Ssd диск для macbook air: Твердотелые SSD диски для MacBook, MacBook Pro, iMac и Mac mini для быстрой и комфортной работы Apple техники

какими бывают, как правильно выбрать?

Опубликовано: Рубрика: FAQАвтор: timon

Если вы решили купить новый жесткий диск на MacBook и не знаете, какие существуют параметры выбора, то эта статья для вас. Сегодня мы расскажем об основных характеристиках SSD-дисков, которые влияют на выбор накопителя для macOS. Рассмотрим основных производителей, которые изготавливают жесткие диски для компании Apple. Также расскажем, как выбрать SSD для MacBook Pro и MacBook Air.

Внимание! Первое, что стоит отметить – любой SSD-накопитель будет работать с macOS. Но основная загвоздка в том, что в комплекте к диску будут идти разнообразные утилиты, которые ускоряют его работу. Но все они предназначены для работы с операционной системой Windows. Для macOS таких программ не существует. Главная задача – купить SSD, который будет работать с macOS без дополнительных утилит на максимальной производительности.

Содержание

  1. Тип памяти SSD-диска
  2. Контроллер SSD-диска
  3. Технология 3D
  4. Форм-фактор SSD-дисков

Тип памяти SSD-диска

Это не основной параметр при выборе SSD для macOS, но он будет важен для пользователя. От выбора типа памяти будет зависеть скорость работы диска и его срок службы. Память на SSD-накопителях выполнена по технологии NAND (как на простых флешках). NAND делится на 3 группы:

  1. SLC – первое поколение памяти для SSD. Скорость чтения – 250 МБ/с. Количество циклов перезаписи – 100000. Количество битов в ячейке – 1. Производятся с уже устаревшей технологией, когда память распределяется по битам. 1 ячейка = 1 биту.
  2. MLC – второе поколение памяти. Скорость чтения – 500 МБ/с. Количество циклов перезаписи – 3000. Количество битов в ячейке – 2. Самый распространенный вид памяти. Здесь уже реализуется технология 2D, когда в 1 ячейку помещается 2 бита, то есть на 1 Гб физического размера может поместиться в 2 раза больше информации.
  3. TLC – 3 поколение вида памяти. Скорость чтения – 750 МБ/с. Количество циклов перезаписи – 1000. Количество битов в ячейке – 3. Теперь появилась трехмерная модель ячейки, где информация может распределяться по вертикали и горизонтали. Это влияет на вместимость диска.

Чем лучше тип памяти, тем дольше проживет SSD-диск, и тем быстрее он будет работать. В принципе, для операционной системы mac тип памяти не имеет значения.

Контроллер SSD-диска

Это самый важный показатель при выборе SSD для macOS. Контроллер соединяет память жесткого диска с компьютером. От того, какой контроллер стоит на SSD, будет напрямую завесить скорость работы ОС.

К сожалению, не все контроллеры в полной мере работают с macOS без дополнительных ускорений (как мы помним, утилит для macOS нет). Лучше всего выбрать тот контроллер, который стоит на SSD в фирменных компьютерах Apple:

  • SSD Samsung с контроллером Samsung (это самый оптимальный вариант, потому что эта компания более 10 лет выпускает комплектующие для Apple).
  • SSD Intel – c контроллером Intel (но эти диски не популярны в России из-за высокой стоимости).
  • SSD PLEXTOR с контроллером Marvell (не дорогой, но достаточно хороший вариант для MacBook).

Если выбрать других производителей SSD-накопителей, то работать они с macOS будут, но сильно проиграют представленным дискам в скорости.

Технология 3D

Это технология распределения битов в 1 ячейке памяти на SSD-накопителе. Влияет на скорость записи и чтения SSD-дисков. При выборе накопителя обязательно следует обратить внимание на этот показатель. Например, характеристики могут обозначаться так: «тип памяти: 3D TLC». Это означает, что установлена память NAND (по умолчанию) 3 поколения с технологией трёхмерного распределения битов.

Технология включается на macOS, есть утилиты, которые активируют эту технологию. Внешний SSD macOS работает по такому же прицепу.

Форм-фактор SSD-дисков

Это ряд специальных требований к тому или иному компоненту ПК, чтобы он подошел к материнской плате. На SSD-дисках форм-фактор обозначают:

  • 2,5 дюйма (и выше) – обозначают размер диска.
  • mSATA – шина, при помощи которой осуществляется подключение SSD к материнской плате.
  • М.2 – технология объединила несколько показателей. В основном, это диски с шиной PCIe и пропускная способность шины, а также количество контактов с разъемом.

Фото: Форм-факторы SSD-дисков

Внимание! Если форм-фактор будет отличаться, то вы без переходника не подключите диск к ноутбуку.

Правильно подобранные SSD-накопители для Mac могут заменить HDD-диски. В этом случае важно подобрать форм-фактор.

Роман Владимиров, эксперт по товарам Apple, менеджер компании pedant.ru. Консультант сайта appleiwatch.name, соавтор статей. Работает с продукцией Apple более 10 лет.

Как ускорить Mac с помощью внешнего SSD

16 ноября 2019macOS

Вам не понадобится самостоятельно вскрывать корпус компьютера или переплачивать за услуги сервиса.

Поделиться

0

К сожалению, рано или поздно все компьютеры начинают тормозить. Это касается и Mac — несмотря на все заявления о лучшей оптимизации macOS в сравнении с Windows. Существуют определённые меры, которые вы можете предпринять, чтобы ускорить замедлившийся компьютер от Apple. Например, удалить лишние программы, очистить кеш системы, отключить Spotlight.

Но все эти ухищрения будут малоэффективны, если вы являетесь обладателем старого Mac с внутренним HDD.

Жёсткие диски работают заметно медленнее современных твердотельных накопителей. Особенно это бросается в глаза на новых версиях операционных систем. Так, мой iMac с OS X Mavericks в 2014 году функционировал очень шустро, но вот после обновления до El Capitan или Mojave система становилась просто неимоверно заторможенной.

Чистая переустановка macOS с нуля никак не помогала, и работать с компьютером стало решительно невозможно. Даже несчастный TextEdit открывался с задержкой. А пока запускался какой‑нибудь Photoshop, можно было успеть прибраться в комнате.

Очевидное решение — перенести систему на SSD. Но тут есть одно препятствие: установить SSD в корпус iMac — задача мудрёная, потому что разобрать это устройство, отклеив экран, не каждому под силу. Везти iMac в сервисный центр тоже не хочется: установкой SSD занимаются только в неавторизованных точках обслуживания, к ним меньше доверия, и цена этой процедуры, прямо скажем, кусается.

Но есть альтернатива — подсоединить к Mac внешний SSD через USB‑кабель. Правда, такое решение подойдёт скорее обладателям моноблоков iMac, чем владельцам ноутбуков MacBook.

Что вам понадобится

Судя по информации, предоставляемой Apple, скорость передачи данных через USB 3 и USB 3.1 первого поколения в iMac может достигать 5 Гбит/с. И этого вполне достаточно для подключения SSD‑диска в качестве системного. В принципе, у iMac есть ещё пара разъёмов Thunderbolt 2 с заявленной скоростью до 20 Гбит/с. Но SSD‑переходники под них редки в продаже и стоят дороже, поэтому обойдёмся простым портом USB 3.

Вам понадобится SSD‑диск, корпус для него и USB‑кабель.

О том, как выбрать SSD, вы можете почитать в нашем руководстве. Только учтите, что можно не гнаться за дорогим и дико скоростным накопителем: всё равно USB‑порт будет «узким местом», мешающим ему раскрыть потенциал. Поэтому лучше немного сэкономить: всё равно даже бюджетный SSD будет работать намного быстрее вашего жёсткого диска.

Особенно ёмкий накопитель тоже не понадобится: на нём разместятся операционная система и программы, а все документы, фото и видео отправятся на освободившийся HDD. Так что можно ограничиться диском объёмом 120 ГБ или даже меньше.

В моём случае система с приложениями и настройками заняла на диске всего 22 ГБ. Если планируете устанавливать тяжёлые программы, например для работы с графикой и видеомонтажа, места понадобится немного больше.

Я приобрёл SSD‑накопитель Samsung 860 EVO на 250 ГБ и серебристый корпус от Transcend, но вы можете выбирать любые другие комплектующие по своим предпочтениям. Если у вас остался старый SSD после апгрейда, то и он сгодится. Нужно будет только докупить к нему переходник SATA — USB, например такой.

Как переустановить систему

Создайте резервную копию всех документов, файлов, изображений, видеозаписей и прочего добра, скопившегося на вашем Mac. Для этого можно воспользоваться встроенным инструментом Time Machine или скопировать нужные папки вручную.

Вам понадобится ещё один внешний накопитель, потому что встроенный HDD Mac и ваш новый SSD должны быть отформатированы.

Установите SSD в корпус, затем подключите через комплектный USB‑кабель к Mac. Откройте «Дисковую утилиту» и отформатируйте ваш SSD в формат APFS, если он доступен, или в «Mac OS Extended (журнальный) со схемой разделов GUID» (на более старых версиях macOS).

Теперь перезагрузите Mac. Сразу после завершения процесса нажмите и удерживайте клавиши Command + R. Появится меню «Утилиты macOS». Выберите вариант «Переустановить macOS».

Нажмите «Продолжить», затем примите условия лицензионного соглашения. Вам будет предложено выбрать диск для установки macOS. Укажите ваш новый SSD — он выделен желтоватым цветом. Нажмите «Установить».

Инсталляция займёт некоторое время. Когда она завершится, компьютер перезагрузится. Но, скорее всего, случится так, что вы увидите загрузку вашей медленной старой системы. Всё потому, что Mac пока не знает, что теперь в качестве основного диска нужно использовать SSD.

Поэтому прервите процесс и выключите компьютер. Затем снова активируйте устройство и зажмите клавишу Option. Дождитесь, пока появится окно менеджера загрузки.

Перед вами окажутся два ваших диска с установленными системами macOS: старый и новый. Последний будет желтоватого цвета. Нажмите и удерживайте клавишу Control, затем щёлкните диск SSD — теперь загрузка по умолчанию всегда будет осуществляться с него. На снимке выше диск один, потому что я уже отформатировал старый HDD.

Подождите, пока загрузится ваша новая операционная система (с SSD ждать придётся не так долго). Теперь нужно удалить старую, чтобы освободить встроенный жёсткий диск под данные. Для этого снова откройте «Дисковую утилиту», выберите там HDD, щёлкните по нему левой кнопкой мыши и нажмите «Стереть». Укажите формат APFS и подтвердите стирание. Готово, у вас теперь есть лишний жёсткий диск под данные.

Как перенести профиль пользователя

Напоследок можно перенести вашу домашнюю папку на освободившийся жёсткий диск — это необязательный шаг. Но если хотите, чтобы все ваши личные документы и файлы автоматически сохранялись именно на HDD, это стоит сделать.

Откройте «Системные настройки» → «Пользователи и группы». Нажмите на замок и введите ваш пароль. Теперь щёлкните своё имя пользователя на панели слева правой кнопкой мыши и нажмите «Дополнительные параметры».

В поле «Папка пользователя» кликните «Выбрать», создайте на HDD новую папку со своим именем (без кириллицы), укажите её и нажмите OK. Затем выйдите и заново войдите в систему, и ваши папки будут перенесены.

Возможно, в результате этих манипуляций имена ваших папок поменяются на английские. Чтобы это исправить, откройте «Терминал» и введите команду:

cd ~/Documents; touch .localized

Documents поменяется обратно на «Документы». Таким же образом можно исправить имена Downloads на «Загрузки», Music на «Музыку» и так далее. На этом переустановка завершена.


Я реанимировал таким образом свой старый iMac 2014 года, и эффект от SSD превзошёл все ожидания. Теперь система загружается секунд за 30 — на старом HDD время ожидания могло составлять минут 5 или даже 10. Все приложения — и даже тяжёлый Photoshop — тоже стартуют без задержек. Так что, если не хотите везти Mac в кустарный сервис или устанавливать SSD своими силами, внешний носитель — отличный компромисс.

Читайте также 🧐

  • Как сделать загрузочную флешку с macOS
  • Как вдохнуть новую жизнь в старый компьютер
  • Что делать, если тормозит браузер

Комплекты обновления SSD

для MacBook Air 2012

250 ГБ

$54,99

Учить больше Добавить в корзину

500 ГБ

$79. 00

Учить больше Добавить в корзину

1,0 ТБ

$129.00

Учить больше Добавить в корзину

250 ГБ

79,99 $

Учить больше Добавить в корзину

500 ГБ

$99. 00

Учить больше Добавить в корзину

1,0 ТБ

$149.00

Учить больше Добавить в корзину

Видео по установке

Наши пошаговые видео по установке помогут вам обновить ваш Mac, iPhone, iPad или iPod.

  • MacBookAir5,1
  • MacBookAir5,2

Посмотреть все видео по установке »

OWC Envoy

Перепрофилируйте установленный на заводе Apple твердотельный накопитель SATAУстановите заводской твердотельный накопитель в Envoy, легко перенесите данные на новый твердотельный накопитель, а затем повторно используйте исходный накопитель в качестве стильного высокоскоростного внешнего накопителя.

Узнать больше »


OWC Elektron 2,0 ТБ, сверхмалый, сверхбыстрый, 1000 МБ/с+

Наше самое маленькое решение с портами USB 3 и USB-C — водонепроницаемое и ударопрочное

Отзывы (50)

249,99 $

CyberSaver

224,88 $

Сэкономьте 25,11 $
После мгновенной скидки

Добавить в корзину

Посмотреть еще Внешний накопитель

OWC Thunderbolt Hub — добавление дополнительных портов Thunderbolt

Подключайте и питайте больше Thunderbolt с большим количеством портов

Отзывы (111)

149,99 $

Только

124,88 $

Сэкономьте 25,11 $
После мгновенной скидки

Добавить в корзину

Посмотреть другие доки

Кабель OWC Thunderbolt 1,0 м (20 Гбит/с) — черный

Премиальное качество, работает с устройствами Thunderbolt и Thunderbolt 2.

Отзывы (60)

Только

$37,99

Сэкономьте $2

Добавить в корзину

Посмотреть еще Кабели

OWC Mercury Pro 16X Blu-ray, DVD, чтение/запись компакт-дисков, внешний

Данные, музыка, создание воспроизводимых дисков с фотографиями и видео — воспроизведение, архивирование, совместное использование. Легко подключи и работай и работай через USB

Отзывы (142)

Только

149,00 $

Сэкономьте 0,99 $
+ Бонусное предложение

Добавить в корзину

Посмотреть еще Внешние оптические приводы

Комплекты обновления SSD

для MacBook Air 2010

250 ГБ

$54,99

Учить больше Добавить в корзину

500 ГБ

$79.00

Учить больше Добавить в корзину

1 ТБ

$129. 00

Учить больше Добавить в корзину

250 ГБ

79,99 $

Учить больше Добавить в корзину

500 ГБ

$99.00

Учить больше Добавить в корзину

1 ТБ

$149. 00

Учить больше Добавить в корзину

Видео по установке

Наши пошаговые видео по установке помогут вам обновить ваш Mac, iPhone, iPad или iPod.

  • MacBookAir4,1
  • MacBookAir4,2
  • MacBookAir3,1
  • MacBookAir3,2

Просмотреть все видео по установке »

OWC Envoy

Перепрофилируйте установленный на заводе Apple твердотельный накопитель SATAУстановите заводской твердотельный накопитель в Envoy, легко перенесите данные на новый твердотельный накопитель, а затем повторно используйте исходный накопитель в качестве стильного высокоскоростного внешнего накопителя.

Подробнее »


Портативный внешний накопитель OWC Express USB 3.

0 емкостью 1,0 ТБ

Компактный, с питанием от шины и скоростной со скоростью передачи данных до 155 МБ/с!

Отзывы (119)

59,99 $

CyberSaver

34,88 $

Сэкономьте 25,11 $

Добавить в корзину

Посмотреть еще Внешний накопитель

Док-станция NewerTech Voyager для дисков 2,5 и 3,5 дюйма

Подключаемая док-станция USB 3.0/2.0 для жестких дисков и твердотельных накопителей SATA 2,5 и 3,5 дюйма

Отзывы (95)

49,95 $

Только

24,88 $

Сэкономьте 25,07 $
После мгновенной скидки

Добавить в корзину

Посмотреть другие доки

Кабель OWC Thunderbolt 1,0 м (20 Гбит/с) — черный

Премиальное качество, работает с устройствами Thunderbolt и Thunderbolt 2.

Отзывы (60)

Только

$37,99

Сэкономьте $2

Добавить в корзину

Посмотреть еще Кабели

Портативное устройство чтения и записи OWC 6X Slim Blu-ray/DVD

Сверхмногофункциональное чтение/запись CD, DVD, Blu-rau и других дисков со скоростью до 24X.

scroll to top