Apple логотип история: Как создавался логотип Apple и почему он таков | by Steak Lab о дизайне и творчестве

Как был создан логотип Apple: от Ньютона до яблока

Знак бренда Apple не только является символом инноваций, но и скрывает увлекательную историю. Первый логотип Apple был разработан Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году. Это была картинка, изображающая, как Исаак Ньютон сидит под яблоней.

Не слишком похоже на логотип, не правда ли?

Вдохновила предпринимателей также цитата из Уильяма Вордсворта. В своей поэме «Прелюдия, или Становление сознания поэта», посвященной вдохновению, английский поэт писал о Ньютоне так:

С моей подушки, освещенный светом
Луны и добрых звезд, я видеть мог
На постаменте статую Ньютона.
Он держит призму. Тихое лицо
Как циферблат ума, что в одиночку
Плывет сквозь мысли странные моря.

Оригинал

And from my pillow, looking forth by light
Of moon or favouring stars, I could behold
The antechapel where the statue stood
Of Newton with his prism and silent face,
The marble index of a mind for ever
Voyaging through strange seas of Thought, alone.

Именно последняя строка была помещена на рамку первого логотипа Apple вместе с названием компании, написанным на декоративной ленте.

Однако Стив Джобс не был удовлетворен этим изображением, поэтому в 1977 году он заказал новый логотип дизайнеру Робу Янову. Он попросил, чтобы художник сосредоточился на самом яблоке. Именно Янов и придумал логотип, который мы хорошо знаем. Это была, однако, первая версия самого яркого варианта логотипа компании, называемого «радужным яблоком».

Логотип Apple по версии Роба Янова

Что стоит за этими цветами? Тут есть множество неподтвержденных версий. Например, такая. Джобс таким образом хотел отдать дань памяти открытиям Исаака Ньютона: закону всемирного тяготения (яблоко) и расщепления света (радуга).

В 1984 году логотип Янова был переработан Landor Associates

Возможно впрочем, что сама идея яблока в названии и логотипе компании возникла потому, что Джобс был вегетарианцем (он сделал исключение только для рыбы и морепродуктов) и просто любил фрукты. Ведь и Macintosh — изначально не компьютер, а сорт яблок.

Многие полагают также, что радужный логотип использовался для рекламы цветовых возможностей компьютера Apple II. Этот 8-разрядный компьютер был первым, работавшим с цветной графикой.

Роб Янов

Некоторые считают логотип Apple данью уважения Алану Тьюрингу, отцу современной информатики. Этот выдающийся математик, руководитель команды, ответственной за разработку немецкой шифровальной машины Enigma, был гомосексуалистом. Во время войны на это закрывали глаза, но после 1945 года Алан Тьюринг был подвергнут принудительной гормональной терапии с использованием высоких доз эстрогена и покончил жизнь самоубийством в 1954 году. Для нас здесь важен способ, выбранный этим ученым: он убил себя, съев яблоко с цианидом. Откушенный плод на логотипе Apple говорит сам за себя.

Эволюция «яблока»

Однако, как ни соблазнительно было бы связать радужный логотип и гомосексуальность Тьюринга с разноцветным «знаменем гордости» движения ЛГБТ, предпосылок для этого нет. Этот символ был придуман через год после создания логотипа Apple. Об этом, кстати, говорил и Янов в своем интервью.

 

В последние годы фирменное яблоко Apple пережило небольшие изменения, в 1998 году став черным, а затем перейдя в 3D. Сегодня мы видим этот логотип в белом или хромовом исполнении. Не стал исключением и iPhone XS max.

 

Читайте также:

  • Пять главных разочарований от презентации Apple 12 сентября
  • Huawei ругает Apple и обещает самый безрамочный смартфон в истории

Фото: Apple, pixabay.com

История логотипа Apple | Креативы в Интернете

Согласно рейтингу «Лучшие мировые бренды”, Apple удалось стать лучшим брендом в мире в течение 2014 года, и все благодаря своим инновациям в мире вычислений и практически навязчивая особая забота, которыми они ухаживали и защищали бренд, уделяя особое внимание промышленному дизайну каждого из своих продуктов.

И дело в том, что графический дизайн того же самого, продажи в магазинах Apple и особое внимание, которое они предлагают клиентам, позволили Apple стать отметка номер один во всем мире, будучи признанным популярным «Manzanita», Которая стала ее эмблемой.

Индекс

  • 1 Создатели логотипа Apple
    • 1.1 Рональд Уэйн-1976
    • 1.2 Роб Янофф-1977
  • 2 С 1998 г. по настоящее время

Создатели логотипа Apple

Рональд Уэйн-1976

Это был дизайн, созданный Рональд Уэйн который был третьим соучредителем Apple Computer, хотя он просуществовал всего год, потому что Стиву Джобсу это совсем не нравилось, так как он был очень сложным и серьезным, он состоял из изображение Исаака Ньютона, читающего под яблоней.

Роб Янофф-1977

После 2 недель встречи и теста логотипа хватило на Роб Янов убедить Стива Джобса и войти в историю, изменив дизайн логотип apple, который неожиданно появится на рынке с запуском Apple II.

Подпишитесь на наш Youtube-канал

Основываясь на предложениях Стива Джобса, Янофф, Я упрощаю старый логотип Apple и разработал надкушенное яблоко.

Это дизайн, который не полностью свободен от городские легенды и несколько значений, у этого рисунка есть истории, которые рассказывают о яблоке, являющемся изображением отравленного яблока, которым он убил себя Алан Тьюринг, математик и отец компьютеров, также говорят, что больше библейских значений, например, яблоко древа мудрости, которое, как было показано, укушено Евой, или которое символизирует смелость и искушение и т. д.

Однако все эти теории очень далеки от реальностиПоскольку Apple никогда не подтверждала ни одного из них, на самом деле их истинное значение настолько секретно, что даже в настоящее время неизвестно, возможно, потому, что оно может не иметь их.

По словам Янова, единственный Я верю в укус яблока чтобы отличить его масштабом и пропорциями от любого другого фрукта. Фактически, в оригинальном логотипе яблоку удается адаптироваться к букве благодаря укусу.

Стив Джобс
хотел приблизить компьютеры к дому, Я хотел, чтобы они были более знакомыми, удобными, интересными и привлекательными для самых маленьких, когда они учатся в школе, и из-за этого, а также из-за того, что Apple был единственным компьютером с цветным экраном, они решили добавить цветной штанги к логотипу.

С 1998 г. по настоящее время

Изменение формы и цвета логотипа Apple. изготовлен в 1998 г. и стал монохромным, что идеально совпало с возвращением в Apple Стив Джобс
, приход Джонатана Айва на должность исполнительного вице-президента по дизайну и первый запуск iMac G3.

Сделав логотип монохромным, он большая гибкость, поэтому он использовался в различных местах в продуктах Apple, например, по бокам башни PowerMac G3, на первых моделях iMac и т. д.

В том же году логотип был снова упрощен за счет создания черной монохромной версии, которая была заменена в 2001 году логотипом, имевшим новый вид графического пользовательского интерфейса в операционной системе. Mac OS X который был известен как Aqua.

В 2007 году логотип был хромирован и в настоящее время снова упрощен до нейтрального серого цвета. Итак, как вы могли заметить, логотип менялся через годы.

Содержание статьи соответствует нашим принципам редакционная этика. Чтобы сообщить об ошибке, нажмите здесь.

Вы можете быть заинтересованы

Логотип Apple | Apple Вики

в:
Полузаглушки статей, логотипы Apple, 1976 г., введение

Посмотреть источник

Логотип Apple за прошедшие годы претерпел множество изменений.

Содержание

  • 1 История
    • 1.1 Оригинальный дизайн
    • 1.2 Радужный дизайн
    • 1.3 Упрощение
    • 1.4 Юникод
  • 2 Галерея
  • 3 Ссылки
  • 4 Внешние ссылки
    • 4.1 Артикул

История

Оригинальный дизайн

Первый логотип был создан соучредителем Apple Computer Рональдом Уэйном при основании компании 1 апреля 1976 года. На нем изображен Исаак Ньютон, сидящий под деревом с яблоком, которое вдохновило закон тяжести, а также название компании. [1]

Дизайн «Радуга»

Логотип «Apple» «Почему есть укус»

Второй логотип был разработан Робом Яноффом из рекламного агентства Regis McKenna и начал использоваться в 1977 году. Цветные полосы символизируют новаторские цветовые возможности первых моделей настольных компьютеров Apple. Укус был добавлен к форме, чтобы не спутать ее с вишней. [2] [3] По словам МакКенны, вдохновение для цветов радуги было почерпнуто из работ другого местного коммерческого художника, Тома Камифудзи. [4] Эта версия была усовершенствована Landor Associates в 1990. [5]

Упрощение

Цветная версия использовалась до тех пор, пока в 1998 году не была принята монохромная версия логотипа, а радужная версия использовалась до 1999 года. Версия, основанная на теме «Аква». вошел в употребление в 2001 году с запуском Mac OS X. Более чистая металлическая версия логотипа стала использоваться в 2007 году при выпуске iPhone. [6] В 2013 году в выпуске iOS 7 он был снова упрощен до формы силуэта под руководством главного креативного директора Джонатана Айва. [7] Монохромный логотип снова вошел в корпоративное использование в 2014 году. Логотип Apple. Цветная версия эмодзи еще не была рекомендована и не назначена Консорциумом Unicode.

  • Чтобы ввести эмодзи Apple на клавиатуре Mac или Apple, нажмите option+shift+K
  • На устройстве iOS или iPadOS без аппаратной клавиатуры скопируйте и вставьте эмодзи () отсюда или используйте настройки клавиатуры, чтобы включить замену текста. [8]

Галерея

Оригинальный логотип, разработанный в 1976 году соучредителем Apple Computer Рональдом Уэйном.

Культовые пропорции логотипа, определенные Робом Яноффом в 1977 году и уточненные Landor Associates в 1990 году. Взгляд на оригинальный логотип Newton Apple, Брайан Чаффин, The Mac Observer . 2017-07-11.

  • ↑ «Почему в логотипе Apple есть укус» от Apple, YouTube. 2021-06-27.
  • ↑ Роб Янофф на своем логотипе Apple, автор Touraj Saberivand, Logo Design Love. 2016-09-21.
  • ↑ Логотип Apple с укусом был разработан Робом Яноффом из фирмы Региса МакКенны. МакКенна говорит, что радуга, выходящая из строя, была вдохновлена ​​работой коммерческого иллюстратора Bay Area Тома Камифудзи. Кейт Уилларт, Twitter. 2020-11-21.
  • 5.0 5.1 Эволюция логотипа Apple — все началось с плода от The Logo Creative, Medium. 2018-08-09.
  • 6.0 6.1 Apple Logo History: All About Apple Logo Evolution Милена Абросимова 7 июля 2020 г., The Designest . 2020-07-07.
  • ↑ Новый образ Джони Айва для iOS 7: черный, белый и сплошной плоский. Марк Гурман, 9to5Mac. 2013-05-24.
  • ↑ Как напечатать логотип Apple на Mac, iPhone и iPad, Уильям Галлахер, AppleInsider. 2022-07-11.
  • Внешние ссылки

    • Apple Logo Story by Rob Janoff
    •  Логотип Apple на Emojipedia
    • Apple и Apple/другое в Logopedia
    • Логотипы Apple Inc. на Викискладе
    • Apple Inc.: Логотип в Википедии

    Статьи

    • Эволюция логотипа Apple — все началось с плода от The Logo Creative на Medium (2018-08-09)
    • Действительно ли логотип Apple был разработан с использованием золотого сечения? Джон Браунли из Cult of Mac (20 мая 2013 г.)
    Эта статья является полузаготовкой. Вы можете помочь, расширив его.

    Контент сообщества доступен по лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.

    Логотип Apple, символ, значение, история, PNG

    Apple Logo PNG

    Яблоко с откушенным сектором — символ практического применения гениальной идеи; монохромный цвет обеспечивает акцент на основной концепции. Так «работает» логотип Apple, обеспечивая узнаваемость легендарного бренда.

    Apple — всемирно известная корпорация, занимающаяся производством компьютеров, планшетов, мобильных телефонов, аудиоплееров и программного обеспечения. Он является лидером в разработке современных ПК и ОС. Его создали Стив Джобс, Стив Возняк, Рональд Уэйн. Существует с апреля 1976 года.

    Значение и история


    Логотип американской компании появился сразу в год ее основания. Идейными вдохновителями являются Стив Джобс и Рональд Уэйн, которые обратили внимание на цитату Вордсворта. Поэтому эмблема состояла из сцены, где Исаак Ньютон сидит под деревом, а над ним висит яблоко, которое, по легенде, упадет ему на голову, и тогда ученого посетит гениальная идея.

    Не заморачиваясь работой, Рональд Уэйн объединил два понятия: яблоко и разработка. Он изобразил Ньютона, на которого вот-вот должен упасть спелый плод в виде «неожиданного просветления». Рисунок был принят и утвержден как брендинг, но в нем было слишком много лишних деталей, отвлекающих внимание от центрального элемента. Поэтому впоследствии было предложено еще несколько вариантов.

    1976 – 1977

    Эмблема того периода представляет собой художественную картину в виде вытянутого прямоугольника. На ней изображен мужчина с книгой в руках. Он сидит под ветвистой кроной, а над ней висит большое яблоко. Вверху и внизу монохромного логотипа расположена широкая лента с раздвоенными концами. На нем есть надпись «APPLE COMPUTER CO.», которая обвивает логотип.

    1977 – 1998

    После черно-белой версии с большим количеством деталей у компании появилась красочная и лаконичная версия. Его автор — популярный в то время художник Роб Янов. Поговорив с владельцами компьютерной корпорации, он пошел в магазин и купил целую упаковку яблок. Дома он много экспериментировал, разрезая фрукты, чтобы получить наилучшую визуализацию.

    В итоге через неделю дизайнер представил новый логотип. Выглядит очень ярко, будто собрано слоями из разных сортов яблок. Укушенный бок – символ практического применения гениальной идеи, пришедшей в голову после падения плода. Цветовая палитра радужная, сочная. Джобс настаивал на этом, поскольку в то время компания осваивала производство цветных дисплеев.

    1998 – сегодня

    В 1998 году основатель компании решил перейти на новый вариант логотипа – темный. Это сделано для того, чтобы броская гамма не отвлекала внимание от основной концепции. Но есть и другой мотив: возврат к исходному варианту, потому что Роб Янов сделал логотип именно монохромным.

    Шрифт и цвет эмблемы

    Вся продукция американской корпорации, включая iPad и iPhone, украшена знаменитой эмблемой яблока. Это легендарная торговая марка, прославившая производителя и сделавшая его продукцию узнаваемой в разных уголках мира. Надкушенный фрукт является синонимом Apple и основным элементом его визуальной айдентики. Вот почему он остается неизменным с 1977, за исключением небольшого изменения палитры.

    На современном логотипе нет надписей – они присутствовали только на старом марке, использовавшемся в 1976-1977 годах. Гарнитура была похожа на Caslon с небольшими отклонениями от принятых форм букв.

    Что касается палитры, то в оригинальной версии яблоко полностью черное и сидит на чистом белом фоне.

    scroll to top