Apple store amsterdam: Amsterdam — Apple Store — Apple (NL)

амстердамский стрелок из магазина Apple скончался от ран | Нидерланды

27-летний мужчина, который держал в заложниках людей в магазине Apple в Амстердаме, скончался в больнице от полученных травм, заявила голландская прокуратура.

Мужчина, который, как утверждается, является жителем города, вошел в магазин Apple на Лейдсеплейн, вооруженный двумя пистолетами, что спровоцировало пятичасовую осаду во вторник.

Противостояние закончилось, когда подозреваемого сбила полицейская машина, когда он преследовал своего последнего заложника, выбежавшего из магазина.

«Я могу подтвердить, что мужчина скончался в больнице сегодня вечером», — сказал Франклин Ваттимена из прокуратуры. «Более того, мы не можем сказать, но расследование продолжается».

Полиция ранее приветствовала заложника, который помог положить конец напряженному испытанию, охватившему центр города, как герою.

Десятки полицейских бросились к зданию в 17:30 во вторник после того, как подозреваемый в камуфляже вошел в магазин в популярном районе Лейдсеплейн, вынудив людей бежать.

Подозреваемый взял в заложники болгарина и потребовал криптовалюту на сумму 200 млн евро, а также свободный выезд из города.

Около 70 человек сбежали из здания, а четверо спрятались от него в чулане.

Пять часов спустя подозреваемый попросил воды. На кадрах видно, как заложник наклонился, когда доставляли воду, прежде чем выбежать из здания, за ним последовал подозреваемый.

Подозреваемый был сбит полицейской машиной, прежде чем робот проверил его на наличие взрывчатых веществ, когда он лежал на дороге, освещенный лазерами полицейских снайперов.

«Машина спецназа среагировала очень адекватно и настороженно», — сказал начальник полиции Франк Паау. «Заложник сыграл роль героя. За несколько секунд он вырвался из этой ситуации с заложниками, иначе это была бы еще более длинная и неприятная ночь».

Подозреваемый направил автомат на офицеров, сказал Паау, когда во вторник на место происшествия прибыли специальные подразделения полиции, которые оцепили территорию вокруг магазина.

Полиция подтвердила, что у подозреваемого было взрывное устройство, но «оно не было приведено в действие» во время инцидента. Мужчина был доставлен в больницу с «серьезными травмами», сообщила полиция, добавив, что начато широкомасштабное расследование. «В отношении возможного мотива открыты все варианты», — добавили они, заявив, что по крайней мере в двух домах в столице Нидерландов был проведен обыск.

В среду все магазины Apple в Нидерландах были закрыты. По сообщению компании, место, где были взяты заложники, будет закрыто до четверга.

Лейдсеплейн популярен среди туристов и известен своими оживленными барами и кафе. Район был быстро закрыт, а рестораны, бары и театры закрыты после захвата заложников. Инцидент произошел недалеко от того места, где в 2021 году был застрелен известный голландский криминальный репортер Питер Р. де Врис.

Заместитель мэра Амстердама Рутгер Грут Вассинк заявил поздно вечером во вторник: жизнь, насилие снова возникает в самом сердце Амстердама».

Министр юстиции Нидерландов Дилан Ешилгоз-Зегериус высоко оценил быстрые действия полиции. «Их контролируемые и решительные действия не заслуживают ничего, кроме комплиментов. Это предотвратило худшее».

Полиция подтверждает продолжающуюся ситуацию с заложниками в Apple Store в Амстердаме [обновлено]

Шанс Миллер

– 22 февраля 2022 г., 13:48 по тихоокеанскому времени.

@ChanceHMiller

Обновление: Полиция Амстердама подтвердила, что заложник, вовлеченный в эту ситуацию, в безопасности. «Десятки» других людей, которые прятались в Apple Store, также смогли благополучно уйти. На веб-сайте Apple указано, что магазин будет закрыт как минимум до пятницы.

С момента начала захвата заложников в Apple Store на Лейдсеплейн несколько человек смогли покинуть здание.

Мы можем подтвердить, что похититель заложников из Apple Store. Он лежит на улице и роботом его обследуют на взрывчатку. Издалека полицейские контролируют его из огнестрельного оружия. Заложник в безопасности.

Десятки людей, которые ранее смогли покинуть Apple Store, собираются сотрудниками полиции. Они идут в полицию для дачи свидетельских показаний и, конечно же, для последующего ухода, такого как поддержка жертв.


Подразделение полиции Амстердама подтвердило продолжающееся ограбление с захватом заложников в магазине Apple Store, расположенном на площади Лейдсеплейн. В сообщении, размещенном в Твиттере, полиция Амстердама сообщила, что в Apple Store возникла «ситуация с заложниками», но в настоящее время она не сообщает никаких подробностей «для безопасности участников».

Эта ситуация продолжается уже более двух часов, первое сообщение об ограблении поступило в 17:40 по местному времени. По сообщениям местных СМИ, инцидент начался с вооруженного ограбления, но в итоге перерос в ситуацию с захватом заложников, когда один человек находился под прицелом.

Видео и изображения, размещенные в социальных сетях, показывают массовое присутствие полиции в магазине Apple Store, расположенном на площади Лейдсеплейн. Полиция посоветовала людям в этом районе укрыться на месте и пока не публиковать какие-либо дополнительные видео и изображения в социальных сетях. Здания в непосредственной близости от Apple Store эвакуированы.

Последнее заявление полицейского управления Амстердама (переведено) ниже:

В Apple Store на Лейдсеплейн в настоящее время все еще есть заложники. Ради безопасности субъектов данных мы неохотно делимся информацией.

Мы хотели бы попросить людей с видом на здание Apple Store быть осторожными при публикации изображений или прямых трансляций в целях безопасности участников и усилий нашей полиции.

Полиция Амстердама добавила в последующем твите, опубликованном на английском языке, что она «не может делиться информацией о ситуации и / или действиях, предпринятых полицией», чтобы «обеспечить безопасность всех вовлеченных людей». Apple не прокомментировала ситуацию.

Вы можете узнать больше в местных новостях из таких источников, как NOS, AT5, iCulture и De Telegraf. Мы будем обновлять эту историю по мере развития ситуации.

FTC: Мы используем автоматические партнерские ссылки, приносящие доход. Больше.


Посетите 9to5Mac на YouTube, чтобы узнать больше новостей Apple:

Вы читаете 9to5Mac — экспертов, которые день за днем ​​сообщают новости об Apple и окружающей ее экосистеме. Обязательно заходите на нашу домашнюю страницу, чтобы быть в курсе всех последних новостей, и следите за новостями 9to5Mac в Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе событий.

scroll to top