Apple поддержка в россии: Официальная служба поддержки Apple

Apple обвинили в цензуре приложений в Гонконге и России • The Register

Apple обвинили в продаже прав человека ради получения прибыли путем сотрудничества с требованиями авторитарной цензуры в Китае и России, согласно двум отчетам, опубликованным в четверг.

Отчеты «Приложения под угрозой: цензура и компрометация Apple в Гонконге» и «United Apple: цензура и компрометация Apple в России» были выпущены проектом Apple Censorship Project, которым руководит группа по защите свободы слова GreatFire.

«Как показывают два наших отчета, примеров цензуры Apple предостаточно», — заявил Бенджамин Исмаил, директор по кампаниям и защите интересов GreatFire и директор проекта GreatFire Apple Censorship.

В отчете говорится о «неискренности самопровозглашенной Apple поддержки прав ЛГБТК+».

«Временный уход Apple из России после начала войны на Украине, а также решение Apple о переносе части своего производства из Китая не предоставили пока ощутимых доказательств какого-либо улучшения ситуации в App Store. Для всех мы знаем, что Apple по-прежнему готова сотрудничать с репрессивными режимами».

Исмаил ожидает, что отчеты будут использованы для того, чтобы попытаться убедить законодателей принять антимонопольные законопроекты, направленные на смягчение полномочий Apple по охране App Store. Возможно, европейские законодатели добились того, что недавно приняли Закон о цифровых рынках.

В отчете «Приложения под угрозой», посвященном Гонконгу, утверждается, что 50-процентная доля Apple на рынке смартфонов делает ее де-факто «выключателем» Коммунистической партии Китая для политически вызывающего контента.

В нем отмечается, что в ноябре 2022 года в гонконгском App Store отсутствовало 2370 приложений, доступных в других местах. В китайском App Store отсутствует 10 837 приложений, а в российском — 2754.

В отчете говорится, что многие VPN-приложения исчезли из гонконгского App Store. Утверждается, что за последние два года многие мультимедийные и информационные приложения были удалены по всему миру, что повышает вероятность того, что Apple занимается всемирной самоцензурой или делает это от имени властей.

  • Маск говорит, что ссора с Apple из-за угрозы удаления App Store для Twitter была «недоразумением»
  • Россия и Китай обещают отказаться от VPN и браузера Tor
  • Китай модернизирует Great Firewall, чтобы обойти цензурные инструменты TLS
  • Meta в бешенстве из-за обвинений в том, что она позволила индийским политикам блокировать контент

В отчете «Приложения под угрозой» говорится, что Apple не смогла поддержать право жителей Гонконга на неограниченный доступ к информации и на самовыражение в Интернете, даже несмотря на то, что китайское правительство подавляло демократическое движение в Гонконге.

«Apple десятилетиями знала об авторитарных предпочтениях Пекина», — говорится в отчете. «Реакция Apple на события в Гонконге за последние несколько лет не является рефлекторной реакцией. Реакция Apple соответствует ее глобальным бизнес-стратегиям, при этом главным приоритетом является умиротворение китайского правительства для защиты цепочки поставок, каналов сбыта и доходов Apple. ручей.»

В отчете содержится призыв к Apple публично подтвердить свою поддержку права жителей Гонконга на информацию и свободу слова.

В отчете о России исследуются различия в том, как российские и китайские власти обеспечивают выполнение требований цензуры, но делаются аналогичные выводы о том, как работает Apple. В нем говорится, что с 2018 по 2022 год Apple с большей готовностью выполняла требования Кремля о цензуре.

«Если соблюдение Apple требований о цензуре лучше всего иллюстрируется случаями удаления приложений из iOS App Store», — говорится в отчете. «Инновационное и обширное угнетение России также привело к цензуре в программном обеспечении (ЛГБТК+ циферблаты), аксессуарах (ЛГБТК+ ремешки для часов), программной картографии (Крым), протоколах (Private Relay) и даже дизайне iOS (русская iOS).

В отчете по России, в котором говорится об удалении Apple приложений ЛГБТК+ в поддержку поддерживаемой государством гомофобии, говорится о «неискренности самопровозглашенной Apple поддержки прав ЛГБТК+».

На вопрос, может ли развертывание Apple сквозного шифрования в iCloud что-то изменить, Исмаил выразил скептицизм.

«Мы ничего не знаем о том, как данные хранятся в китайском центре обработки данных Гуйчжоу, который принадлежит китайской компании, а не Apple», — сказал он в электронном письме Реестр . «В этом случае и во многих других примерах, связанных с управлением App Store (например, правительственные запросы на удаление приложений, Совет по рассмотрению App Store и т. д.), товарным знаком Apple является непрозрачность».

Продолжающееся влияние

Исмаил предупредил, что влияние властей Китая и России на Apple сохранится. «Отношения между этими режимами и Apple по-прежнему асимметричны и явно в пользу правительств страны, где Apple хочет сохранить доступ к рынку, создавать и продавать свою продукцию», — сказал он, указывая на частную ретрансляцию Apple. , который так и не попал в Китай и был отменен в России.

Однако Исмаил выразил оптимизм по поводу того, что Apple может быть вынуждена разрешить сторонние магазины приложений. Это требование, предусмотренное Законом о цифровых рынках Европы, также является частью Закона об открытых рынках приложений, законопроекта, который GreatFire поддержал, а законодателям США еще предстоит принять.

«Если вы как пользователь можете свободно загружать и устанавливать приложения из любого магазина и из Интернета, то удаление приложений Apple по указанию репрессивного правительства окажет меньшее влияние на пользователей», — пояснил Исмаил. «Разработчики по-прежнему смогут обновлять (и, следовательно, защищать) свои приложения и предлагать их пользователям без контроля или вмешательства со стороны Apple».

«Кроме того, Apple должно быть проще отклонить требования цензуры, заявив, что пользователи все еще могут найти приложение, на которое нацелены власти, за пределами App Store. В конце концов, это может отговорить власти даже предъявлять требование Apple. .»

«Конечно, загрузка неопубликованного контента — не идеальное решение, и другие магазины могут стать мишенью репрессивных правительств. Важно, чтобы пользователи могли обращаться со своим устройством так, как они хотят, чтобы оно работало. к решению Apple очень опасно. Так было неоднократно за последнее десятилетие».

«Apple десятилетиями знала об авторитарных предпочтениях Пекина»

На вопрос, справились ли конкуренты Apple с ситуацией лучше, Исмаил указал на Google, который закрыл свою китайскую поисковую систему в 2010 году после того, как ее взломали изнутри страны.

Google и Twitter, по его словам, справляются с прозрачностью намного лучше, ссылаясь на апрельский отчет о цензуре Apple, «показывающий, что Apple лжет в своих отчетах о прозрачности и намеренно скрывает масштабы недоступности приложений и реальность 175 магазинов приложений. действует по всему миру».

«Возможно, Apple пора подумать о том, что присутствие в Китае наносит больше вреда, чем отсутствие», — сказал Исмаил. «В своей Политике в области прав человека Apple заявляет: «Наш подход основан на Руководящих принципах ООН в области бизнеса и прав человека», однако каждый принцип, изложенный в этом документе ООН, является полной противоположностью политики Apple».

Apple не ответила на запрос о комментариях. ®

Получите наш Технические ресурсы

Яблоко раздора: как визит Нэнси Пелоси на Тайвань похоронил надежды на совместное посредничество Китая в войне России в Украине | ГЛОБСЕК

Мир затаил дыхание, когда две могущественные ядерные державы едва не сжали кулаки над Тайванем во время скандального визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Произошел коллективный вздох облегчения, когда удалось избежать наихудшего сценария. Несмотря на это, визит серьезно углубил трещины в шатких американо-китайских отношениях, что привело как минимум к двум мрачным осложнениям. Во-первых, следует ожидать большего сближения между Китаем и Россией. Во-вторых, мы должны похоронить надежды на то, что Китай сыграет конструктивную роль международного посредника между Россией и Украиной.

Мрачные перспективы согласования позиций

Несмотря на критику Западом поддержки Китаем России в войне на Украине и попытки США, ЕС, НАТО и G7 заставить Китай более критично относиться к военному авантюризму России, КНР всегда предпочитала скрываться за «конструктивной двусмысленностью» и придерживаться дипломатических клише мирного урегулирования путем переговоров. В свою очередь Россия была возмущена тем, что Китай открыто не встал на сторону России и якобы не оказал военной помощи. Это событие стало горькой пилюлей для Кремля, поскольку россияне, по-видимому, надеялись на такой исход на основе совпадающих позиций, отраженных в февральском Совместном заявлении и дорожной карте военного сотрудничества, подписанной в ноябре 2021 года9. 0003

Однако в дипломатической сфере, к радости России, Китай придерживается линии воздерживаться или голосовать против резолюций ООН, осуждающих российскую агрессию в Украине. Китаю также удалось балансировать на заборе в отношении санкций, наложенных на Россию, путем нарушения некоторых видов деятельности китайских компаний в России и увеличения импорта российского ископаемого топлива. Несмотря на эту двусмысленность, западные партнеры не отказываются от своих надежд убедить Китай стать более откровенным в осуждении нарушения Россией международного права. Несмотря на очевидные проблемы, они демонстрируют замечательную настойчивость, чтобы добиться успеха. Но их оптимистичный взгляд на то, чтобы в конечном итоге привлечь Китай, становится все более противоречивым с реальностью. Особенно на фоне недавнего политического накала.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань, каким бы смелым он ни был, заставит Китай стать более подозрительным и недоверчивым в отношении действий США. Убежденность Китая в эгоистичных гегемонистских амбициях США будет только укрепляться, а убежденность в том, что США и НАТО несут исключительную ответственность за войну в Украине, будет усиливаться. Заявления Китая о «безграничной дружбе» с Россией определенно обретут более глубокий смысл и выведут их отношения на новый уровень стратегического партнерства.

Сделанные в июне заверения Си Цзиньпина в поддержке Китаем «суверенитета и безопасности» России, скорее всего, получат новые высоты. Россия уже поспешила воспользоваться моментом, предложив Китаю свою поддержку в случае возможного военного конфликта с США из-за Тайваня. В то же время русские были очень осторожны, чтобы обеспечить желаемое услуга за услугу .

Нет места для роли посредника

Еще один вопрос, который занимает головы многих лиц, принимающих решения, касается возможного участия Китая в качестве посредника в будущих содержательных переговорах между Россией и Украиной. Украинские официальные лица первыми подняли вопрос о возможном посредничестве Китая в прекращении огня. ЕС выразился еще более прямо, призвав Китай вмешаться. Официальные лица США выражают мнение, что Китай может использовать эту возможность и оказать влияние на Россию, чтобы положить конец войне и кровопролитию.

Эти попытки пока не увенчались успехом, так как лидер КНР даже не разговаривал с президентом Зеленским, несмотря на многочисленные надежды Украины. Китай продолжает повторять, что не ссылается на военный конфликт, и настаивает на том, что у него есть собственное мнение о том, как способствовать миру. Китайские официальные лица предпочитали ни брать на себя обязательства по гарантиям безопасности, ни прямо предлагать себя в качестве посредников, несмотря на то, что еще в марте этого года член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что « Китай готов продолжать играть конструктивную роль в содействии диалогу во имя мира и работать вместе с международным сообществом, когда это необходимо для осуществления необходимого посредничества». Примерно в то же время некоторые международные эксперты пытались приблизить мировое сообщество к этой идее.

Тем не менее, история участия Китая в международных спорах свидетельствует о его традиции действовать скорее как посредник в диалоге, чем как активный посредник. На что мы, возможно, надеялись, так это на то, что Китай применит свои дипломатические навыки для обеспечения беспрепятственного общения, а не для оказания давления на какую-либо из сторон. Поразительно, что за пять месяцев после вторжения Китай не сделал ни одного явного шага на выполнение этой роли. Можно утверждать, что эта нерешительность была вызвана главным образом сложностью характера конфликта, который в Китае воспринимался преимущественно как вызванный и управляемый Западом. Поэтому, по мнению Китая, ее должен решать сам Запад. Кроме того, имперские амбиции России в отношении независимой Украины очень перекликаются с точкой зрения Китая на Тайвань. Как могло одно большое государство с империалистическим мышлением преследовать другое с аналогичными амбициями, чтобы уйти в отставку и отказаться от территорий, которые оно считает исторически законными?

На этом фоне эмоционально напряженный визит спикера Палаты представителей США на Тайвань только усилил существующие опасения Китая по поводу США и заставил его еще более неохотно подыгрывать западной дудке.

scroll to top