Apple pay банк москвы: Африканские, европейские и ближневосточные банки, включенные в систему Apple Pay

Apple Pay и Google Pay перестанут обслуживать карты пяти банков РФ | Новости экономики | Известия

Карты пяти подсанкционных банков ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк не смогут использоваться с сервисами Apple Pay и Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по ним будет доступна в полном объеме на всей территории России. Об этом 25 февраля заявили в Центробанке России.

Уточняется, что на территории нашей страны обслуживание по картам этих банков приостановлено не будет. Денежные средства, хранящиеся на счетах клиентов, также доступны.

Однако ими будет невозможно воспользоваться за границей, а также при оплате в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

Санкции стран Запада последовали в ответ на решение президента России Владимира Путина 24 февраля провести спецоперацию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж введет собственные санкции против России в дополнение ко второму пакету мер, которые были одобрены лидерами Евросоюза 25 февраля в ходе экстренного заседания.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пяти пунктах мер против России, которые приняты ЕС в качестве сдерживающих. Они затрагивают сферу финансов, энергетики, авиации, технологий и визовых операций.

Кроме того, накануне президент США Джо Байден заявил о сконцентрированности антироссийских санкций, принятых в ответ на решение Путина провести спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, на финансовом секторе РФ. Российские компании будут ограничены в возможности вести расчеты в долларах, фунтах стерлингов и иенах. По его словам, Соединенные Штаты планируют заморозить активы крупных российских банков. Также вводятся экспортные ограничения в отношении Москвы в целях ограничения поступления в страну высокотехнологичной продукции на 50%.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила 25 февраля, что Россия, в свою очередь, тоже подготовила пакет ответных санкций для Запада. Эти санкции, отметила она, призваны ударить по их слабым местам.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной данного конфликта.

Реклама

Карты «Мир» пяти банков не добавляются в Apple Pay

https://ria.ru/20220324/sanktsii-1779892784.html

Карты «Мир» пяти банков не добавляются в Apple Pay

Карты «Мир» пяти банков не добавляются в Apple Pay — РИА Новости, 25.03.2022

Карты «Мир» пяти банков не добавляются в Apple Pay

Карты «Мир», выпущенные ВТБ, Совкомбанком, «Почта банком», банком «Открытие» и Промсвязьбанком нельзя добавить в Apple Pay, других данных пока не поступало,… РИА Новости, 25.03.2022

2022-03-24T16:47

2022-03-24T16:47

2022-03-25T10:38

технологии

россия

карта «мир»

платежная система «мир»

экономика

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/150561/26/1505612648_0:50:960:590_1920x0_80_0_0_e99084c4123d5471fdff58f6da0c4f8d. jpg

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Карты «Мир», выпущенные ВТБ, Совкомбанком, «Почта банком», банком «Открытие» и Промсвязьбанком нельзя добавить в Apple Pay, других данных пока не поступало, сообщил РИА Новости сотрудник клиентской поддержки платежной системы.На вопрос, можно ли подключить к Apple Pay карту «Мир», например, от Сбербанка, собеседник агентства ответил утвердительно.»Почта банк не входит в список банков, попавших под санкции иностранных государств. Добавление и использование карт «Мир» в Apple Pay в настоящее время временно приостановлено в связи с ограничениями на стороне Apple. Эта проблема сейчас решается», — сообщили в пресс-службе «Почта банка».

https://ria.ru/20220313/sanktsii-1777852413.html

россия

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2022

Ольга Фомченкова

Ольга Фомченкова

Новости

ru-RU

https://ria. ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

1920

1080

true

1920

1440

true

https://cdnn21.img.ria.ru/images/150561/26/1505612648_54:0:907:640_1920x0_80_0_0_2f1648772067403464f851831397b23f.jpg

1920

1920

true

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Ольга Фомченкова

технологии, россия, карта «мир», платежная система «мир», экономика

Технологии, Россия, Карта «Мир», Платежная система «Мир», Экономика

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Карты «Мир», выпущенные ВТБ, Совкомбанком, «Почта банком», банком «Открытие» и Промсвязьбанком нельзя добавить в Apple Pay, других данных пока не поступало, сообщил РИА Новости сотрудник клиентской поддержки платежной системы.

«На нашу линию поступала информация о том, что только карты пяти банков, четыре из которых попали под санкции, в приложение они добавить уже не могут. Это банки ВТБ, Совкомбанк, «Почта банк», «Открытие» и Промсвязьбанк. Другой информацией пока мы не владеем», — сказал сотрудник.

На вопрос, можно ли подключить к Apple Pay карту «Мир», например, от Сбербанка, собеседник агентства ответил утвердительно.

«Почта банк не входит в список банков, попавших под санкции иностранных государств. Добавление и использование карт «Мир» в Apple Pay в настоящее время временно приостановлено в связи с ограничениями на стороне Apple. Эта проблема сейчас решается», — сообщили в пресс-службе «Почта банка».

13 марта 2022, 08:00

Адские, но не вечные: кто первый сломается из-за западных санкций

Как хакеры могут опустошить ваш банковский счет с помощью приложений Apple и Samsung Tap-And-Pay


Возможно, было неразумно отдавать контроль над моим iPhone Тимуру Юносову, российскому исследователю кибербезопасности, у которого развилась склонность к использованию уязвимостей в платежах устройства. В считанные минуты после передачи ему Юносов слил мой и без того пустой банковский счет, превратив его в овердрафт, просто приложив заблокированное устройство к терминалу.

К счастью, Юносов — доброжелательный хакер, который занимается торговлей с московской компанией Positive Technologies (которая в настоящее время имеет дело с последствиями санкций США в связи с предполагаемой помощью кремлевским спецслужбам). Он отправил деньги обратно вскоре после того, как продемонстрировал взломы, доказав давно известные, до сих пор не устраненные уязвимости в функции Apple Pay, позволяющей людям оплачивать транспортные средства, такие как лондонское метро или нью-йоркский транспорт, одним нажатием и вперед, с нет необходимости разблокировать телефон.

Еще в сентябре исследователи из университетов Бирмингема и Суррея продемонстрировали ту же атаку, что и Юносов. Они нашли способ обмануть телефон, заставив его поверить в то, что он позволяет совершать платежи через турникет поезда, хотя на самом деле их можно было использовать на любом терминале розничной торговли или на терминале, контролируемом хакером, который мог направить деньги прямо в терминал. банковский счет преступника.

Российский исследователь в области кибербезопасности предупреждает о взломах Apple Pay и Samsung Pay, которые были открыты в течение нескольких месяцев и могли позволить грабителям опустошить кошельки людей.

Будрул Чукрут/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Но Юносов не просто показывал, что можно сделать на устройстве Apple, он также показал Forbes атаку на телефон Samsung. Хотя это немного сложнее, с украденным Samsung, использующим функцию «нажми и работай», он мог взять его домой и слить с него средства, не разблокируя его. Это не то же самое, что его взлом Apple, который мог так же легко работать в магазине, с так называемым устройством «человек посередине», которое позволяло использовать заблокированное устройство на обычном платежном терминале. Но это по-прежнему представляет угрозу для любого, кто потеряет свое устройство Samsung из-за технически подкованного мошенника.

Тот же метод, который использовался для взлома Apple Pay, можно было использовать для учетной записи Samsung Pay, связанной с картой MasterCard, примерно до июня 2021 года. «Но в какой-то момент они молча решили проблему и не сообщили мне об этом», — Юносов. говорит.

Как и для путешественников, для преступников есть дополнительное преимущество, заключающееся в том, что функция «нажми и работай» продолжает работать, когда батарея телефона разрядилась и выключилась. «Если вы используете карту Visa в Apple Pay, любой может взять ваш телефон — даже незаряженный — пойти в роскошный магазин на Бонд-стрит и купить что-нибудь с помощью вашего телефона», — объяснил мне Юносов позже в онлайн-сообщениях. И нет предела тому, сколько можно перевести. В нашей демонстрации это было всего несколько фунтов, но в реальной атаке это могло достигать тысяч.

Есть несколько очевидных предостережений. Взломы работают только в том случае, если злоумышленник имеет физический доступ к телефону. И, поскольку MasterCard и Google предприняли некоторые шаги для решения проблем, взломы работают только там, где карты Visa используются по умолчанию для мобильных транспортных платежей, говорит Юносов.

Ответы Apple, Visa, MasterCard

На момент публикации Samsung не предоставила комментарий. В совокупности Apple и компании, выпускающие кредитные карты, не верят, что эти атаки представляют большую угрозу в реальном мире.

Представитель Apple сказал: «Это проблема с системой Visa, но Visa не верит, что такой вид мошенничества может иметь место в реальном мире, учитывая наличие нескольких уровней безопасности. В маловероятном случае несанкционированного платежа Visa ясно дала понять, что держатели их карт защищены политикой Visa с нулевой ответственностью».

Представитель Visa добавил: «Карты Visa, подключенные к мобильным кошелькам с функциями транзита, безопасны, и держатели карт должны продолжать использовать их с уверенностью. Варианты схем бесконтактного мошенничества изучались в лабораторных условиях более десяти лет, и оказалось, что их нецелесообразно применять в больших масштабах в реальном мире. Для защиты платежей используются несколько уровней безопасности, а потребители получают выгоду от гарантии отсутствия ответственности Visa. Visa серьезно относится ко всем угрозам безопасности и постоянно совершенствует свои возможности обеспечения безопасности платежей, чтобы защитить держателей карт от новейших реальных угроз».

Представитель MasterCard сказал: «Держатели карт могут быть уверены, что оплата с помощью MasterCard безопасна и надежна; они всегда защищены, когда и где бы они ни решили заплатить. Нашим фундаментальным приоритетом является обеспечение безопасности каждой транзакции MasterCard. Мы используем новейшие технологии в области кибербезопасности, биометрии и искусственного интеллекта, чтобы выявлять и устранять угрозу мошенничества на каждом этапе процесса покупки. . . . Этот академический сценарий был представлен нам в рамках нашей программы ответственного раскрытия информации, и, хотя он был чрезвычайно ограничен за пределами лабораторной среды, мы рассмотрели потенциальную проблему».

Однако Юносов считает, что угроза остается и реальна. Для всех, кто заинтересован, лучшая защита проста: отключите функцию транспорта.

«Apple Pay и Google Pay больше не работают в системе московского метрополитена», что приводит к очередям системы из-за санкций, которые последовали за вторжением России в Украину.

Рейтинг

Верно

Понравилась проверка фактов?

Репортаж

28 февраля 2022 года ирландский журналист Джейсон Коркоран опубликовал в Твиттере следующее изображение, которое якобы было фотографией длинных очередей на станции московского метро после прекращения работы Apple Pay и Google Pay в России:

Джейсон Коркоран

@jason_corcoran

Apple Pay и Google Pay больше не работают в московском метро, ​​что приводит к длинным очередям, когда люди ищут наличные https://t.co/ezaLZneKiJ

18:03 · 28 февраля 2022

152,3K

28,7K

Corcoran написал:

Apple Pay и Google Pay больше не работают в московском метро, ​​что приводит к длинным очередям за наличными

Пожалуйста, включите JavaScript

Говорил ли Мартин Лютер Кинг-младший, что «мечта» не выживет, если женщины будут делать аборты?

Информация об изображении (например, местоположение) не отображалась в твите. Однако его претензии в отношении Apple Pay и Google Pay были отражены в статье от 27 февраля 2022 года на индийском новостном сайте Daijaworld.com «Клиентам российских банков запрещено использовать Apple, Google Pay», в которой сообщается, что из-за жестких глобальных санкций некоторые российские пользователи больше не может получить доступ к услугам:

Тысячам российских клиентов запретили пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay после того, как США ввели жесткие финансовые санкции против страны за вторжение в Украину [в конце февраля 2022 года].

Клиенты нескольких банков в России сообщили, что им не удается использовать свои банковские карты в Google Pay и Apple Pay.

Согласно заявлению ЦБ РФ, клиенты банков, попавших под санкции (группа ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Открытие) не смогут расплачиваться картами этих банков за границей.

26 февраля 2022 года технический сайт The Verge отметил, что услуги менее популярны в России, чем в США, и сообщил:

Клиенты ряда банков в России больше не могут использовать свои банковские карты в Google Pay. и Apple Pay из-за недавно введенных финансовых санкций в отношении страны, как сообщает Insider. Согласно пресс-релизу Центрального банка России, затронутые финансовые учреждения включают группу ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и Банк ФК «Открытие».

Хотя клиенты по-прежнему могут использовать банковские карты этих учреждений в России, они больше не будут работать за границей или при совершении онлайн-платежей в магазинах и сервисах, принадлежащих странам, которые ввели санкции против России.

Сюда также входят карточные платежи через Apple Pay и Google Pay, хотя Центральный банк заявляет, что бесконтактные платежи по-прежнему будут доступны с помощью самих банковских карт, учитывая, что они это поддерживают.

28 февраля 2022 года ABC News упомянула московское метро в более широком материале о непосредственных последствиях конфликта и глобальной реакции на экономику России:

Россияне, опасающиеся, что санкции нанесут сокрушительный удар по экономике, в течение нескольких дней стекались в банки и банкоматы, а в социальных сетях сообщали о длинных очередях и заканчивающихся машинах. Люди в некоторых странах Центральной Европы также поспешили вывести деньги из дочерних компаний российского государственного Сбербанка после того, как российский головной банк попал под международные санкции.

Департамент общественного транспорта Москвы предупредил горожан в выходные [26 и 27 февраля 2022 года], что у них могут возникнуть проблемы с использованием Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay для оплаты проезда, поскольку ВТБ, еще один российский банк, находящийся под санкциями, обрабатывает карточные платежи в московском метро, ​​автобусах и трамваях.

В тот же день CBS News сообщила:

Люди, опасающиеся, что санкции нанесут сокрушительный удар по экономике, уже несколько дней стекаются в банки и банкоматы, а в социальных сетях появляются сообщения о длинных очередях и заканчивающихся машинах. наличных денег. В минувшие выходные столичный департамент общественного транспорта предупредил горожан, что у них могут возникнуть проблемы с использованием Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay для оплаты проезда, поскольку ВТБ, один из российских банков, попавших под санкции, принимает платежи по картам в столичном метро, ​​автобусах и автобусах.

scroll to top