Macbook pro отдам: Введите символы с картинки

ARM, возвращение каноничного MagSafe, много портов и кнопки вместо Touch Bar — Wylsacom

Илья Кичаев

15 января 2021

Комментировать

9927

Кажется, нас ожидают очень интересные модели!

Иллюстрация: Светлана Чувилева / Wylsacom Media

Сразу два авторитетных инсайдера поделились информацией о будущих моделях MacBook Pro. Первым стал известный Мин-Чи Куо, а вторым — Марк Гурман из Bloomberg.

Мин-Чи Куо

Именно он предсказал дизайн iPhone X за десять месяцев до его релиза, именно он назвал диагонали всех моделей iPhone 12 за 15 месяцев до их релиза. В общем, Мин-Чи мы верим — он заслужил.

Данными Мин-Чи поделилось издание MacRumors. По его словам, Apple готовит две модели «прошек»: 14- и 16-дюймовые. Это будет самое значительное изменение внешнего вида макбуков, начиная с 2016 года. Во-первых, макбуки станут плоскими. Мин-Чи описывает этот дизайн похожим на iPhone 12 — видимо, никаких скруглений, кроме угловых, не будет.

Второе, о чём говорит господин Куо, звучит просто нереально. По его словам, Apple вернётся к MagSafe! Если вы не в курсе, то это не тот «магсейф», который есть у iPhone 12, а именно каноничный разъём. Выглядит он вот так:

Больше никаких вырванных и обломанных USB Type-C! Неужели наши мольбы услышали? Apple отказалась от MagSafe в 2016 году, когда представила MacBook Pro 15 с четырьмя разъёмами Type-C и тачбаром.

Вообще, по заявлению Мин-Чи, нас ожидает бóльшее количество разнообразных разъёмов. Он даже говорит, что многим не потребуется покупать переходники!

Кстати, о тачбаре тоже есть новости: его больше не будет. Apple была очень упёрта с ним: модели с Touch Bar выходят до сих, а многие разработчики так и не поняли, зачем нужна эта штука. Вот, например, «горячие» клавиши, которые Adobe записала в фотошоп:

Фото: Максим Дьячихин специально для Wylsacom Media

А это Touch Bar в Adobe Lightroom:

Фото: Максим Дьячихин специально для Wylsacom Media

Ну ладно, Touch Bar полезен. С его помощью, например, можно выбирать стикеры в Telegram:

Фото: Максим Дьячихин специально для Wylsacom Media

В общем, на месте Touch Bar будут красоваться привычные нам кнопки F1–F12. И давайте будем откровенны: это одно из лучших новшеств будущих макбуков! Вообще кажется, что Куо увидел MacBook Pro 2015 года и решил, что это новая модель. Но дизайн и кое-что ещё говорят о том, что это действительно новая модель.

Звание «самого-самого ожидаемого нововведения» я отдам новой системе-на-чипе. Как она будет называться, какие у неё будут параметры, пока неизвестно. Но Куо заявляет, что новая линейка MacBook Pro не будет поддерживать процессоры Intel. Всё, пока, «голубые».

Такое обновление, по мнению Мин-Чи, приведёт к росту продаж макбуков. Он предполагает, что Apple реализует на 25–30 % больше ноутбуков (порядка 20 млн в год) в сравнении с предшественниками на Intel.

Марк Гурман

Удивительно, что два крупных инсайдера поделились данными об одних и тех же устройствах. Однако инсайд Марка отличается от того, что говорит солнцеликий Мин-Чи.

По данным Гурмана, компания действительно разрабатывает 14- и 16-дюймовые MacBook Pro. Они получат дизайн «с оглядкой» на iPhone 12 или iPad Pro, но вот только всё-таки не стоит ожидать, что эти макбуки станут внезапно выглядеть не как макбуки. Дизайн устройств будет узнаваться, поэтому многого не ждите.

Марк подтверждает возвращение MagSafe — он способен заряжать макбуки гораздо быстрее. Да и от Type-C компания не откажется. У «прошек», о которых мы говорим, будет «несколько» портов. Будут ли другие разъёмы, о которых говорил Мин-Чи, неизвестно.

А вот о Touch Bar господин Гурман отзывается более сдержанно. Он утверждает, что компания тестирует такие прототипы. То есть дойдёт ли такой вариант до серии, пока неизвестно.

Фото: Максим Дьячихин специально для Wylsacom Media

Да и, будем откровенны, такое решение будет выглядеть странно после релиза MacBook Pro 13 на M1, у которого Touch Bar всё ещё есть:

Новые «прошки» получат лучшие дисплеи: они будут более яркими и более контрастными в сравнении с нынешними моделями.

От решений Intel компания действительно откажется. Вместо них макбуки получат логичное продолжение Apple M1, но только с бóльшим количеством ядер и лучшей графической системой. Мы предполагаем, что условный Apple M2 (или как он будет назван) хорошо себя покажет в новых макбуках, поскольку M1 вышел действительно крутым.

Два дня с MacBook Air на M1: опасения оправданы?

Когда?

Конкретных дат релиза нет. Марк Гурман говорит, что Apple надеется выпустить обновлённые макбуки во второй половине года, а Мин-Чи утверждает, что их покажут в третьем квартале 2021 года.

Это означает, что показать их могут либо на WWDC 2021, либо на сентябрьской презентации. Хотя до них ещё далеко, поэтому релиз могут спокойно перенести на другой срок.

Мошенничество при покупке б/у Macbook Pro / Хабр

Сегодня ко мне обратилась знакомая с просьбой помочь купить б/у Macbook Pro. Я сразу предупредил, что квалификация у меня близка к нулю, но чем могу — помогу. С PC плотно не работаю уже много лет, а Mac владею на верхне-чайниковом уровне. Беглый поиск по фразе «как проверить macbook pro» сразу же привел к исчерпывающей публикации rule на заданную тему: «Осторожно при покупке MacBook. Высокотехнологический способ мошенничества в оффлайне» geektimes.ru/post/157969 Но неопытноcть меня все же подвела.

Объявление:

То есть в объявлении предлагается топовая модель MacBook Pro «Core i7» 2.9 13″ Mid-2012 (MD102). Реально это оказался MacBook Pro «Core 2 Duo» 2.66 13″ Mid-2010 (MC375) — 4 GB RAM, 500 GB HDD. Блок питания был новый.

Мы встретились с продавцом в ТЦ, специально около розетки, чтобы можно было прогнать Apple Hardware Test. На ноутбуке была установлена Mac OS X 10.9.5. Имейте в виду, что для полноценной проверки может потребоваться интернет.

Что хочу добавить к замечательному посту rule выше:

1. Проверка по серийному номеру, указанному в свойствах системы (потому что на корпусе серийника не оказалось), показала, что это действительно модель mid 2012

Дома, после переустановки ОС в свойствах системы стал отображаться иной серийный номер и тут оказалось:

При этом в разделе «О Mac» все равно было обозначено «середина 2012 г. » — то есть над ноутбуком нормально похимичили перед продажей.

Важное: если внимательно посмотреть инструкцию Apple support.apple.com/ru-ru/HT204347 то отсутствие серийника на корпусе должно было насторожить. У модели mid 2012 серийник есть на корпусе.

UPD. Оказалось, что дно ноутбука было очень аккуратно заклеено самокеющейся пленкой «под алюминий» поэтому я не увидел серийника.

2. Я не придал значения следующей фразе автора: «на этом скриншоте видно, что в детальной информации отсутствует информация о процессоре, памяти и дисках. Я на это не обратил внимание — это моя ошибка номер 1». Это действительно так, первейший и вернейший признак обмана.

3. Для проверки жесткого диска я попытался запустить Disk utility, но не смог. Зайдя в папку с программами я увидел, что Disk utility перечеркнута и при запуске выдает сообщение о невозможности работы — то есть придется переустанавливать операционную систему. Надо было просто в Finder сходить в самый корень и посмотреть свойства диска, а я не сообразил это сделать. Метка тома была HDD 750 GB и это сбивало с толку. В свойствах диска оказалось 500 GB.

4. Автор указывает на ошибки консольной команды «system_profiler», но на своем экземпляре ноутбука я подобных ошибок не заметил. Или может не там смотрел.

5. Одна из главных засад — Apple Hardware Test не работает по нажатию D при включении аппарата. Я оказался совершенно не готов к такому раскладу, при этом я не знал другие основные сочетания клавиш для управления компьютером до загрузки ОС. Позже я попробовал на своем домашнем iMac mid 2010 — то же самое, при нажатии D просто ничего не происходит. Будучи уже дома, я воспользовался вариантом Apple Hardware Test через интернет — для этого нужно после включения зажать Alt+D. Но этот вариант тоже может не сработать. Например, на моем домашнем интернете интернет-тест выдает ошибку 3404D и на ноутбуке и на iMac. Судя по документации support.apple.com/en-us/HT201257 нужно предусмотрительно захватить с собой Applications Install Disc 2 или USB-флешку с MacBook Air Software Reinstall Drive и загружать Apple Hardware Test с них.

Apple Hardware Test можно скачать тут github.com/upekkha/AppleHardwareTest

Там же инструкция как сделать USB флешку. Этот вариант существенно быстрее по трудозатратам, чем создание загрузочной флешки с OS X, но менее универсальный. Если использовать тест не от той модели, то при запуске он выдаст ошибку, что данный компьютер не поддерживается.

А с загрузочной флешкой с OS X прогнав system_profiler можно точно узнать какая именно модель перед тобой.

Для себя я выработал следующий рецепт:

  • Заранее подготовить USB флешку (SD-карту) с инсталлятором OS X support.apple.com/ru-ru/HT201372 Или использовать загрузочный DVD с Mac OS X.
  • Вставляем флешку в ноутбук и перезагружаемся, жмем Alt для выбора варианта загрузки и загружаемся с флешки.
  • Мы попадаем в OS X Utilities. В меню Utilities нужно выбрать Terminal.
  • Далее используем команду «system_profiler». Работа команды system_profiler происходит некоторое время, не торопитесь. На выходе получается портянка текста, в которой можно найти нужную информацию. По команде «system_profiler -listDataTypes» можно увидеть названия отдельных разделов информации. Если использовать команду «system_profiler» с этими ключами, можно во-первых существенно сократить количество выводимой информации, во-вторых это ускорит работу утилиты.

Даже самый простой вариант позволяет сразу же обнаружить обман
system_profiler SPHardwareDataType

Если добавить разделы про память и диски, то получится исчерпывающе
system_profiler SPHardwareDataType SPMemoryDataType SPSerialATADataType

6. Если вариант с переустановкой операционной системы будет уместен для всех сторон (все же это ощутимое время), то кроме варианта переустановки через интернет есть еще вариант установки с USB-флэшки. Удобно в случае, если нет подходящего интернет-канала. Естественно подготовкой такой флешки нужно озаботиться заранее.

История пока что не закончена. На звонок и SMS продавец не ответил. Если завтра утром ситуация не изменится — будем писать заявление в полицию.

На Avito я видел еще несколько схожих по стилю объявлений, так что явление это, судя по всему, весьма распространенное. Будьте осторожны!

Памятка:

История «успеха» с указанием основных моментов geektimes.ru/post/157969

Как использовать Apple Hardware Test support.apple.com/ru-ru/HT201257

Горячие клавиши перед загрузкой ОС support.apple.com/ru-ru/HT201255

Apple Hardware Test можно скачать тут github.com/upekkha/AppleHardwareTest

Как узнать серийный номер support.apple.com/ru-ru/HT204347

Проверка серийного номера checkcoverage.apple.com/ru/ru

Подробные спецификации всех устройств Apple www.everymac.com/systems/apple/index-apple-specs-applespec.html

Определение количества циклов зарядки аккумуляторов ноутбуков Apple support.apple.com/ru-ru/HT201585

Создание загружаемого установщика для ОС OS X (как сделать USB флешку с инсталлятором OS X) support. apple.com/ru-ru/HT201372

Описание команды SYSTEM_PROFILER developer.apple.com/library/mac/documentation/Darwin/Reference/ManPages/man8/system_profiler.8.html

Новейший MacBook Pro M2 от Apple продается по лучшей цене в преддверии Рождества — 1099 долларов (сэкономьте 200 долларов)

1099 долларов США

chevron-right

Предлагая более выгодные цены, чем в Черную пятницу, Amazon теперь предлагает новейший MacBook Pro M2 256 ГБ от Apple за 1099 долларов США с доставкой . Сегодняшнее предложение, которое обычно приносит 1299 долларов, знаменует собой первую возможность сэкономить более чем за месяц, установив новый исторический минимум. Скидка в 200 долларов также на 50 долларов ниже нашей предыдущей праздничной цены в День благодарения. Новый MacBook Pro M2 от Apple только что был выпущен ранее летом как новейшая машина начального уровня для пользователей macOS. На этот раз вы смотрите на все улучшения производительности, предлагаемые чипом M2 и его 10-ядерным графическим процессором, наряду с более чем 8 ГБ памяти и не менее 256 ГБ памяти. 13,3-дюймовый дисплей Retina с яркостью 500 нит и поддержкой широких цветов P3 дополняется парой портов Thunderbolt, Wi-Fi 6 и новейшей клавиатурой Magic Keyboard с подсветкой. Загляните ниже, чтобы узнать больше.

Те, кому не нужна повышенная производительность, обеспечиваемая активным охлаждением на MacBook Pro, описанном выше, захотят использовать M2 MacBook Air. Этот только что выпущенный MacBook, который в настоящее время продается впервые, также оснащен новейшим процессором Apple Silicon, только в другом форм-факторе. Есть возвращение зарядки MagSafe и веб-камеры FaceTime 1080p, но также и немного более дорогой ценник 1049 долларов . Обычно MacBook Pro должен быть дороже, чем новый Air, но это именно то, насколько выгодно предлагаемое предложение.

Поскольку неделя подходит к концу, и мы приближаемся к праздничной неделе, все лучшие предложения Apple теперь доступны. У нас есть свежая партия предложений по последним выпускам Apple, которые сейчас доступны для захвата, и хотя большинство из них не будут отправлены и доставлены к Рождеству, есть некоторые предложения, которые вы можете зафиксировать до торжеств в воскресенье.

Характеристики MacBook Pro M2:

Эта легкая мобильная рабочая станция оснащена 8-ядерным процессором Apple M2, который обеспечивает повышение производительности на 18 процентов или в 1,4 раза по сравнению с предыдущим процессором M1 при сохранении высокой эффективности работы от батареи. Его 10-ядерный интегрированный графический процессор также на 35 процентов быстрее, чем M1, что значительно сокращает время рендеринга при работе с ресурсоемкими приложениями. 13,3-дюймовый дисплей Retina имеет разрешение 2560 x 1600, яркость 500 нит, широкую цветовую гамму P3 и многое другое. Благодаря 8 ГБ памяти и 256 ГБ SSD-накопителя вы можете быстро запускать многозадачные приложения и загружать большие видеоклипы и файлы проектов.

FTC: 9to5Toys поддерживается читателями, мы можем получать доход от партнерских ссылок


Подпишитесь на канал 9to5Toys на YouTube, чтобы получать все последние видео, обзоры и многое другое!

Направляющие

Амазонка

Amazon — крупнейший в мире интернет-магазин, предлагающий ежедневные скидки практически во всех мыслимых категориях. В последние годы Amazon расширился, охватив больше областей…

Яблоко

Здесь вы найдете все лучшие предложения Apple по каждой категории продуктов, включая компьютеры Mac, iPad, Apple Watch, Apple TV и многое другое.

Лучшие предложения Mac

Об авторе

Любимое снаряжение Рикки Альтланд

Нинтендо Переключатель

Philips Hue Go

{{#ценности}}

{{название}}

{{имя пользователя}}

·

{{ время }}

Верхний комментарий

{{/ценности}}

{{#isDisplay}}

{{/isDisplay}}{{#isAniviewVideo}}

{{/isAniviewVideo}}{{#isSRVideo}}

{{/isSRVideo}}

Худший продукт Apple 2022 года был очевидным выбором

Большинство продуктов Apple стремятся достичь более высокого уровня качества, чем остальная часть технологической индустрии. Удивительно, но компании удается достигать этой отметки чаще, чем нет.

Но в 2022 году один продукт Apple легко стал худшим выпуском компании за год — тот, который казался одновременно ленивым и вводящим в заблуждение, доходом, который лишает значительной части движущей силы, созданной для этой конкретной категории продуктов. Конечно же, продукт, о котором я говорю, — это 13-дюймовый MacBook Pro M2.

Это ноутбук, которого просто не должно быть. Этот ноутбук по-прежнему использует устаревшее шасси, которому на данный момент уже более шести лет. Правильно, «новый» MacBook, выпущенный в 2022 году, на самом деле представляет собой шестилетний ноутбук с новым чипом внутри. Несмотря на то, что Apple выпустила гладкий, полностью переработанный MacBook Air M2, компания решила обновить этот старый дизайн вместе с ним — просто потому, что это популярный выбор.

С этой точки зрения вполне понятный бизнес-выбор. Зачем убирать успешный продукт из линейки MacBook?

Обоснование для того, чтобы назвать этот ноутбук «Pro» чрезвычайно щедрым.

В конце концов, это MacBook Pro. Это имя что-то значит для людей, даже для тех, кто не так внимательно следит за новейшими технологиями. Они покупают MacBook «Pro», ожидая, что устройство станет значительным шагом вперед по сравнению с MacBook Air, возможно, в надежде, что оно сможет адекватно запускать некоторые тяжелые приложения.

Они могут не осознавать, что это не только очень старый дизайн ноутбука, но и то, что в нем используется тот же чип M2, что и в MacBook Air. Обоснование для того, чтобы назвать этот ноутбук «Pro» чрезвычайно щедрым. Пара фанатов? На час или два больше времени автономной работы. К этой штуке все равно не подключить даже два монитора, не покупая внешнюю док-станцию. С большой натяжкой можно назвать этот ноутбук «Pro» в любом смысле этого слова — если только вы не считаете MacBook Air «Pro» тоже.

Я не буду вдаваться в подробности о проблемах с производительностью, которые были связаны с запуском этой штуки.

Но, может быть, вам нравится дизайн. Может быть, вы ностальгируете по той эпохе дизайна Apple или вам действительно нравится Touch Bar (по какой-то причине). И если вы не знаете лучше, вы можете перейти с очень старого Mac на этот MacBook Pro и получить удовольствие от этого. Я не пытаюсь отнять это у вас. Apple Silicon действительно так хорош, и если вы перешли на M2 MacBook Pro с гораздо более старой машины, вы, вероятно, будете впечатлены.

Но в контексте других вариантов, которые есть в линейке MacBook, это просто не имеет смысла. Покупая именно этот ноутбук, вы жертвуете множеством новых функций и технологий, чтобы сохранить старый дизайн. Он поставляется с скромной веб-камерой 720p и не имеет расширенной раскладки клавиатуры новых MacBook. MacBook Air M1 намного лучше, а MacBook Air M2 гораздо более передовой. И если вам действительно нужен ноутбук «Pro», 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro — это то, что вам нужно.

С MacBook Pro M2 Apple продает продукт исключительно на основе теплых ассоциаций, которые у людей возникают с этим брендом. Это ноутбук, который почти никто не должен покупать, что легко делает его худшим продуктом Apple года.

Рекомендации редакции
  • В этом году дисплеи ноутбуков стали намного лучше, и я могу это доказать

  • Оверклокеры превзошли неуловимую тактовую частоту 9 ГГц. Вот как они это сделали

  • ROG Zephyrus G14 меня бесит, но это все еще мой любимый игровой ноутбук 2022 года.

scroll to top