Жесткий диск для macbook air: Купить hdd жёсткие диски для MacBook, Air, Pro, Retina, Mac Mini, iMac, Mac Pro в Москве и РФ MacSuper.ru

Содержание

Форматируем внешний жесткий диск для совместной работы с OS X и Windows

В этой статье я расскажу о различных способах форматирования внешнего жесткого диска (или флешки) для полноценного использования его c Windows и MAC OS. Данный вопрос коснулся меня, когда я купил свой первый MacBook Air.

Имея внешний диск Western Digital на 500Gb, я хотел использовать его с обеими операционными системами, т.к. все еще часто работал на компьютерах с Windows (на работе и на втором компьютере дома). Какие способы я для этого перепробовал и что из этого вышло, читайте дальше.

Покупая жесткий диск в магазине, он, скорее всего, будет в формате NTFS, который рассчитан на использование с Windows. Компьютеры Mac работают с другой файловой системой — HFS+.

Существуют также FAT32 и ExFAT, которые совместимы с обеими операционками. Далее я приведу сводную таблицу этих файловых систем.

Содержание

  1. Файловые системы
  2. Форматировать диск в NTFS и использовать NTFS-3G для записи в OS X.
  3. Форматировать диск в HFS+ и использовать HFS Explorer для чтения в Windows
  4. Разбить диск на два раздела и использовать их отдельно для каждой ОС

Файловые системы

NTFS (Windows NT File System):

  • Позволяет считывать/записывать информацию в Windows. Только чтение в MAC OS.
  • Максимальный размер файла: 16TB
  • Максимальный размер тома диска: 256TB
  • AirPort Extreme (802.11n) и Time Capsule не поддерживают NTFS

HFS+ (Hierarchical File System):

  • Позволяет считывать/записывать информацию в Mac OS.
  • Для считывания (не записи) информации в Windows необходимо установить HFSExplorer.
  • Максимальный размер файла: 8EiB
  • Максимальный размер тома диска: 8EiB

FAT32 (File Allocation Table):

  • Позволяет считывать/записывать информацию в Windows и MAC OS.
  • Максимальный размер файла: 4GB
  • Максимальный размер тома диска: 2TB

exFAT (Extended File Allocation Table):

  • Позволяет считывать/записывать информацию в Windows и MAC OS.
  • Максимальный размер файла: 16EiB
  • Максимальный размер тома диска: 64ZiB

«Итак. Получается что exFAT самый оптимальный способ форматирования жесткого диска для полноценного использования с Windows и MAC OS«, — скажете вы. Но не будем спешить и рассмотрим все возможные варианты. Я вообще люблю рассматривать «все возможные варианты» с чем бы это ни было связано, прежде чем сделать выбор в какую-либо сторону.

Никто не ставит вопрос ребром «Или exFAT или вообще ничего!«. Существуют и другие решения. Вот они!

Форматировать диск в NTFS и использовать NTFS-3G для записи в OS X.

Если вы никак не хотите расставаться с NTFS в пользу FAT32 или exFAT, есть способ попытаться подружить ваш MAC с таким диском. Для этого вам понадобится специальный драйвер NTFS-3G.

Связка программ NTFS-3G и OSXFuse теоретически должна позволить вашему Маку работать с разделами NTFS. Я данный метод пробовал, но наступил на грабли и набил большую шишку.

Для того, чтобы все это заработало, необходимо: установить OSXFuse, потом NTFS-3G и после всего этого все равно будет выскакивать ошибка при подключении NTFS дисков, которую можно исправить с помощью патча для NTFS-3G.

Короче говоря, способ, который изначально не работает, а требует каких-то мутных патчей для меня вообще не способ. Вы решайте сами.

Форматировать диск в HFS+ и использовать HFS Explorer для чтения в Windows

Вот именно — ЧТЕНИЯ! информации с диска. Ни о какой записи речи быть и не может. Хотя если заплатить 50$ за программу MacDrive для Windows, можно получить полный доступ и управление HFS+ диском.

Этот способ не вызывает у меня особых симпатий, т.к. требует установки сторонних программ на чужих компьютерах.

Разбить диск на два раздела и использовать их отдельно для каждой ОС

Данный способ отличается от двух предыдущих тем, что вместо одного раздела для обеих ОС, вы разделите HDD на две части, каждая для своей ОС.

Когда я «разбил» свой 500Гб диск на две части по 250Гб и отформатировал их в NTFS и FAT32, мне казалось что «вот оно золотое решение!!! — можно использовать каждый диск с той или иной ОС пусть и с разными возможностями».

Но радость моя закончилась в тот момент, когда я не смог переписать информацию с одного диска на другой и обратно ни в одной операционной системе. Мой Macbook видел оба диска, а Windows распознавал только один — NTFS. Использовать внешний жесткий диск таким образом меня не устраивало.

Опробовав вышеперечисленные способы, я все же выбрал для себя exFAT. Вариант тоже не идеальный и имеет ряд недостатков. Вот основные из них:

  • скорее всего вы не сможете подключить exFAT жесткий диск к своему любимому телевизору, т.к. на данный момент этот формат поддерживается только операционными системами Windows и Mac OS
  • поддержка exFAT имеется в Windows XP с Service Pack 2 и 3 с обновлением KB955704, Windows Vista с Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7, Windows 8, а также в Mac OS X Snow Leopard начиная с версии 10.6.5

Для выполнения разных манипуляций с дисками (разбить, форматировать, очищать и т.п.) в Mac OS существует Disk Utility. Пользоваться ей интуитивно просто. Так для того, чтобы создать на диске два раздела, необходимо в левой стороне выбрать нужный вам диск, а в правой перейти на вкладку Partition и в поле Partition Layout выбрать 2 Partitions.

После этого можно задать размер для каждого из разделов, указать названия и тип файловой системы. Подтверждаем Apply — дальше все сделают за вас.


Подписывайтесь на наш Telegram, VK.

Случайно стерли жесткий диск на Mac? Исправить и восстановить здесь!

Последнее обновление 8 декабря 2020 г. Ян Макьюэн

Нам Случайно стер весь жесткий диск Mac в Дисковой утилите? Не тратьте $ 1000 на восстановление данных! Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы восстановить работу жесткого диска и восстановить потерянные данные.

Последнее обновление: апрель, 25th, 2019, Ian McEwan


Случайно стертый жесткий диск на Mac

Вы можете использовать приложение Дисковой утилиты для выполнения задач, связанных с разделами жесткого диска в операционной системе Mac, таких как форматирование, восстановление, удаление или создание разделов жесткого диска и в конечном итоге стертый жесткий диск.

Более того, при этом важные данные могут быть по ошибке удалены с вашего Mac.

 

Распространенные причины случайного стирания жесткого диска на Mac

Использование несанкционированных инструментов разметки.

Некоторые пользователи Mac могут не иметь навыков создания томов вручную с помощью сторонних приложений для создания разделов. Безопасные программы приведут к успешному разбиению жесткого диска. Однако, если вы используете неавторизованное программное обеспечение, оно может отформатировать ваш компьютер.

Удаление при переустановке.

При установке операционной системы Mac важно точно выполнять каждый шаг. Некоторые инструкции включают опции «Форматировать» и «Удалить». Таким образом, при удалении ненужных файлов вы можете случайно стереть важные данные.

Другое случайное стирание жесткого диска включает сбой программного обеспечения или системный сбой.

Чтобы справиться с последствиями случайного стирания жесткого диска на Mac, вам может потребоваться исправить Mac не загружается и восстановить эти стертые файлы.

 

Восстановите кирпичный Mac со случайно стертым жестким диском

Если вы случайно удалили неправильный раздел на жестком диске Mac, ваш Mac может перестать работать должным образом. И вот официальный способ вернуть ваш Mac в нормальное состояние.

Восстановите операционную систему на вашем Mac из режима восстановления macOS.

В зависимости от того, какую версию macOS вы хотите установить, вы можете запустить режим восстановления macOS с помощью различных комбинаций клавиш.

  • Command (⌘) + R: Последняя версия MacOS, которая когда-то была установлена ​​на вашем Mac
  • Option + Command (⌘) + R: Последняя версия macOS, с которой совместим ваш mac.
  • Shift + Option + Command (⌘) + R: MacOS поставляется с вашим Mac, или будет установлен ближайший, который еще доступен.

Примечание: если раскладка клавиатуры отличается, вам нужно посмотреть на это: Опция Mac = Windows Alt / клавиша Mac = клавиша Windows / Control = Ctrl / Option = Alt / Command (четырехлистный клевер) = Windows / Delete = Backspace / Return = Enter

Выберите одну из этих комбинаций клавиш, нажмите и удерживайте клавиши во время загрузки Mac. Если появляется вращающийся глобус, логотип Apple или запрос пароля для прошивки, отпустите клавиши.

В строке меню выберите и подключитесь к Wi-Fi.

Выберите Переустановить macOS из окна утилиты masOS и нажмите Продолжить и следуйте инструкциям на экране для завершения переустановки.

 

Можно ли восстановить случайно стертый жесткий диск Mac?

Восстановление удаленных файлов на случайно вытертом жестком диске возможно. Это потому, что когда вы удалили файлы на Mac, процесс не удалит все данные с диска.

Хотя на жестком диске будет отображаться свободное место, оно содержит все стертые данные. Однако файлы будут скрыты и недоступны операционной системой Mac.

Если вы продолжите использовать случайно стертый жесткий диск Mac, сохранив больше данных, новые файлы перезапишут свободное место. Это затруднит восстановление удаленных файлов.

Поэтому, как правило, после случайного стирания жесткого диска рекомендуется сначала восстановить удаленные файлы, прежде чем добавлять новые.

Однако не многие люди могут осознать важность этого правила. Возможно, они просто не могут, потому что они должны сначала восстановить кирпичный Mac.

 

К счастью, вот два превосходных метода для извлечения данных со стертого / отформатированного / поврежденного жесткого диска Mac.

 

1. Восстановление стертых данных с жесткого диска на Mac с помощью Aiseesoft Data Recovery

Применить к: iMac, iMac Pro, MacBook, MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini, Mac Pro

Если вы ищете лучший метод для восстановления стертых данных с вашего компьютера Mac, Программное обеспечение Aiseesoft это твой отличный вариант. Независимо от того, вы случайно стерли жесткий диск или потеряли данные из-за сбоя системы, атаки вредоносного ПО, повреждения файловой системы, а также скачка напряжения, эта программа восстановления данных извлечет все данные без особых хлопот.

Он также поддерживает восстановление после форматирования, потерянных разделов и вирусных атак.

Восстановить данные внешнего / внутреннего жесткого диска с Aiseesoft Data RecoveryПросто следуйте инструкциям ниже:

Шаг 1. Запустите программное обеспечение Aiseesoft на компьютере Mac

Вам нужно скачать инструментарий Aiseesoft и установите его на свой компьютер. Затем запустите программу, чтобы включить сканирование жесткого диска.