Macbook проверить: Проверка права на сервисное обслуживание и поддержку — служба поддержки Apple

Содержание

Как проверить MacBook на вирусы

Вредоносные программы для компьютеров Apple переживали свой лучший период в середине 2010 годов. С начала 90-х появились считанные утилиты, способные нанести вред «самым устойчивым к вирусам» компьютерам. Несмотря на малый охват, их создатели сумели немало побеспокоить пользователей Макбуков. Часто программы такого толка, созданные умельцами, похищали данные кредитных карт пользователей. Но встречались и шуточные приложения, просто выводящие на экран изображения.

Даже компьютеры на базе Mac OS требуют защиты от вирусного заражения.

Сегодня самое распространённое вредоносное ПО бьёт по браузерам. Это не вирусы как таковые — скорее, навязчивая реклама, которая агрессивно внедряется в отдельные программы. Но никто не застрахован от выхода очередного серьёзного шпионского модуля. Именно поэтому в среде «яблочников» после бурных обсуждений и действий крупных компаний начали появляться полноценные антивирусы.

Потенциальные угрозы для macOS

Среди недавних можно отметить такие вирусы:

  1. Это так называемый буткит. Он внедряется даже не в саму ОС, а в EFI, получая полный контроль над системой и всеми запущенными программами. Если удалить операционную систему, Тандерстрайк продолжит «жить» на компьютере. Удалить вирус очень проблематично. Гораздо легче предупредить заражение.
  2. Если заражён ваш ноутбук, имеет смысл проверить и другие совместимые устройства. Допустим, WireLurker может передаваться через USB на устройства от Apple. Через Макбук копируется вредоносный код, который позволяет злоумышленникам отправлять сообщения через телефон, просматривать адресную книгу и делать другие пакости.
  3. Thunderstike 2 недавно вызвал настоящую панику среди любителей macOS. Эта программа-вандал может передавать себя буквально по всем существующим каналам связи. От деятельности этого зловредного ПО пострадали даже сотрудники Apple. Уязвимость, которая используется программой, до сих пор не была закрыта. Вторая версия Тандерстрайк известна с августа 2016 года. 

Профилактика угроз

Чтобы обезопасить Macbook от вирусов, нужно проверить работу некоторых функций:

  1. Если выключено автоматическое обновление системы — срочно включите его. Эппл уделяет много внимания «заплаткам», делая работу безопаснее с каждым апдейтом.
  2. Используйте для повседневной работы учётную запись без полных прав (запись обычного пользователя).
  3. Технология FileVault поможет вам зашифровать данные на жёстком диске или SSD. Это будет полезно, если устройство украдут. 
  4. Регулярно используйте Менеджер паролей. «Связка ключей» позволит безопасно хранить все пароли на компьютере с помощью единого мастер-ключа. Его запрос предупредит вас, если вредоносный код будет запущен.
  5. Не отключайте файрвол в операционной системе. Регулярно проверяйте его работу.

Даже все перечисленные действия не уберегут ПК от вредоносного кода в сети. Не забывайте иногда проверить себя. Если вы видите в браузере такие сообщения, как:

«Данное вложение содержит исполняемый код. Запустить?»

или

«Программа пытается получить доступ к системным файлам. Разрешить?»

Смело отклоняйте их, нажав «Нет». Высокая компьютерная грамотность поможет вам избежать элементарных ошибок в работе.

ВАЖНО. Опасность могут представлять и так называемые псевдоантивирусы. Слышали ли вы ранее название производителя программы? Доверяете ли вы ему? Если нет, ни в коем случае не пользуйтесь антивирусным ПО. 

Удаление опасных программ и файлов

Техника Эппл довольно дорога. Но проверить её на наличие угроз и почистить файловую систему от «враждебных» файлов можно бесплатно.

  1. Широко распространённый бесплатный антивирус. Имеет систему защиты с двумя уровнями — для файлов на жёстких дисках и для интернета. Программа идёт в ногу со временем, поэтому имеет много приверженцев.
  2. Простоватый, зато понятный и эффективный софт. Достойно справляется со своими задачами.
  3. Sophos Home Edition. Другие версии программы Sophos платны. Этого выпуска вполне достаточно для хорошей защиты в сети.
  4. Как и Avast, имеет немалую популярность среди пользователей Windows. Полностью автоматизирована и проста в освоении. Поддерживает проверку отдельных элементов. 

Выводы

В этой статье мы рассказали вам, как почистить компьютер Apple от потенциальных угроз. Мы рассмотрели, какие угрозы для безопасности существуют, как с ними бороться и насколько они могут быть опасны.

Если вам не повезло столкнуться с вредоносной программой на Macbook — поделитесь этим с нашими читателями. Только вместе мы сможем противостоять таким угрозам!

Как проверить бу MacBook перед покупкой / Сервисный центр GADGET Уфа

Рассказали, о том, как проверить бу MacBook перед покупкой.

Многие предпочитают покупать подержанные устройства Apple — это дешевле и ты все равно получаешь высокое качество и нужные функции, созданные лучшими разработчиками из Купертино. Проведем вас через самые главные шаги, чтобы убедиться, что техника, которую вы покупаете, не сломается уже следующий день.

Шаг 1. Встречают по одёжке…

Для начала необходимо провести визуальный осмотр корпуса и экрана на наличие каких-либо серьезных повреждений. Дело не только в эстетической составляющей, присутствие вмятин и сколов будет говорить о том, что компьютер падал, а значит могли пострадать и внутренние компоненты.

Обратите внимание на крышку, она должна открываться одним пальцем (фирменная фишка как-никак).

Также будет неплохо проверить бу MacBook с тыльной стороны. Эпл использует фирменные винты Pentanoble, поэтому следы неквалифицированного ремонта без специальных инструментов будут видны сразу.

Шаг 2.

Включите MacBook, убедитесь, что macOS загружается исправно.

И самое главное после включения компьютера — проверить деавторизован ли Mac из учетной записи iCloud. Для этого: откройте меню→ Системные настройки… → iCloud. Если макбук авторизован в iCloud, то нажмите кнопку «Выйти» и попросите продавца ввести пароль. Вам потребуется активный доступ в интернет.

Шаг 3.

Проверьте состояние дисплея. Можно включить одноцветный фон и внимательно осмотреть экран на наличие битых пикселей, пятен и полос.

Шаг 4.

Протестируйте клавиатуру и трекпад. Откройте текстовое приложение и убедитесь, что все клавиши работают исправно: не щелкают, легко нажимаются, не залипают.

Также убедитесь, что на трекпаде нет «мертвых зон».

Шаг 5.

Проверьте все разъемы: питания, аудиовход и USB-порты с помощью флешки.

Шаг 6.

Включите диагностику веб-камеры. Поможет вам в этом Facetime или же Photo Booth. Попробуйте записать короткое видео, проверив тем самым саму камеру, микрофон и динамики.

Если у вас вылезет сообщение «Нет подключенной камеры», то попробуйте изменить камеру по умолчанию на iSight. Если ошибка не уйдет, то возможна повреждена сама камера.

Шаг 7.

Проверьте жесткий диск. Для этого зайдите к приложениям в «Finder»→«Утилиты»→«Дисковая утилита»-«Первая помощь»→«Выполнить».

Через некоторое время вы увидите окно с информацией о состоянии жесткого диска. Если будет оповещение красного цвета, то значит с диском что-то не так.

Шаг 8.

Решив проверить бу MacBook, не забудьте про аккумулятор. Чтобы узнать количество оставшихся циклов:

  • Кликаем на значок яблока → «Об этом Mac» → «Отчёт о системе» → «Электропитание».

Как, правило, аккумуляторы современных MacBook рассчитаны примерно на 1000 циклов перезарядки. Это примерно равно трем годам эксплуатации в обычном режиме. Если АКБ уже потрепан, то учитывайте затраты на его замену.

Шаг 9.

И еще один шаг, который мы советуем сделать, — это тест оборудования (Apple Hardware Test). Он позволяет выявить проблемы с материнской платой, памятью и другими аппаратными компонентами.

  • Уберите все внешние устройства и выключите девайс.
  • Затем включите его и удерживайте клавишу «D», до тех пор, пока не появится экран с выбором языка.
  • Выберите язык и нажмите на кнопку со стрелкой, чтобы запустить диагностику.
  • Результаты проверки отобразятся на экране.

Бесплатная диагностика

Также вы можете проверить бу MacBook, обратившись в сервисный центр GadgetUfa. Наш мастер проверит оригинальность продукции, было ли вскрытие устройства и его общее состояние.

Черная пятница от Amazon: скидка 1599 долларов на 14-дюймовый MacBook Pro возвращается

14-дюймовый MacBook Pro от Apple продается со скидкой до 500 долларов.


AppleInsider может получать партнерскую комиссию за покупки, сделанные по ссылкам на нашем сайте.

Лучшие предложения Amazon на 14-дюймовые MacBook Pro вернулись в рамках Cyber ​​Week с ценами от 1599,99 долларов США и скидками до 500 долларов США.

Скидки Черной пятницы вернулись

После распродажи из-за высокого спроса в выходные «Черная пятница» и «Киберпонедельник» Amazon пополнила запасы двух своих основных предложений MacBook Pro, предложив стандартный 14-дюймовый MacBook Pro в цвете «серый космос» всего за 1599,99 долларов США со скидкой 400 долларов США. от рекомендованной розничной цены. Розничная конфигурация оснащена чипом Apple M1 Pro с 8-ядерным процессором и 14-ядерным графическим процессором. Ноутбук также имеет 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD.

При покупке от 1599,99 долларов США

Те, кто ищет дополнительное место для хранения, могут сэкономить еще больше денег: модель емкостью 1 ТБ предлагается со скидкой до 1,9 долларов США.99,99 в серебристом цвете — на 500 долларов дешевле розничной цены Apple. На момент публикации даты доставки приходятся на начало и середину декабря, поэтому не забудьте разместить свой заказ сейчас для праздничного подарка.

Специальные предложения Cyber ​​Week для каждого второго MacBook Pro

Вы также можете найти эксклюзивные скидки на модернизированные модели с возможностью настройки на заказ (CTO) вместе со скидками AppleCare в нашем Руководстве по ценам на 14-дюймовый MacBook Pro. На момент публикации розничные продавцы сбрасывают до 900 долларов на обновленные конфигурации для Cyber ​​Week.

Тем, кто ищет самое резкое снижение цен на 16-дюймовый MacBook Pro, следует ознакомиться со скидкой 1989 долларов на стандартную модель, а также со скидкой 80 долларов на AppleCare с нашим эксклюзивным промокодом.

Команда AppleInsider Deals Team будет продолжать отслеживать лучшие праздничные предложения в течение всего сезона, поэтому не забудьте добавить в закладки наше Руководство по ценам Apple, чтобы ознакомиться с актуальными ценами и эксклюзивными предложениями от ведущих реселлеров Apple.

Дополнительные предложения для фанатов Apple

В рамках Cyber ​​Week проводится множество дополнительных распродаж, включая эксклюзивные скидки на модели MacBook Air и iPad Pro. Вот обзор действующих специальных предложений:

  • Предложения Cyber ​​Week: MacBook Air за 799 долларов, скидка до 900 долларов на MacBook Pro, Mac Studio за 1799 долларов, еще
  • Заканчивается сегодня: получите пожизненную подписку на изучение языка Babbel за 199 долларов США
  • Mac Studio (чип M1 Max, 64 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD) со скидкой до 2349 долларов США.
  • Обновленный 14-дюймовый MacBook Pro от Apple, загруженный обновлениями, падает до 1949 долларов (скидка 550 долларов), плюс скидка 70 долларов на AppleCare
  • Приобретите MacBook Air от Apple M2 всего за 1049 долларов плюс скидка 40 долларов на AppleCare
  • Лучшие предложения AirPods за ноябрь

Расчет клавиатуры MacBook Butterfly Часто задаваемые вопросы: узнайте, получаете ли вы возмещение

Главная / Mac / Новости

Новости

Apple выплатит 50 миллионов долларов за неисправные клавиатуры MacBook. Вот все, что вам нужно знать.

Майкл Саймон

Foundry

Если у вас был MacBook со сломанной клавиатурой-бабочкой, Apple может вскоре вернуть вам деньги. Судья утвердил коллективный иск на сумму 50 миллионов долларов для нескольких штатов, который возместит пользователям MacBook расходы на ремонт, начиная с 2015 года. Вот что вам нужно знать.

На какие модели MacBook распространяется данное соглашение?

Каждый MacBook с клавиатурой-бабочкой является частью группового иска, включая MacBook (все), MacBook Air (2018–2019 гг.), MacBook Pro (13 дюймов, 2016–2019 гг.) и MacBook Pro (15– дюйм, 2016-2019).

В чем проблема?

В течение многих лет пользователи MacBook жаловались на застревание, повторяющиеся и сломанные клавиши при наборе текста на MacBook. Проблема была связана с использованием Apple колпачков в виде бабочек, которые имеют более низкий профиль, чем клавиши в виде ножниц. Apple начала заменять клавиатуру-бабочку на Magic Keyboard с 16-дюймового MacBook Pro в 2019 году. .

Калифорния, Нью-Йорк, Флорида, Иллинойс, Нью-Джерси, Вашингтон и Мичиган.

Что, если я перееду?

Если вы проживали в одном из вышеперечисленных штатов на момент ремонта, вы будете включены.

Сколько стоит поселение?

Apple согласилась внести 50 миллионов долларов в общий фонд урегулирования споров, из которых юристы согласились взыскать примерно 13 599 113 долларов на оплату услуг адвокатов и не более 2 миллионов долларов на судебные издержки. Кроме того, 1,4 миллиона долларов США будут использованы для покрытия расходов на администрирование расчетов. Это оставляет примерно 33 миллиона долларов для пользователей.

Как узнать, участвую ли я в коллективном иске?

Уведомления будут рассылаться всем потенциальным участникам 12 декабря. 

Кто будет получать платежи?

В классе есть три группы:

  • Группа 1: Получил две или более замены топкейса от Apple или авторизованного поставщика услуг в течение четырех лет с момента покупки на основании записей Apple.
  • Группа 2: Заменили один топкейс в Apple или авторизованном сервисном центре и подтвердили в форме претензии, что ремонт не решил проблемы с клавиатурой.
  • Группа 3: Получили одну или несколько замен колпачков клавиатуры (но не замену топкейса) от Apple или авторизованного поставщика услуг и подтвердили в форме претензии, что ремонт не решил их проблемы с клавиатурой.

Foundry

Что, если я вхожу в группу 1?

В соглашении указано, что Группа 1 – единственная группа, которой не нужно будет подавать претензию на получение компенсации, так как их выплата будет произведена автоматически.

Что делать, если я принадлежу к группе 2 или группе 3?

Обе группы 2 и 3 должны подать формы претензии для получения компенсации, которые должны быть отправлены по почте или по электронной почте в течение 120 дней.

Сколько я получу?

  • Группа 1: 395 долларов США
  • Группа 2: 125 долларов США
  • Группа 3: 50 долларов США

Что, если бы я участвовал в программе обслуживания клавиатуры Apple?

Если вы оплатили ремонт или замену клавиатуры, вы все равно получите компенсацию, даже если Apple заменит или отремонтирует клавиатуру MacBook в рамках программы.

Что, если бы у меня была неисправная клавиатура, но ее никогда не ремонтировали?

К сожалению, Apple не будет возмещать расходы тем, кто не заплатил за ремонт своего MacBook.

Что делать, если у меня больше нет компьютера?

Это не имеет значения, хотя вам все равно нужно будет предъявить подтверждение ремонта, если вы принадлежите к группам 2 или 3.

Каковы следующие шаги в этом процессе?

Юристы до 2 декабря предоставят данные класса администратору поселка, а уведомления будут рассылаться с 12 декабря. Крайний срок подачи претензии – 6 марта 2023 года. В ближайшее время будет создан сайт со всеми необходимыми формами и адресами. .

Когда я получу оплату?

Вероятно, где-то в апреле.

Могу ли я прочитать расчет?

Вы можете найти полный текст для предварительного одобрения Соглашения о клавиатуре Apple Butterfly на сайте Scribe.

Apple признала свою неправоту?

Нет, Apple согласилась на сумму в 50 миллионов долларов, «не признавая ответственности».

scroll to top