Переходник usb для macbook: Выбираем USB-адаптер для MacBook с Type-C. Целых 3 способа

Как подключить USB-устройства к MacBook Pro (Краткое руководство)

Этот сайт содержит партнерские ссылки. Будучи партнером Amazon, мы получаем комиссию за соответствующие покупки без каких-либо дополнительных затрат для вас.

Традиционный порт USB на MacBook Pro исчез с моделью 2015 года, и у пользователей остались только порты USB-C. Но многие устройства, такие как принтеры и флэш-накопители, по-прежнему имеют традиционное соединение USB-A, так как же их подключить к MacBook Pro?

Самый простой и дешевый способ подключения USB-устройств к MacBook Pro — это переходник с USB-A на USB-C. Подключите разъем USB-C к одному из доступных портов на MacBook Pro, а затем подключите обычное USB-устройство к другому концу адаптера.

Как бывший администратор Mac и обычный пользователь Mac, я могу помочь вам найти лучшее решение для подключения ваших USB-устройств к вашему MacBook Pro. Мы рассмотрим различные типы USB, адаптеры и док-станции и даже ответим на некоторые из ваших часто задаваемых вопросов.

Начнем?

Содержание

  • Как подключить USB-устройства к MacBook Pro
  • Типы USB-портов
  • Как подключить USB-устройства с помощью адаптера или док-станции USB-C
  • Обновление до периферийных устройств USB-C
  • Заключение
  • Часто задаваемые вопросы

Как подключить USB-устройства к MacBook Pro

Самый простой и дешевый способ подключения USB-устройств к MacBook Pro — это переходник с USB-A на USB-C. Подключите разъем USB-C к одному из доступных портов на MacBook Pro, а затем подключите обычное USB-устройство к другому концу адаптера.

Типы USB-портов

Прежде чем рекомендовать конкретные решения, было бы упущением не отметить, что закругленные прямоугольные двусторонние порты, которые вы найдете на современных MacBook Pro, действительно являются USB. Это просто другой тип, называемый USB-C.

На самом деле, большинство людей, говоря о «USB», думают о конкретном типе разъема, называемом USB-A. Вы знаете, прямоугольный, который вы никогда не сможете подключить правильно с первого раза, поэтому вам нужно перевернуть его, а затем перевернуть еще раз?

Амин — собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=67330781

До появления USB-C мало кто удосужился провести различие между различными вариантами стандартов, работал на разъеме USB-A. Но их было довольно много. Три самых популярных — это USB 1.1, USB 2.0 и USB 3.0.

Нам не нужно было особо возиться со стандартным типом, потому что по большей части эти стандарты были обратно совместимы. Вы можете подключить устройство USB 2.0 к порту USB 3.0 — оба работают через порт USB-A — и устройство просто заработает.

Следовательно, буква «U» в USB означает универсальный (универсальная последовательная шина).

Затем появился новый разъем USB-C, который изменил все. На самом деле новый разъем обеспечивает более высокую скорость передачи данных, большую мощность, и это обратимо!

Как это часто бывает, Apple отказалась от устаревшей технологии USB-A в пользу более изящных и продвинутых портов.

Как подключить USB-устройства с помощью адаптера или док-станции USB-C

Хорошо, что Apple включает новейшие и лучшие технологии в свои MacBook Pro, но что, если вам просто нужно подключить клавиатуру, принтер или флэш-накопитель ?

Поскольку USB-C по-прежнему является «универсальным», его довольно легко преобразовать в стандартный USB-A.

Лучшее решение зависит от ваших настроек. Вы используете свой MacBook в офисе, подключенный к внешнему монитору и нескольким периферийным устройствам большую часть дня?

Если да, то вам нужна более дорогая, но более надежная док-станция.

Вы чаще используете свой MacBook в дороге? Возьмите портативный адаптер USB-C.

Если вам нужна гибкость обоих вариантов, вы можете держать небольшой ключ USB-C в сумке и док-станцию ​​на рабочем столе.

Давайте посмотрим на варианты.

Адаптер USB-C для MacBook

Преимущество USB-C в том, что это открытый стандарт, позволяющий выбирать из множества адаптеров. Поэтому вы не зацикливаетесь на покупке многопортового цифрового AV-адаптера USB-C от Apple, устройства, которое отлично работает, но стоит дороже, чем другие варианты.

Одним из хороших вариантов является Hiearcool USB-C Hub (доступен на Amazon.com), который дает вам два порта USB-A 3.0 и micro SD, стандартную SD, выход HDMI (частота обновления 30 Гц) и порт USB-C. для сквозной зарядки вашего MacBook.

Это лишь один из многих доступных вариантов качества.

Как только вы выберете адаптер, подключить ваше устройство будет просто. Подключите разъем USB-C к MacBook Pro, а затем подключите устройство USB-A к другому концу. Легко, верно? Ваш Mac автоматически распознает устройство, как если бы вы подключили его напрямую.

Док-станция USB-C для MacBook

Полнофункциональная док-станция USB-C может подойти лучше всего, если у вас много периферийных устройств или большую часть дня вы привязаны к рабочему столу. Помимо портов USB-A, док-станция может обеспечить Ethernet, поддержку нескольких мониторов и больше портов, чем ваш обычный адаптер.

Несколько наших любимых вариантов — Kensington SD5700T и CalDigit TS3 Plus.

Для этих док-станций требуется внешнее питание, поэтому обязательно подключайте их к розетке с помощью прилагаемых адаптеров. Затем подключите кабель USB-C к одному из доступных портов MacBook Pro, и в вашем распоряжении несколько стандартных USB-портов для клавиатур, мышей и других устройств.

Обновление до периферийных устройств USB-C

Еще один вариант, который вы можете рассмотреть, если это возможно, — заменить ваши устройства USB-A эквивалентами USB-C. Это не всегда возможно, но, например, флэш-накопители USB-C становятся все более популярными.

Обновление устройств до USB-C может быть проблематичным, но вы сможете воспользоваться технологическими улучшениями последних стандартов USB.

Часто задаваемые вопросы

Вот некоторые другие вопросы, которые могут у вас возникнуть относительно USB и вашего MacBook Pro.

Как подключить USB-устройства к MacBook Pro 2021?

Действия такие же, как описано выше, поскольку MacBook Pro 2021 имеет порты USB-C. Приобретите совместимый адаптер USB-C или док-станцию, подключите его к компьютеру Mac, а затем подключите устройство USB-A к адаптеру.

Как заставить мой Mac распознавать USB-устройство?

Если вы выполнили приведенные выше инструкции, но ваш MacBook по-прежнему не распознает ваше устройство, вы можете попробовать несколько способов.

Сначала отключите адаптер USB-C и снова подключите его к MacBook. Кроме того, убедитесь, что устройство USB-A правильно установлено в адаптере.

Если устройство является USB-накопителем, убедитесь, что оно правильно отформатировано. macOS может считывать данные с дисков FAT, exFAT, APFS, NTFS и Mac OS Extended. (MacOS может читать, но не записывать на диски в формате NTFS.)

Если ваш диск отформатирован каким-либо другим способом, macOS не сможет прочитать его содержимое. Используйте приложение Disk Utility для переформатирования устройства, если это необходимо. (Это приведет к удалению всех данных на диске. )

Если ваш Mac не распознает другие типы периферийных устройств USB, вам, вероятно, потребуется установить какое-либо программное обеспечение с включенными драйверами, чтобы ваш MacBook Pro мог использовать это устройство. Обратитесь к документации для вашего конкретного периферийного USB-устройства.

Как подключить несколько USB-устройств к моему MacBook Pro?

Да, используйте адаптер или док-станцию ​​с несколькими портами USB-A. Обязательно подключите адаптер к источнику питания, если это возможно. Многие USB-устройства потребляют энергию, а также передают данные.

Заключение

Подключить стандартные USB-устройства к MacBook Pro довольно просто, если у вас есть необходимое оборудование. Поскольку USB является «универсальным», переход с USB-C на USB-A обычно довольно прост.

У вас есть любимый адаптер или док-станция для вашего MacBook Pro?

Об Эндрю Гилморе

Эндрю живет в Нормане, штат Оклахома, и является бывшим сертифицированным специалистом Apple с более чем пятнадцатилетним опытом работы в мире ИТ, специализирующимся на macOS и iOS. Когда он не пишет, ему нравятся видеоигры, чтение и очень плохие фильмы.

Руководство по адаптерам и портам Apple для Mac и iPhone

Если вы заглянете на страницу Кабели и адаптеры Apple, вас встретит множество забавных кабелей с множеством неразборчивых аббревиатур. Что такое ДВИ? И чем Thunderbolt и Lightning отличаются друг от друга?

Вот полный список аксессуаров для адаптеров, доступных на веб-сайте Apple на момент написания.

Руководство по типам кабелей и их значению

Во-первых, давайте рассмотрим, что представляют собой различные типы кабелей и для чего они используются.

Типы кабелей Mac

MagSafe и MagSafe 2: Адаптеры питания MagSafe работают, удерживая разъем питания на месте с помощью магнита. Преимущество этого в том, что если вы споткнетесь или выдернете кабель, компьютер его не достанет.

Apple постепенно отказывается от MagSafe в пользу USB-C, который позволяет заряжать устройства от любого порта.

5K DisplayPort: Некоторые мощные мониторы сторонних производителей используют этот стандарт отображения для подключения. Им также требуется какой-либо адаптер для подключения к вашему Mac.

Mini DisplayPort: Старый стандарт Apple для подключения дисплея. Хотя он точно такой же по форме, как Thunderbolt 2, он не может передавать данные. Вы можете определить разницу между ними по символу над портом.

Thunderbolt 2: Стандарт сверхбыстрой передачи данных и подключения дисплея, Thunderbolt 2 так же быстр, как соединение PCI Express. Это означает, что жесткие диски, подключаемые через Thunderbolt 2, теоретически имеют ту же скорость передачи данных, что и внутренние жесткие диски. В результате наличие этих портов значительно расширяет возможности модернизации вашего Mac в будущем.

Thunderbolt 3: Последний стандарт для компьютеров Mac и улучшение Thunderbolt 2, хотя порты не совпадают. Вы можете использовать Thunderbolt 3 для передачи данных, подключения дисплея и зарядки устройства.

Хотя порты Thunderbolt 3 используют кабели USB-C, не все порты USB-C поддерживают стандарт Thunderbolt 3. Например, 12-дюймовый MacBook имеет порт USB-C, но не работает с Thunderbolt 3. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей разбивкой портов Thunderbolt и USB-C на вашем Mac.

FireWire: До Thunderbolt FireWire был самым быстрым стандартом Apple для передачи данных. Apple прекратила его использование на всех текущих компьютерах Mac, но по-прежнему продает адаптер.

Типы кабелей для iPhone и iPad

Lightning: Текущий проводной стандарт для всех моделей iPhone. Однако, если новый iPad Pro является каким-либо признаком, Apple скоро перейдет на USB-C для всех устройств iOS в будущем.

30-контактный : этот стандарт был отменен с дебютом iPhone 5 в 2012 году. Несмотря на это, адаптер все еще доступен на веб-сайте Apple, если вы все еще используете iPhone 4S или более раннюю версию.

Типы кабелей других производителей

USB-C : Новейший стандарт USB. Это небольшой двусторонний кабель, максимально приближенный к универсальному стандарту USB. Поэтому неудивительно, что большинство новых ноутбуков Mac поставляются только с портами USB-C. Большинство адаптеров на веб-сайте Apple — USB-C к чему-либо.

Подробнее см. в нашем обзоре типов USB-кабелей.

USB 3 и 2: В то время как USB-C является типом физического разъема, USB 2 и USB 3 являются стандартами подключения. Как и следовало ожидать, USB 3 намного быстрее. Вы можете определить разницу между ними по цвету внутри разъема. USB 3 — синий, а старые кабели USB 2 — нет.

Кредит изображения: smail/Wikimedia Commons

Аудиоразъем 3,5 мм : Стандартный кабель для наушников.

Карты SD, miniSD и microSD : SD означает Secure Digital. Эти диски по сути представляют собой крошечные флэш-накопители. Адаптеры, доступные в Apple Store, позволят вам подключить эти диски к вашему Mac. Некоторые из них сами требуют дополнительного адаптера, в зависимости от того, какая у вас SD-карта.

VGA, DVI и HDMI : три наиболее распространенных стандарта отображения.

VGA, что означает Video Graphics Array , является старейшим стандартом отображения. Это аналоговый видеосигнал. DVI или Цифровой визуальный интерфейс , новее и с более высоким разрешением. Его используют многие компьютерные мониторы.

HDMI или Мультимедийный интерфейс высокой четкости — новейший стандарт. У вас почти наверняка есть несколько портов HDMI на вашем телевизоре, и монитор вашего компьютера, вероятно, также поддерживает HDMI. Это также единственный стандарт, который может передавать как видео, так и звук, и поэтому не требует дополнительного аудиокабеля.

Ethernet : Если вы подключаетесь к Интернету через провод, вы используете именно этот кабель. Ноутбуки Mac отказались от порта для этого, требуя от вас использования адаптера или подключения через Wi-Fi.

Какие порты есть на вашем Mac?

Взгляните на боковые стороны ноутбука Mac или заднюю часть iMac. Затем обратите внимание на то, какие порты у вас есть. Это зависит от вашей модели.

На веб-сайте поддержки Apple есть очень удобная страница, которая поможет вам определить порты на вашем Mac. На нем есть изображения всех возможных портов и того, как они выглядят.

Без лишних слов, вот адаптеры на веб-сайте Apple и способы их использования.

Адаптеры Thunderbolt 3 и USB-C

USB-C для устройства чтения карт SD: подключайте SD-карты к Mac через USB-C.

Переходник USB-C на USB: подключайте старые устройства USB-A к Mac с помощью USB-C. В отзывах указано, что этот адаптер не работает с USB 3, а это значит, что устройство USB 3.x будет подключаться на скорости USB 2.

Многопортовый цифровой AV-адаптер

USB-C: подключите дисплей HDMI к USB-C Mac, а также получите еще один порт USB-C для зарядки и дополнительный порт USB-A.

Адаптер Belkin USB-C/HDMI: этот адаптер стороннего производителя имеет только преобразование HDMI в USB-C без дополнительных портов.

Адаптер Belkin USB-C/VGA: если у вас старый монитор или телевизор, этот адаптер позволит вам подключить к нему компьютер Mac USB-C.

Многопортовый адаптер USB-C VGA: этот кабель подключает устройство VGA к компьютеру Mac с портом USB-C. Он также предоставляет еще один порт USB-C для зарядки вместе с одним портом USB-A.

Адаптер Thunderbolt 3 (USB-C) к Thunderbolt 2: подключите свои старые устройства Thunderbolt 2 к новому Thunderbolt 3 Mac с помощью этого адаптера.

Кабель Moshi USB-C — DisplayPort: этот кабель позволяет подключить компьютер Thunderbolt 3 Mac к монитору 5K DisplayPort. Не путать с Mini DisplayPort.

Адаптер Belkin USB-C/Gigabit Ethernet: подключите USB-C Mac к порту Ethernet.

PROMISE SANLink3 N1 NBASE-T Ethernet-адаптер: если вы работаете в среде, использующей 10-гигабитный Ethernet или выше (например, в монтажной студии или производственном офисе), вы можете использовать этот адаптер для подключения к вашему Thunderbolt 3 Mac и поддерживать молниеносную скорость передачи данных. скорость.

Адаптеры Thunderbolt 2

Thunderbolt to Gigabit Ethernet Adapter — Apple: подключите порт Ethernet к Thunderbolt 2 Mac.

Адаптер Apple Thunderbolt to FireWire — Apple: хотя FireWire в настоящее время не так популярен, вы все равно можете использовать его на своем старом Mac с этим адаптером.

Другие адаптеры Mac

Адаптер Apple HDMI-DVI: если на вашем Mac есть порт HDMI, вы можете преобразовать кабель в DVI. Имейте в виду, что это не будет передавать аудио.

Преобразователь MagSafe в MagSafe 2: если у вас все еще есть Mac, совместимый с MagSafe, вы можете преобразовать свои старые зарядные устройства в MagSafe 2 с помощью этого адаптера.

Адаптеры Lightning для iPhone и iPad

Переходник

Lightning на разъем для наушников 3,5 мм: iPhone 7 избавился от разъема для наушников. Верните его с этим адаптером Lightning.

Belkin Lightning Audio + Charge Rockstar: этот адаптер разделяет ваш порт Lightning на два, что позволяет одновременно заряжать и слушать аудио.

Belkin 3,5 мм Аудио + зарядка Rockstar: Точно так же этот адаптер разделяет ваш порт Lightning на разъем для наушников и еще один порт Lightning.

Lightning to SD Card Camera Reader: подключите SD-карту к вашему iPhone или iPad для быстрого импорта фотографий или файлов.

Адаптер

Lightning/Micro USB: этот адаптер преобразует зарядное устройство Micro-USB для работы с вашим портом Lightning.

Lightning to USB Camera Adapter: этот адаптер преобразует ваш порт Lightning в USB-A, специально для подключения цифровой камеры.

Адаптер Lightning для камеры USB 3: Этот адаптер работает с портами USB 3. Он также имеет дополнительный порт Lightning, поэтому вы можете одновременно заряжать свой iPad или iPhone.

Адаптер Lightning-VGA

: Используйте этот адаптер для подключения вашего iPhone или iPad к старому телевизору или монитору через VGA.

Цифровой AV-адаптер Lightning

: используйте этот адаптер для подключения iPhone или iPad к телевизору или монитору через HDMI.

scroll to top