2 года гарантия apple: Ограниченная гарантия Apple на 2 (два) года только для продуктов марки Apple

Apple не будет продлевать договоры с российскими сервисными центрами — гарантия сохранится, но время ремонта растянется до 2 месяцев

3DNews Технологии и рынок IT. Новости финансовые новости и аналитика Apple не будет продлевать договоры с рос…

Самое интересное в обзорах


13.03.2023 [09:00], 

Руслан Авдеев

По данным источников на рынке электроники, Apple не собирается продлевать сроки действия договоров с ранее авторизованными компанией российскими сервисными центрами. По сведениям «Известий», существующие договоры будут действовать до конца марта, в дальнейшем для выполнения гарантийных обязательств перед российскими покупателями будет создано представительство за рубежом, куда и можно будет пересылать купленную официально электронику. Это скажется на времени ремонта таких гаджетов.

Источник изображения: Apple

Как сообщают «Известия», информацию о скором прекращении действия договоров с авторизованными сервисным центрами (АСЦ) подтверждают дистрибуторы и представители крупного ретейла. Договор о гарантийном ремонте компания намеревается заключить с одним из её партнёров, расположенных за пределами России, прямого взаимодействия с отечественными АСЦ не предусмотрено. Эксперты считают, что новая схема может быть связана с американскими санкциями, запрещающими ввоз в Россию гаджетов дороже $300 — эта мера касается и iPhone, например, предлагаемых для временной замены АСЦ.

Впрочем, эксперты рынка уверены, что работа с российскими АСЦ продолжится, только через посредника, который возьмёт на себя гарантийную поддержку. При этом функция российских АСЦ в будущем, вероятно, ограничится приёмом и передачей электроники от покупателей за границу и обратно. По данным источников, это приведёт к увеличению сроков обслуживания, которые могут вырасти до двух месяцев — даже если Apple позволит зарубежному партнёру авторизовать центры в России.

На устройства, ввозимые по параллельному импорту, гарантийный ремонт в любом случае распространяться не будет, речь о гарантийной поддержке идёт либо в случае с устройствами, ввезёнными до марта 2022 года, либо в случае с гаджетами, купленными за рубежом. Ответственность за ввезённую по параллельному импорту электронику ложится на российский ретейл.

Эксперты уверены, что сохранение гарантийного обслуживания в России хотя бы в таком формате необходимо компании для того, чтобы избежать оборотного штрафа за невыполнение гарантийных обязательств в России. В самих АСЦ информацию не комментируют.

По некоторым данным, проблемы с обслуживанием электроники Apple в АСЦ уже начались. Как сообщают «Известия», иногда центры уже вынуждены отказывать пользователям в гарантийном ремонте, в частности, по расширенной гарантии AppleCare+ — ремонт откладывают на неопределённый срок. По мнению некоторых экспертов, такие ситуации могут быть связаны с отсутствием необходимых для починки запчастей. В начале марта сообщалось, что Apple приостановила гарантийное обслуживание MacBook и iPad в России, хотя iPhone на тот момент это не касалось.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1083288/apple-ne-namerena-prodlevat-dogovori-s-rossiyskimi-servisnimi-tsentrami-sroki-garantiynogo-remonta-uvelichatsya

Рубрики:
Новости Hardware, рынок IT, интересности из мира хай-тек, мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь, коммуникаторы, КПК, финансовые новости и аналитика, слухи,

Теги:
россия, apple, санкции, iphone, сервис

← В
прошлое
В будущее →

Крупные ретейлеры дадут год гарантии на товары по параллельному импорту

  • org/ListItem»>
    Технологии

Фото Armin Weigel / Getty Images

Ozon, DNS, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие ретейлеры дадут российским покупателям год гарантии на технику, ввезенную по параллельному импорту. Официальная гарантия производителя на такие товары распространяться не будет

Российские ретейлеры, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), предоставят покупателям год гарантии на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры, ввезенные по параллельному импорту. Об этом «Известиям» сообщил президент АКИТ Артем Соколов. 

В ассоциацию, в частности, входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс. Маркет», Ozon и DNS. 

Материал по теме

Если иностранный производитель ушел с российского рынка, его официальная гарантия не будет распространяться на товары, поступившие на продажу по параллельному импорту. «Именно для таких товаров мы решили предоставить гарантийный срок самостоятельно, чтобы сохранить сервис для людей. Компании имеют право устанавливать его по закону о защите прав потребителей. И поскольку производитель уже не делает этого, мы возьмем это обязательство на себя», — пояснил Соколов.

В таком случае ретейлеры должны будут заключать договоры с сервисными центрами, которые будут принимать технику для гарантийного обслуживания. Если в устройствах обнаружится заводской брак, исправлять его будут за счет продавца, поясняют «Известия».

Материал по теме

Если продавцы установят свой гарантийный срок, это освободит потребителя от бремени самостоятельно доказывать причины возникновения недостатков в товаре, заявил изданию представитель Роспотребнадзора. Но после истечения этого срока покупатель не потеряет право на защиту своих прав: он сможет обратиться с претензиями на качество товара к продавцу в течение двух лет, если самостоятельно докажет, что дефект возник до продажи, указали в ведомстве,

Один год добровольной гарантии от ретейлеров — это минимальный приемлемый срок, заявил газете председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Он допустил, что некоторые продавцы его увеличат, поскольку гарантийное обслуживание — важный инструмент в конкурентной борьбе. При этом надо понимать, что такие расходы с большой вероятностью будут закладываться в цену товара, отметил Шелищ.

О дате покупки или сроке действия вашего соглашения AppleCare

Если вы хотите обновить информацию в наших записях о вашей покупке или соглашении, мы здесь, чтобы помочь.

Что покрывается?

Узнайте, что покрывают планы AppleCare.

Застраховано ли мое устройство?

Проверьте, есть ли у вас план AppleCare или есть ли у вас право его приобрести.

Подробнее о предоставленной информации

Понимание ограничений системы обслуживания Apple («Система») может помочь избежать проблем. Информация, содержащаяся в Системе, предназначена для того, чтобы помочь клиентам определить, подпадает ли обслуживание их продуктов под действие условий ограниченной гарантии Apple или расширенного контракта на обслуживание Apple, такого как AppleCare Protection Plan и AppleCare+.

Для клиентов, чьи продукты подпадают под действие законов или нормативных актов о защите прав потребителей в их стране, регионе или штате покупки, покрытие услуг, описанное в Системе, может не отражать все права и средства правовой защиты, предоставляемые такими законами и нормативными актами о защите прав потребителей. Это может включать в себя право клиентов в Калифорнии и других юрисдикциях на продление гарантийного периода на количество полных дней, в течение которых продукт не находился в руках клиента для гарантийного ремонта. Чтобы рассчитать количество дней, на которое продлевается гарантийный период, Apple может потребовать от клиентов предоставить оригинал товарного чека на ваш продукт и документацию по ремонту. Также обратите внимание, что информация в Системе не отражает каких-либо других дополнительных программ, которые могут расширить покрытие Apple, например описанных на странице «Программы расширения обмена и ремонта».

Информация о покрытии услуг, описанная в Системе, основана на информации о дате покупки, доступной Apple. В зависимости от того, когда вы зарегистрировали свой продукт, если вы приобрели его у авторизованного реселлера Apple или в магазине Apple Store, предполагаемая дата покупки может быть неверной. Если вы считаете, что информация неверна, обновите информацию, связавшись с Apple по соответствующей ссылке на этой странице. Недавно предоставленная информация и гарантийное обслуживание по ремонту могут не отражаться в Системных записях. Клиенты не могут использовать Систему в любых целях, которые являются незаконными или запрещенными, или подстрекать к любой незаконной деятельности или другой деятельности, нарушающей права Apple или других лиц.

Закон о защите прав потребителей

Ограниченная гарантия Apple на 1 год 1 , AppleCare Protection Plan и льготы AppleCare+ дополняют права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей. Для получения подробной информации нажмите здесь.

Если вы считаете, что имеете законную силу требования закона о защите прав потребителей, свяжитесь с нами.

Храните товарный чек и подтверждение покрытия в надежном месте.

Пожалуйста, храните товарный чек и, если применимо, документ AppleCare Proof of Coverage в надежном месте. Вас могут попросить предоставить их копию, если возникнут какие-либо вопросы относительно права на обслуживание вашего продукта в соответствии с гарантией или контрактом на обслуживание AppleCare. При обращении за обслуживанием Apple может попросить вас предоставить оригинал товарного чека на ваш продукт, чтобы подтвердить право на гарантийное обслуживание, даже если вы уже зарегистрировали свой продукт. Ваша гарантия остается неизменной независимо от того, регистрируетесь вы или нет.

Узнайте больше об обновлении записей Apple

Если дата истечения срока действия вашей страховки неверна

Если предполагаемая дата истечения срока действия вашей технической поддержки по телефону, ограниченной гарантии или соглашения AppleCare для вашего серийного номера неверна, свяжитесь с нами. Вам нужно будет отправить в Apple оригинал товарного чека, чтобы мы могли обновить дату покупки. Товарный чек с номером чека, описанием продукта, первоначальной датой покупки, ценой и информацией о торговом посреднике является действительным доказательством покупки.

Чтобы обновить дату покупки, отправьте Apple подтверждение покупки. вам может потребоваться зарегистрировать соглашение AppleCare.

Зарегистрируйте соглашение AppleCare

Узнайте больше о покрытии Apple вашего продукта

  • Узнайте больше о гарантии на оборудование.
  • Узнайте больше о контрактах на обслуживание AppleCare.
  • Узнайте больше о бесплатной технической поддержке (выберите свою страну или регион для поддержки).

Не все планы AppleCare доступны во всех странах и регионах.

Узнайте больше о вариантах обслуживания

Apple предлагает различные варианты обслуживания продуктов, в том числе доставку запчастей с собой, доставку по почте и доставку запчастей своими руками. Доступность зависит от продукта и страны или региона, в котором запрашивается услуга.

  • Вы можете перейти непосредственно на нашу страницу проверки покрытия. Введите свой серийный номер, чтобы увидеть доступные варианты обслуживания.
  • Найдите руководства, файлы для загрузки, советы по устранению неполадок и многое другое в службе поддержки Apple.

1. В Турции на ваше устройство распространяется ограниченная гарантия Apple сроком на два года.

Дата публикации:

Как проверить, есть ли на ваш iPhone гарантия

  • Вы можете проверить, есть ли гарантия на ваш iPhone, через систему отслеживания гарантий Apple или приложение «Настройки».
  • Вам потребуется ввести серийный номер, чтобы получить полную информацию о стандартной гарантии и покрытии AppleCare+.
  • AppleCare+ — это программа расширенной гарантии, которую пользователи могут приобрести в течение 60 дней после покупки нового iPhone.

Проблема с вашим iPhone, будь то разбитый экран или аппаратная неисправность, не доставляет удовольствия. Что еще менее весело, так это платить сотни долларов за починку.

К счастью, Apple предлагает два типа гарантий на новые iPhone, и одна из них бесплатна. Если вам интересно, что предлагает каждый тип гарантии, а также как проверить статус гарантии, вы пришли в нужное место.

Типы гарантий на iPhone

Существует два типа гарантий на ремонт iPhone: стандартная гарантия и AppleCare+.

Стандартная гарантия iPhone

Что вы получаете:

  • Если у вас новый iPhone, на вас автоматически распространяется стандартная гарантия.
  • Покрывает один год ремонта оборудования (по низкой цене или бесплатно) и включает 90 дней технической поддержки по телефону от консультанта Apple.

На что не распространяется:

  • Стандартная гарантия iPhone не распространяется на проблемы, связанные с батареей, нормальный износ (например, царапины и вмятины от падения телефона или многократного размещения его на неровных поверхностях), а также Айфон украли.
  • Дефекты, возникшие в результате несчастных случаев (падение iPhone в воду, разбитие экрана) или другого продукта (например, чехла), не покрываются.
  • Если вы взломаете свой iPhone или отремонтируете его кем-то, кто не является авторизованным поставщиком Apple, ваша гарантия будет аннулирована.
  • Настоящая гарантия не распространяется на бывшие в употреблении устройства Apple.

Расширенная гарантия AppleCare+

Что вы получаете:

  • AppleCare+ — это программа расширенной гарантии для iPhone, Apple Watch и iPad.
  • План AppleCare+ можно приобрести только в течение 60 дней с даты первоначальной покупки устройства.
  • AppleCare+ продлевает стандартную гарантию до двух лет и покрывает до двух случайных повреждений (например, падение телефона и разбитие экрана) каждые 12 месяцев. За каждый инцидент взимается плата за обслуживание (29 долларов за повреждение экрана, 99 долларов за любое другое случайное повреждение) плюс налоги.
  • Вы можете отдать аккумулятор вашего iPhone на обслуживание, если он сохраняет менее 80 процентов своей первоначальной емкости.
  • Вы также получаете круглосуточный приоритетный доступ к экспертам Apple через чат или по телефону, чтобы помочь решить любые проблемы.

Что не покрывается:

  • Если вы потеряете свой iPhone или его украдут, если только вы не приобретете AppleCare+ с кражей и потерей (плата в размере 149 долларов США за каждый случай кражи или потери).

Совет: AppleCare+ распространяется на iPhone, Apple Watch и iPad. Традиционная программа AppleCare распространяется на компьютеры Mac и Apple TV.

Как проверить, находится ли ваш iPhone на гарантии

Если у вас возникла проблема с iPhone или вы просто хотите проверить, распространяется ли на вас стандартная гарантия Apple или AppleCare+, выполните следующие действия:

1. Откройте приложение «Настройки» .

2. Коснитесь Общие.

3. Нажмите О . На странице «О программе» вы должны увидеть свой серийный номер в качестве пятого элемента в списке.

4. Нажмите и удерживайте палец над серийным номером.

Найдите свой серийный номер, чтобы проверить гарантию на свой iPhone.

Эбигейл Абесамис Демарест

5. Когда появится всплывающее окно Копировать , нажмите на него, чтобы скопировать серийный номер.

6. Откройте предпочитаемый вами браузер и перейдите на страницу отслеживания гарантии Apple.

7. Коснитесь текстового поля , расположенного под . Введите серийный номер.

Вставьте свой серийный номер прямо в это поле, чтобы вам не нужно было записывать его и вводить вручную.

Эбигейл Абесамис Демарест

8. Дважды коснитесь текстового поля, и Вставить всплывающее окно должно появиться. Нажмите на него, чтобы вставить серийный номер в текстовое поле.

9. Введите защитный код в текстовое поле под Введите код и нажмите Продолжить.

10. Вы попадете на новую страницу, на которой будет указано, распространяется ли на ваш iPhone программа ограниченной гарантии Apple и есть ли у вас по-прежнему поддержка по телефону.

На этой странице вы найдете информацию о типах покрытия и поддержке вашего iPhone.

Эбигейл Абесамис Демарест

Подсказка: Чтобы быстро проверить наличие AppleCare+ на вашем iPhone, откройте Настройки > Общие > О программе > AppleCare+ .

scroll to top