Macbook pro a1286 видеочип: Замена видеочипа MacBook Pro A1286

Содержание

Замена видеочипа на MacBook Pro 15 A1286 Новые Черемушки

Замена видеочипа на macbook Pro 15 A1286 м. Новые Черемушки

Владельцы устройств макбук сталкиваются с ситуацией, что на устройстве перестают работать чипы, в том числе и видеочип. В этой ситуации, чтобы убрать возникшую неисправность потребуется замена видеочипа на macbook.
Если обратиться с этой проблемой в сервисный центр, то мастера предложат возможные варианты того, как починить устройство. Мастера предложат заменить микросхему или провести реболлинг видеочипа на macbook. Чтобы понять, что делать в возникшей ситуации, стоит разобраться, чем отличается замена видеочипа от реболлинга и что лучше выбрать.
Причины неисправности видеочипа
Причины того, что перегорел видеочип на macbook, бывают разные. Распространённые причины неисправности видеочипа:

  • Сильный перегрев устройства;
  • Механические повреждения устройства;

Современные модели macbook сами по себе хрупкие, поэтому в них чаще возникают неисправности. Например, выходит из строя видеочип. Связано это с тем, что в ранних моделях при изготовлении использовался свинцовый припой. В последних моделях macbook припой заменили на безсвинцовый. Вероятно, это сделали для того, чтобы в момент утилизации, свинец не оказывал негативного влияния на окружающую среду. Для экологии это положительный момент, а вот для пользователей не очень, так как детали становятся хрупкими.

Замена видеочипа

Замена видеочипа на macbook требуется в следующих ситуациях:

  • При повреждении микросхемы macbook;
  • В случае, когда произошло отслаивание кристаллика от подложки;
  • Если неисправен кристалл. Часто это происходит в результате перегревания, ударов или падения.

В этих ситуациях замена видеочипа на macbook Pro 15 A1286 м. Новые Черемушки становится самым надёжным и верным вариантом для решения проблемы. Но в то же время цена этой услуги довольно высокая.

Реболл видеочипа

Реболлинг видеочипа на macbook – процесс по восстановлению контактов. Такой процесс нужен, если из-за перегревания или окисления шариков между системной платой и видеочипом произошло отслоение этих деталей либо некоторое количество шариков перестало полноценно функционировать. В этой ситуации можно не менять микросхему. Если на микросхеме нет повреждений, то делается следующее: демонтируется микросхема, убираются неисправные BGA шарики и устанавливаются новые. Это трудный процесс, поэтому лучше не пытаться сделать это самостоятельно. На удачный исход этой операции влияет уровень оборудования, квалификация и опыт мастера, который будет это делать.

Прогрев видеочипа

Ещё один способ для исправления возникшей неполадки – прогрев видеочипа. Этот вариант решения проблемы нельзя назвать полноценным ремонтом и в профессиональной мастерской вряд ли предложат этот вариант. Конечно, если владелец macbook настоит на этом варианте, то мастера это сделают. Во время прогрева микросхема нагревается до температуры, при которой начинает плавиться припой, что помогает восстановлению контакта. Стоимость этой услуги низкая, но стоит помнить, что в случае если перегорел видеочип на macbook, прогрев – это временное решение проблемы.

Достоинства и недостатки способов ремонта видеочипа

Чтобы понять каким способом ремонта стоит воспользоваться, когда перегорел видеочип на macbook, оцените достоинства и недостатки каждого варианта. Три варианта для решения возникшей неприятности:
Замена чипа на macbook. Этот способ однозначно является наиболее качественным и безопасным. Если делать всё правильно или доверить это дело профессионалам из сервисного центра, то никаких проблем с работой macbook после ремонта не возникнет. Также этот процесс никак не вредит устройству macbook, если используются качественные и надёжные материалы и оборудование. Чтобы всё прошло гладко, учтите важные моменты. Следите за тем, чтобы в устройство поместили видеочип правильной ревизии. Ведь в зависимости от модели macbook ревизия отличается. Под видеочипом установлена видеопамять, поэтому замену стоит проводить крайне аккуратно. В противном случае, при прогреве видеочипа повредится видеопамять;

Реболлинг видеочипа на macbook. По сравнению с заменой, этот способ менее долговечен и надёжен. Реболлинг оправдан только в том случае, если к работе видеочипа претензий нет, а повреждены только контакты. Также преимуществом этого варианта является низкая стоимость, по сравнению с установкой нового видеочипа. Перед тем, как приступать к работе, желательно чтобы в мастерской сделали тщательную диагностику устройства macbook. Проконтролируйте, чтобы в мастерской было специальное оборудование для реболлинга. В противном случае качество проводимой процедуры остаётся под вопросом. В случае чего, для исправления ошибок придётся потратить больше денег, чем на замену видеочипа. Вот почему важно ответственно подходить к выбору мастерской для ремонта macbook;

Прогрев видеочипа. Это сомнительный и опасный вариант того, как починить вышедший из строя видеочип. В сервисном центре с профессиональными мастерами этот вариант не будет даже рассматриваться. Но этот способ известен, поэтому стоит про него упомянуть. Чтобы восстановить работоспособность неисправного видеочипа, видеочип прогревается до температуры, при которой припой начинает плавиться. В итоге припой слегка расплавится, а неисправные контакты восстановят работоспособность. Помимо того, что такой способ решения проблемы ненадёжен, также способ отличает недолговечность. В лучшем случае видеочип проработает ещё месяца три после такого сомнительного ремонта. Также есть вероятность того, во время ремонтных работ повредятся другие элементы устройства.

Если на устройстве перестал функционировать видеочип, то замена видеочипа на macbook Pro 15 A1286 м. Новые Черемушки – это самый оптимальный способ для решения возникшей проблемы. Так как слишком много рисков при замене видеочипа, то самостоятельно лучше не пытаться заменить видеочип. Надёжнее доверить это дело профессионалам из сервисного центра.

перепаиваем видеопамять с 512MB на 1GB

Продолжаю серию постов, посвящённых апгрейду компьютеров Apple. На этот раз речь пойдет о MacBook Pro 15” (A1286) выпуска 2011г. Очень достойный аппарат, на мой взгляд: четырёхъядерный процессор Intel Core i7, графика Ati 6 серии, поддержка 16GB оперативной памяти 1333MHz. Его производительности и на сегодняшний день, вполне хватит для большинства задач.

Apple выпустила четыре комплектации этой модели, которые отличается процессором и графикой. Подробные характеристики смотрите в таблице. Эксперимент был проведен над комплектацией MD 318 (i7 2.2GHz, Ati 6750M(512MB)). Штатную видеопамять (vram) объёмом 512MB, перепаяли на более ёмкие чипы и получили 1GB vram.

Таблица. Спецификации A1286 2011г.

МодельMacBook Pro 15″ A1286
Годначало 2011конец 2011
Комплектация MC721MC723MD318MD322
ИдентификаторMacBookPro 8,2
Графика
(vram)
1. Intel HD 3000
2. Ati Radeon HD 6 series
Ati 6490M (256MB) Ati 6750M (1GB)Ati 6750M (512MB)Ati 6770M (1GB)
ЧипсетIntel BD82HM65
Видеочип216-0809000216-0810005216-0810005216-0810084
Версия EFIMBP81.0047.B27
Версия SMC1,69f31,69f4
Плата820-2915-A820-2915-B
Процессор
(cache)
Quad-core Intel Core i7
i7 2.0GHz (6MB)i7 2.2GHz (6MB)i7 2.2GHz (6MB)i7 2.4GHz (6MB)
Память1333MHz DDR3 (PC3-10600), max 16GB

Все комплектации имеют одинаковую платформу и одинаковую прошивку EFI (следовательно и “видеобиос” одинаковый). Поэтому в любой из них можно изменить конфигурацию графики. Можно повесить любой из трех чипов и разный объём видеопамяти (256, 512 или 1024MB). Выбор конфигурации осуществляется на плате “страповыми” резисторами.

Расскажу поподробнее о ключевых моментах, процесс пайки BGA описывать не стану, желающие могут самостоятельно “загуглить” как это делается.

Разбираем и достаем плату.

На плате установлены 4 чипа видеопамяти Hynix H5GQ1h34AFR T2L. Это GDDR5 SGRAM объёмом 1Gbit (128MB один чип) и скоростью передачи 5Гбит/с.

Отпаиваем чипы.

Взамен вешаем Samsung K4G20325FC-HC04. Это тоже GDDR5 SGRAM с такой же скоростью передачи 5Гбит/с, но уже объёмом 2Gbit (256MB один чип). Именно такая память устанавливается в кастомных комплектациях, где графика с 1GB видеопамяти.

Новые чипы.

В заключении перепаиваем “страповые” резисторы. Устанавливаем их соответственно получившейся конфигурации.

Страповые резисторы.

Значения “страпов” указаны в принципиальной схеме к материнской плате. Различной конфигурации графики (модель видеочипа, производитель памяти, объем памяти) соответствует определённая комбинация страпов.

Часть схемы со страпами.

Теперь все готово. Собираем мак и радуемся результату.

Скриншот до и после.

Результат теста Cinebench.

Получилось что из стоковой комплектации MD318, мы сделали кастомную MC723. Можно было бы еще перепаять видеочип на Ati 6770, но к сожалению не оказалось такого в наличии. Тем более что видеочип все равно менялся. Этот мак принесли в ремонт с неисправностью видеочипа. Мы предложили владельцу провести эксперимент и перепаять видеопамять.

Автор: Mac_Plus_Parts

Источник

Macbook Pro 2011 GPU Defect Defect macOS Sierra и High Sierra · GitHub

Взято с 2011 Macbook Pro Graphics Card FIX 100% РАБОТАЕТ!!!

РЕДАКТИРОВАТЬ Этот метод работает! Но есть улучшенная версия для лучшего управления температурой и функциональности клавиш яркости. Посмотреть улучшенную версию -> https://gist.github.com/cdleon/d1eff7246a25193304284ecec40445b0

Войдите в режим восстановления (текстовый режим)

, если у вас высокая сьерра 10.13.6+, вам может понадобиться использовать Команда + r вместо

 Загрузка, удерживая Command + r + s 
Отключить SIP

SIP блокирует системную папку, поэтому не может перемещать кексы в другую папку. SIP (csrutil) включается или отключается только в режиме восстановления.

 csrutil отключить 
Перезагрузите систему
 перезагрузка 
Вход в однопользовательский режим
 загрузиться, удерживая клавиши CMD и S 
Проверить диск

используйте /sbin/fsck, если команда fsck не найдена

 ФСК-ФУ 
Подключить корневую файловую систему с правами на чтение/запись

используйте /sbin/mount, если команда монтирования не найдена

 крепление -UW/
Создайте каталог для хранения драйверов AMD на случай, если они понадобятся вам в будущем
 судо mkdir /AMD_Kexts/ 
Переместить драйверы AMD
 sudo mv /System/Library/Extensions/AMD*. * /AMD_Kexts/ 
Удалить кэш драйверов AMD
 sudo rm -rf /System/Library/Caches/com.apple.kext.caches/ 
На всякий случай, если OS X будет немой и не будет пересоздавать этот каталог, мы создадим его снова
 sudo mkdir /System/Library/Caches/com.apple.kext.caches/ 
Обновите метки времени, чтобы кэши новых драйверов (без драйверов AMD) были перестроены
 sudo touch/Система/Библиотека/Расширения/ 
Размонтируйте раздел, чтобы гарантировать, что ваши изменения будут записаны в него. Используйте /sbin/umount, если команда umount не найдена. Может быть сказано, что ресурс занят, игнорируйте это и переходите к следующему шагу)
 размонтировать судо / 
Перезагрузка
 перезагрузка судо 

Перед повторным включением SIP попробуйте выполнить обычную загрузку, не нажимая никаких клавиш. Mac OS перестроит кеш ядра и перезапустится. Посмотрите, нормально ли запускается система. Если это так, продолжайте выполнять оставшиеся шаги.

Вы можете столкнуться с тем, что вы все еще используете дискретный графический процессор, но компьютер работает (если вы используете gfx, он может сказать, что не может измениться на дискретный, пока подключен внешний дисплей), продолжайте до последнего шага, и это будет решено

Снова включите SIP, перезапустив систему и войдя в режим восстановления (текстовый режим)

, если вы используете high sierra 10.13.6+, вам может понадобиться использовать Command + r вместо

 Команда + р + с 
Включить SIP
 csrutil включить 
Перезагрузите систему
 перезагрузка 
Открыть терминал (Finder -> Приложения -> Утилиты -> Терминал (скопировать и вставить):
 судо nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9: настройки мощности графического процессора =% 01% 00% 00% 00 
Перезагрузите систему
 sudo shutdown -r сейчас 

Возможно, вам придется сделать это снова после обновления системы macOS.
Клавиши яркости могут не работать, используйте приложение, такое как ползунок яркости, чтобы справиться с этим

Mac OS X | Macbook Pro 2011 Исправление дефектного графического процессора

Mac OS X

Если вы страдаете от печально известных синих линий на черном экране при запуске или случайных перезагрузках, возможно, вы страдаете от аппаратной проблемы с видеокартой AMD на ноутбуке Macbook Pro более поздней версии 2011 года.

Теперь в Интернете есть несколько решений, но это единственное, которое сработало для меня с macOS High Sierra (10.13.6+), и что было хуже всего для меня, так это то, что MacBook Pro застрял в циклической перезагрузке… я хотел использовать резервную копию машины времени … если бы я когда-нибудь мог загрузить ее!

ПРИМЕЧАНИЕ. Одной из известных проблем этого решения (и, возможно, других) является то, что когда экран переходит в спящий/черный цвет, он больше не просыпается, поэтому требуется принудительная перезагрузка. Решение состоит в том, чтобы изменить настройки энергопотребления и убедиться, что параметры анимации заставки всегда активны.

Шаг 1 — Отключите csrutil.

Теперь есть другие решения, которые говорят при первой загрузке в Recovery Single User Mode CMD + R + S . Но у меня были две проблемы: у меня не было разрешений при попытке отключить csrutil и при попытке сделать то же самое с режимом восстановления CMD + R . У меня появлялись синие линии на черном экране, но ниже отсортировано для меня.

Итак, сначала перезагрузите Macbook Pro в однопользовательский режим, удерживая CMD + S ключей. Теперь терминал появится на экране.

Первый ввод.

 sudo nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9:gpu-power-prefs=%01%00%00%00 

Затем.

 reboot 

Теперь перезагрузитесь в режим восстановления с помощью CMD + R . На загружаемом экране выберите язык, затем на следующем экране выберите следующие опции в меню Утилиты -> Терминал — см. ниже.

В терминале добавьте следующее.

 csrutil отключить 

Когда csrutil отключен, теперь мы можем перемещать кексты и удалять системные папки.

Тогда.

 перезагрузка 

Шаг 2. Удаление драйверов AMD

При перезагрузке вернитесь в однопользовательский режим, удерживая клавиши CMD + S . Теперь в терминале добавьте следующее, что исправит любые права доступа к диску, прежде чем мы что-либо сделаем.

 fsck -fy 

После этого подключите жесткий диск MacBook Pro, добавив.

 крепление-UW / 

Попробуйте использовать /sbin/mount, если команда монтирования не найдена

Теперь мы собираемся переместить все драйверы видеокарт AMD, поэтому лучше сделать их копию, а не удалять их все. Поэтому сначала создайте резервный каталог, чтобы скопировать их.

 sudo mkdir /amd-backup-kexts/ 

Затем переместите все драйверы с именами подстановочных знаков.

 sudo mv /System/Library/Extensions/AMD*.* /amd-backup-kexts/ 

Теперь, когда все готово, давайте удалим кэш драйверов kext.

 sudo rm -rf /System/Library/Caches/com.apple.kext.caches/ 

На всякий случай создайте его снова.

 sudo mkdir /System/Library/Caches/com.apple.kext.caches/ 

Теперь обновите метки времени кэша драйверов без драйверов AMD.

 sudo touch /System/Library/Extensions/ 

Шаг 3 — Включите csrutil.

Теперь мы более или менее повторяем то же, что и в шаге 1.

 sudo nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9:gpu-power-prefs=%01%00%00%00 

Затем.

 reboot 

Теперь перезагрузитесь в режим восстановления с помощью CMD + R . На загружающемся экране выберите в меню Utilities -> Terminal .

В терминале добавьте следующее.

 csrutil enable 

Затем.

 reboot 

Теперь ваш Mac должен нормально загружаться без каких-либо проблем, если нет, то проблема действительно не только в видеокарте.

Важно! Это зависит от вас, но я бы посоветовал сделать резервную копию Time Machine на всякий случай.

Надеюсь, это поможет кому-нибудь еще с такой же проблемой.

Примечание: Вам, вероятно, придется делать все это снова при выполнении любых системных обновлений и, по моему опыту, даже обновлений безопасности.

Поделиться этой записью

csrutil

дефектный графический процессор

исправить

макбук про 2011

macOS

macOS Высокая Сьерра

Терминал

Посетители также читают эти статьи

Умный поиск

164
Подписчики

51
После

я@grafxflow

Халл, Великобритания

Я разработчик полного стека, который также начал погружаться в мир UX/UI дизайна несколько лет назад. Я веду блог и чирикаю, чтобы, надеюсь, поделиться небольшими знаниями, которые могут помочь другим в сети. Спасибо, что зашли!

Подписаться

Категории

3D-анимация

13

CMS

34

База данных

3

электронная коммерция

4

Флэш-шоквейв

2

Фронтенд-фреймворки

3

Обзоры игр

11

Обсуждение

10

JavaScript-фреймворки

4

Mac OS X

20

Анимационная графика и видео

31

PHP и HTML и CSS

41

PHP MVC

9Сервер веб-сайта

8

Последние статьи

Файлы Рокфорда, телефильмы

25 ноября 2022 г.

Затерянные в космосе телесериалы и персонажи 60-х

20 сентября 2022 г.

Удалить файлы .DS_Store из репозитория

20 сентября 2022 г.

Эпизоды сериала «Рокфордские файлы»

15 июля 2021 г.

Как удалить все строки текстовых файлов с помощью vim

21 февраля 2021 г.

Популярные статьи

Плагин Shadow Catcher в Cinema 4D — Часть 1

Просмотров: 156 181

Дублирующий объект в C4D

Просмотров: 36 078

Отключите macOS 11 (Big Sur) «kernel_task», который тормозит процессор.

scroll to top