Разъемы macbook air: Шлейфы и разъемы для ноутбуков Apple

Не работают USB-C порты на Mac? Что делать

  • Инструкции

Светлана Симагина

У MacBook Air и дешёвой модели MacBook Pro всего по 2 USB-C разъёма, а у дорогого MacBook Pro уже четыре. Поскольку других разъёмов у MacBook нет, все адаптеры и аксессуары подключаются именно к USB-C портам. Из-за этого разъёмы могут изнашиваться и переставать работать. Ниже мы расскажем, что можно с этим сделать.

Многие сейчас работают из дома, так что для некоторых MacBook стал неотъемлемой частью рабочего процесса. Многие подключают к ноутбукам мониторы и разные аксессуары. Поскольку разъёмов мало, даже один нерабочий может стать большой неприятностью. К счастью, вы можете попытаться решить проблему самостоятельно.

  • 1. Перезагрузите Mac
  • 2. Обновите macOS
  • 3. Попробуйте другой USB-C разъём
  • 4. Отключите все устройства
  • 5. Почистьте USB-C порты
  • 6. Сбросьте SMC и NVRAM
  • 7. Отнесите ноутбук в ремонт

1. Перезагрузите Mac

Если USB-C разъём на вашем MacBook вдруг перестал работать, сначала попробуйте просто перезагрузить свой Mac. В некоторых случаях это решает проблему, и разъём начинает работать как раньше.

2. Обновите macOS

Если у вас стоит старая версия macOS, обновите систему. Возможно, в проблеме виноват какой-то системный баг, который Apple уже исправила. Установка обновления может помочь вам решить проблему.

Также советуем почитать о том, как исправить разные проблемы macOS Big Sur.

3. Попробуйте другой USB-C разъём

Если не работает только один аксессуар, попробуйте подключить его к другому разъёму. Часто проблема оказывается в хабе, который вы используете. Попробуйте подключить разные аксессуары к разным разъёмам, чтобы понять, в чём именно проблема.

4.

Отключите все устройства

USB-C порты на MacBook обеспечивают передачу ограниченного количества энергии. Если вы подключили к ноутбуку несколько внешних жёстких дисков и других устройств, потребляющих много энергии, ваш MacBook могу отключить порты в целях защиты. В таком случае нужно отключить все устройства от ноутбука и проверить разъёмы.

Если вам нужно подключить сразу несколько ресурсозатратных устройств к своему Mac, используйте для этого USB-хаб с собственной подачей питания. Часто причиной проблемы является один конкретный аксессуар, из-за которого перестают работать порты.

5. Почистьте USB-C порты

Если у вас старый MacBook, то порты могли забиться пылью и не только. Попробуйте аккуратно прочистить разъёмы и посмотреть, решило ли это проблемы с подключением.

6. Сбросьте SMC и NVRAM

Если ничего не помогло, нужно сбросить SMC и NVRAM. Способ отличается на разных моделях. Можете почитать инструкцию Apple. NVRAM на Mac хранит информацию, связанную с громоктсью звука, разрешением дисплея, загрузочным диском, настройками часового пояса и т. д.

Сброс этих данных может решить проблемы с USB-C портами. Выключите свой MacBook и зажмите клавиши Option + Command + P + R примерно на 20 секунд, чтобы сбросить NVRAM.

7. Отнесите ноутбук в ремонт

Если не помог и предыдущий шаг, то придётся нести ноутбук в ремонт. Возможно, разъём просто сломался, или дело в материнской плате. Советуем обращаться только к проверенным специалистам.

Надеемся, что вы всё же смогли самостоятельно решить проблему, и все порты у вас работают отлично.

Оцените пост

[всего: 3 рейтинг: 4.3]

MacBook

Замена разъёмов MacBook в Москве. Ремонт Magsafe, USB и других разъёмов в сервисном центре

Доброго времени суток. Повреждено гнездо зарядки+чистка+замена термопасты=цена???

Доброе утро, чистка системы охлаждения с заменой термопласты будет стоить 2500. Apple выпускает несколько моделей MacBook каждый год начиная с 2006 года, соответственно разъёмы стоят по-разному, укажите номер модели, диагональ и год выпуска, чтобы ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте. у меня macbook pro 13 retina late 2013. Были залиты разъёмы справа (usb, hdmi, sd), а также теперь плохо работает usb слева. если ставлю телефон на зарядку, то постоянно то заряжает, то не заряжает. с проводом проблем нет. т.к пробовала разные, и от розетки заряжает нормально. хотя флешку разъём вроде видит без проблем. Сколько это будет стоить?

Добрый день, нужно проводить диагностику, без диагностики сложно сказать с чем связаны проблемы, тем более после попадания жидкости.

сколько будет стоить замена всех этих разъёмов?

Сначала нужно выяснить причину выхода из строя разъёмов. Мы можем заменить разъёмы, но есть вероятность того, что они снова выйдут из строя через какое-то время. Вы же сами пишите, что залили права, а не работают разъёмы и справа и слева.

Здравствуйте. Сломал usb разъём на макбук эйр. Не заметил флешку и неудачно надавил. Сколько будет стоить ремонт и по времени?

Добрый вечер, стоимость зависит от того, с какой стороны сломался разъём. Нужно разобрать и посмотреть как он сломался, возможно можно восстановить без замены.

Добрый день! В макбук про 2017 попала влага в type c разъём. Сколько будет стоить замена? Макбук не заряжается

Здравствуйте, разъёмы в этом MacBook меняются только парой. Новые разъёмы с заменой будут стоить 5900.

возможно ли починить ту часть на переходнике для макбука, кторая вставляется в разъем ноутбука? собака сгрызла так, что отсоединилась эта часть. не знаю как она называется. моуг показать, но как тут прикрепить?

Здравствуйте, если у Вас зарядка MagSafe , то этот разъём меняется вместе с блоком питания, т к отдельно оригинальные кабели не продаются, и для безопасности лучше заменить всю зарядку. Если зарядка USB-C купите новый кабель с разъёмом.

Не работает thunderbolt 2 на MacBook Air 2013

Добрый день, поддержка thunderbolt 2 появилась на MacBook Air с 2014 года. На MacBook Air 2013 thunderbolt 1.

Добрый день! В макбук про 2018 не работает 1 из type c разъёмов. Сколько будет стоить замена?

Здравствуйте , сколько дюймов макбук или модель макбука напишите ?

MacBook Pro (15-inch, 2018)

Запчасти и работа по замене будут стоить 5200.

Подключал мак про 2012 по thunderbolt соединению к монитору после чего случился скачек напряжения и он сгорел(разъем) теперь при подключению к монитору ничего не работает подскажите сколько стоит замена и вообе возможно ли это

Доброе утро, вы пишите про Mac Pro 2012 в разделе про MacBook, может быть у вас все-таки MacBook Pro? Замена чего вам необходима ? Проблема может быть и в мониторе и в Mac, для того, чтобы выяснить в чем дело нужно провести диагностику.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить замена порта usb c на MacBook 12 early 2016 с учётом делали?

Здравствуйте, новый шлейф с портом UCB-C для вашего MacBook будет стоить 11800 с установкой.

MacBook Air 2020 года | Даты выхода, характеристики, характеристики, цены


AppleInsider может получать партнерскую комиссию за покупки, сделанные по ссылкам на нашем сайте.


С момента выпуска Apple регулярно вносила изменения в MacBook Air. В середине марта 2020 года Apple обновила эту линейку Mac, добавив более быстрые процессоры и новую клавиатуру. В то время как Apple выпустила обновленную модель с Apple Silicon в конце 2020 года, это обновление в начале 2020 года помогло сделать MacBook Air ноутбуком для всех снова и снова.

Особенности MacBook Air 2020

Внешний вид остался прежним по сравнению с моделью 2019 года, так что при взгляде на него не видно много изменений. Тем не менее, в этой модели появились клавиши со стрелками в виде перевернутой буквы T, и многие внутренние изменения также были обновлены.

Клавиатура

Начиная с этой модели начала 2020 года, новейшие модели MacBook Air теперь включают клавиатуру Magic Keyboard, впервые представленную в 16-дюймовом MacBook Pro. Модернизированный ножничный механизм с ходом 1 мм означает отсутствие залипания клавиш по сравнению с предыдущими поколениями. Клавиши со стрелками в виде перевернутой буквы T также вернулись.

Клавиатура расширяется от края до края с решеткой динамика с обеих сторон. Массив из трех микрофонов устроен так, что речь или игра на инструменте легко фиксируются в высоком качестве. И большой стеклянный трекпад находится под клавиатурой, как и ожидалось.

На новой клавиатуре Magic Keyboard удобно печатать, и она должна быть более надежной.

В предыдущем поколении использовалась клавиатура-бабочка, в которую вносились многочисленные обновления и изменения, направленные на решение проблем с надежностью. Переключатель-бабочка был подвержен застреванию клавиш или поломке механизмов, у которых частота отказов была выше, чем у предыдущих конструкций ножничных переключателей.

Apple внедрила программы по ремонту клавиатуры для клавиатуры Butterfly, но выпуск новой клавиатуры Magic Keyboard, похоже, является окончательным признанием наличия какой-то проблемы. Даже в новейшей клавиатуре iPad Pro используется новый дизайн ножничного переключателя Magic Keyboard.

Процессоры

Благодаря новейшим процессорам Intel модель начала 2020 года обеспечивает вдвое большую производительность по сравнению с предыдущим поколением. Обновленные графические возможности также означают увеличение графической производительности до 80%.

MacBook Air начала 2020 года использует процессоры Intel Core 10-го поколения с четырехъядерными чипсетами i7 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. Во время большой нагрузки процессоры могут разгоняться до 3,8 ГГц в режиме Turbo Boost для коротких всплесков скорости. Не позволяйте названию i3 обмануть вас, поскольку базовые чипы лучше, чем Intel i5 девятого поколения из модели 2019 года.

Производительность графики достигается за счет использования специального набора микросхем Intel Iris Plus Graphics. Это означает, что все, от навигации и рендеринга пользовательского интерфейса до редактирования видео и игр, значительно увеличило скорость.

Другое

MacBook Air 2020 года по-прежнему имеет разъем для наушников, который по-прежнему полезен для профессионалов в области аудио.

Два порта USB-C на боковой панели устройства совместимы с Thunderbolt 3. Это означает, что пользователи могут подключить два дисплея 4K, один дисплей 5K, а теперь даже дисплей 6K.

Эти порты также можно использовать для высокоскоростных жестких дисков с поддержкой Thunderbolt 3, обеспечивающих скорость передачи данных до 40 ГБ/с. Внешние графические процессоры также работают с этими портами для еще большей графической производительности за столом.

Камера FaceTime не получила обновления и по-прежнему имеет разрешение 720p, но новый набор микрофонов значительно улучшил качество связи.

Возможности беспроводной связи остаются прежними с Bluetooth 5 и 802.11ac Wi-Fi. Отмечается отсутствие WiFi 6, учитывая, что iPhone 11 и iPad Pro имеют стандарт.

Подпишитесь на AppleInsider на YouTube

Разборка показала, что новая клавиатура была не единственным новым дополнением к дизайну. Аккумулятор и трекпад соединяются кабелем, так что теперь ремонт аккумулятора можно производить без снятия материнской платы. Это означает, что ноутбук гораздо более ремонтопригоден, чем его предыдущее поколение.

Цены на MacBook Air

Apple больше не продает MacBook Air начала 2020 года в новом состоянии, но у авторизованных реселлеров Apple все еще есть запасы. Рекомендованная розничная цена устройства начиналась с 999 долларов. Базовая модель поставляется с процессором i3 с тактовой частотой 1,1 ГГц с ускорением до 3,2 ГГц и флэш-памятью объемом 256 ГБ. Модель за 1299 долларов поставлялась с четырехъядерным процессором i5 с турбо-скоростью до 3,5 ГГц и 512 ГБ флэш-памяти.

MacBook Air 2020 года с процессором Intel i7 и 512 ГБ флэш-памяти продается по цене 1449 долларов США..

MacBook Air 13 дюймов, замена платы USB-C, конец 2020 г.

Автор: Carsten Frauenheim

  • Избранное: 1
  • Завершено: 8

Сложность

Умеренный

Шаги

8

Необходимое время

10 — 30 минут

Секции

3

  • Нижний регистр
    2 шага
  • Отключение батареи
    1 шаг
  • Плата USB-C
    5 шагов

Флаги

0

  • BackMacBook Air 13 дюймов Retina, конец 2020 г.

  • Полный экран

  • Опции

  • История

  • Скачать PDF

  • Править

  • Перевести

  • Встроить это руководство

Введение

Используйте это руководство, чтобы удалить или заменить плату USB-C в MacBook Air (M1) конца 2020 года.

    • Прежде чем приступить к этой процедуре, вы должны отключить Функция автоматической загрузки . Автоматическая загрузка включается на вашем Mac, когда вы открываете крышку, и может быть случайно активирована во время разборки. Используйте это руководство, чтобы отключить автоматическую загрузку.

    • Если ваш MacBook работает под управлением Big Sur v11.1 или более поздней версии, отключение автоматической загрузки может не сработать. Вы можете продолжить как обычно, но не забудьте отключить аккумулятор, как только окажетесь внутри.

    • Перед началом работы полностью выключите и отсоедините MacBook от сети. Закройте дисплей и переверните весь ноутбук вверх дном.

    • Используйте отвертку P5 для удаления следующих винтов:

    • Два винта 7,9 мм

    • Два винта 7,3 мм

    • Шесть винтов 2,6 мм

    • Во время ремонта следите за каждым винтом и следите за тем, чтобы он возвращался точно в исходное положение, чтобы не повредить MacBook.

    Редактировать

    • Вставьте пальцы между дисплеем и нижней частью корпуса и потяните вверх, чтобы снять нижнюю часть корпуса.

    • Снимите нижнюю часть корпуса.

    • Чтобы переустановить нижний корпус:

    • Установите его на место и плотно нажмите, чтобы зафиксировать два скрытых зажима под ним. Вы должны почувствовать и услышать, как они встанут на место.

    Редактировать

    • Плоским концом пластиковой лопатки приподнимите и освободите металлический фиксирующий рычаг на разъеме аккумулятора.

    • Прежде чем поднимать разъем аккумулятора, убедитесь, что металлический рычаг полностью свободен от фиксирующего выступа. Металлический фиксирующий рычаг должен легко разблокироваться.

    • Поднимите вверх металлический фиксирующий рычаг, чтобы вытащить разъем батареи из гнезда на материнской плате.

    • Во время повторной сборки вставьте разъем аккумулятора прямо в гнездо, убедившись, что он находится заподлицо в гнезде.

    Редактировать

  1. Редактировать

  2. Редактировать

  3. Редактировать

Почти готово!

Сравните новую заменяемую деталь с оригинальной — возможно, вам придется перенести оставшиеся компоненты или удалить клейкую подложку с новой детали перед установкой.

Чтобы собрать устройство, выполните указанные выше действия в обратном порядке.

Отнесите электронные отходы в переработчик, сертифицированный R2 или e-Stewards.

Ремонт пошел не по плану? Посетите наше сообщество ответов, чтобы получить помощь по устранению неполадок.

Заключение

Сравните новую заменяемую деталь с оригинальной — возможно, вам потребуется перенести оставшиеся компоненты или удалить клейкую подложку с новой детали перед установкой.

Чтобы собрать устройство, выполните указанные выше действия в обратном порядке.

Отнесите электронные отходы в переработчик, сертифицированный R2 или e-Stewards.

Ремонт пошел не по плану? Посетите наше сообщество ответов, чтобы получить помощь по устранению неполадок.

Отменить: я не завершил это руководство.

8 других людей завершили это руководство.

scroll to top