Macbook air на windows: Удаление Windows с компьютера Mac с помощью Boot Camp

Что нужно знать, прежде чем двигаться дальше Windows ПК на Mac? [Windows ПК против Mac / MacBook]

Ты хочешь купить Mac или MacBook и сдаться Windows PC? Перед этим шагом вы должны рассмотреть несколько аспектов и знать, что вы собираетесь использовать его для, Между двумя ОС (операционными системами) есть некоторые существенные различия, которые могут представлять преимущества и недостатки для пользователя.

Mac / MacBook против Windows ПК (macOS против Windows)

Характеристики двух операционных систем имеют большие различия.
MacOSоперационная система разработанный Apple, исключительно для устройств Mac. В том числе ноутбуки здесь: MacBook, MacBook Air, MacBook Pro и компьютеры Mac: Mac Pro, iMac Pro, Mac Mini. Операционная система macOS это постоянно обновляется Appleи пользователь освобождается от всего, что означает ошибки, драйверы, BSoD и другие системные ошибки. В редких случаях, когда проблема возникает на Mac, Apple Он поставляется с update чтобы решить ее, самое большее за несколько дней. Он предлагает так стабильность и надежность в операциях.
С другой стороны, Microsoft должен обеспечивать поддержку основных драйверов Windows ПК, а многие поступают от производителей оборудования. Риск несовместимости и ошибок очень велик Windows.

Приложения на Windows, мы также найдем их на Mac?

Прежде всего, приложение, предназначенное для Windows, он никогда не будет работать на Mac. А не наоборот. В то время как Windows использовать компрессии .exe si . MSI для установки приложений, macOS Он .pkg si .dmg. Но паники нет. Большинство приложений написано для Windows, также присутствуют на Mac. Больше чем это, большинство профессионалов используют Mac когда речь идет о производительность. Музыкальное производство (DJ), графическое производство, расширенное редактирование видео, 3D, веб-дизайн, производство рекламы, разработка приложений и многое другое. Даже Microsoft разработала большинство применения Windows и для Мака. Из люкса Офисы и до Один диск, продукты Microsoft присутствуют в системах Mac.
Apple разработан для MacOS si iOS, набор Офисные приложения: Numbers (Эксель), Pages (Слово), Keynote (Powerpoint), способный открывать, редактировать и экспортировать файлы в формате, совместимом с Microsoft Office.

За более чем 7 лет, проведенных на Mac, я не чувствовал недостатка ни в одном приложении или утилите. Я даже обнаружил много полезных приложений и инструментов, установленных по умолчанию в macOS. Простой пример — открытие файлов PDF. Если на версиях Windows, установка Adobe Acrobat Reader была «обязательной», на Mac файл .PDF мгновенно открывается с помощью «Предварительного просмотра». Заявление Apple который был найден во всех системах macOS.

Игры

Примитивные игры на данный момент по сравнению с тем, что вы найдете на Windows. Даже если это мощные системы, которые успешно запускают любую игру, в Mac отсутствует графический движок для игр с продвинутой графикой.

Синхронизировать с iPhone и iPad

держатели iPhone и / или iPad иметь дополнительную причину отказаться от Windows с ПК на Mac.
Apple ты очень заботишься о синхронизация устройств в экосистемебыть достаточным подключение к той же учетной записи iCloud чтобы весь важный контент был доступен на всех устройствах. Таким образом, фотографии, сделанные с iPhone имена пользователей и пароли для доступа к приложениям и веб-сайтам будут автоматически поступать на Mac без каких-либо действий со стороны пользователя (Keychain О компании), СМС-сообщения / iMessage они также будут доступны на обоих устройствах. То же самое произойдет с любимыми веб-сайтами в браузере, файлами, хранящимися на рабочем столе и в документах, а также со многими другими. Многие сторонние приложения используют синхронизацию данных iCloud.
Windows 10 предлагает решение для синхронизации между ПК и смартфоном, но только для Android. Владельцы iPhone ограничены синхронизацией закладок.

Обновление и изменение компонентов Mac

В этой главе Windows ПК имеет большое преимущество, Будучи устройствами с архитектура, специально разработанная для macOS, обновление оборудования Mac это можно сделать только с помощью специальных компонентов. Думаю, единственный компонент, который подошел бы из Windows ПК, это SSD. RAM должны быть выделены для Mac (но они не должны производиться Apple), а также процессоры (CPU). Кроме того, цены на оборудование для Mac Я ни в коем случае не должен оставаться без внимания.

Наиболее распространенное обновление оборудования на MacBook это жесткий диск / SSD и RAM. Для процессора или видеокарты затраты довольно высоки, и обновление рекомендуется производить в авторизованном сервисе. Apple.

Еще одно различие между Windows ПК и Mac, это сервис. В то время как для Windows ПК вы найдете сервисы везде, для Mac вам нужен авторизованный сервис Apple.

Сколько стоит один Mac и почему это дороже чем Windows PC?

Пока приличный ноут с Windows это где-то стоит 300 — 450 Евро, самый дешевый Mac (MacBook Air), начинается с 1.100 Eur, Высокие затраты происходят из качество компонентов и операционной системы. Apple ежегодно выпускает основную версию macOS, которую все пользователи Mac Я получаю это как update бесплатно, Версия macOS который включает в себя как основная операционная система а также о набор приложений, разработанных Apple. Numbers, Pages, Keynote, Примечания, FaceTime, iMovie и другие.
Средняя продолжительность жизни MacBook Pro  6-7 лет. В течение этого времени пользователь освобождается от расходов на операционную систему и приложения Office Apple. У нас есть MacBook Pro 13 дюймов (середина 2012 г.) который безупречно работает с последней версией macOS, после 7 лет ежедневного использования. Хотя кажется «Сервис Battery», Автономность до 3 часов при нормальном использовании.

хотя Mac это гораздо более стабильный ПК с точки зрения, мы не рекомендуем покупать его только ради устройства Apple. Перед тем, как купить ноутбук или ПК, нужно очень хорошо знать, что вы собираетесь им использовать как минимум в ближайшие 2-3 года. Для студентов лучший выбор — MacBook Air. Эти устройства не более 13 дюймов, и их достаточно для просмотра веб-страниц, офиса, фильмов, музыки.

Что нужно знать, прежде чем двигаться дальше Windows ПК на Mac? [Windows ПК против Mac / MacBook]

На MacBook Air с M1 запустили игры и приложения, написанные для Windows — Wylsacom

Для этого нужно ещё немного потратиться.

MacBook Air. Источник: Apple

Проект CodeWeavers сообщил о том, что смог запустить приложения и игры, написанные специально для Windows x86, на MacBook Air с чипом M1. Ниже я объясню, что это такое, если вдруг вам что-то из этих слов непонятно.

Apple M1 оказалась очень мощной системой

Специалистам удалось запустить приложение для работы с финансами Quicken, Windows-версию Among Us, где можно спокойно использовать мышку или курсор, а также игру Team Fortress 2 с помощью CrossOver. Геймплей последней запечатлён на видео:

Тут нужно добавить две ложки дёгтя. Во-первых, игра проседает во фреймрейте, что отчётливо видно, когда игрок прыгнул в воду. Во-вторых, Team Fortress 2 вышла в 2007 году. Хотя стоит учитывать, что с тех пор игра получила два очень крупных графических патча, так что, по сути, игра новее.

Однако это не мешает команде разработчиков CrossOver восхищаться новыми макбуками и их системой-на-чипе Apple M1. И этому есть несколько причин.

В тесте использовался самый простой MacBook Air за $999 (цена до уплаты налогов). У него 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 ГБ, а также графический процессор, который является частью M1, где семь, а не восемь ядер. Об этой модели я рассказывал на нашем сайте ранее:

Ищем отличия ARM-версий MacBook Pro 13 от MacBook Air

То есть это не самая мощная версия. Вот как запущенную цепочку описывают авторы CrossOver:

32-битный двоичный файл, написанный под Windows Intel, переводится Wine в 64-битный. CrossOver, установленный в macOS Big Sur на ARM-чипе, эмулирует x86-архитектуру. И это всё работает!

CrossOver

Почему-то разработчики CrossOver забыли упомянуть, что в процессе задействована одна важная штука — встроенный в ARM-версию Big Sur переводчик Rosetta 2. Именно с его помощью CrossOver запускается на M1. Однако этот переводчик занимает примерно 20 % исходной мощности M1, CrossOver тоже занимает какую-то часть мощности. Удивительно, что Windows-приложениями вообще можно пользоваться! И при этом работают они хорошо.

Запуск был осуществлён на бета-версии macOS Big Sur 11.1, которая вышла вчера. В ней Apple внесла значительные улучшения в Rosetta 2, повысив эффективность программы.

Mac на ARM будет без Windows

Прямой запуск на macOS приложений, написанных для Windows, невозможен. Для этого используется программное обеспечение Wine. Оно позволяет запускать приложения, написанные для 16-, 32- или 64-битной Windows, без установки этой операционной системы на компьютер.

CrossOver является одним из подобных Wine-приложений. Оно запускает Windows-приложения на macOS, когда другие Wine-приложения способны это делать на Linux и других UNIX-подобных операционных системах.

Однако тут возникают сложности: macOS на компьютерах с процессорами Intel и macOS на собственных чипах Apple — это разные версии операционных систем, поскольку они написаны для разных архитектур.

Процессоры Intel используют архитектуру x86, а система-на-чипе Apple M1 — ARM. Поэтому новые MacBook Air, MacBook Pro или Mac mini больше похожи на ваши смартфоны или планшеты, нежели на компьютер в традиционном его понимании.

Разница в том, что каждый из процессоров/систем-на-чипе выполняет разный набор команд. Я сейчас максимально упрощу, но логика примерно такая: у вас есть, например, цифра 7. К ней вам нужно прийти путём сложения неназванных чисел. Предположим, x86-процессор будет рассматривать в качестве основного варианта сложение 6 и 1. А ARM приоритетным назовёт другой вариант. Например, 5 + 2. Или 4 + 1 + 2. Результат будет одинаковым, но способ его достижения отличается.

Ещё раз подчеркну, что это максимально упрощённый пример. Он предназначен для читателей, которым нужно самое простое разъяснение различия архитектур без технических подробностей.

Для запуска приложений старой macOS на новой macOS, написанной для ARM-компьютеров, требуется специальный переводчик Rosetta 2. Он встроен в ARM-версии MacBook Air, Pro или Mac mini и автоматически транскрибирует x86-код в ARM.

Ни Wine, ни Rosetta 2 не являются эмуляторами, поскольку эмуляторы переводят код в режиме реального времени. И обычно такой перевод требует очень много ресурсов компьютера. Поэтому первый запуск старых приложений осуществляется довольно долго, но позволяет использовать приложение без особых затрат ресурсов.

Может ли MacBook Air (2022) работать под управлением Windows? Да, но это требует некоторой работы

Автор
Жоао Карраскейра

MacBook Air 2022 года оснащен процессором Apple Silicon второго поколения, что усложняет работу с Windows, но все же возможно.

Компания Apple недавно представила второе поколение Apple Silicon, начиная с чипа Apple M2. Этот новый процессор дебютирует в совершенно новом MacBook Air и обеспечивает значительное улучшение производительности по сравнению с предыдущим поколением. Но Apple Silicon все еще относительно нов, и в этой архитектуре на основе Arm есть много отличий. Итак, вам может быть интересно, может ли MacBook Air 2022 года работать под управлением Windows. Ну, может, но это не так просто, как хотелось бы.

Во-первых, Apple полностью удалила Boot Camp с Apple Silicon Mac. Boot Camp был основным способом запуска Windows на Mac, так что это немного усложняет задачу, поскольку теперь вам приходится полагаться на стороннее программное обеспечение. Вам также потребуется версия Windows, предназначенная для работы на процессорах Arm. И хотя Microsoft делает Windows для Arm, ее нельзя загрузить — единственный официальный способ получить ее — купить устройство Arm с уже установленной Windows.

Это означает, что необходимы некоторые обходные пути, но технически возможно запустить Windows на MacBook Air. Для этого вам понадобится помощь Parallels Desktop, которая является платным программным обеспечением, а это означает, что вам нужно купить не только лицензию Windows, но и лицензию Parallels Desktop.

Как мы уже упоминали, первое, что вам нужно для запуска Windows на вашем MacBook Air 2022 года, — это лицензия на Parallels Desktop 17. Это последняя версия программного обеспечения для виртуализации Parallels, и главное здесь то, что оно официально поддерживает Windows 10 и 11 на компьютерах Apple Silicon Mac. Это означает, что вы можете ожидать, что компания продолжит предлагать поддержку и техническую помощь, если у вас возникнут какие-либо проблемы. Parallels Desktop 17 доступен по подписке по цене от 79,99 долларов в год. Стандартная версия также доступна для единовременной покупки за 9 долларов.9.99, но это означает, что вы не получаете премиум-поддержку 24/7 или обновления до последней версии.

Далее вам нужно загрузить Windows, но, как мы уже упоминали, вы не можете загрузить Windows для устройств Arm обычным способом. Единственный способ загрузить Windows для Arm — через программу Windows Insider. Если вы перейдете на страницу загрузок Windows Insider Preview, вы сможете загрузить файл VHDX, который по сути представляет собой виртуальный жесткий диск с уже установленной Windows 11. Но поскольку это часть программы Insider, это не окончательная версия Windows 11 — это предварительная сборка, а это означает, что вы можете столкнуться с некоторыми проблемами стабильности. Конечно, вам также понадобится лицензия Windows.

Если у вас есть все это, начать работу довольно просто. Вы можете запустить Parallels Desktop и создать новую виртуальную машину (ВМ), выбрав VHDX-файл в качестве образа для нее. У нас есть более подробное руководство по установке Windows на Apple Silicon Mac. Вы можете проверить это, если вам нужны пошаговые инструкции по его настройке. Имейте в виду, что руководство ориентировано на Windows 10, но процесс создания виртуальной машины практически такой же.

После того, как вы настроили виртуальную машину, вам нужно зайти в приложение «Настройки» в Windows 11 и перейти к Страница активации (в разделе Система ), чтобы ввести лицензионный ключ для активации Windows. Что-то еще, что вы, вероятно, захотите сделать, это зайти в раздел Центра обновления Windows , а затем выбрать Программа предварительной оценки Windows . Отсюда включите параметр Отменить регистрацию этого устройства, когда следующая версия Windows выпустит . Это сделает так, что вы больше не будете получать инсайдерские сборки после того, как будет доступна следующая основная версия Windows, поэтому вы действительно сможете установить стабильную версию Windows.


Действительно, запуск Windows на MacBook Air 2022 года или любом Mac на базе Apple Silicon более громоздкий и дорогой, чем на Mac на базе Intel, но возможность есть. Если вам нравится новый MacBook Air, но вам нужны определенные приложения для Windows, это ваше единственное решение. В противном случае вы можете попробовать купить отремонтированный старый MacBook Air или вместо этого использовать ноутбук с Windows — в пространстве Windows тоже есть много отличных ноутбуков.

MacBook Air M2 2022

Apple MacBook Air (M1, 2020)

MacBook Air 2022 оснащен новым чипом Apple M2, а также имеет новый более высокий дисплей и совершенно новый дизайн.

См. в Best Buy

Parallels Desktop

Parallels Desktop

Программное обеспечение виртуализации Parallels Desktop для работы под управлением Windows или Linux на macOS. Последняя версия также поддерживает Apple Silicon Mac и Windows на Arm.

Windows 11 Домашняя

Windows 11 Домашняя

Ключ продукта для активации Windows 11.

MacBook Air M2 работает под управлением Windows 11 лучше, чем Dell XPS Plus

Автор
Кишалая Кунду

Сравнительные тесты с популярного канала YouTube показывают, что MacBook Air от Apple M2 может работать с Windows 11 быстрее, чем более дорогие ноутбуки с Windows.

Изображение предоставлено: Max Tech/YouTube

Совершенно новый MacBook Air M2 от Apple может работать с Windows 11 быстрее, чем более дорогие ноутбуки с Windows. MacBook Air с процессором M2 был анонсирован на Всемирной конференции разработчиков Apple 6 июня как обновление по сравнению с MacBook Air M1, выпущенным в 2020 году. Наряду с новым MacBook Air M2 Apple также представила новый MacBook Pro M2 на WWDC 2022. устройства могут быть оснащены одним и тем же процессором и предлагать одинаковые варианты ОЗУ и хранилища, но они имеют множество различий с точки зрения их дизайна и аппаратного обеспечения.

Выпущенная в 2021 году, Windows 11 — это новейшая операционная система Microsoft для настольных ПК, которая распространяется в виде бесплатного обновления поверх Windows 10. Эти две операционные системы довольно сильно различаются по своему дизайну, но очень похожи внутри, с одинаковой производительностью в играх. , производительность и другие приложения. Операционная система выпускается в нескольких редакциях, но две наиболее распространенные — это Home и Pro. У них много общих элементов, но есть и некоторые различия между версиями Home и Pro.

Связанный: M2 MacBook Air против. MacBook Air M1: какой из них купить, объяснение

Результаты тестов

, проведенных каналом YouTube Max Tech, показывают, что новый MacBook Air 2022 года может работать с Windows 11 быстрее, чем более дорогой ПК с Windows. Используя Parallels 18 для запуска Windows 11 на новейшем MacBook Air, Max Tech протестировала систему с помощью Geekbench 5. Устройство набрало 1681 балл в одноядерном тесте и 7260 баллов в многоядерном тесте.

Канал также протестировал Dell XPS Plus с тем же приложением для сравнительного анализа, чтобы сопоставить эти цифры с исходной машиной с Windows 11. Удивительно, но Dell набрал всего 1182 балла в одноядерном тесте и 5476 баллов в многоядерном тесте, тем самым уступив MacBook Air по обоим пунктам. Однако оба этих теста проводились, когда устройство было отключено от сети, а это означает, что оно, вероятно, использовалось в режиме «экономии заряда батареи», что сильно снижает производительность.

Когда те же два теста были проведены с подключенным ноутбуком Dell, результаты выросли до 1548 для одноядерных и 8103 для многоядерных. В то время как одноядерный тест все еще был немного ниже, чем у MacBook, результат многоядерного теста был немного выше, что помогло ПК превзойти MacBook, по крайней мере, в одном счете.

Что делает эксперимент более интересным, так это цены на два рассматриваемых здесь устройства. MacBook Air M2, протестированный в ходе эксперимента, стоит 1599 долларов, а XPS Plus — 1849 долларов.ценник. Стоит отметить, что тест не доказывает вне всяких сомнений, что M2 MacBook Air быстрее, чем XPS по всем параметрам в любой ситуации, но само по себе достижение при любых обстоятельствах, что он может превзойти более дорогой родной Windows машина под управлением Windows 11.

Источник: Max Tech/YouTube

Подпишитесь на нашу рассылку

Похожие темы

  • Технология
  • Яблоко
  • Макбук

Об авторе

Кишалая имеет почти десятилетний опыт работы в технической журналистике, написав тысячи новостей, руководств, статей и обзоров для многочисленных американских, канадских и индийских блогов.

scroll to top