Отзывы macbook pro: Ноутбук Apple MacBook Pro 13″

Обзор MacBook Pro

M2: хорошо, но подождите MacBook Air M2

13-дюймовый MacBook Pro с сенсорной панелью и процессором M2


AppleInsider может получать партнерскую комиссию за покупки, сделанные по ссылкам на нашем сайте.

13-дюймовый MacBook Pro от Apple с процессором M2 появится в продаже в пятницу, и первые обзоры появились, что вызвало коллективную зевоту.

13-дюймовый MacBook Pro с процессором M2 был анонсирован вместе с модернизированным MacBook Air M2 во время WWDC 2022. Первоначальной реакцией на это объявление было замешательство, поскольку Apple мало что сделала для обновления машины, кроме добавления нового процессора.

Engadget: Pro только в названии

Engadget называет 13-дюймовый MacBook Pro с M2 самым непонятным ноутбуком Apple. Это был запутанный компьютер с M1, но это только усугубилось переработанным MacBook Air.

Несмотря на это, 13-дюймовый MacBook Pro называют очень хорошим компьютером. M2 может обеспечить приличный прирост производительности, но это не тот компьютер, который стоит рекомендовать.

Вентилятор является преимуществом этого ноутбука, поскольку активное охлаждение означает более длительную постоянную нагрузку на M2 по сравнению с M2 MacBook Air без вентилятора. Однако эта разница в производительности может быть не очень большой.

Тем, кто ищет профессиональный компьютер, стоит выбрать 13-дюймовый MacBook Pro, цена которого значительно приближается к 14-дюймовому MacBook Pro. Поэтому вместо этого было бы разумнее сэкономить и инвестировать в более производительную 14-дюймовую модель с большим количеством портов.

The Verge: новый чип, старые темы

В Verge сразу говорится, что всем, кому важны бенчмарки, не стоит покупать 13-дюймовый MacBook Pro. Мало что изменилось, кроме процессора M2, опции памяти на 24 ГБ и поддержки Spatial Audio в динамиках.

Двух портов USB-C недостаточно для некоторых клиентов

13-дюймовый MacBook Pro идеально подходит для тех, кто не тратит много времени на редактирование и экспорт видео. Вместо этого он создан для тех, кто живет в электронных таблицах и время от времени редактирует фотографии, за исключением M2 MacBook Air.

Это быстрый компьютер с отличным временем автономной работы, но он имеет только два порта USB-C и использует дизайн 2016 года. -дюймовый Макбук Про.

Рене Ритчи: новинка для масс

Рене Ричи спрашивает, для кого предназначен 13-дюймовый MacBook Pro, и полагает, что у него есть несколько ответов. На рынке есть много клиентов, которые покупают MacBook Pro базового уровня, и они только что получили более выгодную сделку с M2 внутри.

Несмотря на то, что дизайну Touch Bar уже шесть лет, он занимает особую нишу, не занятую другими MacBook. У тех, кому нравится сенсорная панель, есть только один вариант, а устойчивая производительность, обеспечиваемая активным охлаждением, — две веские причины рассмотреть 13-дюймовый MacBook Pro.

В остальном MacBook Air M2 — лучший выбор благодаря переработанному корпусу, MagSafe и различным цветовым решениям.

Проводной: неяркий, но в полном порядке

Wired называет 13-дюймовый MacBook Pro бесцельным после очередного обновления без редизайна, добавления портов и новой веб-камеры. Как ни странно, многие из этих запрошенных изменений были внесены в новый M2 MacBook Air, и он стоит меньше.

Старый дизайн с новым процессором

Производительность не была проблемой при редактировании фотографий, но начиналась проблема, если было открыто слишком много вкладок Chrome с приложениями в фоновом режиме. Редактирование видео 4K Pro Res, снятого с iPhone 13 Pro, привело к остановке системы.

Тем, кто смотрит на базовую модель, лучше выбрать MacBook Air M2 с аналогичными характеристиками, а обновление 13-дюймового MacBook Pro делает его стоимость намного ближе к его высококлассным аналогам. Таким образом, это неуклюжий средний ребенок, который не приносит достаточно, чтобы стоить вашего времени.

CNET говорит, что первый Mac с процессором M2 — странный компьютер. За меньший месяц до появления MacBook Air M2 с большим дисплеем, улучшенной веб-камерой и новым дизайном за меньшие деньги 13-дюймовый MacBook Pro находится в затруднительном положении.

Активное охлаждение, обеспечиваемое вентиляторами, означает, что это будет самый мощный 13-дюймовый MacBook, который продает Apple, но ненамного. Это также единственный MacBook с сенсорной панелью.

13-дюймовый MacBook Pro понравится только очень узкому кругу покупателей, например, тем, кто хочет улучшить охлаждение, или тем, кто хочет приобрести MacBook Pro, не тратя 2000 долларов на следующую, лучшую модель.

Обзор Apple MacBook Pro (M1 Pro)

Apple Macbook Pro

Возвращение Mac

Автор: Jason Cipriani

Обновлено: 14 января 2022 г. 00 pm

Трудно поверить, что прошел почти год с тех пор, как я рассматривал M1 MacBook Air в качестве игрового ноутбука, и все же я снова здесь, рассматривая MacBook Pro. Внутри этого MacBook Pro находится чип M1 Pro, один из двух новых кремниевых процессоров Apple, выпущенных компанией в октябре.

Оба процессора, по словам Apple, обещают значительный прирост производительности процессора и графического процессора. Поэтому я подумал, что нет лучшего способа проверить эти утверждения, чем пересмотреть, как линейка Apple MacBook работает с точки зрения игрового ноутбука.

Фотографии Apple MacBook Pro M1 Pro

Результаты неоднозначны. Многое изменилось, и производительность улучшилась, но, в конечном счете, для MacOS доступно не так много современных популярных игр, и это снижает привлекательность MacBook Pro как игрового ноутбука.

Apple MacBook Pro — характеристики

Вот характеристики Apple MacBook Pro (2021 г.), которые я тестировал:

  • Модель : Apple MacBook Pro (M1 Pro, 2021 г.) (A2442)
  • Дисплей : 14,2-дюймовый дисплей Liquid Retina XDR (3024 x 1964)
  • Процессор : 10-ядерный процессор Apple Silicon M1 Pro
  • Графика : 16-ядерный графический процессор Apple Silicon M1 Pro 4 1 9 Память 04 01021 9
  • ОС : MacOS 12 Monterey
  • Хранилище : 1 ТБ SSD
  • Веб-камера : HD-камера FaceTime 1080p , 1 x 3,5 мм разъем для наушников, 1 x Magsafe 3 Соединение
  • Подключение : WiFi 6 802. 11AX, Bluetooth 5.0
  • Размеры : 12,31 x 8,71 x 0,61-дюймовый (WXDXH)
  • 111111. фунтов
  • Цена : 2899 долларов США

Apple MacBook Pro — дизайн

Давайте разберемся с этим: в верхней части дисплея есть выемка. Точно так же, как выемка, которая сейчас является обычным явлением на iPhone, MacBook Pro 2021 года имеет выемку, в которой расположено оборудование для новой камеры FaceTime 1080p. Поначалу выемка не самая красивая, но меня это не раздражало в долгосрочной перспективе. И да, эта камера выглядит намного лучше, чем прошлогодняя камера 720p.

К сожалению, вырез на MacBook Pro не означает, что он также имеет FaceID, функцию распознавания лиц iPhone для разблокировки устройства, приложений и подтверждения платежей. Вместо этого вам придется продолжать использовать отпечаток пальца и Touch ID для этих функций.

В правом верхнем углу клавиатуры есть специальная кнопка Touch ID, рядом с рядом мультимедийных и функциональных клавиш. Этот ряд физических клавиш заменяет сенсорную панель, тонкий и практически бесполезный сенсорный экран, который Apple использовала в моделях MacBook Pro с 2016 года. Экран менялся и адаптировался в зависимости от того, что вы активно делали на Mac, но за последние пять лет , я не думаю, что разговаривал с кем-то, кто действительно любил или использовал Touch Bar.

Прямо под клавиатурой находится проверенная временем сенсорная панель Apple, предлагающая достаточно места для жестов и прокрутки. На клавиатуре, кстати, печатать одно удовольствие.

Вернуться к дисплею на секунду. Apple увеличила размер экрана базовой модели MacBook Pro с 13,3 дюйма до 14,2 дюйма с разрешением 3024 x 1964. Apple называет его дисплеем Liquid Retina XDR — но на самом деле это мини-светодиодный дисплей — с пиковой яркостью 1600 нит для экстремального динамического диапазона (XDR). Новая технология отображения MacBook Pro также поддерживает дисплей Apple ProMotion с частотой 120 Гц, эффект от которого вы заметите при прокрутке длинного документа или во время игры благодаря высокой частоте обновления экрана.

Я работаю на 13-дюймовом MacBook Pro в качестве повседневного компьютера, но, честно говоря, не ожидал, что замечу большую разницу при использовании большего дисплея 14-дюймового MacBook Pro. Я ошибался — увеличение размера незначительное, но заметное, особенно при использовании двух приложений рядом в полноэкранном режиме.

Остальная часть MacBook Pro похожа на старые модели MacBook Pro, а именно потому, что Apple вернула все порты . В частности, с правой стороны находится устройство чтения карт SD, одинокий порт USB-C Thunderbolt 4 и порт HDMI. На левой стороне вы найдете разъем для наушников 3,5 мм, еще два порта USB-C Thunderbolt 4 и разъем MagSafe 3.

После всех этих лет Apple наконец-то дала своей пользовательской базе то, о чем она просила, — правильные порты. Я очень взволнован возвращением MagSafe, небольшого магнитного зарядного устройства. Он выглядит как традиционный адаптер MagSafe, если не немного больше, чем я помню. В верхней части разъема все еще есть световой индикатор, который дает вам быстрый способ проверить состояние зарядки ноутбука, и если вы случайно зацепите шнур, когда проходите мимо, он легко отсоединяется от MacBook Pro вместо того, чтобы тянуть его. твой стол.

Шнур MagSafe имеет разъем USB-C на противоположном конце, который подключается к адаптеру питания мощностью 67 Вт или 96 Вт, входящему в комплект поставки. Адаптер питания меньшего размера поставляется со сборками MacBook Pro, в которых используется 8-ядерный M1 Pro, а адаптер на 96 Вт — с 10-ядерным M1 Pro или M1 Max. Три порта Thunderbolt 4 также можно использовать для зарядки аккумулятора MacBook Pro, если вы предпочитаете.

Как игровой ноутбук, количество и тип портов на MacBook Pro проблематичны. Например, для подключения подходящей игровой мыши потребуется какой-либо адаптер или концентратор USB-C на USB. Это не огромная проблема, но тем не менее стоит отметить.

В нижней части корпуса MacBook Pro есть четыре ножки, которые слегка приподнимают его над столом, предположительно для улучшения воздушного потока. В MacBook Pro есть вентиляторы, но при обычном повседневном использовании вы вряд ли их услышите (подробнее об этом через минуту).

Apple MacBook Pro — Производительность и игры

Тестируемый мной образец оснащен 10-ядерным процессором, 16-ядерным графическим процессором и 16-ядерным процессором Neural Engine M1 Pro Apple Silicon. Он также оснащен 32 ГБ унифицированной памяти и 1 ТБ SSD-накопителя. Важно отметить, что при размещении заказа вы хотите получить сборку, которая, по вашему мнению, вам понадобится или понадобится через несколько лет, а не только сегодня. Обновление памяти, например, просто невозможно. Но это типично для большинства продуктов Apple, особенно для MacBook.

Apple сделала много заявлений об увеличении производительности своих чипов второго поколения, M1 Pro и M1 Max. Я не тратил время на тестирование M1 Max, но если мой опыт работы с M1 Pro показывает, чего ожидать, то это должен быть значительный прирост производительности по сравнению с M1 Pro.

Apple Silicon использует архитектуру ARM — тот же тип процессора, который используется почти во всех смартфонах, включая собственный iPhone от Apple, и начал появляться на большем количестве компьютеров, таких как Microsoft Surface Pro X.

Тестирование MacBook Pro в качестве игрового ноутбука немного отличается от тестирования игрового ПК просто потому, что существует множество приложений, которые просто не работают на Mac. Например, многие тесты, которые мы используем для предоставления количественных результатов производительности и времени автономной работы, такие как PCMark 10 или 3DMark Fire Strike, просто не работают на Mac.

Тем не менее, у 3DMark есть эталонный тест, который выполняется на Apple Silicon Mac, iPhone и iPad. Я провел тест Wild Live Extreme на своем MacBook Pro с процессором M1 конца 2020 года и снова на модели M1 Pro 2021 года, и результаты впечатляют. MacBook Pro M1 набрал 4,9 балла.01 со средним числом кадров в секунду 29,3. MacBook Pro с процессором M1 Pro почти удвоил этот показатель, набрав 9524 балла и в среднем 57 кадров в секунду.

Мне удалось запустить несколько других тестов, которые я обычно использую на игровом ПК, включая Total War: Three Kingdoms и Rise of the Tomb Raider. Я запускал оба теста с разрешением 1920×1200 на высоких или ультра настройках.

В прошлом году, когда я запускал Total War, было много отсутствующей графики и артефактов, которые выглядели ужасно. Однако в этом году все это исчезло, и игра выглядела так, как должна, и работала хорошо — со средним FPS 30. По сравнению с 23 FPS в прошлом году.

Что касается Tomb Raider, я увидел значительный прирост производительности со средней частотой кадров 79 кадров в секунду. MacBook Air 2020 года держал около 60 кадров в секунду при тех же настройках.

Ради интереса я установил Epic Games, чтобы посмотреть, будут ли какие-либо из моих игр работать на MacBook Pro M1 Pro. Еще раз я был удивлен, увидев, что Fortnite все еще доступен для загрузки и установки на Mac. Поэтому, естественно, установили его и заглянули на несколько возвратных матчей Главы 2 Сезона 4 (Epic не может обновить Fortnite для Mac, так что вы застряли, играя в версию игры почти двухлетней давности). кому не все равно, Fortnite на M1 Pro MacBook Pro работает со скоростью 60 кадров в секунду при настройках Epic с разрешением 19.20 x 1200. Уменьшите настройки графики до High, что автоматически повысит разрешение до 3024 x 1964, и вы увидите около 80 кадров в секунду.

Я также играл в Hitman, игру, которая даже не запускалась на M1 Mac в это время в прошлом году, и видел постоянную частоту кадров между 90 и 100 при очень высоких настройках.

Вентиляторы внутри MacBook Pro включаются редко, а если и включаются, то очень тихо. Я установил TG Pro для мониторинга температуры процессора и графического процессора, и хотя я заметил, что температура поднимается до 105 градусов, а вентиляторы мурлыкают со скоростью около 4000 об/мин, я почти не слышал их работы.

Динамики звучат феноменально для игр, прослушивания музыки или видеозвонков. Всего в новых моделях MacBook Pro шесть динамиков, и разницу можно услышать почти сразу.

С MacBook Air M1 я был больше всего потрясен тем, что игры работали на Mac без сбоев, и в этом году я просто рад видеть и испытать прирост производительности, которого Apple добилась с собственными внутренними процессорами всего за год.

У меня никогда не было сбоев или проблем с производительностью, когда я использовал MacBook Pro в качестве повседневного компьютера для самых разных задач, от простого редактирования фотографий до записи подкастов или слишком долгих видеозвонков.

Я по-прежнему не буду говорить кому-то бежать и покупать Mac вместо игрового ПК, но я также не буду уклоняться от того, чтобы сообщить тем, у кого Apple Silicon Mac, что он может служить своего рода игровым ноутбуком.

Apple MacBook Pro — срок службы батареи

В дополнение к повышению производительности, которое обеспечивает Apple Silicon, продлевается срок службы батареи по сравнению с аналогами Intel, и Apple делает несколько завышенных заявлений, когда речь идет о моделях MacBook Pro 2021 года. Например, Apple указывает потенциальное время автономной работы 17 часов при просмотре видео в приложении Apple TV. Или 11 часов беспроводного просмотра веб-страниц.

Я тестировал MacBook Pro 2021 года так же, как тестировал MacBook Air 2020 года — воспроизводя одно и то же видео при повторении в VLC с яркостью дисплея, установленной на 50%. Я использовал камеру Wyze для создания таймлапса, делая снимки каждые 60 секунд, а затем вычислил, как долго воспроизводится видео.

В этом году MacBook Pro проработал 7 часов 28 минут до выключения. Это меньше, чем время автономной работы M1 MacBook Air, составлявшее 8 часов 10 минут в прошлом году, но собственные оценки Apple для новых моделей MacBook Pro ниже, чем у прошлогоднего Air. Другими словами, результаты соответствуют моим ожиданиям.

Что касается реального использования, я смог проработать целый день своей обычной рабочей нагрузки, которая включает в себя много использования Slack, Discord, Chrome, iA Writer, Mail, Messages и Tweetbot. Я подозреваю, что у большинства пользователей, если только они не используют много потокового видео, не будет особых проблем в течение всего дня использования с батареей.

Apple MacBook Pro — Программное обеспечение

Компания Apple недавно выпустила MacOS 12 Monterey, и именно она была установлена ​​на моем тестовом устройстве. Самое последнее обновление добавляет новые функции в линейку Mac, такие как улучшения FaceTime, Messages и Safari. Совсем недавно Apple выпустила MacOS 12.1, которая добавила SharePlay в линейку Mac. Используя SharePlay с FaceTime, вы можете делать такие вещи, как смотреть фильм с другом или любимым человеком, или даже показывать экран своего Mac, чтобы помочь устранить проблему.

Как и в случае со всеми компьютерами Mac, вы не найдете никаких вредоносных или антивирусных программ. Приложения и программы Apple — это все, что предустановлено.

На что стоит обратить внимание тем, кто еще не использовал Apple Silicon Mac: несмотря на то, что базовая архитектура, на которой работают приложения, изменилась, Apple встроила в MacOS инструменты, которые позволяют приложениям на базе Intel работать на Apple Silicon. . Приложения, которые не имеют полной поддержки Apple Silicon, могут снижать производительность или просто не работать вообще, но я не могу вспомнить ни одного приложения, с которым я сталкивался за последний год на M1 MacBook Pro, которое не работало. То же самое можно сказать и о моем тестировании MacBook Pro 2021 года.

scroll to top