Apple разъем: Гаджеты: Наука и техника: Lenta.ru

Разъемы для Apple iPhone (Айфон)

Выберите серию телефона Apple:

  • iPhone 4

Айфон видит адаптер питания через раз или вовсе не распознает? Решить проблему можно несколькими способами, например, если обмотать шнур зарядки вокруг смартфона или приклеить штекер скотчем к телефону. Однако проще сделать по-умному: выяснить, в чем точно причина, и устранить поломку.

Разъемы для iPhone

Разъем – самая уязвимая деталь в телефоне. Причина заключается не в качестве: сборка оригинальных iPhone не вызывает сомнений. Все дело – в особенностях конструкции и эксплуатации: разъемы для смартфонов открыты и интенсивно используются. Ничего удивительного, что со временем порт расшатывается, а контакты забиваются пылью, окисляются. Жидкость, попавшая внутрь телефона, также сокращает срок жизни разъема. Чаще всего это касается порта зарядки, реже выходит из строя порт для наушников или SIM-карты. Если смартфон не видит наушники – это еще полбеды, а вот когда зарядка не происходит – это катастрофа, ведь «Айфон» «умрет», как только разрядится батарея.

Что не так с разъемами: признаки поломки

Принцип функционирования сломанных портов одинаков: нет контакта с гаджетами. Как это проявляется:

  • смартфон Apple не заряжается;
  • нужно «поймать» положение штекера, чтобы телефон заряжался;
  • коннектор болтается в гнезде, выпадает;
  • «Айфон» не распознает наушники;
  • в наушниках звук прерывистый, тихий на максимальной громкости или не слышен совсем;
  • SIM-карта не обнаруживается;
  • во время разговора через гарнитуру собеседник вас не слышит.

Сломались гнездо или зарядка: как определить

Чтобы решить проблему, первым делом нужно убедиться, что причина состоит в разъеме, а не в гаджетах или блоке питания. Для этого подключите «Айфон» через USB-шнур к компьютеру: если на экране появился значок зарядки, значит, разъем для смартфона в порядке. Проще всего порт проверить с помощью другой оригинальной гарнитуры или нового зарядника, которые можно взять, например, у коллег или друзей. Если причина таки в сломанном гнезде – можно почистить контакты разъема, достать скопившуюся пыль. Для этого подойдут иголка, скрепка или зубочистка. Только действовать нужно аккуратно.

Не помогло – придется заменить деталь. Как правило, разъемы ремонту не подлежат, цена на запчасть невысокая, поэтому проще и надежнее поменять порт и забыть о проблеме.

Выбираем новый порт

Что вы можете сделать, если сломался разъем на «Айфоне»? Нужно купить новую запчасть, а замену доверить мастерам специализированного сервисного центра. По затратам времени процедура займет полчаса: 5 минут на оформление заказа в Applebattery и 20–25 минут на замену порта в сервисе. Конечно, доставка заказа занимает больше времени, но и здесь возможны варианты. Например, для клиентов, проживающих в городах Москва и Санкт-Петербург, действуют услуги самовывоза или курьерской доставки.

На все разъемы для «Айфонов» предоставляется официальная гарантия, детали перед отправкой проверяются на работоспособность. Если вы не уверены, что выбранная запчасть подойдет для вашего смартфона, проконсультируйтесь с нашим менеджером. Наш магазин работает без выходных.

Бедный Робинзон, тяжело было путешественнику на необитаемом острове без связи с внешним миром. Вот так и смартфон со сломанными разъемами: ни подзарядиться, ни позвонить, ни музыку послушать.

Замените сломанный разъем и вернитесь в обитаемый мир.

Apple сменит разъём зарядки на USB Type-C уже в iPhone следующего поколения

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разработка и производство электроники Apple сменит разъём зарядки на USB Type-…

Самое интересное в обзорах


06.10.2022 [17:42], 

Руслан Авдеев

Высока вероятность того, что iPhone следующего поколения получит порт USB Type-C для зарядки. Поводом для этого станет принятый в Евросоюзе закон, предписывающий оснащать смартфоны, планшеты и другую электронику, продаваемую в ЕС, исключительно портами USB Type-C. С учётом размеров рынка в регионе Apple придётся пойти на уступки и отказаться от проприетарного Lightning.

Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Закон был одобрен Европарламентом во вторник и предписывает осуществить переход на унифицированные зарядки до конца 2024 года.

По словам старшего аналитика CCS Insight Бена Вуда (Ben Wood), Apple придётся «неизбежно» капитулировать и перейти на USB Type-С в iPhone 15. По прогнозам эксперта, поскольку смена интерфейса уже состоялась в случае с MacBook и iPad Pro, процесс перехода фактически уже начался. Поскольку iPhone 14 в плане дизайна не принёс значительных изменений, более значительные обновления, вероятно, последуют в iPhone 15 — это будет оптимальное время для внедрения нового порта.

Ещё в мае издание Bloomberg сообщало о тестах iPhone с USB Type-C, но источники предупреждали, что новинки не появятся раньше 2023 года. В IDC считают, если в 2023 году Apple перейдёт на USB Type-C для Европы, американский техногигант переведёт на новый тип зарядки и iPhone в других регионах — если только в компании не решат, что на проприетарных зарядках и аксессуарах делается слишком много денег, чтобы просто отказаться от них. Тем не менее эксперты считают, что в Apple на самом деле уже готовятся к переходу в ближайшие два года.

Европейский закон разрабатывался около 10 лет. Европейские законотворцы утверждают, что использование разных стандартов для зарядки способствует росту уровня отходов, а нововведения позволят покупателям не приобретать новую зарядку с каждым новым смартфоном.

По мнению Вуда, речь идёт о «победе здравого смысла». Хотя у фанатов Apple имеется огромное число устройств, заряжающихся от разъёма Lightning, с учётом повсеместного распространения USB Type-C использование Apple этого стандарта имеет большой смысл.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1075383/noviy-zakon-es-zastavit-apple-smenit-sistemi-zaryadki-v-iphone-sleduyushchego-pokoleniya

Рубрики:
Новости Hardware, блоки питания, адаптеры, источники питания, рынок IT, мероприятия и события IT-индустрии, выставки, форумы, интересности из мира хай-тек, мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь, коммуникаторы, КПК, слухи, разработка и производство электроники,

Теги:
apple, iphone, usb, usb type-c, ес

← В
прошлое
В будущее →

Молния (коннектор) | Apple Вики

в:
Незавершенные статьи, Аппаратное обеспечение Apple, Разъемы, Введение 2012 г.

Английский

Посмотреть источник

Молния (разъем)

Крупный план разъема Lightning

Developer

Apple Inc.

Тип

Зарядный кабель

Особенности

Двусторонний разъем для зарядки

Требуется порт USB

, устройство с поддержкой Lightning

Размеры

0,5 м, 1 м, 2 м

Объявлено

12 сентября 2012 г.

Выпущено

21 сентября 2012 г.

Предшественник

30-контактный разъем для док-станции

Преемник

USB-C (iPad Air, mini, Pro)

Lightning — это проприетарная компьютерная шина и разъем питания, разработанная Apple и выпущенная 21 сентября 2012 года вместе с iPhone 5 для линейки мобильных потребительских товаров. Он также был принят в iPod touch 5-го поколения, iPod nano 7-го поколения, iPad 4-го поколения, iPad Air, iPad mini и последующих моделях. Он заменяет предыдущий собственный 30-контактный разъем Apple для док-станции и несовместим с кабелями и периферийными устройствами, предназначенными для этого разъема, если только он не используется с адаптером или ключом.

Lightning использует 8 контактов, а не 30, и может быть вставлен любой стороной вверх. Он значительно компактнее 30-контактного разъема. Lightning получил неоднозначную или отрицательную оценку со стороны технологического сообщества, в основном из-за его несовместимости с какими-либо общими стандартами и вытекающей из этого необходимости иметь отдельный кабель для использования с устройствами Apple, представленными после 2012 года. В 2018 году Apple начала постепенно отказываться от использования Разъемы Lightning вместо USB-C в iPad Pro 3-го поколения. [1]

Содержание

  • 1 История
  • 2 Технология
  • 3 контакта
  • 4 Приемная
  • 5 Каталожные номера
  • 6 Внешние ссылки

История

Разъем Lightning был представлен Apple во время специального мероприятия для СМИ 12 сентября 2012 г. Этот разъем был представлен в качестве замены 30-контактного разъема док-станции для всего нового оборудования, анонсированного на том же мероприятии. Устройствами, изначально совместимыми с разъемом, были iPhone 5, iPod touch 5-го поколения и iPod nano 7-го поколения. iPad 4-го поколения и iPad mini 1-го поколения были добавлены в качестве устройств Lightning в октябре 2012 г. [2]

Технология

Разъем Lightning является двусторонним.

Lightning — это полностью цифровой 8-контактный разъем, который, в отличие от 30-контактного разъема док-станции, можно вставлять в устройство любой стороной вверх. Разъем Lightning был представлен как интерфейс к USB 2.0 (для данных и зарядки) или к предыдущему 30-контактному разъему док-станции (для данных USB и питания или аналогового звука). Разъем Lightning значительно меньше существующего 30-контактного разъема, но немного больше, чем вездесущий разъем Micro-USB-B. В соответствии с 2009 г.Общий стандарт внешнего источника питания, Apple продает адаптер, который преобразует Lightning и Micro-USB в Европейском союзе. В 2015 году iPad Pro стал первым устройством, поддерживающим скорость USB 3. 0 через Lightning, но только при использовании обновленного кабеля Lightning, совместимого с USB 3.0.

Контакты разъема Lightning охватывают всю толщину разъема. Другими словами, крайний левый контакт на одной стороне вилки и крайний правый контакт на другой стороне вилки — это просто верхняя и нижняя стороны одного и того же контакта. Вставка вилки в одном положении электрически не эквивалентна вставке в другую сторону (это не палиндром). Сама вилка включает в себя процессор, который определяет ориентацию вилки и направляет электрические сигналы на правильные контакты. Антон Шилов из Xbit Labs предполагает, что этот процессор также является устройством аутентификации.

Выводы

Вывод Функция
1 ЗЕМЛЯ Земля
2 Л0+ полоса 0 положительная
3 Л0- Дорожка 0 отрицательная
4 ID0 Идентификатор полосы 0/управление
5 Вкк Питание 5В
6 Л1- Дорожка 1 отрицательная
7 Л1+ Дорожка 1 положительная
8 ID1 Идентификатор/управление дорожки 1

Приемная

Молния получила неоднозначную или негативную реакцию прессы и пользователей после мероприятия, некоторые хвалили ее улучшенную функциональность, несколько улучшенную пропускную способность и меньший размер по сравнению с ее предшественником, а другие отметили, что почти все аксессуары для предыдущих Продукты iPod и iPhone устарели из-за нового разъема. Apple выпустила переходник с Lightning на 30-pin, позволяющий некоторым аксессуарам работать с устройствами 2012 года. Кроме того, Apple подверглась критике за то, что решила создать новый проприетарный разъем вместо повсеместного и стандартизированного разъема Micro-USB.

Кроме того, USB-конец разъема намного меньше, а защитные защелки расположены глубже, что затрудняет его отсоединение от вилки питания или USB-разъема.

Каталожные номера

  1. ↑ Модели с разъемом USB-C, поддержка Apple. Проверено 07 февраля 2022 г.
  2. ↑ Модели с разъемом Lightning, поддержка Apple. Проверено 07 февраля 2022 г.

Внешние ссылки

  • Питание и кабели: Lightning в Apple
    • О кабеле Apple USB-C — Lightning
    • Определение поддельных или несертифицированных аксессуаров для разъемов Lightning
  • Lightning (разъем) в Beats by Dre Wiki
  • Lightning (разъем) в Википедии

Эта статья незавершенная. Вы можете помочь, расширив его.

Español

Контент сообщества доступен по лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.

Определение разъема док-станции Apple

Вилка и розетка, обеспечивающая передачу данных между iPhone, iPad или iPod и компьютером или звуковой системой. Устройство Apple содержит розетку, а кабель или док-станция — вилку. В 2012 году цифровой + аналоговый 30-контактный интерфейс был заменен полностью цифровым 8-контактным интерфейсом (см. Разъем Lightning).

Цифровой и аналоговый

В более раннем 30-контактном разъеме док-станции использовалось 27 цифровых линий для интерфейсов USB и DisplayPort, а также три для аналогового аудио. Однако все устройства Apple, кроме iPhone, начиная с iPhone 7, имеют аналоговый разъем для наушников 3,5 мм, который также обычно используется для подключения к стереосистеме или бумбоксу (см. разъем для мини-телефона).

Разъем для первой док-станции (30 контактов — цифровой+аналоговый)
30-контактный разъем работал с устройствами Apple до iPhone 5 и моделями iPod touch и nano 2012 года. У него было три линии аналогового звука. См. док-станцию ​​Apple.
Разъем второй док-станции (8 контактов — цифровой)
В 8-контактном разъеме Lightning используется реверсивная вилка и отсутствуют аналоговые линии (см. Разъем Lightning). (Изображение предоставлено Apple Inc.) Старый и новый
Вилки Apple легко идентифицировать. Новый 8-контактный штекер является двусторонним. См. разъем Lightning.

Реклама

Истории PCMag, которые вам понравятся

{X-html заменен}

Выбор редакции

ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Любое другое воспроизведение требует разрешения.
Copyright © 1981-2023. The Computer Language(Opens in a new window) Co Inc. Все права защищены.

Информационные бюллетени PCMag

Информационные бюллетени PCMag

Наши лучшие истории в вашем почтовом ящике

Подпишитесь на PCMag

  • Фейсбук (Открывается в новом окне)

  • Твиттер (Откроется в новом окне)

  • Флипборд (Открывается в новом окне)

  • Гугл (откроется в новом окне)

  • Инстаграм (откроется в новом окне)

  • Pinterest (Открывается в новом окне)

PCMag. com является ведущим авторитетом в области технологий, предоставляющим независимые лабораторные обзоры новейших продуктов и услуг. Наш экспертный отраслевой анализ и практические решения помогут вам принимать более обоснованные решения о покупке и получать больше от технологий.

Как мы тестируем Редакционные принципы

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип Зиффмедиа

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип Аскмен

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип Экстримтек

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип ИНГ

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип Mashable

  • (Открывается в новом окне)
    Предлагает логотип

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип RetailMeNot

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип Speedtest

  • (Открывается в новом окне)
    Логотип Спайсворкс

(Открывается в новом окне)

PCMag поддерживает Group Black и ее миссию по увеличению разнообразия голосов в СМИ и прав собственности на СМИ.

scroll to top