Macbook ssd: Купить ssd накопители для iMac, Mac Mini, MacBook, Air, Pro, Retina, Time Capsule в Москве и РФ

какие бывают и на что смотреть

Твердотельный накопитель (SSD) имеет много преимуществ перед обычным жестким диском (HDD) — он быстрее, надежнее и занимает меньше места при установке. Но выбор конкретной модели конкретного производителя почти всегда заканчивается словами «все одинаковые, возьму тот, что подешевле».

Выбирая SSD для Mac, нужно знать, какого вида твердотельные накопители вообще существуют и что подойдет именно в вашем случае. А мы в этом вопросе поможем.

Зачем вообще устанавливать SSD

  • SSD быстрее HDD — скорость чтения/записи увеличивается в разы. Это ускоряет загрузку системы, запуск приложений и работу с ними. Для примера мы взяли MacBook Pro 15″ 2009 года:
  • SSD надежнее HDD — при падениях и ударах вероятность выхода из строя SSD намного меньше, так как внутри накопитель не имеет движущихся частей, в отличие от HDD

Какие SSD можно установить в Mac

Есть два вида SSD, которые устанавливаются в Mac: формата 2. 5 дюйма и проприетарного формата Apple, который очень похож на форм-фактор M.2. Первый вид — самый распространенный, на который ориентируются все производители твердотельных накопителей. Такие диски универсальны и могут быть установлены в любой компьютер (где для него найдется место).

В случае с компьютерами от Apple твердотельный 2.5″ накопитель можно установить в:

  • MacBook (late 2008 – mid 2010)
  • MacBook Pro 13″ Unibody (mid 2009 – mid 2012)
  • MacBook Pro 15″ (early 2006 – mid 2012)
  • iMac (early 2006 – late 2015)
  • Mac mini (late 2005 – late 2012)

Накопитель в MacBook Air начиная с 2008 года выпуска тоже можно заменить, однако в эту модель ноутбука устанавливается SSD проприетарного форм-фактора. Такой формат Apple начала использовать также в MacBook Pro с дисплеем Retina (начиная с 2012 года). На рынке таких накопителей намного меньше, стоят они дороже, а еще они отличаются в зависимости от года выпуска и модели MacBook. В большинстве случаев владельцы просто меняют проприетарные SSD на такие же, но увеличенного объема. Вот как выглядят эти накопители:

Чем отличаются SSD разных производителей

Твердотельные накопители могут отличаться скоростью записи/чтения, надежностью, заявленным сроком службы и, соответственно, ценой. Специалисты UiPservice рекомендуют к установке накопители двух производителей: Intel и Samsung. Вот почему:

  • тесты надежности показывают, что накопители Intel и Samsung одни из самых выносливых на рынке
  • комплектующие этих производителей использует сама Apple
  • не все SSD могут адекватно функционировать на Mac, тогда как накопители Intel и Samsung работают без ошибок и не провоцируют зависания системы
  • оптимальное соотношение цены и качества

В случае с накопителями проприетарного форм-фактора, которые устанавливаются в MacBook Air и MacBook Pro с дисплеем Retina, тоже есть выбор: оригинальные комплектующие от Apple (дороже), накопители от Transcend и OWC (дешевле). Диски от Transcend и OWC могут поставляться с дополнительным кейсом, который превращает внутренний SSD-накопитель во внешний, подключаемый по USB. Также, в зависимости от модели MacBook и года выпуска, SSD от Transcend и OWC могут незначительно отличаться от оригинальных по скорости чтения/записи.

Сколько стоит установка SSD в UiPservice

Все зависит от того, какой у вас Mac и какого объема накопитель вам нужен — замена SSD в MacBook требует меньше времени и навыков, чем, например, в iMac 2015 года. Кроме того, цены на SSD-диски регулярно меняются — актуальную информацию можно узнать у менеджеров UiPservice: в Messenger на сайте или по телефону.

Как обновить свой MacBook Pro с помощью твердотельного накопителя

Если у вас есть старый MacBook Pro, который стоит одной ногой в могиле, лучшее, что вы можете сделать, чтобы вдохнуть в него новую жизнь, — это заменить его традиционный вращающийся жесткий диск твердотельным. государственный привод. Есть причина, по которой все современные MacBook и подавляющее большинство всех ноутбуков, продаваемых сегодня, используют твердотельные накопители. Они более энергоэффективны, надежны и тише, чем жесткие диски с магнитными вращающимися дисками. И они уже не так дорого стоят за гигабайт, как раньше.

Я заменил 500-гигабайтный жесткий диск своего MacBook Pro 2011 года на 500-гигабайтный Samsung 850 Evo. Вся процедура заняла менее часа (не считая полдня, который потребовался для клонирования жесткого диска моего MacBook на SSD). Действительно, самой сложной частью всего этого было отыскать отвертку с головкой torx размера 6T для четырех винтов torx, которые помогают удерживать жесткий диск на месте. (Я нашел их в местном магазине Ace Hardware.)

Как вы увидите на видео ниже, моя коллега Шэрон Профис воскресила ее 2009 года.MacBook Pro с SSD и согласен со мной, что процесс прост и понятен. И чрезвычайно эффективно. Итак, приступим!

Сейчас играет:
Смотри:

Обновите свой MacBook с помощью SSD

4:29

Что вам понадобится:

  • 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SATA (я использовал Samsung 850 Evo)
  • Кабель SATA-USB или док-станция
  • Крошечная отвертка, чтобы открыть ноутбук
  • Отвертка Torx для разборки жесткого диска
  • SuperDuper (скачать здесь)

Шаг 1: Подготовка SSD

Начните с подключения SSD к компьютеру с помощью док-станции или кабеля. После подключения запустите Дисковую утилиту (доступна для поиска через Spotlight) и выберите SSD на левой боковой панели. Затем нажмите кнопку Erase в верхней части окна, а затем нажмите Erase . Нет необходимости изменять какие-либо настройки, если только вы не хотите дать ему новое имя. Это отформатирует диск и подготовит его к следующему шагу.

Затем запустите SuperDuper и настройте его на клонирование жесткого диска вашего Mac на SSD. Если вы дали ему новое имя в Дисковой утилите, оно будет отображаться как таковое. Затем выберите Резервное копирование всех файлов и нажмите Копировать сейчас .

Это может занять от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от того, сколько данных вы сохранили на своем жестком диске. Когда процесс завершится, извлеките SSD и выключите компьютер.

Шаг 2. Извлеките жесткий диск

Если вы пропустили это на предыдущем шаге, выключите компьютер.

Снимите заднюю крышку MacBook, отвинтив крошечные винты. Поместите их в небольшой контейнер, когда будете их вынимать; их легко потерять.

Когда крышка снимется, коснитесь металлической детали, чтобы снять статическое электричество. На этом этапе вы можете захотеть очистить внутреннюю часть вашего Mac. Я обнаружил, что после нескольких лет без чистки мой был полон пыли. Используйте мягкую щетку или легкие потоки сжатого воздуха, чтобы удалить пыль и грязь.

Чтобы снять жесткий диск, с помощью обычной отвертки отвинтите два черных винта, принадлежащих скобе, крепящей жесткий диск. Снимите кронштейн и отложите его в сторону.

Аккуратно поднимите жесткий диск. Вы увидите, что шлейф SATA прикреплен к одному концу. Осторожно покачивайте разъем, а не сам шлейф, чтобы отсоединить его.

Удалите четыре винта со звездообразным шлицем, прикрепленные к жесткому диску, и отложите их в сторону. На этом этапе вы можете убрать свой жесткий диск или преобразовать его во внешний жесткий диск. Вы закончили с этим.

Обновите свой MacBook до SSD (изображения)

+14 еще
Посмотреть все фото

Шаг 3. Установите твердотельный накопитель

Возьмите твердотельный накопитель и вкрутите четыре винта со звездообразным шлицем, которые вы выкрутили из жесткого диска. Затем осторожно прикрепите ленту SATA к SSD и вставьте диск в той же конфигурации, что и предыдущий диск.

Снова прикрепите скобу. И, наконец, замените заднюю крышку с помощью крошечных винтов.

Если вы добрались до этого места без возни, поздравляем! Вероятно, это было проще, чем вы ожидали.

Теперь включите компьютер. Знакомство с новым диском может занять пару дополнительных секунд, но в целом запуск вашего компьютера будет намного быстрее, чем раньше. Вы также заметите, что программы запускаются быстрее, сохранение файлов занимает меньше времени, и в целом это кажется менее медленным.

Примечание редактора: Эта история была первоначально опубликована 4 октября 2016 года и с тех пор была обновлена, чтобы включить новую информацию.

Какой тип SSD-накопителя установлен в MacBook? | Small Business

Эллис Дэвидсон

Твердотельные жесткие диски SSD, входящие в комплект поставки MacBook Air или доступные в качестве опции для других моделей MacBook, являются проприетарными компонентами. Это означает, что в отличие от обычных жестких дисков, входящих в состав других MacBook, нельзя сказать, что в MacBook используется тот или иной диск стороннего производителя. Однако твердотельные накопители от определенных производителей могут быть добавлены в качестве стороннего обновления для большинства MacBook.

Размеры твердотельных накопителей Apple

  1. На момент публикации Apple предлагает твердотельные накопители емкостью 64, 128 и 256 гигабайт для MacBook Air и 128, 256 и 512 ГБ для MacBook Pro. Модели MacBook Air стандартно поставляются с твердотельным накопителем определенного размера, и только некоторые модели могут быть оснащены твердотельным накопителем большего размера в качестве опции сборки на заказ. Все модели MacBook Pro по умолчанию включают стандартный жесткий диск, но все они могут быть заменены на твердотельные накопители любого из указанных выше размеров во время покупки.

Производительность Apple SSD

  1. SSD не имеет движущихся частей, что означает отсутствие физической задержки во времени, когда накопитель находит данные на вращающемся диске, что характерно для обычных дисков. Однако из-за технических ограничений запись данных на SSD обычно происходит медленнее, чем запись на стандартный жесткий диск. Контрольное тестирование, сравнивающее SSD с жесткими дисками, показывает, что даже более медленные жесткие диски, используемые в ноутбуках, примерно на одну шестую (17 процентов) быстрее, чем SSD, при записи на диск. Однако твердотельные накопители намного быстрее, чем традиционные диски, при считывании данных с диска, что дает результаты примерно в два-четыре раза быстрее (от 100 до 300 процентов).

Энергопотребление Apple SSD

  1. Диски традиционного жесткого диска ноутбука вращаются со скоростью 4200, 5400 или 7200 оборотов в минуту, в то время как SSD не имеет движущихся частей. Как и следовало ожидать, это приводит к тому, что SSD потребляет гораздо меньше энергии, чем традиционный жесткий диск, что, в свою очередь, позволяет MacBook дольше работать без заряда аккумулятора. Во время использования твердотельный накопитель потребляет примерно одну треть (33%) от мощности вращающегося жесткого диска. В периоды простоя диска это значение падает до одной десятой (10 процентов) потребляемой мощности вращающегося жесткого диска.

Сторонние обновления

  1. Различные производители предлагают обновления SSD для всех моделей MacBook. При покупке обновления существующий внутренний жесткий диск удаляется, а его место занимает твердотельный накопитель. Некоторые комплекты обновления SSD включают в себя инструменты, необходимые для открытия вашей конкретной модели MacBook, а также могут включать отдельный корпус для вашего внутреннего жесткого диска, что позволяет вам подключить его позже в качестве внешнего диска, подключенного к портам USB или Firewire.

scroll to top