Apple сравнение процессоров: Apple M2, M1, M1 Pro, M1 Max, M1 Ultra vs Intel i5, i7, i9

Apple M1 Pro и M1 Max уверенно обогнали флагманские процессоры AMD и Intel по однопоточной производительности

3DNews Технологии и рынок IT. Новости разгон и замеры производительности систе… Apple M1 Pro и M1 Max уверенно обогнали …

Самое интересное в обзорах


04.11.2021 [00:47], 

Максим Шевченко

По мере того, как первые покупатели получают на руки новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, в Сети появляется больше подробностей о производительности этих систем, включая результаты разнообразных синтетических тестов. Энтузиасты протестировали новые флагманские ноутбуки Apple в тесте однопоточной производительности PassMark, где они продемонстрировали преимущество над лучшими на рынке x86-совместимыми процессорами.

Источник изображения: Apple

Рейтинговая таблица PassMark демонстрирует, что по однопоточной производительности свежие чипсеты Apple опережают такие процессоры, как Intel Core i9-11900K и AMD Ryzen 9 5950X. Забавно, что первое место в рейтинге c результатом в 3880 баллов занимает M1 Pro, а не более продвинутый M1 Max, который набрал 3858 очков. Однако разрыв достаточно мал, так что его можно списать на погрешность. Стоит отметить, что оба чипа используют десятиядерные CPU с тактовой частотой 3,2 ГГц, поэтому неудивительно, что они демонстрируют примерно одинаковые результаты.

Источник изображения: PassMark

Согласно результатам теста, новые чипсеты Apple превосходят лучшие процессоры, которые могут предложить AMD и Intel, по крайней мере на данный момент. Напомним, что Intel недавно анонсировала процессоры Alder Lake, которые поступят в продажу 4 ноября, а AMD работает над решениями на базе Zen 3+.

Что касается чипов Apple, флагманский M1 Max содержит 57 миллиардов транзисторов. Он может похвастаться десятиядерным центральным процессором, 32-ядерным GPU и 16-ядерным нейронным процессором. Чипсет может быть дополнен до 64 Гбайт оперативной памяти с пропускной способностью до 400 Гбайт/с. В свою очередь Apple M1 Pro состоит из 33,7 миллиарда транзисторов. В состав чипсета может входить десяти- или восьмиядерный процессор, 16-ядерный GPU и 16-ядерный нейронный процессор. Объём оперативной памяти, входящий в состав чипсета, может достигать 32 Гбайт. Её пропускная способность составляет 200 Гбайт/с.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Материалы по теме

Постоянный URL: https://3dnews.ru/1052900/apple-m1-pro-i-m1-max-uverenno-obognali-flagmanskie-protsessori-amd-i-intel-po-odnopotochnoy-proizvoditelnosti

Рубрики:
Новости Hardware, процессоры, разгон и замеры производительности системы, компьютеры и ноутбуки Apple, SoC и микросхемы-контроллеры,

Теги:
процессор, чипсет, тестирование, passmark, apple

← В
прошлое
В будущее →

О превосходстве Apple M1 Pro над флагманами AMD и Intel

Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.

Все начиналось с iPad Pro. Когда был выпущен этот девайс многие не верили в показатели синтетических тестов Geekbench. Поразительной мощи мобильный чип уже приближался к уровню довольно сильных игровых ПК. Но тогда никто не беспокоился об этом. Поворотным моментом стало решение самой богатой корпорации в мире Apple прекратить сотрудничество с Intel и AMD. Оказывается, яблочной организации не нужны топовые процессоры i9 и дискретные видеокарты Radeon. В 2020 году был представлен чип начального уровня М1. Он показывал невероятный уровень производительности, но все еще не дотягивал до флагманских десктопных решений. 

 

рекомендации

Обновленная версия М1 Pro, M1 Max превосходит самые дорогие ноутбуки на х86 процессорах в 90% случаев. В статье рассмотрим разные сценарии: синтетические тесты, архивация, компиляция кода, кодирование видео, накладывание эффектов и прочее. В большинстве тестов М1 «втаптывает в землю» Ryzen 9, Intel i9 последних поколений.

Кратко о Pro и Мах версиях

 

Обновленные чипы получили большее количество процессорных ядер и значительное усиление графического адаптера – доступны модификации на 16 и 32 GPU cores. Стоит отметить унифицированную пам’ять, которая используется как в качестве ОЗУ, так и для графического чипа.

  

Цены не маленькие, но не выше чем Apple выпускала свои продукты на Intel. Но в этом поколении пользователи получают невероятную производительность в сравнении с лучшими х86 аналогами. 

 

Стоимость схожих по мощности ноутбуков на AMD/Intel не сильно отличается. Еще недавно это казалось не возможным: пользователь получает тонкий и автономный ноутбук премиального класса, который оказывается производительней любых более громадных и конкурентов, живущих от батареи в 3-10 раз меньше.

Apple M1 Pro в синтетике

В данном сравнении приведены результаты тестирования чипа M1 Pro, который имеет идентичную M1 Max производительность центрального процессора. Старшая модель отличается усиленным графическим ускорителем и поддержкой до 64Гб памяти. Но даже M1 Pro с легкостью обходит конкурентов в большинстве сценариев. 

 

Флагманский ноутбучный чип AMD Ryzeon 9 5900HX не дотягивает до показателя нового ARM детища от Apple. О Ryzen 5, 7 серии говорить нет смысла – они находятся почти на одном уровне с бюджетным М1 2020 года. 

 

Однопоточная производительность решает в большинстве типичных задач офисного характера и это тест приблизительно отражает скорость обработки скриптов в браузере, файловых документов и прочее. Флагманский камень i9-11980HK лишь на несколько баллов обходит конкурента (теперь уже мобильные чипы Apple можно смело называть конкурентами самых дорогих процессоров Intel/AMD.

Apple M1 Pro vs Ryzen/Intel в реальных задачах

 

Обработка видео с помощью центрального процессора отражает немного иную ситуацию. Это редкий случай, где M1 Pro уступает многопоточным процессорам Ryzen.

 

В Blender 2.9x «айпадовский» процессор опять опережает Ryzen 9 5900HX при рендере на CPU. Intel i7 10 и 11 поколений и вовсе находятся вне конкуренции. Видимо рассказы на презентации о тотальном превосходстве над Intel не были излишними. 

 

Этот тест крайне актуальный для программистов. М1 компилирует код на 65% быстрее Ryzen 9 5900HX и i9-11980HK. А еще говорят в народе: «время не купишь». 

 

Математические вычисления не проходят так гладко. Оптимизация программы хромает и в результате M1 Pro оказывается на уровне i7-1165G7, перевес над которым в других тестах достигает двух- или трехкратных значений.

 

Работа в офисных приложениях с M1 Pro находится приблизительно на том же уровне, что и Ryzen 9 5980HS, i7-10870H. Новинка Apple немного уступила Intel Core 11 поколения.

 

Еще один тест, где Apple не оставляет шансов своим х86 конкурентам. 10 ядерный мобильный чип с легкостью обходит 16 поточные флагманы AMD Ryzen 9. Разница в скорости обработки данных достигает почти двукратного значения в сравнении с топовым APU Ryzen 7 5700U. 

 

Конвертация PDF файлов в PNG формат занимает меньше всего времени на «улучшенном iPad’овском процессоре». М1 Pro прилично быстрее всех флагманов Intel/AMD.

 

Есть и вовсе неоптимизированные программы, которые работают ужасно на новом чипе. Подобное было на релизе М1 в 2020 году, но большинство разработчиков кинулись оптимизировать свой софт для перспективного рынка Mac OS. 

 

PugetBench в Adobe Premiere Pro 2022 снова расставил все на свои места. М1 Pro не оставляет шансов умирающей х86 архитектуре.

 

В значении ‘Export Score’ новинка немного проигрывает, но этот тест очень показательный и демонстрирует, что даже не флагманский M1 Pro на 5-10% медленнее обрабатывает видео чем комбинация из самого мощного ноутбучного процессора и дискретной видеокарты RTX3070. При этом потребление энергии до двух раз меньше. Учтите, это M1 Pro, а не флагманский M1 Max, в котором графический ускоритель в 2 раза мощнее.

 

Воспроизведение видео при обработке показывает уже типичную картину – M1 Pro быстрее всех х86 аналогов с RTX видеокартами.

 

Тест Gigapixel AI позволяет х86 процессорам урвать первенство с преимуществом до 15-20%.

Тесты в видеоиграх

 

В Shadow of the Tomb Raider 16 ядерный графический чип M1 Pro оказывается немного медленнее RTX3050. Стоит учитывать сырую оптимизацию и возможную несовместимость новых Apple с Windows играми. Можно предположить, что флагман M1 Max будет как минимум на уровне десктопной RTX2060 или ноутбучной RTX3060. 

 

В Metro: Exodus новинка легко обходит Core i7-11800H с RTX3050. 

Потребление энергии

 

При максимальной нагрузке потребление энергии в среднем составляет 40Вт. Невероятный показатель для звания самого производительного сверхтонкого ноутбука в мире.

Итоги

У компании Apple достаточно денег, чтобы выкупить AMD, Intel и NVIDIA вместе взятых, но антимонопольный комитет не позволит провернуть подобное. Это и к лучшему. Эти деньги организация вкладывает в разработку собственных чипов. Фирма выделяет средств больше чем любая другая корпорация в этом направлении.

 

Не удивительно, что рынок в итоге получил самые производительные ноутбучные процессоры в мире с минимальным тепловыделением. Apple на этом не останавливается и готовится к завоеванию рынка десктопных компьютеров.

 

Учитывая темпы развития, невероятный потенциал и оптимизацию у них есть все шансы в ближайшие 5-10 лет в прямом смысле отправить в анналы истории все достижения Intel, AMD и NVIDIA.

Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.

Тесты iPhone 14 Pro — Geekbench Browser

Результаты тестов iPhone 14 Pro можно найти ниже. Данные на этой диаграмме собраны из результатов Geekbench 5, отправленных пользователями из браузера Geekbench.

Оценки Geekbench 5 калибруются по базовой оценке 1000 (это оценка Intel Core i3-8100). Чем выше балл, тем лучше, удвоение балла указывает на удвоение производительности.


Сравнительные оценки ЦП

1874

Оценка с одним ядра

5382

Многоточный балл

Компьютные оценки

15388

Оценка металла

Информация о устройстве

9008

9349

9003 9003

9003 9003

9003

9003

.

iPhone 14 Pro
Идентификатор модели Айфон15,2
Процессор Apple A16 Bionic
Частота процессора 3460 МГц
Ядра процессора 6
  • Одноядерный
  • Многоядерный
  • Металл
Процессор Оценка

айфон 14 про

Apple A16 Bionic @ 3,5 ГГц

5382

 

Айфон 14 Про Макс

Apple A16 Bionic с тактовой частотой 3,5 ГГц

5364

 

Айфон 13 Про Макс

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4683

 

айфон 13 про

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4667

 

айфон 14 плюс

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4654

 

айфон 14

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4633

 

iPhone SE (3-го поколения)

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4562

 

айфон 13 мини

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4517

 

айфон 13

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

4509

 

Айфон 12 Про Макс

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

3991

 

айфон 12 мини

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

3876

 

айфон 12 про

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

3872

 

айфон 12

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

3866

 

Айфон 11 Про Макс

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

3288

 

Айфон 11 Про

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

3279

 

айфон 11

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

3112

 

iPhone SE (2-го поколения)

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

2861

 

айфон хз

Apple A12 Bionic @ 2,5 ГГц

2539

 

айфон хз макс

Apple A12 Bionic @ 2,5 ГГц

2505

 

айфон хр

Apple A12 Bionic @ 2,5 ГГц

2288

 

айфон х

Apple A11 Bionic @ 2,4 ГГц

2153

 

айфон 8 плюс

Apple A11 Bionic @ 2,4 ГГц

2064

 

айфон 8

Apple A11 Bionic @ 2,4 ГГц

1925

 

айфон 7 плюс

Apple A10 Fusion @ 2,3 ГГц

1293

 

айфон 7

Apple A10 Fusion @ 2,3 ГГц

1271

 

iPhone SE

Apple A9 @ 1,8 ГГц

980

 

айфон 6с плюс

Apple A9 @ 1,8 ГГц

973

 

айфон 6с

Apple A9 @ 1,8 ГГц

963

 

айфон 6 плюс

Apple A8 @ 1,4 ГГц

569

 

Айфон 6

Apple A8 @ 1,4 ГГц

565

 

айфон 5с

Apple A7 @ 1,3 ГГц

476

 

Процессор Оценка

айфон 14 про

Apple A16 Bionic @ 3,5 ГГц

15388

 

Айфон 14 Про Макс

Apple A16 Bionic @ 3,5 ГГц

15354

 

айфон 13 про

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

14370

 

Айфон 13 Про Макс

Apple A15 Bionic с тактовой частотой 3,2 ГГц

14302

 

айфон 14 плюс

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

12543

 

айфон 14

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

12523

 

iPhone SE (3-го поколения)

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

11860

 

айфон 13 мини

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

11682

 

айфон 13

Apple A15 Bionic @ 3,2 ГГц

11676

 

айфон 12

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

9216

 

Айфон 12 Про Макс

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

9215

 

айфон 12 мини

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

9208

 

айфон 12 про

Apple A14 Bionic с тактовой частотой 3,0 ГГц

9187

 

айфон 11

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

7288

 

Айфон 11 Про

Apple A13 Bionic с тактовой частотой 2,7 ГГц

7286

 

Айфон 11 Про Макс

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

7247

 

iPhone SE (2-го поколения)

Apple A13 Bionic @ 2,7 ГГц

7217

 

айфон хз макс

Apple A12 Bionic @ 2,5 ГГц

5457

 

айфон хз

Apple A12 Bionic @ 2,5 ГГц

5355

 

айфон хр

Apple A12 Bionic @ 2,5 ГГц

5349

 

айфон 8 плюс

Apple A11 Bionic @ 2,4 ГГц

3875

 

айфон х

Apple A11 Bionic @ 2,4 ГГц

3870

 

айфон 8

Apple A11 Bionic @ 2,4 ГГц

3697

 

айфон 7 плюс

Apple A10 Fusion @ 2,3 ГГц

3109

 

айфон 7

Apple A10 Fusion @ 2,3 ГГц

3072

 

айфон 6с плюс

Apple A9 @ 1,8 ГГц

2449

 

айфон 6с

Apple A9 @ 1,8 ГГц

2405

 

iPhone SE

Apple A9 @ 1,8 ГГц

2367

 

айфон 6 плюс

Apple A8 @ 1,4 ГГц

485

 

Айфон 6

Apple A8 @ 1,4 ГГц

450

 

айфон 5с

Apple A7 @ 1,3 ГГц

20

 

Тесты iPhone 14 Pro Max

Результаты тестов iPhone 14 Pro Max можно найти ниже.

scroll to top