Macbook циклы перезарядки: Циклы зарядки батареи MacBook

Содержание

Количество циклов перезарядки и когда нужно менять батарею Macbook?

Ваш «мак», верой и правдой служивший в поездках многие годы, вдруг начал подводить — разряжаться раньше, чем нужно? Скорее всего, проблема в батарее — она уже отжила своё и нуждается в замене. Как её проверить — и вовремя заменить в будущем?

Яблык в Telegram и YouTube. Подписывайтесь!

Это когда вы разрядили батарею «в ноль», а затем зарядили до 100 процентов. В реальной жизни такой «идеальный» вариант работает далеко не всегда. Пример: вы работаете часть времени дома, а часть — в библиотеке (где, конечно, с розетками проблема, так что приходится работать от батареи). Вы разряжаете батарею на 50%, а затем приходите домой и снова заряжаете АКБ до 100%. Это значит, что вы прошли всего 0,5 цикла перезарядки, пройти его полностью — при том же сценарии использования MacBook — удастся только на следующий день. У кого-то за день аккумулятор работает на 25% (т. е. ему понадобится 4 дня), у кого-то — на 10% (10 дней), и так далее.

Каждый цикл перезарядки ненамного снижает ёмкость аккумулятора. Apple отмечает, что емкость снизится до 80% от изначальной через 1 000 полных циклов зарядки, дальше — хуже.

Как узнать, сколько циклов перезарядку уже прошло

1. Кликните на меню Apple («» в левом верхнем углу экрана).
2. Выберите пункт Об этом Mac.
3. В Появившемся окне нажмите на кнопку Отчет о системе… .

4. В разделе Аппаратные средства выберите Электропитание.
5. Посмотрите на цифру справа от надписи Количество циклов перезарядки.

Как вы уже догадались, всё, что меньше 1 000 — хорошо, всё, что больше — плохо.  На работе у меня стоит 13-дюймовый MacBook Pro 2013 года, и за 1,5 года я «наработал всего 103 полных цикла перезарядки. Хватит и мне, и следующему владельцу «прошки».

Необходимое дополнение: старые ноутбуки Apple комплектовались не настолько «выносливыми» аккумуляторами. Первые «маки» и вовсе выдерживали без потери качества всего 300 перезарядок! Проверить свой MacBook можно по специальной таблице Apple:

Если же с числом циклов перезарядки всё нормально, а батарея MacBook по-прежнему разряжается быстро — вполне возможно, она бракованная. Если гарантия ещё действует, обратитесь к компании-продавцу за бесплатной заменой.

Смотрите также:

  • Automator — изменение размера нескольких изображений на Mac.
  • На Windows или Mac не читается флэшка. Как исправить?
  • Как быстро вызвать специальные символы на Mac OS X.
  • Как добавить функцию «Вырезать» в контекстное меню Mac OS X.
  • 10 возможностей Mac OS X, которые должен знать каждый.
  • Как вернуть иконки сайтов во вкладки Safari на Mac OS X.

Пожалуйста, оцените статью

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Метки: iFaq, Mac-секреты, OS X.

Как быстро решать проблему с циклами зарядки аккумулятора на Mac

Если вы заметили проблемы в работе устройства и считаете, что дело в батареи или думаете о приобретении ноутбука Mac б / у, вам нужно знать, как найти информацию о состоянии аккумулятора. Наши простые советы помогут вам узнать, как определить количество выполненных циклов перезарядки аккумулятора ноутбуков Mac.

Аккумуляторы, используемые внутри Mac, созданные для работы с рядом циклов батареи. Apple советует после того, как аккумулятор использует все эти циклы, обратить внимание на то, что стоит его заменить. Компания также утверждает: «Ваша батарея разработана для сохранения до 80 процентов своей первоначальной емкости при 1000 полных циклах зарядки».

Обычно они работают неконкретно по этому количеству, но с течением времени вы будете замечать, что становится все меньше времени автономной работы между зарядами.

Техника Apple позволяет легко проверить количество циклов заряда аккумулятора на Mac. Если вы еще ни разу этого не делать или забыли, то просто следуйте этой инструкции:

  • Откройте «Об этом Mac» в меню Apple. Общая информация о вашей системе появится в маленьком окне.
  • В нижнем левом углу этого окна вы найдете кнопку «Системный отчет». Нажмите эту кнопку, и появится новое окно, где можно просмотреть всю аппаратную информацию о вашем Mac — выберите раздел «Питание».
  • В правом окне на следующей панели найдите Информацию об аккумуляторе. Это и есть информация о текущем количестве циклов и состояние вашего аккумулятора.

Вы также можете получить общее представление о состоянии аккумулятора с помощью пиктограммы аккумулятора.

Щелкните опцией значок аккумулятора в строке меню, и вы увидите одно из таких утверждений:

  • Обычное состояние: все замечательно.
  • Вскоре замените Аккумулятор работает, но требует замены.
  • Заметьте, сейчас Вы можете продолжать пользоваться аккумулятором, но уже нужно подумать о том, чтобы заменить его.

Стоит прочитать: ТОП 15 лучших стратегий на Android и iOS.

Что такое цикл батареи?

Аккумуляторы, используемые в ноутбуках, не созданы, чтобы служить вечно. Циклы батареи — это метод, используемый производителями для оценки срока службы. Отражение того, что происходит, когда аккумулятор полностью заряжается, а затем используется, пока он не разрядится — это один цикл.

Если вы используете 90 процентов мощности вашего Mac, пока он не достигнет 10 процентов мощности, зарядите его до 100%, а затем используйте десятую часть мощности в заряженном Mac, считается одноразовым зарядом (90 + 10 = 100).

Какой цикл работы аккумулятора у моего Mac?

Большинство современных компьютеров Mac (MacBooks, MacBook Airs и MacBook Pros) используют аккумуляторы, которые оцениваются 1000 циклов аккумулятора. Это достаточно хорошо для по крайней мере трех лет регулярного использования. Старые компьютеры Mac (например MacBook Air) имели 300 циклов батареи.

На экране появляется уведомление о низком уровне заряда

Такое может произойти в том случае, если рядом нет источника электроэнергии, через который можно зарядить устройство.

Несколько самых  распространенных проблем и методов их  исправления 

Проблема №1: MacBook не заряжается

Корень проблемы не в аккумуляторе Mac Book, а в самом зарядном устройстве, которое подключается с помощью провода к ноутбуку. Например, переходник может быть загрязненным и по этой причине некорректно работает. Если при подключении зарядки не горит индикатор, то проблема кроется именно в ней. 

Если вы хотите решить эту проблему, то:

  • Попытайтесь очистить как порт для входа зарядного устройства, так и сам адаптер.
  • Если у вас есть другой переходник, то проверьте, будет  ли он работать при подключении к MacBook.
  • Проверьте, совместима ли мощность  блока питания с вашим MacBook.

Стоит прочитать: Выход бета-версии Android 12.

Проблема №2: Заряд на устройстве не доходит 100%

Бывают случаи, когда даже  при самой длительной зарядке, уровень заряда не поднимается выше 90-95%. Не волнуйтесь, ведь для некоторых моделей устройств это норма. Операционная система защищает таким образом аккумулятор от перенапряжения для продления его срока годности. 

Внимание: если же уровень заряда не поднимается выше 80%, то проблема, скорее всего, в индикаторах.

Если вы хотите решить эту проблему, то:

  • Совершите калибровку батареи. 
  1. Доведите уровень заряда MacBook до максимума, потом отключите от процесса зарядки и пользуйтесь им, пока уровень зарядки не упадет до 0% и Mac автоматически выключится. Включите ноутбук через 4-7 часов, проблема должна быть устранена. Если нет, то снова выключите MacBook, удерживайте на протяжении 10-15 секунд Shift, Control, Option и кнопку включения устройства. Затем включите Mac снова. 

Проблема №3: ​​Батарея разряжается при использовании устройства на постоянной основе

Вероятная причина: программы операционной системы iOS съедают большую часть заряда батареи. Аккумулятор может быстро разряжаться, если вы работаете сразу во многих тяжелых программах на ноутбуке, которые требуют больших затрат энергии. Как правило, при обновлении устройства до последней версии ПО помогает.

Как решить проблему: Поймите, на что больше всего тратится заряда Mac Book. Вы можете зайти в настройки и проверить это в разделе “Аккумулятор”.

Если вы хотите сэкономить заряд, то выключайте Bluetooth, Wi-Fi, если вам не нужны в данный момент эти функции, также понижайте уровень яркости экрана и выключайте освещение клавиатуры в дневное время. 

Советы: Как увеличить автономное рабочее время MacBook?

  • Пользуйтесь режимом  энергосбережения.
  • Уменьшите уровень яркости экрана и не используйте функцию подсветки клавиатуры днем.
  • Используйте по минимуму самые энерго затратные приложения.

Узнайте, пора ли заменить аккумулятор вашего MacBook

Сейчас играет:
Смотри:

Как продлить срок службы батареи ноутбука

1:24

Мой устаревший MacBook Pro больше не держит заряд, как раньше. Это неудивительно, ведь ему уже почти пять лет, а аккумуляторы со временем теряют свою емкость.

И чем меньше времени хватает батареи моего MacBook, тем больше я боюсь, что однажды утром проснусь с разряженным ноутбуком. К счастью, точно определить, когда это произойдет, несложно. Ваш MacBook имеет встроенную утилиту, которая сообщает вам, когда вы можете ожидать, что ваша батарея разрядится.

Проверка состояния аккумулятора MacBook

Чтобы проверить состояние аккумулятора MacBook, щелкните значок аккумулятора в строке меню. Вы увидите одно из четырех состояний:

  • Обычный: Аккумулятор работает нормально.
  • Скоро заменить: Аккумулятор работает нормально, но держит меньше заряда, чем когда он был новым.
  • Заменить сейчас: Аккумулятор работает нормально, но держит значительно меньше заряда, чем когда он был новым. Вы можете продолжать использовать батарею, пока не замените ее, не нанося вреда компьютеру.
  • Обслуживание аккумулятора: Аккумулятор работает неправильно, и вы можете заметить или не заметить изменения в его поведении или уровне заряда. Отнесите свой компьютер в сервис. Вы можете продолжать использовать аккумулятор до проверки, не нанося вреда компьютеру.

Увеличить изображение
Скриншот Мэтта Эллиотта/CNET

Прочитав эти описания, я чувствую себя лучше по поводу Скоро заменю статус батареи моего MacBook Pro, и я уверен, что доживу до осени, когда смогу проверить новые модели, когда ожидается их выпуск.

Получение точного числа

По оценкам Apple, батарея большинства современных MacBook может работать в течение 1000 циклов. Подсчет циклов означает использование всей мощности вашей батареи, а затем ее полную перезарядку, независимо от того, разрядили ли вы батарею за один присест или выключали и включали в течение нескольких дней или недель.

Согласно заявлению Apple, «ваша батарея рассчитана на сохранение до 80 процентов своей первоначальной емкости после 1000 полных циклов зарядки». Таким образом, вы можете рассчитывать на то, что вы продолжите отсчет 1000 циклов, только с уменьшающейся отдачей с точки зрения срока службы батареи. Если вы хотите узнать, где именно стоит ваша батарея, используйте инструмент System Report.

Скриншот Мэтта Эллиотта/CNET

Чтобы проверить текущее количество циклов: Удерживая нажатой клавишу Alt, щелкните значок Apple в верхнем левом углу, а затем выберите Системный отчет . Затем щелкните Power на левой панели и найдите число для счетчика циклов в разделе «Информация о состоянии». Мой MacBook Pro прошел 1190 циклов, так что я комфортно превысил лимит, но все еще не на территории Замените сейчас или Сервисная батарея .

Замена аккумулятора MacBook

Если аккумулятор необходимо заменить, Apple рекомендует доставить MacBook в магазин Apple Store или авторизованному поставщику услуг для обслуживания или замены аккумулятора. Apple берет от 129 долларови 199 долларов за обслуживание батареи.

Если вы рассматриваете этот вариант, определите, действует ли на ваш MacBook гарантия (один год с момента покупки) или план защиты AppleCare, если вы его приобрели, после чего вы сможете решить, имеет ли смысл заменить аккумулятор вашего MacBook. или ваш MacBook целиком.

Как проверить количество циклов заряда батареи вашего MacBook и почему это важно

Автор
Рэйчел Мелегрито

Следите за состоянием аккумулятора вашего MacBook, проверяя количество циклов зарядки.

Вы когда-нибудь задумывались, как проверить время работы и состояние батареи вашего Mac? Если вы планируете продать свой Mac или просто хотите узнать о состоянии его батареи, узнайте, сколько циклов у него очень важно.

Ниже мы обсудим, что такое количество циклов работы от батареи, почему это важно и где вы можете найти его на своем Mac.

Что такое счетчик циклов батареи?

Аккумулятор вашего MacBook выполняет часть цикла зарядки каждый раз, когда вы его используете. Заблуждение состоит в том, что вы используете счетчик циклов каждый раз, когда подключаете MacBook для зарядки. Хотя на самом деле циклы зарядки учитывают только то, сколько батареи вы фактически разрядили.

Один цикл эквивалентен любой комбинации использования, которая в сумме составляет до ста процентов заряда батареи. Это означает, что завершение цикла может быть выполнено за один присест или в течение нескольких дней использования.

Например, если вы используете четверть своего аккумулятора каждый день и полностью заряжаете свой Mac после каждого использования, вам потребуется четыре дня, чтобы использовать один цикл зарядки.

Почему важен цикл зарядки?

Несмотря на то, что MacBook имеют лучшее время автономной работы, чем их аналоги, они не застрахованы от упадка. По мере того, как цикл зарядки увеличивается, общий объем заряда, который может удерживать аккумулятор MacBook, снижается.

Из-за этого многие люди регулярно следят за временем автономной работы своего Mac. Некоторые люди даже используют приложения для контроля времени автономной работы своего MacBook.

Кроме того, большинство людей, желающих купить подержанные ноутбуки Mac, проверяют количество циклов устройства и его состояние. Как правило, люди выбирают устройства с меньшим количеством циклов батареи.

Как узнать количество циклов вашего Mac

Чтобы получить информацию об аккумуляторе MacBook, включая количество циклов, выполните следующие действия:

  1. Наведите курсор на верхнюю часть Mac, чтобы найти строку меню.
  2. Щелкните логотип Apple, затем выберите «Об этом Mac» .
  3. Щелкните Системный отчет .
  4. Найдите Power под Hardware .
  5. Вы должны увидеть Cycle Count под Health Information .

Каково максимальное количество циклов?

Аккумуляторы имеют максимальное количество циклов или определенное количество циклов зарядки, при которых они могут обеспечить оптимальную производительность.

Несмотря на то, что вы все еще можете использовать аккумулятор после достижения максимального количества циклов, срок службы аккумулятора, скорее всего, уменьшится. В этом состоянии ваша батарея все еще может сохранять 80 процентов своей первоначальной емкости.

Связанный с

: признаки того, что пришло время заменить ваш Mac

Для достижения наилучших результатов рекомендуется заменить батарею, как только она достигнет максимального количества циклов.

scroll to top