Restore macbook air: Действия перед продажей, передачей или обменом компьютера Mac с доплатой

Как восстановить заводские настройки MacBook Air

Выполнение сброса настроек на любом из ваших технических устройств часто рекомендуется как решение многих проблем, которые могут возникнуть. В случае с MacBook Air эту задачу можно выполнить, чтобы повысить производительность и вернуть ноутбуку былую славу.

Если вы решили продать свой MacBook Air кому-то другому, сброс к заводским настройкам гарантирует, что вся ваша личная и личная информация будет удалена. Обеспечение того, чтобы другой пользователь мог войти в систему и начать использовать ваш бывший MacBook Air, также важно для рейтинга продавца и избавляет от необходимости удалять вашу информацию после завершения транзакции.

После резервного копирования MacBook Air с помощью Time Machine и сброса настроек MacBook Air к заводским настройкам ваш компьютер будет выглядеть так, как будто вы только что впервые распаковали его.

С появлением macOS Mojave самое время обновить компьютер. Mojave полон новых улучшений и системных изменений, которые обеспечат бесперебойную работу вашего Air на долгие годы. Однако имейте в виду, что macOS Mojave совместима только с MacBook Air, выпущенными после середины 2012 года.

Если вы не знакомы с процессом восстановления заводских настроек на MacBook Air, выполните следующие действия, чтобы обеспечить резервное копирование всей вашей информации и правильность сброса.

Резервное копирование данных с помощью Time Machine

Apple упрощает резервное копирование данных на MacBook Air. Time Machine и внешний жесткий диск позволят вам создавать резервные копии всех ваших документов, приложений и другой важной информации.

Если у вас нет специального внешнего жесткого диска, самое время его приобрести. Apple предлагает AirPort Time Capsule, создан специально для резервного копирования Time Machine.

Кроме того, на Amazon есть множество дисков емкостью 1 и 2 терабайта стоимостью менее 100 долларов, и если вам нужна рекомендация, проверьте диск Western Digital MyPassport или диск Seagate Backup Plus, которые предназначены для прямой работы с macOS. из коробки.

  1. Подключите внешний диск к компьютеру и откройте приложение Time Machine на вашем Mac (это доступно через Launchpad или в Системных настройках ).
  2. Нажмите Выберите Backup Disk и выберите внешний жесткий диск.
  3. Выберите «Использовать диск», и это сохранит ваш жесткий диск в качестве диска резервного копирования машины времени.
  4. Выберите «Создать резервную копию сейчас» в меню Time Machine.
  5. Если вы хотите контролировать, что резервируется, а что нет, нажмите кнопку «Параметры» в «Системных настройках» в меню «Time Machine» (если вы делаете резервную копию «Time Machine» впервые, это может занять некоторое время).

Завершив резервное копирование, убедитесь, что безопасно извлекли диск из MacBook Air, прежде чем отключать диск.

Чтобы правильно извлечь внешний жесткий диск: Откройте Finder и коснитесь имени устройства. Нажмите на значок Eject (стрелка с линией внизу). Если ваш MacBook не позволяет вам выполнить эту задачу, вероятно, резервное копирование не завершено или другое приложение все еще использует ваш внешний жесткий диск.

Восстановление заводских настроек MacBook Air

После того, как вы создали резервную копию пользовательских данных либо на Time Machine, либо в выбранном вами приложении для резервного копирования, пришло время восстановить заводские настройки MacBook Air. Этот процесс может помочь вам решить большинство ошибок и проблем с вашим MacBook, включая проблемы с замедлением работы и зависанием приложений.

Сброс обычно увеличивает скорость вашей машины до той, которая была, когда вы впервые получили свою машину в исходном состоянии. Сброс к заводским настройкам также является необходимым процессом, если вы хотите продать свой MacBook Air, чтобы удалить все пользовательские данные, оставшиеся на компьютере.

В MacOS есть встроенная утилита восстановления диска, которая поможет вам стереть и переустановить операционную систему, которую вы можете повторно загрузить из загрузочного дисплея на вашем Mac.

Кроме того, вы также можете загрузить macOS Mojave из Mac App Store на свое устройство, создав загрузочный USB-накопитель из загружаемого файла. Вы можете найти инструкции для этого здесь. Но сейчас мы рассмотрим, как сбросить настройки MacBook Air с экрана загрузки на вашем устройстве. Обратите внимание, что для этого требуется активное подключение к Интернету.

  1. Нажмите значок Apple в верхнем левом углу экрана вашего MacBook.
  2. Выберите Перезапустите из выпадающего меню и будьте готовы нажать несколько клавиш на клавиатуре.
  3. Когда на дисплее MacBook Air снова появится логотип Apple, нажмите и удерживайте Command + R на клавиатуре. Не отпускайте, пока не увидите на дисплее окно macOS Utilities .
    • Если вы хотите переустановить macOS поверх текущей файловой системы, нажмите Переустановите macOS .
  4. Чтобы восстановить заводские настройки устройства, нажмите Дисковая утилита внизу списка.
  5. После открытия Дисковой утилиты найдите и выберите загрузочный диск MacBook Air с левой стороны. Для большинства пользователей это основной и единственный диск в списке.
  6. Нажмите кнопку Стереть в Дисковой утилите.
  7. Выберите всплывающее окно Format и выберите Расширенная версия Mac OS .
  8. Дайте переформатированному диску имя и нажмите Erase , чтобы подтвердить удаление.

Теперь вы увидите, как дисплей начинает стирать диск и данные вашего MacBook Air. Когда этот процесс завершен, ваш диск успешно очищен, но вы еще не закончили.

На вашем компьютере больше не установлена ​​операционная система, а это означает, что независимо от того, продаете ли вы свой ноутбук или просто переформатируете диск для повышения скорости или производительности компьютера, вам все равно придется переустанавливать операционную систему.

Переустановка macOS на MacBook Air

  1. После сброса настроек MacBook Air начните с выхода из Дисковой утилиты, выбрав Дисковая утилита, , затем Выйти .
  2. Выберите Переустановите macOS из списка утилит macOS и следуйте инструкциям, чтобы переустановить новейшую версию macOS
  3. Когда вас попросят выбрать диск, который вы хотите установить, выберите (так как большинство MacBook Air имеют только одно хранилище диск, встроенный в их системы, если вы лично не добавили другой) диск по умолчанию
  4. Когда вы нажмете Установить , вас могут попросить разрешить некоторые разрешения, после чего ваш компьютер начнет загрузку macOS. Эта загрузка займет некоторое время, особенно если у вас медленное интернет-соединение. Будьте терпеливы, пока переустановка завершена. Это может занять несколько часов, поэтому обязательно дайте себе время перезагрузить систему и вернуться к работе.
  5. Когда загрузка macOS завершится, вам может потребоваться запустить установку вручную, приняв установку на свой компьютер. После того, как ноутбук завершит установку вашей операционной системы, он должен автоматически перезагрузиться и загрузиться с экрана приветствия macOS, предлагающего вам создать новую учетную запись в системе и настроить систему.

Если вы планируете продать свой ноутбук, вы можете более или менее отключить питание устройства здесь; ваш MacBook Air вернулся к заводскому состоянию, и его можно безопасно отправить другому пользователю. Это также предотвращает доступ покупателя к любой вашей личной или личной информации.

Восстановление резервной копии Time Machine

После завершения настройки переформатированного Mac вам потребуется восстановить файлы, сохраненные на внешнем жестком диске, с помощью резервной копии Time Machine. Time Machine упрощает восстановление из любых сохраненных резервных копий на вашем устройстве, включая выполнение этого действия на недавно отформатированных компьютерах. Вот как это сделать.

  1. Начните с открытия Time Machine , либо из док-станции, либо, если вы удалили ярлык из док-станции, щелкнув значок Apple в строке меню в верхней части экрана, выбрав Системные настройки и выбрав Time Machine .
  2. Подключив внешний жесткий диск к MacBook Air , , вы можете использовать Time Machine для просмотра ваших файлов и поиска того, что вы хотите восстановить. Временная шкала в правой части экрана вашего MacBook будет отображать дату и время каждой резервной копии, что позволит вам перемещаться по списку и находить правильную или самую последнюю резервную копию для восстановления.

Когда вы выбираете файл или файлы, вы можете нажать кнопку восстановления, чтобы восстановить их обратно на ваше устройство. Чтобы просмотреть файл, выберите определенный файл и нажмите клавишу пробела на клавиатуре.

В качестве альтернативы, если вы хотите восстановить все из резервной копии Time Machine , вы можете использовать тот же экран восстановления macOS, который мы использовали ранее в этом руководстве, для форматирования и переустановки macOS.

  1. Просто нажмите Перезапустите на вашем устройстве в Apple , подождите, пока компьютер снова включится, и удерживайте Command + R на клавиатуре, когда на дисплее появится значок Apple.
  2. Вернувшись на экран macOS Utilities , выберите Восстановить из Дисковой утилиты и следуйте инструкциям на экране, чтобы восстановить резервные копии приложений и файлов на компьютере.

Ошибки при восстановлении

Хотя это не то, что вам нужно делать регулярно, довольно удивительно, как простая переустановка может заставить ваш устаревший Mac снова почувствовать себя совершенно новым. Чтобы ваш MacBook Air работал бесперебойно, выполняйте этот сброс каждые пару лет.

Если у вас возникнут проблемы с восстановлением, обратитесь в службу поддержки Apple. Некоторые пользователи сообщали об ошибке No Bag Entry при попытке восстановить старое программное обеспечение. В этом случае ваш MacBook Air не может подключиться к App Store и, следовательно, не может переустановить macOS.

Убедитесь, что ваш MacBook Air подключен к надежному источнику Wi-Fi. Пользователи сообщают, что общедоступный Wi-Fi не позволит вашему MacBook выполнить восстановление.

Сброс до заводских настроек

Независимо от того, хотите ли вы восстановить прежнюю функциональность своего устройства, обмениваете MacBook на новый или продаете старый ноутбук. Теперь вы знаете, как восстановить заводские настройки MacBook Air.

Поделитесь своими мыслями и опытом по сбросу настроек MacBook ниже.

Как сбросить настройки MacBook или любого компьютера Mac

Перейти к основному содержанию

Laptop Mag поддерживается своей аудиторией. Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот почему вы можете доверять нам.

(Изображение предоставлено ноутбуком Mag)

Ваш MacBook Air или MacBook Pro кажется немного длинноватым? Есть ли проблема, которую вы не можете решить, как бы вы ни старались? Или вы хотите продать свой MacBook без следа личных данных на нем? Вот наше руководство о том, как сбросить настройки MacBook или любого компьютера Mac, чтобы решить любую из этих проблем.

Ниже мы объясним, как полностью восстановить заводские настройки MacBook (или iMac) до состояния нового. Приведенные ниже инструкции (с небольшими изменениями здесь или там, в зависимости от конкретной машины) будут работать для macOS Big Sur и большинства более старых версий операционной системы.

Прежде чем сделать это, обязательно сделайте резервную копию своих данных. Если вы продаете свой MacBook, перед сбросом обязательно выйдите из iMessage, iCloud и любых других учетных записей. Беспокоитесь о потере ваших данных? Прокрутите до конца этой статьи, чтобы узнать, какие шаги необходимо предпринять перед сбросом настроек MacBook до заводских.

Как сбросить настройки MacBook Air или MacBook Pro

1. Удерживайте нажатой Command и клавиш R на клавиатуре и включите Mac. Отпустите, когда появится логотип Apple.

2. Выберите язык и продолжайте.

3. Выберите Дисковая утилита и нажмите Продолжить .

4. Выберите загрузочный диск (по умолчанию он называется Macintosh HD) на боковой панели и нажмите кнопку Стереть .

5. После того, как вы выбрали имя для диска после его очистки, выберите Mac OS Extended (Journaled) из выпадающего меню, а затем нажмите «Стереть». (Если вы хотите зашифровать диск для дополнительной безопасности, выберите вариант «Журналируемый, зашифрованный». Вам будет предложено создать пароль.) Выберите Карта разделов GUID .

6. Щелкните Стереть затем Готово и выйти из окна.

7. Если вы еще этого не сделали, подключитесь к Wi-Fi в верхнем правом углу, как обычно на вашем Mac.

8. В главном меню выберите Переустановить macOS и нажмите Продолжить .

9. Нажмите Продолжить . Появится всплывающее окно; выберите Продолжить там же.

10. Прочтите лицензионное соглашение и нажмите Согласен .

11. Выберите загрузочный диск и нажмите Установить.

12. Подождите до первого шага установки. (Это хорошее время, чтобы сделать перерыв и размять ноги. Кушать бутерброд рекомендуется, но необязательно.)

13. Компьютер перезагрузится, и установка продолжится.

Что нужно сделать перед сбросом настроек MacBook

Приведенное выше руководство посвящено сбросу настроек MacBook, но есть рекомендуемые действия, которые необходимо выполнить до заводской сброс вашего MacBook, о котором вы должны знать. Эти указатели гарантируют, что вы не потеряете личные файлы, фотографии или приложения при переходе с одного MacBook на другой.

Вот некоторые действия, которые следует выполнить перед сбросом настроек MacBook Air или MacBook Pro.

  • Сделайте резервную копию вашего MacBook . Мы не можем переоценить важность этого шага. Создание резервной копии защитит ваши самые ценные файлы. Если вы не сделаете резервную копию своих данных, они исчезнут в эфире, когда вы выполните сброс настроек.
  • Выйти из iTunes . Выберите «Аккаунт» > «Авторизация» > «Деавторизовать этот компьютер». Если вы используете последнюю версию macOS, этот шаг можно пропустить.
  • Выйти из iCloud . Откройте меню Apple, перейдите в «Системные настройки», затем щелкните Apple ID. Выберите iCloud на боковой панели и отключите функцию «Найти Mac». Затем нажмите «Обзор» и «Выйти».
  • Выйти из iMessage . Откройте приложение «Сообщения», выберите «Сообщения», затем «Настройки».
scroll to top