корпус теперь доступен в трех разных цветах: серебристом, космическом сером и золотом. Это решение, которое соответствует iPhone до него, и это приятное изменение по сравнению с предыдущими дизайнами MacBook Air и Pro, в которых был выбор любого цвета в стиле Генри Форда, если он серебристый.

Но самое потрясающее визуальное отличие не в корпусе, а в экране. 12-дюймовый дисплей Retina имеет разрешение 2304 на 1440 пикселей, но его толщина составляет менее 0,04 дюйма. Разрешение намного лучше (и немного больше), чем разрешение 1366 на 768 11-дюймового MacBook Air, поэтому вы, наконец, сможете наслаждаться фильмами в формате Full HD (1080p). Как и в случае со всеми текущими продуктами Mac, ни одна из систем не поддерживает сенсорный экран.

Во время своего мартовского объявления Apple уделила некоторое время тому, чтобы сосредоточиться на клавиатуре и трекпаде, которые были переработаны. Клавиатура имеет размер целых 12 дюймов, приятное изменение по сравнению с клавиатурой MacBook Air, которая меньше, чем полноразмерная. Клавиши были переработаны: вместо стандартного ножничного переключателя появился новый механизм «бабочка», который, по утверждению Apple, более стабилен и распределяет силу нажатия клавиш более равномерно. Силикон заменен на нержавеющую сталь в новых купольных переключателях Apple, которые должны обеспечивать более твердое ощущение при наборе текста и лучше держаться с течением времени. Это еще один аргумент в пользу MacBook, но это может не быть большой проблемой для обычных пользователей Mac, особенно для тех, кто использует и не имеет проблем с клавиатурами, уже доступными на MacBook Air.

Трекпад также получил обновление. В то время как в старом мультитач-трекпаде вся сенсорная поверхность использовалась как рычажная кнопка, в новом MacBook используется новый трекпад Force Touch от Apple, в котором используются четыре чувствительных к давлению датчика силы, установленных в углах, для более равномерного нажатия по всей сенсорной поверхности. Вместо физического нажатия кнопки теперь вы будете ощущать тактильную обратную связь, когда регистрируются ваши нажатия и смахивания, а чувствительность можно регулировать.

Чувствительность к давлению вступает в игру с новыми возможностями, такими как Force Click, который регистрирует более глубокий щелчок, отличный от обычного нажатия. Принудительное нажатие будет использоваться для добавления дополнительных интерактивных функций в различные приложения, аналогично контекстному меню. Некоторые из функций, упомянутых в основном докладе, включают поиск в Википедии при просмотре веб-страниц и функции календаря при работе с электронной почтой. MacBook Air не предлагает новый трекпад или контекстные функции Force Click. Тем не менее, это одна из функций, которая может иметь ограниченную привлекательность, поскольку она изменяет тактильные ощущения от ноутбука и добавляет функции, которые еще не доказали свою полезность в широком использовании.

Под капотом
Несмотря на все внешние изменения, самые большие отличия внутри. Прежде всего, новый MacBook поставляется с процессором Intel Core M, который потребляет меньше энергии, выделяет меньше тепла и обеспечивает более тонкую безвентиляторную конструкцию корпуса. К сожалению, для этого он теряет некоторые возможности производительности и не обладает вычислительной мощностью Core i5 MacBook Air. Например, MacBook Air прошел наш тест Photoshop за 5 минут 8 секунд. С другой стороны, MacBook с процессором Core-M показал результат 6:24. Разница в мощности заметна, и на самом деле это немного меньше, чем у 11-дюймового Air, который обеспечивает лучшую производительность в таких задачах, как редактирование видео и ретушь фотографий.

Однако

Возможности подключения претерпевают значительные изменения. Новый MacBook может похвастаться двухдиапазонным соединением Wi-Fi 802.11ac — таким же, как 11-дюймовый Air — но с антеннами Wi-Fi, встроенными в корпус. Означает ли это, что антенны каким-то образом используют металлическое шасси для приема или просто имеют щелевую антенну, как мы видели на HP Spectre x360 (на Amazon) (откроется в новом окне), еще неизвестно. Суть в том, что у него есть Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, функционально идентичные 11-дюймовому Air, но, возможно, с лучшим приемом и пропускной способностью.

Однако выбор порта радикально отличается. В то время как 11-дюймовый Air предлагал два порта USB 3.0, порт Thunderbolt и разъем для гарнитуры, новый MacBook вместо этого использует одно единственное соединение USB-C для зарядки ноутбука, передачи данных и подключения видеовыхода.

Существует также большой спрос на беспроводное подключение через Bluetooth и потоковую передачу AirPort, но для проводных подключений будут доступны переходники. Это может быть самым большим недостатком нового MacBook. Хотя это определенно поможет открыть новый урожай беспроводных аксессуаров и аксессуаров с USB-C, многие люди по-прежнему используют USB и Thunderbolt для всего, от клавиатур и мышей до USB-накопителей, и ни один из них не поддерживается на новом MacBook без адаптер. У нового разъема есть некоторые плюсы, например, двусторонняя розетка, которая должна уменьшить количество неудачных попыток подключения, но если вы не хотите обновлять все свои периферийные устройства или носить с собой кучу дополнительных адаптеров, это небольшой недостаток.

Тем не менее, благодаря новому оборудованию и спартанскому выбору портов у инженеров Apple было гораздо больше места для работы внутри корпуса ноутбука, несмотря на его меньшие размеры. Благодаря новой конструкции батареи, которая позволяет батареям втиснуться глубже в конусообразную внутреннюю часть MacBook, новый ноутбук оснащен литий-полимерной батареей емкостью 39,7 Вт·ч, что немного больше, чем батарея емкостью 38 Вт·ч в 11-дюймовом Air. Тем не менее, время автономной работы довольно хорошее в любой системе. 11-дюймовый Air установил высокую планку, когда мы тестировали его в прошлом году, продержавшись 10 часов 54 минуты в нашем видеократком тесте. Но новый MacBook протянул еще больше (14:10), добавив более трех часов полезного срока службы.

Наконец, для большинства людей это решение упирается в цену. Базовая конфигурация 12-дюймового Apple MacBook (2015 г.) оснащена процессором Intel Core M (1,1 ГГц), 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ флэш-памяти по цене от 1299 долларов США. Это значительно выше, чем у 11-дюймового MacBook Air (2014 г.), стоимость которого начинается всего от 899 долларов. Модель, которую мы недавно рассматривали, была немного дороже, но предлагает процессор Intel Core i5-4260U с тактовой частотой 1,4 ГГц, 4 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти.

Если вы ищете лучшее предложение для ультрапортативного ноутбука Mac, лучшим выбором по-прежнему остается 11-дюймовый Apple MacBook Air (2014 г.), который предлагает большую вычислительную мощность, лучший выбор портов и аналогичное время автономной работы в течение всего дня. меньше. Если вас угнетает существующий MacBook Air, или если вы настроены и готовы перейти на полностью беспроводные аксессуары, то 12-дюймовый Apple MacBook (2015 г.) может быть для вас, но для большинства покупателей MacBook Air 11 -дюйм является лучшим значением.

Яблочный вентилятор?

Подпишитесь на нашу Еженедельную сводку Apple , чтобы получать последние новости, обзоры, советы и многое другое прямо на ваш почтовый ящик.

Этот информационный бюллетень может содержать рекламу, предложения или партнерские ссылки. Подписка на информационный бюллетень означает ваше согласие с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отказаться от подписки на информационные бюллетени в любое время.

Спасибо за регистрацию!

Ваша подписка подтверждена. Следите за своим почтовым ящиком!

Подпишитесь на другие информационные бюллетени

Apple прекращает выпуск 12-дюймового MacBook — The Verge

Перейти к основному содержанию

The VergeЛоготип Verge.

Домашняя страница The Verge

The VergeЛоготип Verge.

  • Tech /
  • Apple /
  • Выключатель с цепи

/

. Несоответствующий воздух наконец-то исчез,

от Jacob Kastrenakes / @jake_k

Поделитесь этой историей

Apple прекратила продажи 12-дюймового MacBook всего через четыре года после того, как представила этот ноутбук как самый тонкий в своей линейке. MacBook Air предыдущего поколения — без дисплея Retina — также больше не доступен в Apple Store.

12-дюймовый MacBook не обновлялся два года, но он по-прежнему выделялся на фоне других моделей: он был тоньше и легче, хотя и менее мощным. При цене 1299 долларов его цена прямо противопоставила MacBook Pro начального уровня, который превзошел его, лишь немного прибавив в весе и размере.

Apple, похоже, рассматривает новый MacBook Air (модернизированная модель с дисплеем Retina) в качестве замены MacBook. Air не такой тонкий и легкий, но более мощный. И, возможно, что еще более важно, Apple удалось снизить цену на Air: на сегодняшний день он продается по цене 1099 долларов, что делает его очевидным вариантом начального уровня.

Наряду с выпуском 12-дюймового MacBook, сегодня Apple также обновила MacBook Pro начального уровня, сделав так, чтобы все модели теперь включали сенсорную панель. Это делает еще более четкое различие между двумя линейками ноутбуков, хотя это также означает, что для тех, кто хочет MacBook с физической клавишей Escape, вы теперь заблокированы в выборе нового Air.

Несмотря на то, что MacBook Air без дисплея Retina больше не доступен в магазинах Apple, ориентированных на потребителя, компания по-прежнему будет продавать его через образовательные каналы и через реселлеров. Это означает, что он не исчез полностью, но Apple явно ориентирует покупателей на обновленную модель.

Исчезновение ноутбука означает, что это давно назревший конец эры MacBook Air без Retina. Этот ноутбук помог Apple изменить рынок ноутбуков, но лидерство компании в дизайне пошло на убыль, поскольку производители ноутбуков с Windows перешли на дисплеи с высоким разрешением, сенсорные экраны и трансформируемые форм-факторы, в то время как Apple не торопилась, доводя до потребительского уровня даже просто экран с более высоким разрешением. Макбуки. Apple годами продолжала продавать не-Retina Air в качестве предложения начального уровня по цене 9 долларов.99, но этот выбор становится все более устаревшим. Теперь, когда новый Air близок по цене, Apple наконец-то отключила его.

Самый популярный

  1. Anker’s Eufy солгал нам о безопасности своих камер видеонаблюдения звезда и собрал астрономов со всего мира


  2. Valve будет раздавать бесплатную колоду Steam каждую минуту во время The Game Awards


  3. Apple Music Replay пропускает Point


Подробнее от Tech

  • Лучшие Tech News в среду.

scroll to top