Apple a10: Apple A10 Fusion — Helpix

Новый чип Apple A10 должен беспокоить Intel

3DNews Технологии и рынок IT. Новости экспресс-тесты Новый чип Apple A10 должен беспокоить In…


18.09.2016 [12:15], 

Константин Ходаковский

Смартфоны и планшеты на базе чипов ARM в последние годы наращивали производительность кратными темпами, тогда как на рынке x86 давно забыли о подобном прогрессе. В результате сегодня достигнут психологический перелом. По одноядерной производительности CPU новый чип Apple A10 Fusion, используемый в смартфонах iPhone 7 и 7 Plus, достиг уровня процессоров Intel Core для ноутбуков. Согласно тестам Geekbench, по этому показателю новые iPhone не только обходят конкурентов из стана Android, но и оказываются быстрее любого из выпущенных ноутбуков MacBook Air, многих компьютеров Mac и даже рабочей станции Mac Pro 2013 года.

Конечно, сравнивать смартфоны с настольными системами странно, но сам факт говорит очень многое о направлении развития индустрии в последние годы и о взрывном развитии мобильного рынка. Многие годы Intel доминировала в секторе потребительских процессоров, но уже сегодня её положение здесь нельзя назвать устойчивым.

В современном мире, который медленно, но верно смещается в сектор мобильных вычислительных устройств, будущее Intel становится ещё туманнее. Рекламодатели начинают вкладывать в мобильный сектор всё больше средств, уменьшая инвестиции в область рекламы для ПК — это происходит гораздо быстрее, чем в прошлом сворачивание рынка печатной рекламы. Да и люди приобретают смартфоны в пять раз чаще, чем новые ПК.

В 2015 году, по данным IDC, на рынке было продано 1,43 млрд смартфонов против 276 млн ПК. Одна лишь Apple в последней четверти 2015 года реализовала больше iPhone (74,8 млн), чем персональных компьютеров вся индустрия вместе взятая (71,9 млн)! Уже сегодня, если судить по одним лишь цифрам, процессоры Apple A по меньшей мере так же важны, как большая часть чипов Intel x86.

Но теперь, когда A10 Fusion может тягаться с мобильными процессорами Intel по производительности, лишь вопрос операционной системы останавливает Apple от запуска ноутбуков на собственных процессорах: macOS оптимизирована для x86. Но купертинская компания обладает достаточными ресурсами, чтобы начать превращение iOS в универсальную платформу. Продвижение iPad Pro, возможно, лишь первый шаг на этом пути. И в рамках этого шага такие настольные тяжеловесы, как Adobe Photoshop или Lightroom, уже появляются на iOS с весьма широкой функциональностью.

Важным преимуществом ПК до сих пор остаются богатые графически игры высокого класса. Но это верно только если речь идёт о Windows-системах: для macOS этот фактор куда менее значим. Apple продолжает развивать macOS, но сегодня большинство новшеств последней приходят из iOS. Таким образом, во многих отношениях macOS является платформой, существующей ради совместимости со старым ПО и в любой момент Apple может назвать её устаревшей, сконцентрировав все силы на развитии iOS.

Для поколения, выросшего в золотую эпоху ПК, сложно понять и принять новый мир, в котором появилось уже новое поколение людей, очень далёкое от настольных систем. ПК сегодня постепенно превращаются в подобие мэйнфреймов: это внушительные, мощные и габаритные системы, необходимость в которых возникает лишь в случае, когда необходимо решить особо сложные задачи.

Рынок для мощных систем никуда не исчезнет: в ПК можно установить производительные многоядерные процессоры, несколько видеокарт высокого класса, огромный массив накопителей. Но рынок для таких систем будет продолжать сокращаться вместе с ростом мощностей мобильных чипов и возможностей мобильного ПО.

Apple явно уменьшает внимание к настольному рынку (возможно, из-за недовольства новыми чипами Intel): многие её компьютеры в течение долгого времени не получали обновлений (например, MacBook Pro и Air так и не обзавелись чипами Intel Skylake). Microsoft даже раскритиковала купертинцев за недостаток внимания к рынку ПК. Возможно, это ещё один признак желания Apple переключиться на собственные чипы в компьютерах Mac.

Источники:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/939576

Рубрики:
Новости Hardware, комментарии последних событий, экспресс-тесты, SoC и микросхемы-контроллеры, финансовые новости и аналитика,

Теги:
iphone, iphone 7, iphone 7 plus, apple, macos, ios, apple a10

← В
прошлое
В будущее →

Snapdragon 835 не смог обойти Apple A10

Стали известны результаты синтетических тестов производительности нового флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 835. Лайф одним из первых в мире ознакомился с ними в штаб-квартире разработчика в Сан-Диего.

В самом популярном бенчмарке AnTuTu Benchmark референсный прототип на новом чипсете набирает 182 989 «попугаев», едва-едва не дотягивая до показателей iPhone 7 Plus (183 106 баллов). Тем не менее оснащённый таким же процессором Apple A10 Fusion смартфон iPhone 7 набрал лишь 173 767 очков.

Дело в том, что бенчмарк тестирует не только сам процессор, но и другие подсистемы смартфона, от которых зависит производительность, и разница в результатах двух айфонов, скорее всего, вызвана разницей в оперативной памяти, которой у старшей модели 3 ГБ, а у младшей — 2 ГБ.

Предыдущий флагманский чипсет, Snapdragon 821, набирал в разных смартфонах в среднем 150 тысяч баллов в бенчмарке, то есть относительный прирост производительности небольшой, хотя с точки зрения обывателя восемь ядер должны работать вдвое быстрее четырёх.

Остальные результаты: 6397 в Geekbench (Multi-core), PCMark: 8028, 3DMark: 3501, GFXBench: 15–115 fps в зависимости от сцены, разрешения и версии OpenGL.

Стоит отметить, что при разработке новых чипсетов упор инженерами Qualcomm делается уже вовсе не на производительность — бенчмарк исследует лишь три блока микросхемы Snapdragon, а именно: центральный процессор, графический процессор и контроллер памяти, в то время как внутри их ещё с десяток: например, сигнальный процессор, модем, Wi-Fi-адаптер или контроллер камеры.

Да-да, от чипсета тоже во многом зависит, как снимает ваш смартфон. Например, 835-й имеет отдельный блок расширений «машинного зрения», при помощи которого может автоматически распознавать, какие именно объекты находятся перед объективом, и отличать, например, дерево от колонны, а мяч от яблока.

Грубо говоря, смартфон может думать так: «Передо мной яблоко, вокруг темно, и мне, наверное, стоит сфокусироваться именно на яблоке, а не на заборе поодаль, и вроде оно зелёное, поэтому при работе системы шумоподавления ей следует убрать артефакты, не являющиеся зелёными».

Или, например, есть отдельный модуль обеспечения безопасности Haven Security, который, помимо прочего, является настоящим аппаратным антивирусом с системой машинного обучения: запомнив, какие действия обычно совершают вредоносные программы перед тем, как сделать что-то плохое, смартфон ещё на этапе «сброса десанта» врага сможет уведомить пользователя о том, что тут завёлся зловред, — без необходимости использования замедляющего работу сканирования файлов и процессов в памяти, как у традиционных антивирусов.

Новый модем LTE Cat.16 поддерживает скорость передачи данных до 1 Гбит/с, но это теоретически, в лабораторных условиях. Однако в реальной жизни средняя достижимая скорость составляет около 93 Мбит/с против 53 Мбит/с для современных смартфонов с LTE Cat.6 в тех же условиях — разумеется, при условии поддержки оператором.

Эти и ряд других новаций и привели к тому, что Qualcomm отказывается от наименования «процессор Snapdragon» и переименовывает свою продукцию в «мобильную платформу» (Snapdragon Mobile Platform), которая предлагает клиентам целый комплект железа, софта и сервисов.

Apple A10 vs Apple A9: в чем разница?

53points

Apple A10

50points

Apple A9

Победитель сравнения

против

60 Факты в сравнении

Apple A10

Apple A9

Why Apple Apple лучше, чем Apple A9,

Apple A9

Why Apple A10, чем Apple A9?

  • В 1,72 раза выше скорость процессора?
    2 x 2,34 ГГц и 2 x 1,1 ГГц vs 2 x 2 ГГц
  • На 250 МГц выше тактовая частота графического процессора?
    900 МГц против 650 МГц
  • Еще 4 потока процессора?
    6 vs 2
  • Загрузка на 33,33% быстрее?
    600 Мбит/с vs 450 Мбит/с
  • Использует технологию big. LITTLE?

Почему Apple A9 лучше, чем Apple A10?

  • Загрузка в 1,5 раза быстрее?
    150 Мбит/с против 100 Мбит/с

Какие сравнения наиболее популярны?

Apple A10

против

Apple A13 Bionic

Apple A9

vs

Apple A8X

Apple A10

vs

Qualcomm Snapdragon 695 5G

Apple A9

vs

Apple A9X

Apple A10

vs

Apple A10 Fusion

Apple A9

против

Apple A8

Apple A10

против

Apple A8

Apple A9

против

Qualcomm Snapdragon 625

Apple A10

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

VS

.0003

Apple A9X

Apple A9

vs

Apple A7

Apple A10

vs

Apple A8X

Apple A9

vs

Apple A13 Bionic

Apple A10

vs

Apple A10X Fusion

Apple A9

против

Qualcomm Snapdragon 660

Apple A10

против

Apple A7

Apple A9

против

Heli0003

vs

MediaTek Helio G88

Apple A9

vs

Qualcomm Snapdragon 670

Price comparison

User reviews

Overall Rating

Apple A10

0 User reviews

Apple A10

0. 0 /10

0 Отзывы пользователей

Apple A9

2 Отзывы пользователей

Apple A9

7,5 /10

2 Отзывы пользователей

Особенности

Gaming

Нет обзоров. 2 x 2,34 ГГц и 2 x 1,1 ГГц

2 x 2 ГГц

Скорость ЦП указывает, сколько циклов обработки в секунду может выполнять ЦП, учитывая все его ядра (процессорные блоки). Он рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, использующих разные микроархитектуры, каждой группы ядер.

Потоки ЦП

Чем больше потоков, тем выше производительность и лучше многозадачность.

Использует технологию big.LITTLE

✔Apple A10

✖Apple A9

Используя технологию big.LITTLE, чип может переключаться между двумя наборами процессорных ядер, чтобы максимизировать производительность и время автономной работы. Например, при игре более мощные ядра будут использоваться для повышения производительности, тогда как при проверке электронной почты будут использоваться менее мощные ядра для увеличения времени автономной работы.

Использует HMP

✖Apple A10

✖Apple A9

Гетерогенная многопроцессорная обработка (HMP) — это более совершенная версия технологии big.LITTLE. В этой конфигурации процессор может использовать все ядра одновременно или только одно ядро ​​для задач с низкой интенсивностью. Это может обеспечить высокую производительность или увеличить время автономной работы соответственно.

турбо тактовая частота

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (яблоко А9)

Когда ЦП работает ниже своих ограничений, он может повысить тактовую частоту, чтобы повысить производительность.

Кэш второго уровня

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Кэш-память L2 большего размера обеспечивает более высокую производительность процессора и всей системы.

Кэш L1

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Кэш-память L1 большего размера приводит к повышению производительности ЦП и всей системы.

тактовый множитель

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A9)

Множитель тактовой частоты управляет скоростью процессора.

Кэш L3

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Кэш-память L3 большего размера обеспечивает более высокую производительность процессора и всей системы.

Память

Скорость ОЗУ

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

1333 МГц

Может поддерживать более быструю память, что повысит производительность системы.

Версия памяти DDR

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Память DDR (удвоенная скорость передачи данных) — наиболее распространенный тип оперативной памяти. Более новые версии памяти DDR поддерживают более высокие максимальные скорости и более энергоэффективны.

максимальный объем памяти

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Максимальный поддерживаемый объем памяти (ОЗУ).

максимальная пропускная способность памяти

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

14,9 ГБ/с

Это максимальная скорость, с которой данные могут считываться из памяти или сохраняться в ней.

каналов памяти

Больше каналов памяти увеличивает скорость передачи данных между памятью и процессором.

Версия eMMC

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (яблоко А9)

Более высокая версия eMMC позволяет использовать более быстрые интерфейсы памяти, что положительно влияет на производительность устройства. Например, при переносе файлов с компьютера на внутреннюю память через USB.

Поддерживает память ECC

✖Apple A10

✖Apple A9

Память с исправлением ошибок может обнаруживать и исправлять повреждение данных. Он используется, когда необходимо избежать повреждения, например, при научных вычислениях или при работе сервера.

Характеристики

Имеет встроенный LTE

✔Apple A10

✔Apple A9

Система на кристалле (SoC) имеет встроенный сотовый чип LTE. LTE способен загружать на более высоких скоростях, чем старая технология 3G.

скорость загрузки

600 Мбит/с

450 Мбит/с

Скорость загрузки — это показатель пропускной способности интернет-соединения, представляющий собой максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может получить доступ к онлайн-контенту.

скорость загрузки

100 МБит/с

150 МБит/с

Скорость отдачи — это показатель пропускной способности интернет-соединения, представляющий собой максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может отправлять информацию на сервер или другое устройство.

Имеет TrustZone

✔Apple A10

✔Apple A9

Интегрированная в процессор технология для защиты устройства от использования с такими функциями, как мобильные платежи и потоковое видео с использованием управления цифровыми правами (DRM).

использует многопоточность

✖Apple A10

✖Apple A9

Технология многопоточности (например, Intel Hyperthreading или AMD Simultaneous Multithreading) обеспечивает повышенную производительность за счет разделения каждого физического ядра процессора на виртуальные ядра, также известные как потоки. Таким образом, каждое ядро ​​может одновременно запускать два потока инструкций.

Имеет бит NX

✔Apple A10

✔Apple A9

Бит NX помогает защитить компьютер от вредоносных атак.

бита, выполняемые за раз

NEON обеспечивает ускорение обработки мультимедиа, например, при прослушивании MP3.

Имеет AES

✔Apple A10

✔Apple A9

AES используется для ускорения шифрования и дешифрования.

Версия VFP

Векторные вычисления с плавающей запятой (VFP) используются процессором для повышения производительности в таких областях, как цифровая обработка изображений.

Тесты

Результат Geekbench 5 (одиночный)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (яблоко А10)

Geekbench 5 — это кроссплатформенный тест, который измеряет производительность процессора в одноядерном режиме. (Источник: Primate Labs, 2023 г.)

Результат Geekbench 5 (мульти)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Geekbench 5 — это кроссплатформенный тест, измеряющий многоядерную производительность процессора. (Источник: Primate Labs, 2023 г.)

Результат PassMark

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (яблоко А9)

Этот тест измеряет производительность ЦП с использованием нескольких потоков.

Результат PassMark (один)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A9)

Этот тест измеряет производительность ЦП с использованием одного потока.

Результат PassMark (разгон)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (Apple A10)

Неизвестно. Помогите нам, предложив значение. (яблоко А9)

Этот тест измеряет производительность ЦП при его разгоне.

Сравнение цен

Какие мобильные чипсеты лучше?

Почему чип Apple A10 «выбивает конкурентов»

Надо отдать должное: чипсеты Apple A-серии впечатляют. Несмотря на то, что процессоры Apple только недавно подошли к таблице четырехъядерных процессоров, они традиционно очень хорошо противостоят шестиядерным и восьмиядерным SoC от Qualcomm, Samsung и MediaTek. Так как же Apple это делает?

Группа Линли решила выяснить это. Исследовательская группа чипов поручила экспертам по демонтажу Chipworks разобрать чип A10 Fusion и объяснить секретный соус, который делает процессоры Apple такими грозными.

Производительность iPhone 7 выше, чем даже у некоторых недорогих ПК.

По словам Линли Гвеннапа, директора The Linley Group, «инвестиции Apple в нестандартную конструкцию процессора продолжают окупаться, поскольку новый iPhone 7 обеспечивает лучшую производительность, чем любой другой флагманский смартфон, и превосходит даже некоторые недорогие ПК».

Согласно исследованию Гвеннап, Apple A10, используемый в iPhone 7, заметно быстрее, чем Samsung Exynos 8890, Qualcomm Snapdragon 820 и Huawei Kirin 955.

A10 обеспечивает «почти идентичную производительность» процессорам Intel Skylake.

Кроме того, Гвеннап отмечает, что «новый процессор Apple на самом деле лучше сравнивается с основными ядрами Intel x86», утверждая, что A10 обеспечивает «почти идентичную производительность» процессорам Intel Skylake, в первую очередь благодаря своей высокопроизводительной архитектуре Hurricane.

Гвеннап даже предсказывает зловещее будущее для Intel: «Мастерство процессоров Apple начинает соперничать с Intel. На самом деле, новый Hurricane может легко поддерживать такие продукты, как MacBook Air, в которых сегодня используются низкоскоростные чипы Intel».

Ядра A10 Hurricane выполняют всю тяжелую работу, а ядра Zephyr (что переводится как «легкий ветерок») выполняют энергосберегающие задачи в соответствии с архитектурой ARM big.LITTLE. Сообщается, что Hurricane обеспечивает на 35% лучшую производительность по сравнению с ядрами Twister, установленными в A9., «увеличивая как тактовую частоту, так и производительность в расчете на такт». Между тем, ядра Zephyr снижают потребление батареи.

Можно было бы легко проигнорировать все это как типичное многословие, ориентированное на Apple, но у Гвеннап есть данные, подтверждающие заявления. Компания Chipworks разобрала чип A10, обнажив его два ядра Hurricane и два ядра Zephyr, и обнаружила несколько интересных вещей, которые отличают A10 от конкурентов.

Ядра Hurricane A10 примерно в два раза больше, чем у других высокопроизводительных мобильных процессоров.

Самым большим открытием стало то, насколько огромны ядра ураганов. При площади 4,18 мм2 они «примерно в два раза больше других высокопроизводительных мобильных процессоров». Даже меньшие ядра Zephyr намного больше, чем их аналоги с низким энергопотреблением — «почти в два раза больше, чем Cortex-A53». Но действительно ли размер имеет значение?

В данном случае да. Согласно исследованию Гвеннап, «размер кристалла является важным показателем, поскольку он влияет как на стоимость, так и на мощность». И в этом суть спора. Несмотря на свои гигантские размеры, ядра Apple не обязательно мощнее других чипсетов на квадратный метр. Но чипы Apple «компенсируют это эффективностью за такт благодаря лучшей скорости выполнения инструкций за такт».

Преимущество Apple — умение тратить деньги.

В анализе есть много технических вещей, которые я не буду утомлять вас, но Гвеннап, по сути, сводит все это к тому, что мы все уже знаем:

«Преимущество Apple заключается в ее способности тратить деньги.

scroll to top