Apple серийный номера проверка: Проверка права на сервисное обслуживание и поддержку — служба поддержки Apple

Содержание

Как проверить iPhone б/у или нет

iPhone является недешевым гаджетом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие хотят купить устройство по самой выгодной цене. Однако в этом случае есть шанс приобрести не новый аппарат. Причем такая ситуация может случиться даже при покупке iPhone в крупном магазине. Множество жалоб в сети это отлично подтверждают.

В этой статье расскажем, как проверить iPhone при покупке и определить является ли он полностью новым или аппаратом уже пользовались.

Посмотреть список официально продаваемых моделей

Перед покупкой нового устройства стоит посмотреть, какие конкретно модели сейчас продает Apple. Сделать это можно на сайте компании, просто перейдя в раздел, который посвящен iPhone. Там отображаются все смартфоны, которые официально продаются.

Конечно, это не означает, что в розничных магазинах нельзя найти и более старые модели. Например, сейчас без проблем можно приобрести новые iPhone 11 Pro или даже iPhone XR. Хотя на сайте Apple их купить больше нельзя. Объясняется это просто — большие складские запасы.

Однако, если вам предлагают приобрести полностью новый и запечатанный iPhone SE первого поколения или iPhone 8, то тут стоит насторожиться. Это не означает, что таких предложений не может существовать в принципе. Однако нужно понимать, что Apple уже давно перестала производить подобные устройства и складские запасы должны были исчерпаться.

А это значит, что под видом полностью нового устройства может продаваться либо восстановленный, либо б/у iPhone 8, который просто упаковали в новую коробку.

Оценить упаковку и комплект поставки

Вся продукция Apple упакована в аккуратные и запечатанные коробки. В случае с последними смартфонами Apple они имеют специальный стикер, который сообщает о целостности упаковки. При покупке нового устройства важно проверить, чтобы стикер был на месте, а все наклейки на коробке были наклеены ровно, а надписи были четкими и имели одинаковый шрифт.

После открытия упаковки стоит обратить внимание на наличие пленок на устройстве, аккуратность расположения аксессуаров, наличие документации и наклеек. Отсутствие хотя бы одного элемента — это повод задуматься. Возможно, продавец запаковал устройство заново. К тому же защитные стикеры на коробки для iPhone с успехом продаются в Китае. Это позволяет нечестным продавцам выдавать б/у iPhone 12 за полностью новые устройства.

Сверить серийный номер

Одним из самых действенных методов проверки iPhone является сверка серийного номера.

Как найти серийный номер iPhone на не активированном устройстве

  1. Включить смартфон.
  2. На экране приветствия нажать на иконку «i» в нижней части экрана.

Также номер есть на коробке со смартфоном. Важно, чтобы номера совпадали и на упаковке, и в iOS.

Как отличить новый iPhone от б/у

  1. Открыть специальный раздел на сайте Apple.
  2. Ввести серийный номер iPhone.
  3. Ввести проверочный код.
  4. Дождаться окончания проверки.

В случае, если устройство новое, то на экране появится надпись: «Активируйте свое устройство».

Однако, если гаджетом уже успели попользоваться какое-то время, то на сайте Apple появится информация об оставшейся гарантии. Напомним, что Apple предоставляет на свои устройства годовую гарантию.

В итоге, если на сайте указано, что гарантия заканчивается через несколько месяцев или уже истекла, то с большой вероятностью вам пытаются продать уже бывший в использовании iPhone.

В случае, если продавец предлагает приобрести новый, но уже активированный iPhone, проверить устройство будет еще легче. Для этого нужно:

  1. На iPhone открыть Настройки.
  2. Перейти Основные — Об этом устройстве.
  3. Открыть пункт «Ограниченная гарантия».

В этом разделе располагается вся информация об оставшемся сроке гарантийного обслуживания.

Проверить не был ли iPhone в ремонте

С обновлением iOS 15.2 компания Apple добавила в систему специальные инструменты. С их помощью можно проверить, был ли iPhone в ремонте. А точнее — менялись ли основные компоненты смартфона, такие как дисплей, аккумулятор или камера.

Как проверить был ли iPhone в ремонте

  1. Открыть Настройки.
  2. Перейти Основные — Об этом устройстве.

Если iPhone был в ремонте и в нем меняли один из компонентов, в этом разделе появится информация с историей обслуживания. Если такого раздела нет, то в смартфоне установлены оригинальные аккумулятор, камера и экран.

Фишки iPhone iPhone

Как проверить серийный номер iРhone на сайте Аpple

Смартфоны iPhone – относятся к той категории дорогостоящих мобильных устройств, которые по карману далеко не каждому. Однако отчаиваться не стоит, ведь те, у кого нет денег на новый смартфон, могут купить его б/у. Но стоит помнить, что покупка iPhone с рук – процедура весьма рискованная и требующая особого внимания. Все потому что китайские мастера научились производить практические идентичные копии смартфонов, в числе которых и продукция компании Apple.

Рядовому пользователю определить оригинальность смартфона будет крайне сложно, если не знать определенных правил. Главное, что нужно знать – это перед покупкой б/у iPhone нужно убедиться в подлинности серийного номера устройства. Как это сделать, будет описано в этой статье.

Серийный номер

Существует несколько способов узнать серийный номер смартфона. Он написан на задней панели устройства iPhone, а также на коробке. Таким образом, перед покупкой даже запечатанного смартфона, можно проверить его подлинность.

Второй вариант актуален при покупке с рук и проверяется он через настройки устройства.

Это происходит по следующей комбинации:

  • зайти в меню телефона, перейти в раздел настроек и выбрать категорию «Основные»;
  • в категории «Основные» выбрать раздел «Об устройстве»;
  • отыскать категорию «Серийный номер».

Конечно, можно не брать во внимание оригинальность продукта и использовать поделочную версию, т.к. её стоимость ниже, хотя полный функционал и преимущество пользователя доступны не будут.

Полученный и переписанный покупателем серийный номер необходимо проверить на сайте Apple. Прежде всего, это гарантия того, что приобретаемый вами телефон – оригинальный, а не подделка китайских мастеров.

Официальный сайт Apple

Когда серийный номер известен, остается делом за малым – ввести его на официальном сайте компании Apple, чтобы удостовериться в подлинности смартфона.

Для этого:

  • переходим по ссылке: https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/;
  • в строке «Введите серийный номер аппаратного оборудования» следует набрать серийный номер проверяемого смартфона;
  • нажать «Продолжить»;
  • после обработанной информации, высветится результаты проверки.

Данный способ является не только популярным, но и самым достоверным. Любые другие проверки через сторонние сайты не могут дать 100% результата ввиду того, что база серийных номеров есть только у производителя. Также на сайте вы можете получить достоверную информацию о подлинности всей продукции компании Apple. Безусловным преимуществом такого способа определения серийного номера, является то, что для проверки вам не нужна программа iTunes. Достаточно подключения к сети Internet с любого устройства.

Теперь вы обладаете информацией о том, как со 100% уверенность проверить продукцию Apple по серийному номеру. Выполняя с точностью вышеприведенные инструкции, вы определите подлинность товара. Не забывайте, что проверять устройства необходимо в независимости новая продукция иди б/у. Кстати, при покупке бывшего в употреблении смартфона, рекомендуется произвести сброс до заводских настроек с удалением всего контента бывшего пользователя. После этого необходимо зарегистрировать новый ID, установить сим-карту и сделать пробный звонок.